ст.ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –239 /12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Чайковский Кунгурова С.Б.

представителя потерпевшего ФИО1

адвоката Ялаловой М.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Прошунина С.В.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Прошунина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст.273 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

У С Т А Н О В И Л:

Прошунин С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «1С» (далее по тексту ООО «1С»), в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Прошунин С.В., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1261, 1270, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения не разрешенных к свободному распространению компьютерных программ «1 С: Предприятие», правообладателем которой является ООО «1С», в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, из глобальной сети «Интернет» незаконно скопировал на принадлежащий ему компьютер и приобрел таким образом, заведомо нелицензированные, то есть контрафактные экземпляры компьютерных программ:

- «1С: Предприятие 7.7, для SQL. Комплексная поставка», стоимостью 146 000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USB», стоимостью 25 000 рублей, общей стоимостью 171 000рублей, в целях их дальнейшего незаконного сбыта в крупном размере. Достоверно зная, что скопированные им экземпляры компьютерной программы «1С: Предприятие 7.7» обладают средствами защиты от неправомерного распространения и копирования, и имея умысел на незаконный сбыт указанных контрафактных компьютерных программ, Прошунин С.В. в дневное время (точное время установить не представилось возможным) ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, из глобальной сети «Интернет» скопировал на принадлежащий ему компьютер вредоносную компьютерную программу «1Сsetuр27», устанавливающую программу «1С: Предприятие 7.7» с заранее удаленной функцией защиты от несанкционированного копирования и доступа, аппаратного НАSР (ХАСП)-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа программных продуктов «1С: Предприятие». После чего, Прошунин С.В., скопировал с компьютера на принадлежащий ему USB -флешь носитель марки «Кingstоn»(«Кингстон») в корпусе синего цвета указанные компьютерные программы. Незаконно приобретенные компьютерные программы Прошунин С.В., незаконно хранил на принадлежащем ему USB -флешь носитель марки «Кingstоn»(«Кингстон») в корпусе синего цвета примерно до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время установить не представилось возможным), Прошунин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторских прав, на программное обеспечение «1С: Предприятие», путем их сбыта в крупном размере, из корыстных побуждений с целью наживы, достоверно зная, что копирование и распространение компьютерных программ «1С: Предприятие» запрещено, а приобретенные им копии программного обеспечения «1С: Предприятие» являются нелицензированными, то есть контрафактными, достоверно зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этих программ принадлежит ООО «1С», не заключая с данной компанией и ее официальными представителями договора на распространение указанных программ, перевез USB -флешь носитель марки «Кingstоn»(«Кингстон») в корпусе синего цвета с хранящимися на нем вышеуказанными программами «1С Предприятие», а так же вредоносной компьютерной программой «1Сsetuр27», в офис , который расположен в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 05 мин., Прошунин С.В., находясь в офисе , расположенном в <адрес>, в ходе проведения оперативными работниками ГУ МВД России по Пермскому краю в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании соответствующего постановления исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по Пермскому краю оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», используя вредоносную компьютерную программу «1Сsetuр27», устанавливающую программу «1С: Предприятие 7.7» с удаленной функцией проверки аппаратного НАSР (ХАСП)-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа программных продуктов «1С: Предприятие», незаконно сбыл, путем установки, при помощи принадлежащего ему USB -флешь носитель марки «Кingstоn»(«Кингстон») в корпусе синего цвета на жесткий диск с/н ноутбука, нелицензированные, то есть контрафактные экземпляры компьютерных программ, правообладателем которых является ООО «1С», а именно:

- «1С: Предприятие 7.7, для SQL. Комплексная поставка», стоимостью 146 000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USВ», стоимостью 25000 рублей, общей стоимостью 171 000 рублей получив за это в качестве оплаты деньги в сумме 800 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Своими умышленными преступными действиями Прошунин С.В. причинил ООО «1С» материальный ущерб в крупном размере, выражающейся в нарушении авторских прав, в недополучении прибыли, на которую ООО «1С» рассчитывает при разработке, внедрении и обслуживании программных продуктов и потере потенциальных покупателей при выпуске и распространении нелицензированных копий, нарушение деловой репутации на общую сумму 171 000 рублей.

Таким образом, Прошунин С.В., совершил преступлении, предусмотренное ч.2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Также Прошунин С.В. совершил использование и распространение вредоносных компьютерных программ при следующих обстоятельствах:

Прошунин С.В., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1261, 1270, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения не разрешенных к свободному распространению компьютерных программ «1 С: Предприятие», правообладателем которой является ООО «1С», в дневное время (точное время установить не представилось возможным) ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес> края, из глобальной сети «Интернет» незаконно скопировал на принадлежащий ему компьютер, приобрел таким образом, заведомо нелицензированные, то есть контрафактные экземпляры компьютерных программ:

- «1С: Предприятие 7.7, для 8РЬ. Комплексная поставка», стоимостью 146 000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USB», стоимостью 25 000 рублей, общей стоимостью 171 000 рублей, в целях их дальнейшего незаконного сбыта в крупном размере. Достоверно зная, что скопированные им экземпляры компьютерной программы «1С: Предприятие 7.7» обладают средствами защиты от неправомерного распространения и копирования, и имея умысел на незаконный сбыт указанных контрафактных компьютерных программ, Прошунин С.В. в дневное время (точное время установить не представилось возможным) ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> края, из глобальной сети «Интернет» скопировал на принадлежащий ему компьютер вредоносную компьютерную программу «1Сsetuр27», устанавливающую программу «1С: Предприятие 7.7» с заранее удаленной функцией защиты от несанкционированного копирования и доступа, аппаратного НАSР (ХАСП)-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа программных продуктов «1С: Предприятие». После чего, Прошунин С.В., скопировал с компьютера на принадлежащий ему USB -флешь носитель марки «Кingstоn»(«Кингстон») в корпусе синего цвета указанные компьютерные программы. Незаконно приобретенные компьютерные программы Прошунин С.В., незаконно хранил на принадлежащем ему USB -флешь носитель марки «Кingstоn»(«Кингстон») в корпусе синего цвета примерно до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время установить не представилось возможным), Прошунин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторских прав, на программное обеспечение «1С: Предприятие», путем их сбыта в крупном размере, из корыстных побуждений с целью наживы, достоверно зная, что копирование и распространение компьютерных программ «1С: Предприятие» запрещено, а приобретенные им копии программного обеспечения «1С: Предприятие» являются нелицензированными, то есть контрафактными, достоверно зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этих программ принадлежит ООО «1С», не заключая с данной компанией и ее официальными представителями договора на распространение указанных программ, перевез USB -флешь носитель марки «Кingstоn»(«Кингстон») в корпусе синего цвета с хранящимися на нем вышеуказанными программами «1С Предприятие», а так же вредоносной компьютерной программой «1Сsetuр27», в офис 18, который расположен в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 05 мин., Прошунин С.В., находясь в офисе , который расположен в <адрес>, в ходе проведения оперативными работниками ГУ МВД России по Пермскому краю в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании соответствующего постановления исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по Пермскому краю оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», используя вредоносную компьютерную программу «1Сsetuр27», устанавливающую программу «1С: Предприятие 7.7» с удаленной функцией проверки аппаратного НАSР (ХАСП)-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа программных продуктов «1С: Предприятие», незаконно сбыл, путем установки, при помощи принадлежащего ему USB -флешь носитель марки «Кingstоn»(«Кингстон») в корпусе синего цвета на жесткий диск с/н ноутбука, нелицензированные, то есть контрафактные экземпляры компьютерных программ, правообладателем которых является ООО «1С», а именно:

- «1С: Предприятие 7.7, для SQL. Комплексная поставка», стоимостью 146000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USB», стоимостью 25 000 рублей, общей стоимостью 171 000 рублей получив за

это в качестве оплаты деньги в сумме 800 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Прошунин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 273 УК РФ- распространение или использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

В судебном заседании подсудимый Прошунин С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Ялалову М.А., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение представителя потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Кунгурова С.Б., выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Прошунину С.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Прошунину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: он совершил преступления небольшой и средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Прошунина С.В., возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Прошунина С.В. судом не установлено.

Суд учитывает данные характеризующие Прошунина С.В.: он не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Прошунину С.В. должно быть назначено в лишения свободы со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление Прошунина возможно без реального отбытия наказания, с возложением обязанностей, что будет способствовать целям назначения наказания и исправлению осужденного.

Оснований для применения ст., ст. 64, 15 ч.6 УК РФ не имеется.

По делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Прошунина С.В. в возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме 171000 руб., подсудимый Прошунин в добровольном порядке выплатил представителю потерпевшего ФИО1 30000 руб., представитель потерпевшего заявил отказ от иска, производство по иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прошунина С.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч.1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с вычетом из заработка осужденного ежемесячно 10% заработка;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 7000 руб.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно к отбытию наказания Прошунину С.В. определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 7000 руб.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Прошунину С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа Прошунину С.В. исполнять самостоятельно.

Возложить на Прошунина С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Прошунину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: жесткий диск с/н , четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, имеющие серийные номера: ЬМ 5182147, ХБ 0109332, ЬЗ 7066312; одну купюру достоинством 500 рублей, имеющую серийный номер АН 1007133, оставить ФИО3; сотовый телефон «Р1у» 1МЕ1: – оставить ФИО2; USB -флешь носитель марки «Кingstоn»(«Кингстон»), DVD+RW диск с видеозаписью проверочной закупки, СD-R. диск с аудиозаписью телефонного разговора находящийся на хранении в отделе следственной части ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю уничтожить.

В силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по иску ООО «1С» о взыскании с Прошунина С.В. 171000 руб. прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: