ст.306 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –227 /12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Чайковский Корзухиной Т.В.

адвоката Cекунова А.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Смирнова А.А.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Смирнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>,

с образованием <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов Смирнов А.А., с целью отомстить ФИО2, за ранее нанесенные ему побои и незаконно привлечь его к уголовной ответственности, причинить тем самым неприятности, находясь в здании приемного покоя центральной городской больницы по <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая, что сообщаемые им сведения являются заведомо ложными и не соответствуют действительности, сообщил о несуществующем преступлении, совершенном в отношении него, а именно, о том что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время не установленные лица, находясь возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес> с применением насилия, открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон и деньги, причинив ему имущественный ущерб на сумму 4900 рублей, в связи с чем он просит помочь в поисках похищенного имущества и привлечь не установленных лиц к уголовной ответственности.

В ходе проведенной проверки, в порядке ст. 144 УПК РФ, сотрудниками полиции факт хищения у Смирнова сотового телефона и денег не подтвердился, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным Отдела МВД России по Чайковскому району старшим лейтенантом полиции Зубковым Д.В. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п. 1 УПК РФ - за отсутствием события преступления.

Таким образом, Смирнов А.А. умышленно совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него тяжком преступлении не установленными лицами, чем нарушил нормальное функционирование Отдела МВД России по Чайковскому району, являющийся органом дознания и причинил имущественный ущерб Отделу МВД России по Чайковскому району Пермского края в сумме 3913 рубля 20 копеек, составляющий общую стоимость понесённых затрат сотрудниками Отдела МВД России по Чайковскому району Пермского края в связи с выполнением ими служебных обязанностей по сбору сведений по заявлению Смирнова А. А.

Своими действиями Смирнов А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления - преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Секунова А.Н., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Корзухиной Т.В., выразившей свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Смирнову А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель гражданского истца Отдела МВД России по Чайковскому району ФИО1 о дне слушания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие представителя гражданского истца.

При назначении наказания Смирнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Смирнова А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Смирнова А.А. судом не установлено.

Суд учитывает данные характеризующие Смирнова А.А.: он судим, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным как склонный к совершению правонарушений, не имеющий замечаний.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Смирнову А.А. должно быть назначено в виде исправительных работ, что будет способствовать целям назначения наказания и исправлению осужденного.

Оснований для применения ст., ст. 73, 64, 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Отделом МВД России по Чайковскому району Пермского края заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Смирнова А.А. возмещения причиненного преступлением ущерба в сумме 3913 рублей 20 копеек

Смирнов А.А. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 3 ст. 1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Поскольку умышленными действиями Смирнова А.А. причинен имущественный вред юридическому лицу, гражданский иск Отдела МВД России по Чайковскому району Пермского края 3913 рублей 20 копеек подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с отбыванием наказания по основанному месту работы с вычетом из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 10% заработка.

Меру пресечения Смирнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Смирнова А.А. в пользу Отдела МВД России по Чайковскому району Пермского края 3913 рублей 20 копеек.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: