ст.105 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 164/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский 25 июня 2012 г.

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Малыгина К.В.,

с участием государственного обвинителя Белышевой Ю.В.,

подсудимого Стрелкова А.Н.,

защитника Барабанова А.Н.,

представителя потерпевшей Е.,

при секретаре Тоичкиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стрелкова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрелков А.Н. совершил убийство Г. при следующих обстоятельствах.

26 марта 2012 года в период с 00 часов до 01 часа Стрелков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в садовом доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного и ссоры с Г., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью его убийства, взял в руку нож, после чего, умышленно, нанес Г. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждениями мягких тканей, 5-6-го ребер слева, межреберных артерии и вены, пристеночной плевры, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями Г.. был доставлен в МБУЗ «Чайковская ЦГБ», где 26 марта 2012 года в 02 часа 55 минут скончался.

Своими действиями Стрелков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Стрелков А.Н. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что 25 марта 2012 года он вместе со своей сожительницей С. приехал в садовый домик, расположенный на <адрес>. Дома находились его брат Р. и Г.. Вчетвером они начали употреблять алкоголь. Г. позвал его на улицу. Там он спросил у него разрешения вступить в интимную близость с С., он отказал. Они вернулись в дом. Через некоторое время Г. подсел к С. и обнял ее за плечи. Ему это не понравилось и он сделал Г. замечание. В этот момент Г. и С. сидели на диване, а он и Р. напротив за столом. Г. встал, начал ходить по комнате, что-то невнятно говорил, выражая недовольство. Затем Г. подошел к нему. Он увидел агрессию во взгляде Г., взял со стола нож в правую руку и нанес удар ножом Г. в грудную клетку слева. Г. упал на пол. Перед ударом, у Г. в руках ничего не было, ударов ему Г. наносить не пытался и не угрожал. С. вызвала скорую помощь и милицию, а он выпил оставшийся алкоголь и лег спать.

Помимо показаний Стрелкова А.Н., его вина в совершении данного преступления при описанных обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель С.., чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что 25 марта 2012 года она вместе со Стрелковым А.Н., Р. и Г. распивали спиртосодержащую жидкость в доме, в котором Стрелков А.Н. работал. Они сидели за столом. Рядом с ней сидел Г., а Стрелков А.Н. и Р. - напротив них. Все было нормально, они сидели и разговаривали. Во время разговора Г. положил ей свою руку на плечи. Стрелкову А.Н. видимо это не понравилось и он сказал Г., что бы тот убрал свою руку от нее. Г. стал высказывать свои недовольства. Затем, Стрелков А.Н. и Г. встали около стола, друг напротив друга. Затем Стрелков А.Н. через стол нанес Г. удар в область груди слева. Чем ударил Стрелков А.Н. Г. она не заметила, но когда Г. повернулся к ней, она увидела на его теле слева в области сердца большую рану, из которой вытекала кровь. Тогда она поняла, что Стрелков А.Н. ударил Г. ножом. Г. упал на пол. Р. выхватил у Стрелкова А.Н. нож и выбросил его в сторону. Она вызвала скорую помощь и полицию. Стрелков А.Н. лег на топчан и уснул (...).

Свидетель Р.., чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Стрелков А.Н. является его <данные изъяты>. 25 марта 2012 года он вместе со Стрелковым А.Н., Г. и С. распивали спиртное в домике, где проживает в Стрелков А.Н. на <адрес>. Они сидели за столом: С. рядом с Г., а он и Стрелков А.Н. напротив. Во время распития спиртного ссор не было, все было нормально, просто сидели и разговаривали. Во время распития спиртного Стрелков А.Н. взял в правую руку со стола кухонный нож, встал со своего места и через стол нанес один удар ножом в грудь Г. слева, в область сердца. Г. в этот момент привставал с места. После удара Г. упал на пол. Он увидел у Г. в области сердца большую рану, из которой вытекала кровь. Он повалил Стрелкова А.Н. на топчан, выбил из руки нож. С. вызвала скорую помощь и полицию. Стрелков А.Н. лег спать. Из-за чего Стрелков А.Н. ударил Г. ножом, он не знает. Никакой ссоры между ними не было (...).

Согласно выписке из книги учета сообщений о преступлениях, 26 марта 2012 года в 01 час в Отдел МВД по Чайковскому району поступило телефонное сообщение от С. о том, что в доме на <адрес> Стрелков А.Н. ударил ножом своего знакомого ...

Свидетель В. чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 25 марта 2012 года он заступил в наряд по охране общественного порядка с П. и Х. 26 марта 2012 года около 01 часа ночи, по радиосвязи из ОМВД по Чайковскому району поступило сообщение о том, что в микрорайоне <адрес>, в частном доме, Стрелков, причинил ножевое ранение Г.. Доехав на патрульной автомашине до «<данные изъяты>», расположенного в микрорайоне «<адрес>, их встретил Р., который пояснил, что в ходе распития спиртного, его брат Стрелков А.Н., причинил ножевое ранение мужчине по имени Г. По дороге Р.. рассказал, что он с братом Стрелковым А.Н., сожительницей брата и Г. распивали спиртное. В процессе распития спиртного, Стрелков А.Н., взял в руку нож и ударил им Г. в грудь в область сердца один раз. Предположил, что Стрелков А.Н. приревновал свою сожительницу к Г.. Затем, они приехали в подсобное хозяйство, расположенное в конце <адрес>. На территории имелся деревянный дом. В доме на топчане спал Стрелков А.Н. На полу около стола лежал Г.., он был живой, дышал, но не разговаривал. На груди у Г., в области сердца, он видел кровоточащую рану. На полу было много крови. Г. увезли в больницу. Стрелкова А.Н. они доставили в отдел МВД по Чайковскому району (...).

Свидетель Х.., чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 25 марта 2012 года он заступил в наряд по охране общественного порядка с Я. и В. 26 марта 2012 года около 01 часа ночи, по радиосвязи из ОМВД по Чайковскому району поступило сообщение о том, что в микрорайоне <адрес>, в частном доме, Стрелков, причинил ножевое ранение Г.. Доехав на патрульной автомашине до <адрес> их встретил Р., который пояснил, что в ходе распития спиртного, его брат Стрелков А.Н., причинил ножевое ранение мужчине по имени Г.. По дороге Р. рассказал, что он с братом Стрелковым А.Н., сожительницей брата и Г. распивали спиртное. В процессе распития спиртного, Стрелков А.Н., взял в руку нож и ударил им Г. в грудь в область сердца один раз. Предположил, что Стрелков А.Н. приревновал свою сожительницу к Г.. Затем, они приехали на подсобное хозяйство, расположенное в конце <адрес>. На территории имелся деревянный дом. В доме на топчане спал Стрелков А.Н. На полу около стола лежал Г., он был живой, дышал, но не разговаривал. На груди у Г., в области сердца, он видел кровоточащую рану. На полу было много крови. Г. забрала бригада скорой помощи. Стрелкова А.Н. они доставили в отдел МВД по Чайковскому району (т...).

Садовый дом, в котором произошло преступление был осмотрен. В ходе осмотра было установлено, что дом расположен в <адрес>. В доме слева от входной двери имеется стеллаж, на котором обнаружены два кухонных ножа с рукоятками черного цвета которые изъяты. Напротив входа, вдоль стены, стоит диван, на котором лежит покрывало. На покрывале имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. На полу лежит ковер, на ковре и полу имеются обильные пятна вещества бурого цвета похожего на кровь (...).

Свидетель Ф.., чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. На данном участке у него подсобное хозяйство, в котором работали Стрелков А.Н. и Г. Они проживали в домике на территории хозяйства. 25 марта 2012 года около 23 часов к нему пришел Стрелков А.Н., попросил денег. Он дал Стрелкову А.Н. ... рублей. Ночью 26 марта 2012 года около 01 часа, ему на мобильный телефон стали приходить CMC сообщения от Стрелкова А.Н., чтобы он перезвонил. Около 02 часов он позвонил Стрелкову А.Н., тот ответил, но что Стрелков говорил, он не понял. Затем, он стал звонить Г., но трубку никто не брал. Он собрался и поехал в подсобное хозяйство. Когда он приехал в домике находился сотрудник полиции со слов которого он узнал, что Стрелков А.Н. порезал Г. ножом. В доме также находились сожительница Стрелкова А.Н. - С. и Р.. На полу в доме было много крови. Со слов Р.., ему стало известно, что Стрелков А.Н., Р.., Г. и С. распивали спиртное. Во время распития спиртного Стрелков А.Н. взял нож, и нанес удар ножом в грудь Г.. 26 марта 2012 года, прибираясь в доме, он обнаружил на полке стеллажа кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, режущая часть лезвия зубчатая. На ноже пятен вещества бурого цвета, не было. Также в доме находились два кухонных ножа с синими рукоятками, лезвие в режущей части зубчатые, а также складной нож с черной рукояткой. Данные ножи он добровольно выдал (...).

Согласно протоколу выемки от 23 апреля 2012 года, у Ф. были изъяты четыре ножа. Указанные ножи осмотрены, о чем составлены протоколы (...).

Одежда, которая была одета на Г. и Стрелкове А.Н. на момент совершения преступления была изъята, и осмотрена о чем составлены протоколы (...). В ходе осмотра на одежде Г. и Стрелкова А.Н. обнаружены следы вещества, похожего на кровь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 526-к от 04 апреля 2012 года на клинках ножей изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается как от потерпевшего Г.., так и от обвиняемого Стрелкова А.Н. (при наличии у последнего кровоточащих повреждений) или от обоих вместе. На джинсах обвиняемого Стрелкова А.Н. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г. и не могла от обвиняемого Стрелкова А.Н. (...).

Согласно заключению судебной экспертизы вещественных доказательств № 160 м.к.т.б. от 03 мая 2012 года колото-резанное повреждение на исследованном макропрепарате кожи от трупа Г. могло быть причинено представленным на исследование клинком складного ножа (изъятого у Ф. что подтверждается сходством его конструктивных свойств с предполагаемыми параметрами действовавшего орудия и следообразующих характеристик (...).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 106 от 26 марта 2012 года смерть Г. наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, 5-6-го ребер слева, межреберных артерии и вены, пристеночной плевры, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей. Данные повреждений квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и, с учетом морфологических свойств, данных медико-криминалистического исследования, образовались от воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, имеющего острие и лезвие с двусторонней заточкой режущей кромки, П-образный обух толщиной около 1-1,5мм, возможную ширину погруженной части клинка около 1,7 - 2,1см. Направление раневого канала спереди-назад, слева-направо, практически горизонтально, длинна его около 10 см. После получения данных повреждений, в начальный промежуток времени Г. мог совершать активные действия, но по мере нарастания объема кровопотери, он должен был утратить эту способность в связи с потерей сознания. Каких-либо данных, указывающих на возможную борьбу и самооборону, при исследовании не имелось. По данным истории болезни, смерть Г. наступила 26 марта 2012 года в 02.55 часов (...).

В протоколе явки с повинной от 26 марта 2012 года Стрелков А.Н. сообщил о причинении им смерти Г. (...).

В ходе проверки показаний. на месте от 26 марта 2012 года Стрелков А.Н. подтвердил данные им ранее показания, пояснив, что после сделанного Г. им замечания, тот подошел к нему. Он взял со стола нож и нанес Г. удар ножом в грудь слева (...).

Представитель потерпевшей Е. показала, что она является двоюродной сестрой Г.. Потерпевшая З. их бабушка. 26 марта 2012 года на телефон ее мамы позвонили и сообщили, что Г. умер. Они приехали в г. Чайковский и со слов следователя узнали об обстоятельствах смерти Г.. З. воспитывала Г. с детства, поскольку он рано лишился родителей, считала его своим сыном. Она очень переживает смерть Г., часто плачет. На похороны Г. З. были потрачены деньги в сумме ... рублей, кроме того, смертью Г. ей причинен моральный вред, который может быть компенсирова 500000 рублей.

Потерпевшая З.., чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что раньше она проживала с внуком Г. Затем их расселили, она получила инвалидность и переехала к дочери Л.. и внучке Е. С Г. она не виделась давно (...).

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Оценивая их в совокупности, суд считает вину Стрелкова А.Н. в совершении данного преступления доказанной.

Стрелков А.Н. не отрицает, что 26 марта 2012 года в период с 00 часов до 01 часа, в ходе ссоры с Г. он нанес последнему удар ножом в грудную клетку слева. Данные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях непосредственных очевидцев произошедшего: свидетелей С. и Р.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей. Подсудимый их не оспаривает, поводы для оговора подсудимого у свидетелей отсутствуют. Показания указанных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они соответствуют друг другу и подтверждаются иными исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей Х.., В. письменными материалами.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Г. имелось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, 5-6-го ребер слева, межреберных артерии и вены, пристеночной плевры, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей, от которого наступила его смерть.

Таким образом, судом установлено, что смерть Г. наступила именно в результате действий Стрелкова А.Н.

Умысел Стрелкова А.Н. был направлен на причинение смерти Г. Об этом свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация имевшихся у погибшего телесных повреждений. Так, Стрелков А.Н., нанес потерпевшему удар ножом в область сердца, чем причинил телесные повреждения, квалифицируемые, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Судом установлено, что указанное преступление было совершено подсудимым на почве личной неприязни, связанной с ревностью, на фоне алкогольного опьянения.

Оснований, исключающих преступность и наказуемость деяния Стрелкова А.Н., судом не установлено.

Судом установлено, что Стрелков А.Н. причинил смерть Г. при отсутствии какого-либо посягательства со стороны последнего. Г. не нападал на подсудимого, не пытался нанести ему ударов, не угрожал.

На момент совершения преступления Стрелков А.Н. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, на что указывает его поведение до, во время и после совершения преступных действий.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Стрелкову А.Н. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Стрелкова А.Н. и условия жизни его семьи.

Стрелков А.Н. не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрелкова А.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что цели наказания для Стрелкова А.Н. могут быть реализованы лишь с применением к нему реального лишения свободы. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Стрелкова А.Н., его отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ нет.

Потерпевшей З. заявлен гражданский иск о взыскании со Стрелкова А.Н. в возмещение морального вреда ... рублей, компенсации расходов на погребение в сумме ... рублей. Стрелков А.Н. с иском потерпевшей в части взыскания компенсации расходов на погребение согласен, вопрос о размере компенсации морального вреда оставил на усмотрение суда.

Рассматривая исковые требования З. о возмещении морального вреда, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, признает их обоснованными, поскольку потерпевшая испытала в связи с совершенным подсудимым преступлением нравственные страдания, вызванные потерей близкого человека. При определении размера компенсации вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшей страданий, и, учитывая материальное положение подсудимого, удовлетворяет исковые требования частично, уменьшив размер компенсации до ... рублей.

Исковые требования о взыскании с подсудимого расходов на погребение Г.., в соответствии со ст. 1094 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Стрелкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Стрелкову А.Н. исчислять с 25 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбывания Стрелкову А.Н. наказания время содержания его под стражей с 26 марта 2012 года по 24 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Стрелкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: пару носок, трусы, шорты, спортивные брюки, джинсы, складной нож – уничтожить.

Взыскать со Стрелкова А.Н. в пользу Токаревой З. в возмещение морального вреда ... рублей, в возмещение расходов на погребение - ... рублей, всего ... рублей. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: