ст. 232 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Суслова А.А.

Подсудимых Абдукадыровой <данные изъяты>,

Самойлова <данные изъяты>

Защитников Секунова А.Н., Шустова М.С.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

АБДУКАДЫРОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, проживающей по <адрес>, имеющей регистрацию <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году исправительных работ, с удержанием из заработка 15 процентов в доход государства, отбытого срока наказания нет,

САМОЙЛОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермской области по ст. 161 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии ст. 74, ч. 5 ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Чайковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня.

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермской области по ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии ст. 79 ч. 7 ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Чайковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания-

В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Абдукадырова <данные изъяты>. и Самойлов <данные изъяты>., являясь сожителями, и лицами, употребляющими наркотическое средство - дезоморфин без назначения врача, которое изготавливается кустарным способом из лекарственных и химических препаратов, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, обладая познаниями в области изготовления данного наркотика, Абдукадырова <данные изъяты>. и Самойлов <данные изъяты>. договорились между собой о содержании притона для посещения их лицами, нуждающимися в употреблении наркотических средств по месту их проживания по <адрес>.

Реализуя единый преступный умысел, Абдукадырова и Самойлов, действуя совместно и согласованно, организовали по месту совместного проживания, в квартире по указанному выше адресу, условия для кустарного изготовления наркотических средств, обеспечили наркопотребителей газовой плитой, необходимой посудой, полимерными бутылками и иными ингредиентами, необходимыми для приготовления наркотического средства.

Абдукадырова, согласно договоренности с Самойловым, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, подыскивали и приглашали в созданный ими притон - свою квартиру, расположенную по <адрес>, лиц, нуждающихся в употреблении наркотических средств, предлагали им приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина, а также денежные средства не более 200 рублей для покупки указанных препаратов. При этом часть приготовленного наркотического средства - смеси содержащей дезоморфин, Абдукадырова и Самойлов употребляли сами, что являлось оплатой за посещение притона.

Абдукадырова и Самойлов, согласно договоренности, отвечали за бесперебойное обеспечение и изготовление данного наркотического средства известным им способом, распределение наркотического средства происходило по отдельным инъекционным шприцам для удобства его употребления.

Абдукадырова и Самойлов сами непосредственно участвовали в изготовлении наркотического средства, регулировали посещаемость притона, расположенного по <адрес>, поддерживали указанное помещение в функциональном состоянии, производили уборку квартиры после изготовления и потребления наркотиков лицами, посещающими притон. Хранили в своей квартире вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и потребления наркотических средств.

Лица, допускающие немедицинское употребление наркотических средств, достоверно зная, что Абдукадырова и Самойлов обладают навыками кустарного изготовления наркотических средств и являются наркозависимыми, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и лекарственными препаратами. Совместно изготовленные наркотические средства лица, посещающие притоны, употребляли там же, в квартире Абдукадыровой и Самойлова. При этом часть наркотического средства всегда передавалась Абдукадыровой и Самойлову для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещение. В целях незаконного изготовления и потребления наркотиков, Абдукадырова и Самойлов самостоятельно, в интересах друг друга, осуществляли допуск наркопотребителей в квартиру, регулировали посещаемость наркозависимых лиц, сознавая, что их действия незаконны.

Таким образом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Абдукадырова и Самойлов содержали притон для потребления наркотических средств, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в квартире по месту своего проживания <адрес>, систематически предоставляя указанное помещение лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО19.

Абдукадырова и Самойлов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в дневное время, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО8 является наркозависимым лицом, не менее 30 раз предоставляли ему свою квартиру по адресу: <адрес>. При помощи лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, принесённых ФИО8, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие ингредиенты, с использованием посуды и газовой плиты, ФИО20, Абдукадырова и Самойлов, кустарным способом, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО21 здесь же совместно употребляли.

Абдукадырова и Самойлов в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО9 является наркозависимым лицом, не менее 60 раз, в вечернее время, предоставляли ему свою квартиру по адресу: <адрес>. При помощи лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, принесённых ФИО22, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, Абдукадырова и Самойлов, кустарным способом, незаконно изготовляли наркотическое средство -дезоморфин, которое затем с ФИО23 здесь же совместно употребляли.

Абдукадырова и Самойлов, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомая ФИО10 является наркозависимым лицом, не менее 30 раз, в дневное и вечернее время суток, предоставляли ей свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Используя лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, принесённые ФИО24, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, Абдукадырова и Самойлов кустарным способом, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО25 здесь же совместно употребляли.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 освидетельствована у нарколога и установлен факт употребления ею наркотического средства - морфин ДД.ММ.ГГГГ.

Абдукадырова и Самойлов, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомые ФИО27 и ФИО28 являются наркозависимыми лицами, предоставили им свою квартиру по адресу: <адрес>. Используя лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, принесённые ФИО29 и ФИО30, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, ФИО31, ФИО32, Абдукадырова и Самойлов кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО33 и ФИО34 здесь же совместно употребили.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотического средства - морфин ДД.ММ.ГГГГ.

Абдукадырова и Самойлов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомые ФИО36 и ФИО37 являются наркозависимыми лицами, предоставили им свою квартиру по адресу: <адрес>. Используя лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, принесённые ФИО38 и ФИО39, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, ФИО41, ФИО42, Абдукадырова и Самойлов кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО43 и ФИО44 здесь же совместно употребили.

Абдукадырова и Самойлов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО11 является наркозависимым лицом, не менее 10 раз, в разное время суток, предоставляли ему свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Используя лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, принесённые ФИО45, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, Абдукадырова и Самойлов кустарным способом, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО46 здесь же совместно употребляли.

Абдукадырова и Самойлов, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО12 является наркозависимым лицом, не менее 28 раз, в вечернее время суток, предоставляли ему свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Используя лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, принесённые ФИО12, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, Абдукадырова и Самойлов кустарным способом, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО12 здесь же совместно употребляли.

Абдукадырова и Самойлов ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО12 является наркозависимым, предоставили ему свою квартиру по адресу: <адрес>. При этом, Абдукадырова и Самойлов, из переданных им ФИО12 лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО12 здесь же совместно употребили.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотического средства - морфин ДД.ММ.ГГГГ.

Абдукадырова и Самойлов, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомая ФИО13 является наркозависимой, предоставили ей свою квартиру по адресу: <адрес>. При этом используя лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, принесённые ФИО47, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, ФИО48, Абдукадырова и Самойлов кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО49 здесь же совместно употребили.

Абдукадырова и Самойлов, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомые ФИО50 и ФИО51. являются наркозависимыми, предоставили им свою квартиру по адресу: <адрес>. При этом, используя лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, принесённые ФИО52 и ФИО53, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, ФИО54, ФИО55, Абдукадырова и Самойлов кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО56 и ФИО57 здесь же совместно употребили.

Абдукадырова и Самойлов, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО14 является наркозависимым лицом, не менее 22 раз, в разное время суток, предоставляли ему свою квартиру по адресу: <адрес>. При этом, используя лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, принесённые ФИО14, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, ФИО14, Абдукадырова и Самойлов кустарным способом, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО14 здесь же совместно употребляли.

Абдукадырова и Самойлов, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО14 является наркозависимым, предоставили ему свою квартиру по адресу: <адрес>. При помощи лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, принесённых ФИО14, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие ингредиенты, при помощи посуды и газовой плиты, ФИО14, Абдукадырова и Самойлов кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое затем с ФИО14 здесь же совместно употребили.

Своими умышленными действиями Абдукадырова <данные изъяты>. и Самойлов <данные изъяты>. совершили преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 2 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимым обвинение понятно. С данным обвинением они согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита поддерживает ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Абдукадыровой <данные изъяты> и Самойлову <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и в отношении подсудимого Самойлова - отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимая Абдукадырова <данные изъяты> совершила тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность.

Вину в совершении преступления признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, дала явку с повинной, раскаивается в совершенном преступлении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

По месту жительства характеризуется отрицательно. Состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от наркотиков средней степени. Привлекалась к административной ответственности за совершения административных правонарушений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенное выше, суд назначает подсудимой Абдукадыровой <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Подсудимая Абдукадырова <данные изъяты>. осуждена ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края к одному году исправительных работ, с удержанием из заработка 15 процентов в доход государства, отбытого срока наказания нет, поэтому суд назначает наказание по правилам ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Подсудимый Самойлов <данные изъяты>. совершил тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность.

Вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, и продолжает сотрудничать с целью изобличения наркотических сбытчиков, дал явку с повинной, раскаивается в совершенном преступлении, имеет заболевания, требующие лечения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

По месту жительства характеризуется отрицательно. Состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от наркотиков средней степени. Привлекался к административной ответственности за совершения административных правонарушений.

Подсудимый Самойлов совершил тяжкое преступление и ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, что в силу ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ признается особо опасным рецидивом преступлений. Наличие рецидива преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное выше, суд назначает подсудимому Самойлову <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы с более строгим сроком наказания, без дополнительного наказания ограничения свободы.

Исключительных оснований для применения правил ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Несмотря на то, что судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдукадырову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 71 ч. 1 УК РФ ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Абдукадыровой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Признать Самойлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Самойлову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Самойлова <данные изъяты> взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденные, содержащиеся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -