ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. г УК РФ



Дело № 1-180/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.

подсудимых Завалина А.Р., Дроздова Е.А.

защитников Кустова Л.Г., Ковалевой И.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Завалина Андрея Рудольфовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к штрафу в размере 30000 рублей. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

фактически задержанного и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

Дроздова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Завалин А.Р. и Дроздов Е.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней лета 2011 года (точная дата не установлена) в <адрес> края Завалин и Дроздов вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Согласно сговора Завалин, в целях совместного с Дроздовым сбыта героина, приобретая в неустановленном источнике указанное наркотическое средство, должен был передавать его Дроздову с целью последующего незаконного сбыта. Дроздов, в свою очередь, согласно сговора, должен был продавать указанное наркотическое средство лицам употребляющим наркотики. Вырученные от продажи наркотических средств деньги, Дроздов должен был передавать Завалину, оставляя себе десять процентов выручки.

Реализуя преступный умысел Завалин, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (далее – героин), массой не менее 25, 412 грамм.

Продолжая преступление Завалин, действуя согласно состоявшегося сговора, с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, передал Дроздову часть указанного выше героина в особо крупном размере, общей массой не менее 6, 279 грамма.

В продолжение преступления Дроздов, совершая действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 37 минут находясь в <адрес> в <адрес> края, продал за не менее чем 3500 рублей ФИО9 В.В. часть полученного ранее от Завалина героина, массой не менее 0, 914 грамма. В тот же день данный героин, массой 0, 914 грамма, был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции, осуществивших его проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая преступление, совершая действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в салоне пассажирского автобуса маршрута , движущегося по <адрес> в <адрес> края между остановками «Пожарное депо» и «<адрес>», Дроздов продал за 3000 рублей ФИО9 В.В. часть полученного от Завалина героина, массой не менее 0, 596 грамма. В тот же день данный героин, массой 0, 596 грамма, был изъят у ФИО9 В.В. из незаконного оборота сотрудниками полиции, осуществивших его проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

В тот же день оставшаяся часть полученного от Завалина героина в особо крупном размере, массой 4, 769 грамма, приготовленного Дроздовым для незаконного сбыта, была изъята сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе обыска в <адрес> в <адрес> края, где проживал Дроздов.

ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут в подъезде <адрес> края в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции был обнаружен и изъят героин в особо крупном размере, массой 19, 133 грамма, принадлежащий Завалину, ранее приобретенный им и хранимый, в том числе, для незаконного сбыта.

В результате проведенных сотрудниками полиции изъятий героина, общей массой 25, 412 грамма, умышленные совместные действия Завалина и Дроздова, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Завалин А.Р., кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Завалин при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (далее – героин), массой не менее 0, 152 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Завалин, находясь около <адрес> края, умышленно совершая действия непосредственно направленные на незаконный сбыт имеющегося у него героина, массой не менее 0,152 грамма, незаконно продал его за 500 рублей ФИО13, действовавшей по согласованию с сотрудниками правоохранительных органов в роли «покупателя», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В этот же день вышеуказанное наркотическое средство Садилова добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - героин, общей массой 0, 152 грамма, было изъято из незаконного оборота, вследствие чего преступление Завалиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Завалин А.Р. в суде вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору с Дроздовым Е.А., в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Завалин А.Р. по существу дела показал, что с начала лета 2011 года он решил заняться продажей героина. Героин приобретал у неизвестного мужчины в Воткинске. Приобретенный героин он расфасовывал в свертки фольгированной бумаги из-под сигарет, а затем продавал его. С 10 грамм героина получалось примерно 50 свертков. Наркотики он хранил по месту проживания в <адрес> года он сообщил своему знакомому ФИО7 том, что распространяет наркотики и имеет от этого неплохой доход. Примерно в августе 2011 года Дроздов обратился к нему с просьбой взять его в «бизнес». Он (Завалин) согласился, объяснил Дроздову его функции, сказал, что будет передавать ему по несколько свертков с героином, после чего Дроздов должен будет их реализовать, а вырученные деньги от продажи героина отдать ему, оставив себе 10 процентов от вырученной суммы. Продавать героин Дроздов должен был по 500 рублей за сверток. Покупателей Дроздову он не предоставлял. Последний находил их сам. Первоначально покупатели звонили Дроздову и просили им продать героин. Затем Дроздов шел к нему, отдавал деньги, брал нужное количество героина и уходил продавать его конкретному покупателю. Уже в дальнейшем он стал передавать Дроздову сразу же по 10 свертков, чтобы последний к нему постоянно не ходил. С Дроздовым они изначально договорились о конспирации в разговорах по телефону. В период с начала июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ он (Завалин) заработал около 100000 рублей. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ Дроздов был у него дома. Он (Завалин) взял из тайника в доме героин в пакете, весом примерно 30 грамм. Дома с Дроздовым они нафасовали героин по сверткам. Получилось чуть больше 70 свертков. Часть героина в пакете осталась. Все сделанные свертки он сказал забрать Дроздову. Дроздов забрал свертки для реализации, а у него в пакете осталось героина примерно на 50 свертков, который он собирался реализовать сам. Пока они ночью фасовали героин, Дроздову звонили покупатели, и тот с героином выходил на улицу и продавал его. Деньги Дроздов после продажи героина всегда приносил ему, оставляя себе 10 процентов, а иногда свою долю не забирал, оставлял у него (Завалина), чтоб он копил ее. Он вел учет того, сколько свертков отдает под реализацию Дроздову. Ночью Дроздов ушел домой, взяв при этом те свертки, которые они с ним нафасовали. Днем ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Дроздов они сходили в кафе. В это время Дроздову звонили покупатели, он договаривался о встрече и выходил из кафе продавал героин, по возвращении он отдал ему 1000 рублей. После этого он с сожительницей ФИО3 и Дроздов на автобусе маршрута поехали в магазин. На остановке «Пожарное депо» в автобус вошли два парня и подошли к Дроздову. О чем они разговаривали, не знает. Доехав до остановки <адрес> парни вышли из автобуса. На остановке «АТП» его и Дроздова задержали сотрудники полиции. Бурнышева ушла домой. Впоследствии ему стало известно, что его сожительница ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала героин, который остался у него после передачи наркотика Дроздову ночью ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 95-99, 175-178, т. 2, л.д. 193-194, т. 3, л.д. 46-47, л.д. 237-238)

Подсудимый Дроздов Е.А. в суде вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Дроздов Е.А. показал, что наркотики он никогда не употреблял. Завалин А. – его знакомый. Ему известно, что с весны 2011 года Завалин занимается распространением наркотического средства героин. Несколько раз он присутствовал при том, как Завалин у себя дома по <адрес>4 <адрес> фасует героин в фольгированные свертки из-под пачек сигарет. В конце июня 2011 года он решил заняться распространением наркотиков, потому что тоже хотел иметь побольше денег, так как у него тяжелое материальное положение, ему постоянно нужны деньги на лечение. Он предложил Завалину свое участие в распространении наркотиков. В середине августа 2011 года Завалин привлек его к распространению наркотиков. По договоренности с Завалиным он должен был получать по 10 процентов от выручки, полученной от продажи наркотиков. В августе и сентябре 2011 год он (Дроздов) полученный от Завалина героин сбывал Роме по прозвищу «Уши». Со временем Завалин стал передавать ему более крупные партии героина, чтобы он не ходил к Завалину часто. В сентябре 2011 года он (Дроздов) познакомился с парнем по имени ФИО10, который употребляет наркотики. Он предложил ФИО10 покупать героин у него (Дроздова), тот согласился. Он стал продавать ФИО10 героин по 1 – 7 свертков за раз. За октябрь 2011 года на этом он заработал около 6000 рублей. Деньги у него не задерживались, он сразу их тратил. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ он был дома у Завалина, тот откуда-то принес героин в полиэтиленовом пакете. Часть героина он расфасовал в около 75 свертков. Одну дозу употребил сам Завалин. Остальные свертки отдал ему (Дроздову) для сбыта. Также у Завалина оставался еще героин в этом же пакете, они не смогли его дофасовать так как кончилась фольга. Полученный от Завалина героин он унес к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз продавал героин ФИО10. Деньги от продаж днем он отдал Завалину, когда пришел к нему домой. При этом при себе он (Дроздов) имел свертки с героином на тот случай, если кому-то нужно будет его продать. После этого с Завалиным и его сожительницей они ходили по городу, также к нему (Дроздову) домой, после чего на конечной остановке сели в автобус маршрута и поехали в магазин. Ему по телефону звонил ФИО10 с просьбой о продаже героина. Он предложил тому сесть в этот же автобус по ходу его движения. ФИО10 сел в автобус на остановке «Пожарное депо» и подошел к нему. ФИО10 передал ему 3000 рублей, он передал ФИО10 6 свертков с героином. Доехав до остановки <адрес> ФИО10 вышел из автобуса. На остановке «АТП» он с Завалиным и его сожительницей вышли из автобуса, их с Завалиным задержали сотрудники полиции, доставили в отдел. В ходе личного досмотра у него были изъяты в том числе 3000 рублей, полученные от ФИО10 в автобусе за героин. После этого с сотрудниками полиции они проехали к нему домой, где был проведен обыск, в ходе которого в его комнате в коробке из-под телефона сотрудниками полиции были изъяты свертки с героином. (т. 1, л.д. 83-88, т. 3, л.д. 33-34, 229-230)

Кроме признания подсудимых, обстоятельства совершения ими преступления нашли свое полное подтверждение в исследованных судом доказательствах.

ФИО6 В. суду показал, что в сентябре 2011 года он познакомился с Дроздовым, от которого узнал, что тот сбывает героин. С конца сентября он стал приобретать у Дроздова героин для собственного употребления. Приобретал от одного до семи свертков. ДД.ММ.ГГГГ днем в подъезде дома Дроздова по <адрес> купил у Дроздова семь свертков с героином за 3500 рублей. Часть этого героина они употребили у него (ФИО6) дома, после чего Алексей ушел с шестью свертками. В тот же день около 15-16 часов Алексей вновь обратился к нему за приобретением героина, пояснив, что у него есть 3000 рублей. Он созвонился с Дроздовым по поводу приобретения героина. Договорились встретиться в автобусе. Они с Алексеем сели в автобус на остановке «Пожарное депо», где был Дроздов. Он передал Дроздову деньги, а тот ему баночку из-под лекарства с шестью свертками с героином. После этого они с Алексеем вышли на остановке «Азина», где он был задержан сотрудниками полиции.

Согласно протокола допроса ФИО6 ФИО2 в ходе предварительного следствия он показал, что ФИО8 он знает около 5 лет. Ранее они вместе работали. О том, что у Васи можно купить героин он узнал от знакомой в начале октября 2011 года. До «проверочных закупок», в которых он участвовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя, он приобретал у ФИО9 героин два раза. Ему было известно, что ФИО9 приобретает героин у какого-то лица, которое проживает на Уральской в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в здадние полиции по <адрес> «а» в <адрес>, где ему предложили поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился и около 10 часов 30 минут этого же дня он позвонил ФИО9 и договорился с ним о приобретении героина на 4000 рублей. После разговора сотрудники полиции в присутствии понятых вручили ему 4000 рублей. Затем он с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехал до остановки «Драматический театр», где встретился с ФИО9. С ФИО9 они на такси поехали в район конечной остановки <адрес>. По дороге он передал ФИО9 вышеуказанные 4000 рублей. Приехав ФИО10 зашел в подъезд дома. Он понял, что в этом доме Вася приобрел у кого-то героин. Когда он вышел они поехали домой к ФИО9. Там ФИО9 передал ему 7 свертков с героином. С одного свертка героин они употребили. Остальные 6 свертков он забрал и выдал сотрудникам полиции. В тот же день он пришел в тот же отдел полиции, где ему снова предложили поучаствовать в качестве покупателя в проверочной закупке. Он согласился и около 16 часов 30 минут снова позвонил ФИО9 и договорился о приобретении у последнего героина на сумму 3000 рублей. ФИО9 назначил ему встречу около школы . Сотрудники полиции в присутствии понятых вручили ему 3000 рублей. Затем он с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехал к школе , где его ждал ФИО9. ФИО10 кому-то позвонил, после чего сказал ему, что наркотическое средство будут приобретать в маршрутном автобусе. Он отдал Васе вышеуказанные 3000 рублей, после этого они оба сели в маршрутный автобус . Там Вася подошел к незнакомому парню, сидевшему на сиденье. Вася передал парню 3000 рублей, а тот передал Васе наркотическое средство. После этого он с Васей вышли из автобуса на остановке «Азина», где ФИО9 задержали сотрудники полиции. (т. 2, л.д. 62-64, 189-190)

ФИО6 ФИО1 на предварительном следствии показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного Чайковского отдела полиции. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудниками было запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с пресечением незаконного оборота наркотических средств. Завалиным и Дроздовым, в отношении которых имелась информация о их причастности к данной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ для проверочной закупки наркотиков был привлечен ФИО2 Наркотическое средство Перов должен был приобрести у посредника – ФИО9 В.В. Предварительно Перов созвонился с ФИО9 и договорился с ним о встрече. После Перову были вручены 4000 рублей. Перов был доставлен к Драмтеатру, где его ждал ФИО9. На такси Перов и ФИО9 проехали к дому, где жил Дроздов. В 11 часов 37 минут ФИО9 вышел из подъезда дома Дроздова и они с ФИО9 поехали домой к последнему. После Перов вышел от ФИО9, сел в служебную машину и был доставлен в отдел, где выдал шесть свертков с порошкообразным веществом. В этот же день с участием Перова была проведена еще одна проверочная закупка наркотических средств у указанных лиц. Предварительно Перов вновь созвонился с ФИО9 и договорился с ним о встрече. После в 17 часов 15 минут Перову в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства. Перов был доставлен к школе , где встретился с ФИО9. После чего ФИО9 и Перов пришли на автобусную остановку «Пожарное депо», где сели в проходящий пассажирский автобус маршрута . Служебный автомобиль, в котором находились они (оперуполномоченные), проследовал вслед за данным автобусом. На следующей автобусной остановке «Азина» Перов и ФИО9 из автобуса вышли. После чего ФИО9 был задержан сотрудниками полиции. Время было около 17 часов 30 минут. Служебный автомобиль, в котором находился он (Ворончихин), проследовал за автобусом далее. На следующей автобусной остановке «АТП» из автобуса вышли Завалин и Дроздов, которые также ими были задержаны. В последующем были проведены обыски по месту жительства Завалина и Дроздова. В результате были изъяты наркотические средства, свертки фольгированной бумаги, шприцы и иные предметы, подтверждающие причастность указанных лиц к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес>. (т. 3, л.д. 180-182)

ФИО6 ФИО3 на предварительном следствии показала, что она проживает с сожителем Завалиным А. в <адрес>. В мае 2011 года она обнаружила дома в ящике кухонного стола порошкообразное вещество в пакете, которое по признанию Завалина было героином. На данной почве между ней и Завалиным произошла ссора. Завалин пообещал, что продаст остатки героина и больше торговать героином не будет. Она знала, что во время их совместного проживания Завалин стал употреблять наркотические средства. Как-то она заметила, что Завалин находится в наркотическом опьянении. После чего снова нашла дома героин. К ним в квартиру иногда приходил знакомый Завалина - ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с Завалиным и Дроздовым поехала на автобусе в магазин. Она видела, что к Дроздову подходил какой-то молодой парень. Позднее на остановке к Завалину и Дроздову подошли сотрудники полиции, задержали их и увезли. Она пришла домой. Дома в ящике стола она вновь обнаружила порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете. Она поняла, что это героин. В это время ей позвонил Завалин и попросил убрать из ящика героин и спрятать его. Она положила обнаруженный пакет с героином под деревянный ящик, который стоял под лестничным маршем на первом этаже их подъезда. Позднее к ней приехали сотрудники полиции и попросили проехать с ними. В ходе разговора с сотрудниками полиции она рассказала о том, что спрятала пакет с героином. После чего она добровольно указала место, куда спрятала героин. Сотрудники полиции обнаружили и изъяли пакет с героином, о чем составили протокол. (т. 2, л.д. 65-67)

Судом исследованы письменные доказательства, подтверждающие показания подсудимых и ФИО6.

Протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 11 часов до 11 часов 15 минут ФИО2 вручены 4000 рублей купюрами по 1000 рублей с № ЕА 7172470, № ЕА 7172471, № ЕА 7172472 и № ГЭ 5050287 (т. 1, л.д. 7)

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут ФИО2 добровольно выдал шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. (т. 1, л.д. 9)

Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, представленное на исследование в шести свертках из фрагментов фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Общая масса наркотического средства в шести свертках составила 0, 914 грамма. (т. 1 л.д. 20-21)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, представленное на экспертизу в шести свертках из фрагментов фольгированной бумаги, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, независимо от их количества. Общая масса наркотического средства в шести свертках составила 0, 801 грамма. (т. 2, л.д. 13-15)

Протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 15 минут ФИО2 вручены 3000 рублей купюрами по 1000 рублей с № гп 4661309 и № гп 4661308, по 500 рублей с № Вь 1241183 и № Вя 3225346. (т. 1 л.д. 45)

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут ФИО2 добровольно выдал шесть свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-желтого цвета. (т. 1, л.д. 48-49)

Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, представленное на исследование в шести свертках из фрагментов фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Общая масса наркотического средства в шести свертках составила 0, 596 грамма. (т. 1, л.д. 53-54)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, представленное на экспертизу в шести свертках из фрагментов фольгированной бумаги, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, независимо от их количества. Общая масса наркотического средства в шести свертках составила 0, 430 грамма. (т. 1, л.д. 181-183)

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства Дроздова Е.А. - в <адрес> в <адрес>, согласно которого было обнаружено и изъято: 43 свертка из фольги с комкообразным веществом светло-коричневого цвета. (т. 1, л.д. 27-31)

Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГда, согласно выводов которого, вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, представленное на исследование в сорока трех свертках из фрагментов фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Общая масса наркотического средства в сорока трех свертках составила 4, 769 грамма. (т. 1, л.д. 39-40)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, представленное на исследование вещество светло-коричневого цвета в сорока трех фольгированных свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, независимо от их количества. Общая масса наркотического средства в сорока трех свертках составила 3, 871 грамма. (т. 2, л.д. 195-197)

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Дроздова Е.А. среди прочего были обнаружены 4000 рублей: три купюры достоинством по 1000 рублей с № ГЭ 5050287, № гп 4661309, № гп 4661308, две купюры достоинством по 500 рублей с № Вь 1241183 и № Вя 3225346 использованных в проверочных закупках. (т. 1, л.д. 59-60)

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Завалина А.Р. среди прочего были обнаружены 3000 рублей – три купюры достоинством по 1000 рублей с № ЕА 7172470, № ЕА 7172471 и № ЕА 7172472 использованных в первой проверочной закупке. (т. 1, л.д. 65-66)

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства Завалина А.Р. – в <адрес> в <адрес>, согласно которого было обнаружено и изъято: 2 свертка из фольги серебристого и золотистого цветов; один пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого имеются остатки вещества. (т. 1, л.д. 72-76)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на внутренней поверхности полимерного пакета имеются следовые остатки наркотических средств – диацетилморфина и 6 – моноацетилморфина. (т. 1, л.д. 186-187)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в первом подъезде <адрес> в <адрес> ФИО3 добровольно выдала полимерный пакет с порошкообразным веществом грязно-желтого цвета, находящийся под лестничным маршем первого этажа, массой около 15-20 грамм; а также порошкообразное вещество грязно-желтого цвета, находящееся в пакете из прозрачного полимера, массой около 0, 5 грамм; 3 свертка фольгированной бумаги. (т. 1, л.д. 101-104)

Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, представленное на исследование в двух пакетах из полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества составила: объект , 939 грамма; объект ,194 грамма. Общая масса наркотического средства в двух полимерных пакетах составила 19, 133 грамма. (т. 1, л.д. 107-108)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество светло-коричневого цвета в двух полимерных пакетах является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, независимо от их количества. Общая масса наркотического средства в двух пакетах составила 19, 026 грамма. (т. 1 л.д. 201-203)

Подсудимый Завалин А.Р. в суде вину в покушении на сбыт наркотических средств ФИО13 признал полностью, от дачи показаний отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Завалин А.Р. показал, что в период с июня 2011 года по октябрь 2011 года он употреблял героин. Сбытом героина стал заниматься с июля 2011 года. Поэтому он допускает, что в сентябре 2011 года он мог сбыть героин возле своего дома своих родителей по адресу: <адрес> в <адрес> какой-нибудь знакомой девушке. В настоящее время он подробностей не помнит, так как прошло много времени. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 2, л.д. 220-221)

Кроме признания Завалина А.Р. обстоятельства совершения им преступления подтверждены исследованными судом доказательствами.

ФИО6 ФИО13 на предварительном следствии показала, что она эпизодически употребляет наркотические средства. Неоднократно летом и осенью 2011 года она приобретала героин у Завалина А. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Чайковской наркополиции предложили ей принять участие в роли покупателя в ходе «проверочной закупке» героина у Завалина. Она согласилась. В этот же день около 15 часов в присутствии понятых ей вручили деньги в сумме 500 рублей. Она созвонилась с Завалиным и договорилась с ним о встрече возле <адрес>. После чего на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников наркополиции её доставили к месту встречи. Под их наблюдением она пошла на встречу с Завалиным. При встрече она передала Завалину «меченые» деньги, а он передал ей один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находился героин. После этого она вернулась в служебный автомобиль, и вместе с сотрудниками наркополиции в отдел. Там она в присутствии понятых выдала приобретенный у Завалина героин в свертке. (т. 2, л.д. 217-218).

ФИО6 ФИО5 на предварительном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного Чайковского МРО УФСКН РФ по <адрес> с дислокацией в <адрес>. В начале сентября 2011 года поступила информация о том, что Завалин А. занимается сбытом героина. После чего было принято решение провести в отношении Завалина проверочную закупку. Для этого была приглашена ФИО13, которая согласилась выступить в качестве покупателя героина у Завалина. Ранее ФИО13 неоднократно с лета 2011 года приобретала у Завалина героин. Об этом ему стало известно со слов самой ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов ФИО13 были вручены 500 рублей для закупки наркотиков у Завалина. Затем ФИО13 созвонилась с Завалиным и в их присутствии договорилась с последним о приобретении у него героина возле дома по адресу: <адрес> в <адрес>. После чего на служебном автомобиле он совместно с другим оперативным сотрудником доставили ФИО13 в район <адрес> пошла на встречу с Завалиным. Все это происходило под их наблюдением. ФИО13 и Завалин встретились возле последнего подъезда указанного дома. Он и другой оперативный сотрудник в это время находились от них на расстоянии около 50 метров. Наблюдали за ними с помощью бинокля. Он видел, как ФИО13 и Завалин чем-то между собой обменялись. Затем Завалин и ФИО13 разошлись. ФИО13 вернулась в служебный автомобиль и сообщила, что сделка состоялась. После чего они втроем вернулись в отдел и оформили добровольную выдачу порошкообразного вещества. После проведения исследования было установлено, что порошкообразное вещество, которое сбыл Завалин ФИО13, является наркотическим средством, содержащим героин. (т. 2, л.д. 228-229)

Судом исследованы письменные доказательства, подтверждающие показания подсудимого Завалина А.Р. и ФИО6.

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с 15 часов до 15 часов 45 минут ФИО13 вручена денежная купюра достоинством 500 рублей с № Гб 2099862 (т. 2, л.д. 210).

Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут ФИО13 добровольно выдала сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. (т. 2, л.д. 212)

Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, представленное на исследование вещество в фольгированном свертке золотисто-желтого цвета является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, независимо от количества. Масса наркотического средства – смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, в представленном виде, на момент поступления на исследование составила 0,152 грамма (т. 2, л.д. 215-216)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, представленное на экспертизу в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, независимо от их количества на момент проведения экспертизы составила 0,127 грамма. (т. 2, л.д. 223-225)

Приведенные выше доказательства подтверждают обстоятельства совершения Завалиным А.Р. и Дроздовым Е.А. преступлений изложенные в описательной части приговора, то есть являются относимыми. Данные доказательства допустимы, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Доказательства соответствуют друг другу и подтверждают признание подсудимых Завалина А.Р. и Дроздова Е.А., каких-либо противоречий в доказательствах не установлено, что убеждает суд в их достоверности. Оценивая собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Завалина А.Р. и Дроздова Е.А. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и доказанной.

Судом установлено, что подсудимые Завалин А.Р. и Дроздов Е.А. заранее договорились на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в несколько приемов. После чего подсудимый Завалин А.Р., выполняя отведенную ему сговором роль, ДД.ММ.ГГГГ передал для последующего незаконного сбыта Дроздову Е.А. часть героина в особо крупном размере, массой не менее 6, 279 грамма. При этом Завалин А.Р. с той же преступной целью оставил себе на хранение героин в особо крупном размере, массой 19, 133 грамма. Дроздов Е.А. же, реализуя совместный с Завалиным А.Р. умысел, совершая действия непосредственно направленные на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, часть полученного наркотика в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО9 В.В. Последующее изъятие наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками полиции пресекло их распространение, в связи с чем, преступление не было доведено Завалиным А.Р. и Дроздовым Е.А. до конца по независящим от них обстоятельствам.

С учетом установленных обстоятельств дела действия подсудимых Завалина А.Р. и Дроздова Е.А. по данному эпизоду обвинения суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Также судом установлено, что подсудимый Завалин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ совершая действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, продал ФИО13 героин, массой не менее 0, 152 грамма. Последующее изъятие наркотика из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов пресекло его распространение, в связи с чем, преступление не было доведено Завалиным А.Р. до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом установленных обстоятельств дела действия подсудимого Завалина А.Р. по данному эпизоду обвинения суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Оснований для освобождения Завалина А.Р. и Дроздова Е.А. от уголовной ответственности судом не установлено. За совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

Фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую.

При назначении подсудимым наказания суд исходит из целей их исправления, предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Завалина А.Р., суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Завалина А.Р., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Завалину А.Р. суд учитывает его положительные характеристики по месту работы и жительства, а также данные о состоянии его здоровья.

Оснований для назначения Завалину А.Р. более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за совершенные им преступления, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд назначает Завалину А.Р. за оба преступления основное наказание в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, возможности получения им дохода, суд считает необходимым в целях исправления Завалина А.Р. за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ назначить дополнительный вид наказание – штраф.

Данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства совершения преступления, приводят суд к выводу о необходимости назначения Завалину А.Р. за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для вывода о возможности исправления Завалина А.Р. без реального отбывания им наказания у суда не имеется, в связи с чем, условное осуждение суд не применяет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дроздова Е.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дроздова Е.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает положительные характеристики Дроздова Е.А. по месту жительства, предыдущему месту работы, а также наличие у Дроздова Е.А. тяжелых хронических заболеваний.

Учитывая активное содействие Дроздова Е.А. раскрытию группового преступления, наряду с иными приведенными данными о его личности, суд считает указанное обстоятельство, позволяющим, в силу ст. 64 УК РФ, назначить ему основное наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также не применять к нему дополнительный вид наказания – штраф.

Данные о личности подсудимого Дроздова Е.А., в первую очередь о состоянии его здоровья, его деятельное раскаяние в содеянном, дают суду основания для вывода о возможности его исправления без реального отбывания им наказания, а с применением к нему условного осуждения, с возложением обязанностей способствующих его исправлению.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Завалина А.Р. процессуальные издержки, понесенные в досудебном производстве по уголовному делу в виде суммы 15783 рубля 98 копеек, выплаченных адвокатам Сунцову А.В. и Секунову А.Н. из средств федерального бюджета за осуществление защиты Завалина А.Р. Адвокаты участвовали в уголовном деле по назначению. Оснований для освобождения Завалина А.Р. от уплаты процессуальных издержек не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Завалина Андрея Рудольфовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

Назначить Завалину А.Р. наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на 8 (восемь) лет со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на 4 (четыре) года с ограничением свободы на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Завалину А.Р. наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) лет со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, с ограничением свободы на 1 (один) год.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Завалину А.Р. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Завалиным А.Р. наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Завалиным А.Р. наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять Завалину А.Р. в порядке, предусмотренном ст. 49 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

На время отбывания Завалиным А.Р. ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 06 часов местного времени, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего месту жительства или пребывания муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Завалина А.Р. обязанность – являться в вышеуказанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Завалину А.Р. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Взыскать с Завалина Андрея Рудольфовича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 15783 (пятнадцать тысяч семьсот восемьдесят три) рубля 98 копеек.

Признать Дроздова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на 6 (шесть) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дроздову Е.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 5 (пять) лет. Возложить на Дроздова Е.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении и уведомлять указанный орган о смене места жительства или пребывания, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) или места пребывания в ночное время с 22 до 06 часов местного времени.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дроздову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин, весом 22,730 грамма в 55-ти фольгированных свертках и 2-х полимерных пакетах, фрагменты фольгированной бумаги - 5шт., полимерный пакетик, лист бумаги с записями хранящиеся в Отделе МВД России по Чайковскому району уничтожить;

6 денежных купюр достоинством по 1000 рублей с № ЕА 7172470, ЕА 7172472, ЕА 7172471, ГЭ 5050287, гп 4661309, гп 4661308, 2 денежные купюры достоинством в 500 рублей: № вя 3225346, Вь 1241183 хранящихся в ОУР Отдела МВД РФ по Чайковскому району передать по принадлежности;

фольгированный сверток с наркотическим средством - героином, весом 0,093 грамма хранящийся в комнате хранения наркотических средств 12 группы следственной службы УФСКН РФ по Пермскому краю уничтожить;

сотовый телефон марки «Samsung E 1125» заводской , с сим-картой оператора «Билайн» d# оставить ФИО9 В.В.;

сотовый телефон марки «Samsung GT-C3752» заводской , с сим-картой оператора «Мегафон» и сотовый телефон марки «Nokia 1112» заводской , с сим-картой оператора «Мегафон» оставить Дроздову Е.А.;

сотовый телефон марки «Мегафон» заводской , с сим-картой оператора «Мегафон» и сотовый телефон марки «Nokia 7500» заводской , с сим-картой оператора «Мегафон» оставить ФИО4;

визитку с черновыми записями, две емкости из непрозрачного полимерного материала
белого цвета с надписью «Флуконазол» и блокнот с черновыми записями хранить при
уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Завалиным А.Р., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий