ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Белышевой Ю.В.

Подсудимого Корепанова <данные изъяты>

Защитника Ковалевой И.В.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский уголовное дело по обвинению

КОРЕПАНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, проживающего по месту регистрации <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корепанов <данные изъяты>., заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь наркопотребителем, систематически предоставлял помещение своей квартиры, где проживал по <адрес>, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств путем введения инъекций различным наркозависимым гражданам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, то есть содержал притон для потребления наркотических средств без назначения врача.

Наркозависимые граждане, достоверно зная, что Корепанов обладает навыками кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин и является наркозависимым, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами, лекарственными препаратами, а также передавали деньги для приобретения необходимых для изготовления наркотического средства веществ и лекарственных препаратов. Незаконно изготовленное как самим Корепановым, так и Корепановым совместно с другими наркозависимыми лицами, наркотическое средство, лица, посещающие притон употребляли здесь же в квартире Корепанова совместно с ним. При этом, наркозависимые лица в качестве оплаты за предоставленное помещение передавали Корепанову часть наркотического средства - дезоморфин, изготовленного как совместно с Корепановым, так и самим Корепановым в целях потребления наркотиков. Корепанов сам осуществлял допуск наркопотребителей в квартиру, регулировал посещаемость лиц, сознавая, что его действия незаконны.

Для этого Корепанов создал условия для употребления гражданами наркотических средств, изготовленных кустарным способом у себя в квартире, при этом сам незаконно изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, используя при этом лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, принесённые как наркозависимыми лицами, так и находящиеся в его квартире. Также Корепанов осуществлял присмотр за жилищем, поддерживал его в функциональном состоянии, хранил приспособления, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин.

Так, Корепанов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, ежедневно, в разное время суток, содержа притон, систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по <адрес>, с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств, наркопотребителям ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО9, ФИО7, а именно:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Корепанов, заведомо зная, что его знакомый ФИО15 является наркозависимым, не менее пятидесяти раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО16 незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Корепановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 часов ФИО17 после употребления у Корепанова наркотического средства, содержащего дезоморфин, был задержан сотрудниками полиции, однако от освидетельствования отказался, за что был привлечён к административной ответственности по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.

В ДД.ММ.ГГГГ Корепанов, заведомо зная, что его знакомый ФИО18 является наркозависимым, не менее двадцати раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО19 незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом, часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Корепановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В ДД.ММ.ГГГГ Корепанов, заведомо зная, что его знакомый ФИО20 является наркозависимым, не менее двадцати пяти раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО21 незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом, часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Корепановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В ДД.ММ.ГГГГ Корепанов, заведомо зная, что его знакомый ФИО22 является наркозависимым, не менее тридцати раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО23 незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Корепановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В один из дней в начале <данные изъяты> Корепанов, заведомо зная, что его знакомые ФИО24 и ФИО25 являются наркозависимыми, предоставил им помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с ними незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом, часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Корепановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Корепанов, заведомо зная, что его знакомый ФИО26 является наркозависимым, предоставил ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с ним незаконно изготовил и употребил без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Корепановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Корепанов, заведомо зная, что его знакомые ФИО27, ФИО28 являются наркозависимыми, предоставил им помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с ними незаконно изготовил и употребил без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом, часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Корепановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно Корепанов, заведомо зная, что его знакомый ФИО29 является наркозависимым, не менее двух раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с ним незаконно изготавливал и употреблял без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом, часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Корепановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно Корепанов, заведомо зная, что его знакомый ФИО30 является наркозависимым, не менее тридцати раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с ним незаконно изготавливал и употреблял без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом, часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Корепановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно Корепанов, заведомо зная, что его знакомый ФИО31 является наркозависимым, не менее двух раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с ним незаконно изготавливал и употреблял без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом, часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Корепановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Корепанов, заведомо зная, что его знакомый ФИО32 является наркозависимым, предоставил ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где лично незаконно изготовил и употребил совместно с ФИО33 без назначения врача наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. При этом, часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Корепановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО34 был задержан сотрудниками наркополиции и освидетельствован в наркологическом кабинете. Медицинским освидетельствованием от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО35 находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Корепанов, заведомо зная, что его знакомый ФИО36 и ФИО37 являются наркозависимыми, предоставил им помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где лично незаконно изготовил и употребил совместно с ФИО38 и ФИО39 без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом, часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Корепановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.35 часов ФИО40 был задержан сотрудниками наркополиции и освидетельствован в наркологическом кабинете. Медицинским освидетельствованием от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО41 находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Корепанов, заведомо зная, что его знакомый ФИО42 и ФИО43 являются наркозависимыми, предоставил им помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где лично незаконно изготовил и употребил совместно с ФИО44 и ФИО45 без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом, часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Корепановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО46 был задержан сотрудниками наркополиции и освидетельствован в наркологическом кабинете. Медицинским освидетельствованием от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО47 находился в состоянии наркотического опьянения.

В период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно Корепанов, заведомо зная, что его знакомый ФИО48 является наркозависимым, не менее восьми раз, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где лично незаконно изготавливал и употреблял совместно с ФИО49 без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом, часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Корепановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в квартире Корепанова по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства - дезоморфин кустарным способом, а также два шприца однократного применения, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой 7,512 грамма и 3,860 грамма соответственно, общей массой 11,372 грамма.

В этот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Корепанова по вышеуказанному адресу был задержан наркозависимый ФИО50.

После проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ Корепанов освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 20 часов 30 минут он же, Корепанов, являясь наркозависимым лицом и, зная о незаконном способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изготовления и личного употребления наркотического средства, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, кустарным способом незаконно при помощи основных ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина: кодеиносодержащего фармакологического препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и других ингредиентов, полученных от его знакомых наркозависимых лиц, а также предметов находящихся в его квартире, используя при этом необходимую посуду и нагревательный прибор - газовую плиту, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 11,372 грамма.

После чего, Корепанов, с целью личного употребления, незаконно изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство набрал в два шприца однократного применения, массой 7,512 грамм и 3,860 грамма соответственно, и незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, до момента изъятия, то есть до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в ходе обыска, проведенного у Корепанова по вышеуказанному адресу, из холодильника, находящегося на кухне, изъят шприц однократного применения объемом 5 мл, объемом жидкости 4 мл, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой, 3,860 грамма. Также в ходе обыска с пола в комнате данной квартиры был изъят шприц однократного применения, объемом 10 мл, объемом жидкости 8 мл, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 7,512 грамма, общей массой 11,372 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 11,372 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств.

По факту совершения преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что по <адрес> он проживает один. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он также проживал в этой квартире по <адрес>. К нему домой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приходили ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56 с целью изготовления дезоморфина и его употребления. Кто сколько раз приходил, сказать не может. Приходили каждый день, через день и в день несколько раз. Они приносили с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Дезоморфин изготавливал ФИО57, ФИО58, он готовил раза два. Для изготовления он предоставлял кухню, посуду, газовую плиту. Сразу договаривались, что они изготавливают и часть дезоморфина дают ему для употребления. В ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО59 и предложил ему изготовить дезоморфин. Он согласился. У ФИО60 были с собой ингредиенты и они изготовили и употребили. Дня через два ФИО61 пришел к нему с подружкой и ФИО62. Изготовили наркотик и употребили. Затем в ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 привел ФИО64. Изготовили и употребили. ФИО65 с ДД.ММ.ГГГГ стал приходить к нему каждый день и приводил с собой других лиц. ФИО66 изготавливал и все употребляли. Сколько всего раз был ФИО67, сказать не может, но был часто. В ДД.ММ.ГГГГ, но точно не помнит, приходил ФИО68 с ФИО69 с целью изготовить и употребить дезоморфин. Сколько раз был ФИО70, точно не помнит, но не менее четырех раз. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он уехал из «<данные изъяты>» вечером и вечером ближе к ночи он с ФИО71 у него в квартире готовили дезоморфин, который употребили. ДД.ММ.ГГГГ его дома не было, он был в стоматологической поликлинике. Ему позвонил ФИО72, пришел к нему в поликлинику, взял у него ключи и ушел готовить. Когда он вернулся домой, то употребили наркотик и он употребил свою долю. ДД.ММ.ГГГГ вечером вернулся в больницу «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ ФИО73, ФИО74, ФИО75 приходили, готовили и употребляли. Сколько раз, не помнит. ФИО76 приносил ингредиенты <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и готовили дезоморфин у него на кухне, на газовой плите. Пластиковые бутылки приносили с пивом. Пиво выпивали, пустые бутылки использовали для изготовления дезоморфина.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО5 суду показал, что подсудимый Корепанов друг с детства. Наркотики стал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ. Дезоморфин с ДД.ММ.ГГГГ. Зимой ДД.ММ.ГГГГ стал употреблять дезоморфин в квартире у Корепанова по <адрес>. Ему было известно, что Корепанов в ДД.ММ.ГГГГ был осужден за содержание притона и после этого продолжил его содержать. Примерно в квартире у Корепанова он употреблял раз 30. Был у него в квартире один раз в две недели. Кто еще был у него в квартире, он не видел и ни от кого не слышал, кто еще бывал. Знает ФИО78 и ФИО79, но с ними он у Корепанова в квартире не был. Не знает, бывал ли ФИО80 у Корепанова. ФИО81 он просто знает, что такой есть. Когда он приходил к Корепанову, то приносил с собой таблетки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Дезоморфин готовили вместе с Корепановым, но не всегда. Иногда готовил только Корепанов. После изготовления сразу употребляли. Готовили на двоих и сразу употребляли. Наркотик изготавливали на кухне. Использовали <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Это все было в квартире Корепанова. Он этого Корепанову не приносил. Было, что в ДД.ММ.ГГГГ его задержали, и он отказался от освидетельствования. Далее свидетель ФИО82 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, которыми подтверждается, что наркотики - героин внутривенно употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, дезоморфин употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. Корепанова <данные изъяты> он знает с детства. Проживает Корепанов по <адрес>, один. Он стал употреблять дезоморфин у Корепанова дома. Затем Корепанов был осужден за содержание притона в декабре ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания. С ДД.ММ.ГГГГ он вновь стал употреблять дезоморфин у Корепанова дома. Когда он приходил, то приносил с собой <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Он заранее приобретал все это в аптеке. Дополнительно никакой оплаты за изготовление и употребление дезоморфина Корепанов у него не брал. Обычно они вместе изготавливали дезоморфин, а потом вместе употребляли. Изготавливали дезоморфин на кухне, на газовой плите. Вся посуда и другие ингредиенты, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> были в наличии у Корепанова. Корепанов самостоятельно поддерживал порядок в квартире, хранил дома все принадлежности, необходимые для изготовления дезоморфина. Кроме него к Корепанову с целью изготовления и употребления дезоморфина приходили ФИО83, ФИО84, ФИО85 водитель автобуса, ФИО86 и другие, имена которых он не знает. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно он приходил к Корепанову с целью употребления дезоморфина не менее 50 раз. В последний раз он употреблял дезоморфин у Корепанова в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ его задерживали после того, как он употребил у Корепанова дезоморфин, сотрудники ППС полиции, однако он от освидетельствования отказался, так как за отказ от освидетельствования дают менее строгое административное наказание. Кроме, как у Корепанова, он больше ни у кого дезоморфин не употреблял. В конце сентября либо начале октября ДД.ММ.ГГГГ Корепанов находился на лечении в БК «<данные изъяты>». Далее свидетель ФИО87 показал, что это было давно, поэтому не помнит. Подтвердил, что начал употреблять дезоморфин в квартире Корепанова с ДД.ММ.ГГГГ, последний раз был в ДД.ММ.ГГГГ и подтвердил, что у Корепанова он был примерно 50 раз и ходил к нему чаще, чем один раз в две недели. Было, что ходил через день. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан, дезоморфин он употреблял у Корепанова. Допускает, что ДД.ММ.ГГГГ он был у Корепанова вместе с ФИО88 и ФИО89. Дезоморфин готовил Корепанов, а он помогал. Набирали в шприцы, давали в руки каждому и употребляли.

Свидетель ФИО6 суду показал, что с Корепановым знакомы со школы. В ДД.ММ.ГГГГ он стал употреблять дезоморфин. Он знал, что Корепанов наркозависимый. В ДД.ММ.ГГГГ от ФИО90 он узнал, что в квартире Корепанова готовят и употребляют дезоморфин. ФИО91 его позвал к Корепанову. Корепанов проживает по <адрес> в <адрес>, номер дома не помнит. В начале ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО92 пришли в квартиру Корепанова. В аптеке приобрели <данные изъяты>, <данные изъяты>, в магазине – <данные изъяты>. Все это принесли собой к Корепанову. Дезоморфин изготавливал ФИО93, а он и Корепанов ему помогали. После изготовления сразу употребили внутривенно с помощью шприца. На приобретение <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> складывались по 100 рублей. Корепанов не складывался. С собой еще приносили пластиковые пустые бутылки. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> были у Корепанова. Готовили наркотик на кухне на газовой плите. Все это им предоставлял Корепанов. После этого он еще раза три был в ДД.ММ.ГГГГ. Один он не приходил, приходил постоянно с ФИО94. Иногда с ними приходил ФИО95, готовили на четверых и все четверо употребляли. Допускает, что в ДД.ММ.ГГГГ приходил раза два. ФИО96 тоже был, когда, не помнит. Приходил ФИО97, но когда, не помнит. С собой приносили <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Дезоморфин готовил ФИО98, остальные ему помогали. После ДД.ММ.ГГГГ у Корепанова он больше не был. Далее свидетель ФИО99 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, которыми подтверждается, что ФИО100 дезоморфин впервые употребил год назад. Корепанова <данные изъяты> знает со школы, Корепанов проживает по <адрес>. Корепанов <данные изъяты> является наркозависимым. Он знал, что Корепанов <данные изъяты> у себя в квартире изготавливает дезоморфин и разрешает своим знакомым наркозависимым лицам употреблять дезоморфин. Он знал, что Корепанов имеет условную судимость за содержание притона, однако продолжал изготавливать дезоморфин. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Корепанову домой с целью употребления дезоморфина. С собой у него были деньги в сумме около 100 рублей. Дома у Корепанова был ФИО101 и сам Корепанов. Они приобрели <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>. После чего, они изготовили дезоморфин и употребили его втроем. Корепанов с ними не складывался деньгами, так как предоставлял им помещение, а также у Корепанова дома были все остальные ингредиенты для изготовления дезоморфина. После чего он ещё несколько раз был в ДД.ММ.ГГГГ, не менее 3-х раз, в том числе ДД.ММ.ГГГГ. В этот день к Корепанову приходил ФИО102 с бутылкой водки. В ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Корепанову не менее 2-х раз, точные дни не помнит. Также он не помнит, кто в какие дни там был, но точно знает, что к Корепанову приходили ФИО103, ФИО104, ФИО105. Когда он приходил, то приносил, либо деньги, либо <данные изъяты>». Готовил дезоморфин в основном ФИО106, остальные ему помогали. Далее свидетель ФИО107 подтвердил, что в августе он был у Корепанова три раза, в начале, середине и ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО7 суду показал, что подсудимого Корепанова знает. Его с ним познакомил ФИО108. Наркотики он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. Дезоморфин начал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ, когда его ФИО109 познакомил с Корепановым. Корепанов проживает по <адрес> один. ФИО110 его позвал к Корепанову изготовить дезоморфин и употребить. Ходили к Корепанову в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Корепановым. Корепанов говорил, что можно к нему прийти, и он приходил. Ходил к Корепанову очень часто. Начал ходить к Корепанову с ДД.ММ.ГГГГ. С собой приносил <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые приобретал заранее. Для изготовления нужны <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Это все было в квартире у Корепанова. Каждый раз он приходил с ФИО111. Дезомоорфин готовил ФИО112, иногда по желанию готовил Корепанов. Он видел, как Корепанов готовил. Он же Корепанову помогал, строгал <данные изъяты>. Готовили на кухне, на газовой плите. Все приспособления и ингредиенты оставались в квартире. В квартире Корепанова бывали ФИО113, ФИО114, ФИО115, девушка ФИО116. К Корепанову он приходил в ДД.ММ.ГГГГ не менее 20 раз, в ДД.ММ.ГГГГ не менее 25 раз, в ДД.ММ.ГГГГ не менее 30 раз, в ДД.ММ.ГГГГ не менее 30 раз. В ДД.ММ.ГГГГ Корепанов лечился в «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Корепанов приехал, позвонил ему и пригласил к себе изготовить наркотик. Он согласился. Пришел к Корепанову и с Корепановым изготовили наркотик и употребили. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Корепанову, спросил можно ли к нему прийти, чтобы готовить наркотик. Он с ФИО117 зашли к Корепанову узнать, что нужно купить. Корепанов сказал купить <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Они с <данные изъяты> пошли в аптеку, Корепанов остался дома. До аптеки они не дошли, возле третьего подъезда дома, в котором проживает Корепанов, их задержали сотрудники наркополиции. Он был освидетельствован, и у него было установлено наличие наркотика, который он употребил ДД.ММ.ГГГГ дома у Корепанова. После, как его отпустили, он пришел к Корепанову, с ним изготовили наркотик и употребили и Корепанов на следующий день ДД.ММ.ГГГГ уехал обратно в больницу «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Корепанову с целью изготовления и употребления наркотика. В начале ноября был не менее 10 раз. Приходил один и с ФИО118. Возможно, это было ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел. У Корепанова был уже ФИО119. Допускает, что ДД.ММ.ГГГГ к Корепанову приходил с ФИО120. В этот день были втроем. Корепанов готовил. Употребили все втроем.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что он является главным врачом наркологического отделения БК «<данные изъяты>». Корепанов <данные изъяты>. находился на лечении в БК «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Корепанов поступил на лечение с диагнозом сочетание наркомании и алкоголизма. Корепанов сообщил, что длительное время употреблял алкогольные напитки и на этом фоне эпизодически стал употреблять наркотические средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ Корепанов написал заявление с просьбой выехать в город на лечение зубов. По заявлению Корепанов был отпущен из стационара. Однако Корепанов во время не вернулся, в связи с чем, был выписан за нарушение. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут Корепанов вернулся в БК «<данные изъяты>» с просьбой о продолжении лечения. Корепанов пояснил, что дополнительно, кроме стоматолога, проходил еще одного специалиста. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Корепанов находился на стационарном лечении.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что он наркотики -героин внутривенно употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, дезоморфин употребляет более года. Корепанова <данные изъяты> знает с ДД.ММ.ГГГГ. Корепанов проживает по <адрес>. Также он знает, что Корепанов был ранее судим за содержание наркопритона. Он посещал притон Корепанова до того, как Корепанов был осужден. После того, как в ДД.ММ.ГГГГ Корепанова осудили, он узнал, что он продолжает изготавливать и употреблять у себя дома дезоморфин совместно с другими наркозависимыми лицами. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он не менее 2-х раз приходил к Корепанову домой, приносил с собой <данные изъяты>». Корепанов изготовлял дезоморфин, который они вместе употребляли. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ Корепанов уехал на лечение в БК «<данные изъяты>», сколько был там, не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил зайти к Корепанову и узнать, приехал ли он с лечения. В это время у Корепанова дома был ФИО121. Он прошел на кухню и увидел, что на кухне готовился дезоморфин. Корепанов ему сообщил, что они только что изготовили дезоморфин. Он спросил разрешения употребить оставшийся дезоморфин, Корапанов дал согласие. Затем он вместе с ФИО122 пошел в аптеку, расположенную по <адрес> за <данные изъяты> и <данные изъяты>, чтобы вновь изготовить дезоморфин. В это время его задержали сотрудники наркополиции и освидетельствовали.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Корепанов его знакомый. Наркотики начал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ, дезоморфин с ДД.ММ.ГГГГ. Корепанова знает с ДД.ММ.ГГГГ. Познакомил его с ним ФИО123, который ему сказал, что Корепанов изготавливает и употребляет у себя дома дезоморфин, и пускает к себе других с целью изготовления и употребления дезоморфина. Был у Корепанова один раз в <данные изъяты> вместе с ФИО124. Кроме их троих, больше никого не было. С ФИО125 договорились, он с собой принес <данные изъяты>, ФИО126 принес <данные изъяты>, <данные изъяты>. Корепанов проживает в квартире один в доме на <адрес>. Наркотик готовили он и ФИО127. Корепанов не готовил, сидел в комнате. Наркотик приготовили на троих, в том числе на Корепанова. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> все было у Корепанова. Готовили на кухне, на газовой плите. Посуда была у Корепанова. После употребления, он пошел домой, и его задержали. Освидетельствовали и установили наркотическое опьянение. Он сказал, что употребил дезоморфин у Корепанова. Корепанову ничего не платили, передали ему дозу дезоморфина. Допускает, что это было ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО10, оперуполномоченный Чайковского МРО, суду показал, что в Чайковский МРО поступила информация о том, что в квартире Корепанова по <адрес>, содержится притон, что собираются наркозависимые лица и употребляют наркотическое средство - дезоморфин. Были проведены оперативно розыскные мероприятия, в результате которых было установлено, что в квартире проживает Корепанов один, является наркозависимым. Был осужден условно за содержание притона. Был установлен круг лиц, регулярно посещающих квартиру Корепанова с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Были установлены ФИО128 по прозвищу «<данные изъяты>», ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132 по прозвищу «<данные изъяты>» и другие наркозависимые лица. Также было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ Корепанов разрешает в квартире изготавливать и употреблять дезоморфин. Дезоморфин готовил Корепанов сам, другие ему помогали. В конце ДД.ММ.ГГГГ Корепанов уехал на лечение в БК «<данные изъяты>» и был там до конца ДД.ММ.ГГГГ. Однако в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Корепанов находился в городе, на лечение зубов. В этот период Корепанов изготавливал и употреблял у себя дома дезоморфин совместно с ФИО133 и другими наркозависимыми лицами. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с 13 часов к Корепанову зашли ФИО134 и ФИО135. В этот же день был задержан и освидетельствован ФИО136 и было установлено наркотическое опьянение. ФИО137 пояснил, что пришли к Корепанову, изготовили наркотик и употребили. Наркотик готовил Корепанов, а они ему помогали и сказал, что после обеда, вечером Корепанов должен был уехать в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ был задержан и освидетельствован ФИО138, который сообщил, что употребил дезоморфин у Корепанова в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ был задержан и освидетельствован ФИО139, который сообщил, что употребил дезоморфин у Корепанова. ДД.ММ.ГГГГ в квартире Корепанова был проведен обыск. Когда зашли в квартиру, был характерный запах изготовления дезоморфина. На момент обыска в квартире находились ФИО140 и сам Корепанов. В ходе обыска были изъяты шприцы с дезоморфином, обнаружены предметы и вещества, предназначенные для изготовления дезоморфина. Обнаруженные в ходе обыска предметы, используемые при изготовлении дезоморфина, были сняты на фотокамеру, после чего, уничтожены в присутствии понятых. Корепанов был освидетельствован у нарколога, и у него было установлено наркотическое опьянение.

Указанные выше показания свидетелей подтверждаются материалами дела:

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 выявлено состояние наркотического опьянения наркотическим средством - дезоморфин (л.д. 5).

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО7, ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил дезоморфин у Корепанова <данные изъяты> по адресу: <адрес>. (л.д.6-7).

Согласно постановлению об административном правонарушении г. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического средства – морфин ДД.ММ.ГГГГ в дневное время без назначения врача по адресу: <адрес> (л.д. 9).

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 выявлено состояние наркотического опьянения наркотическим средством - дезоморфин (л.д. 13-14).

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО11, ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил дезоморфин по адресу: <адрес>. (л.д. 15-16).

Согласно постановлению об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического средства – дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в дневное время без назначения врача по адресу: <адрес> (л.д. 18-19).

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 выявлено состояние наркотического опьянения наркотическим средством - дезоморфин (л.д. 21-22).

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО9, ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил дезоморфин по адресу: <адрес>. (л.д. 23-25).

Согласно постановлению об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического средства – дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время без назначения врача по адресу: <адрес> (л.д. 27).

Согласно постановлению об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование в наркологическом кабинете (л.д. 78).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в квартире Корепанова по <адрес>, <адрес>, на кухонном столе обнаружены пустая пластиковая бутылка из-под <данные изъяты>, фарфоровая тарелка с остатками вещества коричневого цвета. Рядом табурет, на котором находится половник, стопка, чайная ложка. На газовой плите сковорода с остатками вещества белого цвета. В правом углу кухни кухонный стол, на котором лежит газета и пустой шприц однократного применения 6 мл, стопка с <данные изъяты>, пустая ёмкость из-под <данные изъяты>. На полу в кухне находится пакет голубого цвета, в котором лежат пустые упаковки от таблеток «<данные изъяты>», упаковки от одноразовых шприцов, множество <данные изъяты>, пластиковая бутылка с остатками вещества белого цвета. Также на полу имеется черный пакет, в котором находится пластиковая бутылка, объёмом 0,5 литра с остатками <данные изъяты> (<данные изъяты> уничтожена путём выливания в канализацию), сверток с множеством одноразовых шприцов, стеклянная бутылка с <данные изъяты> и <данные изъяты>. Данные предметы уничтожены путём сжигания в мусорном баке. В холодильнике в кухне был обнаружен и изъят шприц однократного применения с жидкостью желто-коричневого цвета (объект ). В комнате на полу возле дивана лежит одноразовый шприц, объёмом 10 мл с жидкостью жёлто-коричневого цвета (объект ) (л.д. 32-34).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость, объёмом 4,0 мл светло-желтого цвета в шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое вещество дезоморфин. Масса наркотического средства в жидком виде составила 3,860 грамма (л.д. 68-69).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость, объёмом 8,0 мл светло-жёлтого цвета в шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое вещество дезоморфин. Масса наркотического средства в жидком виде составила 7,512 грамма (л.д. 63-64).

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении подсудимого в части по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении посещения квартиры подсудимого ФИО141, который в этот период у подсудимого был всего три раза, в том числе в начале ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что предъявлено самостоятельно, по эпизоду, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ факт предоставления помещения квартиры ФИО142, по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно в отношении свидетеля ФИО143, по эпизоду в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении свидетеля ФИО144 двух раз из десяти раз, как не подтвержденные в судебном заседании, что суд исключает из обвинения подсудимого.

Ссылка подсудимого, что наркопотребители к нему стали приходить с ДД.ММ.ГГГГ, опровергается показаниями свидетеля ФИО145 о том, что ему было известно, что Корепанов был осужден за содержание притона в ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания и с ДД.ММ.ГГГГ он вновь стал употреблять дезоморфин у Корепанова дома. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно он приходил к Корепанову с целью употребления дезоморфина не менее 50 раз. Свидетель ФИО146 подтвердил, что употреблять дезоморфин он стал ходить к Корепанову с ДД.ММ.ГГГГ. Не доверять показаниям данных свидетелей, у суда нет оснований. Их показания последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Оснований для оговора ими подсудимого не установлено, неприязненных отношений они к подсудимому не имеют.

На основании изложенного выше, в судебном заседании нашло свое подтверждение использование помещения квартиры, принадлежащей подсудимому, расположенной по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств одними и теми же лицами несколько раз.

Добытые в судебном заседании доказательства являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

По факту совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был дома. Ему позвонил ФИО147 и предложил сварить наркотик. Он согласился. Через некоторое время пришел ФИО148 и с собой принес <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, то есть все ингредиенты для изготовления дезоморфина. ФИО149 готовил наркотик, он же находился в комнате и употреблял водку. Спустя некоторое время ФИО150 позвал его на кухню и попросил шприц на 20 кубов. Он дал шприц ФИО151. ФИО152 налил в него дезоморфин и из этого шприца ФИО153 налил в его шприц и в свой шприц. После этого ФИО154 попросил его уколоть на кухне. Он поставил ФИО155 инъекцию. После чего, ФИО156 взял у него шприц, разбавил водой и они пошли в комнату, он лег на диван, чтобы поставить укол под мышку. Он только лег на диван, позвонили в домофон. ФИО157 пошел узнать, кто пришел. Он же никого не ждал. ФИО158 сказал, что это ФИО160. Он сказал ФИО159, чтобы открыл дверь, что пришел ФИО161, точную фамилию его не знает. ФИО162 открыл дверь, вернулся в комнату, собирался ему поставить укол, шприц был у него в руках и в этот момент в комнату зашли сотрудники наркоконтроля. Он лежал на диване. Где был шприц, который был в руках у ФИО163, он не знает. Сотрудники наркоконтроля провели его на кухню. Пригласили понятых. Открыли холодильник и на второй полке обнаружили шприц. Что было в шприце, он не знал и не знал, что шприц был в холодильнике, но это не тот шприц, который набирал ФИО164. Его спросили, откуда этот шприц, он ответил, что он не знает, откуда он появился. ФИО165 ему не говорил, что должен прийти какой-то ФИО166. ФИО167 до этого приходил к нему с каким-то ФИО168.

ДД.ММ.ГГГГ, когда готовили, значения не имеет, сколько варится. Сколько изготовили, столько и употребили. Так было всегда, так было и ДД.ММ.ГГГГ. Когда на кухне он ставил инъекцию ФИО169, он не видел, что ФИО170 что-то убирает в холодильник. С кухни он ушел раньше ФИО171. ДД.ММ.ГГГГ его освидетельствовали и установили наркотическое опьянение.

Подсудимый в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого свою вину в совершении преступления признал полностью, так как допускал, что ДД.ММ.ГГГГ сам изготовил дезоморфин. Ранее он отрицал факт изготовления, так как ДД.ММ.ГГГГ был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому часть фактов не помнит.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он к Корепанову пришел в вечернее время. Принес с собой все необходимое. Корепанов готовил дезоморфин, а он ему помогал, натирал <данные изъяты>, тряс бутылку, наблюдал за <данные изъяты>. Наркотик приготовили на троих, так как должен был прийти с работы его и Корепанова знакомый ФИО172. Приготовленный наркотик набрали в один шприц 20 мл, добавили в него воду, развели и разлили в три шприца по 5 мл и 10 мл. Разливал в шприцы он, так как Корепанов был пьяный. Корепанов ему на кухне сделал инъекцию. Делать инъекцию Корепанову пошли на диван. Корепанов лег на диван. Он взял шприц для Корепанова в руки, и в это время позвонили в домофон. Он думал, что это ФИО173, пошел и открыл двери и вернулся ставить Корепанову инъекцию и в этот момент зашли сотрудники наркоконтроля. Он шприц бросил на пол, на ковер рядом с диваном. Время было часов 8 вечера начало девятого. Кирьянов должен был прийти после работы и по домофону должен быть особый звонок. Дезоморфин долго хранить нельзя, поэтому шприц для ФИО174 они положили в холодильник на вторую полку.

Далее свидетель ФИО7 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании, которыми подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ наркотик готовил Корепанов, а он ему помогал. Об этом свидетель ФИО175 подтвердил и в судебном заседании.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО176 нет оснований, его показания в этой части последовательны и подтверждены в ходе проведения очной ставки с Корепановым, при которой свидетель ФИО177 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Корепанову в дневное время, принес с собой <данные изъяты>, таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты> для того, чтобы изготовить дезоморфин. Все остальные компоненты были у Корепанова дома. Дома у Корепанова он натирал <данные изъяты>, остальное с целью изготовления дезоморфина делал Корепанов. Затем он употребил дезоморфин на кухне, Корепанов первым ввел ему инъекцию. Когда он стал вводить инъекцию Корепанову в вену в верхней части руки, в дверь позвонили. Корепанов попросил его открыть дверь, сказав, что это знакомый. Корепанов хотел, чтобы он скорей сделал инъекцию. В это время в квартиру зашли сотрудники наркополиции. Он не успел поставить Корепанову инъекцию дезоморфина, бросил шприц в комнате возле кровати. Он присутствовал при обыске, в его присутствии из холодильника изъяли шприц с дезоморфином. Он знал, что шприц находится в холодильнике, так как Корепанов изготовил три дозы дезоморфина. Он не помнит, кто из них убрал в холодильник шприц.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска квартиры подсудимого. Когда приехали, то в подъезде возле квартиры подсудимого был характерный запах изготовления дезоморфина. Когда зашли в квартиру, то подсудимый лежал на диване, рядом с ним стоял ФИО178. У них в руках, он ничего не видел. Рядом с диваном обнаружили шприц с жидкостью. Как выяснили, Корепанов просил ФИО179 поставить ему инъекцию, и ФИО180, когда они зашли в квартиру, бросил шприц. На кухне были обнаружены предметы, используемые для изготовления дезоморфина. В холодильнике обнаружили второй шприц с жидкостью. В это время Корепанов и ФИО181 находились в комнате рядом с ним. Корепанов и ФИО182 отказались от дачи каких-либо пояснений по поводу второго шприца. Со слов ФИО183 стало известно, что наркотик изготавливал Корепанов. Обыск на кухне проводил второй сотрудник в присутствии понятых.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в квартире Корепанова по <адрес>, на кухонном столе обнаружены пустая пластиковая бутылка из-под <данные изъяты>, фарфоровая тарелка с остатками вещества коричневого цвета, рядом табурет, на котором находится половник, стопка, чайная ложка. На газовой плите сковорода с остатками вещества белого цвета. В правом углу кухни кухонный стол, на котором лежит газета и пустой шприц однократного применения 6 мл, стопка с <данные изъяты>, пустая емкость из-под <данные изъяты>. На полу в кухне находится пакет голубого цвета, в котором лежат пустые упаковки от таблеток «<данные изъяты>», упаковки от одноразовых шприцов, множество <данные изъяты>, пластиковая бутылка с остатками вещества белого цвета. Также на полу имеется черный пакет, в котором находится пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра с остатками <данные изъяты> (<данные изъяты> уничтожена путем выливания в канализацию), сверток с множеством одноразовых шприцов, стеклянная бутылка с <данные изъяты> и <данные изъяты>. Данные предметы уничтожены путём сжигания в мусорном баке. В холодильнике на кухне был обнаружен и изъят шприц однократного применения с жидкостью желто-коричневого цвета (объект ). В комнате на полу возле дивана лежит одноразовый шприц, объёмом 10 мл с жидкостью желто-коричневого цвета (объект ) (л.д. 32-34).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость объемом 4,0 мл светло-жёлтого цвета в шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое вещество дезоморфин. Масса наркотического средства в жидком виде составила 3,860 грамм» (л.д. 68-69).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость объемом 8,0 мл светло-жёлтого цвета в шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое вещество дезоморфин. Масса наркотического средства в жидком виде составила 7,512 грамм» (л.д. 63-64).

Оценивая в совокупности установленные доказательства, суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт изготовления ДД.ММ.ГГГГ подсудимым наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое вещество дезоморфин.

Данное обстоятельство подтверждается последовательными показаниями свидетеля ФИО185, подтвержденными в ходе проведения очной ставки с подсудимым. Показания свидетеля ФИО186 подтверждены показаниями свидетеля ФИО187, которыми подтверждается, что сразу после обнаружения шприцов с жидкостью ФИО188 пояснил, что наркотик изготавливал Корепанов. Не доверять данным показаниям, у суда нет оснований. Нет оснований для оговора свидетелями подсудимого. Подсудимый показал, что неприязненных отношений между ним и ФИО189 не имеется. Свидетель ФИО190 с подсудимым и ФИО191 ранее знакомы не были, каких-либо дел не имели. Показания самого подсудимого непоследовательны. Подсудимый непоследовательность показаний, ничем объяснить не может.

Довод подсудимого, что свидетель ФИО192 его оговаривает в том, что у него дома были <данные изъяты> и другие ингредиенты и, что он готовил наркотик, так как ФИО193 желал избежать административной ответственности, чтобы ему не давали сутки и остаться на свободе, и у него была договоренность с наркополицией, и, находясь на кухне, звонил наркополиции, чтобы его сдать, ничем в судебном заседании не подтвержден и опровергнут выше указанными доказательствами. Сам подсудимый в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого свою вину в изготовлении наркотика ДД.ММ.ГГГГ и его хранении признал полностью, так как допускал, что ДД.ММ.ГГГГ сам изготовил дезоморфин. Ранее он отрицал факт изготовления, так как ДД.ММ.ГГГГ был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому часть фактов не помнит.

На основании изложенного выше, в судебном заседании установлено и доказано полностью совершение подсудимым преступления по изготовлению, хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Добытые в судебном заседании доказательства являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Корепанову <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Корепанов <данные изъяты>. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление. Ранее судим. Вину в совершении преступления по ст. 232 ч. 1 УК РФ признал полностью, при этом, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается, имеет малолетнего ребенка, имеет хроническое заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства характеризуется отрицательно. Состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома от опиоидов средней степени.

На основании изложенного выше, суд назначает наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом исключительных оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

В соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Подсудимый Корепанов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, поэтому суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Несмотря на то, что судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корепанова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 232 ч. 1 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 228 ч. 2 УК РФ года четыре года лишения свободы без штрафа, в соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание пять лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение. В соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание шесть лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Корепанову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -дезоморфин, массой 11,372 грамма в двух шприцах однократного применения, за вычетом массы, использованной при проведении экспертизы, находящегося на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Чайковскому району Пермского края – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -