ст.232 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –244 /12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чайковский Корзухиной Т.В.

адвоката Романцова А.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Токарева А.А.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Токарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого Чайковским городским судом Пермской области:

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ, назначено наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.3 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначено наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Чайковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение на неотбытый срок. По постановлению Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца 26 (двадцать шесть) дней, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ)

У С Т А Н О В И Л:

Токарев А.А., заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, зная, что для систематического незаконного изготовления и употребления наркотических средств необходимо отдельное помещение, оборудованное нагревательными приборами, посудой, водопроводом, электричеством, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, содержал притон в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, в которой он зарегистрирован и проживает, то есть Токарев А.А. систематически предоставлял помещение данной квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотических средств без назначения врача наркозависимым лицам.

Наркозависимые лица, достоверно зная о том, что Токарев А.А. проживает в указанной квартире, предоставляет помещение данной квартиры наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотических средств, содержащих морфин, и не препятствует их действиям по изготовлению и употреблению наркотических средств, систематически в указанный период времени посещали данную квартиру с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств без назначения врача, в присутствии Токарева А.А., с согласия и ведома последнего, частично обеспечивали притон по указанному адресу необходимыми для изготовления наркотических средств, приспособлениями, предметами, веществами и лекарственными препаратами.

Токарев А.А., действуя умышленно и неоднократно, с целью функционирования притона, предоставлял указанную квартиру, оборудованную водопроводом, электричеством, а также создал необходимые условия, для изготовления наркотических средств кустарным способом в квартире по указанному адресу: предоставлял и хранил посуду, <данные изъяты> и другие необходимые приспособления, предметы и вещества для изготовления кустарным способом и употребления наркотических средств, содержащих морфин. Кроме этого, в присутствии Токарева А.А., в указанный период времени неоднократно, другие наркозависимые лица, посещающие притон - указанную квартиру с его согласия, используя свои знания и умения, в кустарных условиях, при помощи химических реакций, незаконно изготавливали в данной квартире наркотическое средство -дезоморфин, используя при этом следующие ингредиенты: лекарственные препараты - <данные изъяты> и другие необходимые вещества и предметы, принесенные наркозависимыми лицами. Наркозависимые лица, посещающие притон, после изготовления наркотического средства -дезоморфин, сразу же употребляли его в указанной квартире, тем самым Токарев А.А. предоставлял наркозависимым лицам данную квартиру, как удобное и оборудованное помещение для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, чем обеспечивал функционирование притона.

При этом Токарев А.А. постоянно поддерживал помещение указанной квартиры, приспособленное для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, в функциональном состоянии, осуществлял присмотр за жилищем, хранил приспособления, предметы и вещества, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств, производил уборку квартиры, утилизировал «отходы», получаемые при изготовлении и употреблении наркотических средств, чистил и хранил используемые в процессе изготовления наркотических средств посуду и другие приспособления.

Кроме того, Токарев А.А. осуществлял допуск наркопотребителей в указанную квартиру, беспрепятственно допуская наркозависимых лиц в квартиру, не уведомляя правоохранительные органы о том, что в его квартире систематически изготавливаются и употребляются наркотические средства, осознавая, что его действия незаконны, тем самым обеспечивал функционирование притона для изготовления и употребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по указанному адресу. За предоставляемые услуги и в счет оплаты за предоставленное помещение для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, Токарев А.А. получал от посетителей притона часть приготовленного наркотика -дезоморфин для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Токарев А.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> за полученную часть приготовленного наркотика - дезоморфин в качестве оплаты, предоставил квартиру по указанному адресу своим знакомым наркозависимым лицам -ФИО1, ФИО2 ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставил имеющиеся в квартире посуду, и другие предметы для изготовления наркотического средства, Самойлов, ФИО2 и ФИО3 принесли с собой ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, а именно: таблетки <данные изъяты>, которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, находясь в указанной квартире, Токарев стал совместно с указанными лицами помогать смешивать ингредиенты, а ФИО1, обладая навыками и умениями, используя ингредиенты для изготовления наркотического средства: воду<данные изъяты> посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Токаревым, так и указанными наркозависимыми лицами, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 тут же незаконно употребили внутривенно без назначения врача. Тем самым, Токарев предоставил жилище по указанному адресу ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, за что Токарев в счет оплаты получил часть приготовленного наркотика - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Токарев А.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, за полученную часть приготовленного наркотика - дезоморфин в качестве оплаты, предоставил квартиру по указанному адресу своим знакомым наркозависимым лицам - ФИО1, ФИО2 ФИО3, ФИО4 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставил имеющиеся в квартире посуду, и другие предметы для изготовления наркотического средства. ФИО1, ФИО2 ФИО4 и ФИО3 принесли с собой ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, а именно: таблетки <данные изъяты> которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, находясь в указанной квартире, Токарев стал совместно с указанными лицами помогать смешивать ингредиенты, а Самойлов, обладая навыками и умениями, используя ингредиенты для изготовления наркотического средства: <данные изъяты> посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Токаревым, так и указанными наркозависимыми лицами, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО1, ФИО2 ФИО4, ФИО3 и Токарев тут же незаконно употребили внутривенно без назначения врача. Тем самым, Токарев предоставил жилище по указанному адресу ФИО1, ФИО2ФИО4 и ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, за что Токарев в счет оплаты получил часть приготовленного наркотика - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Токарев А.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, за полученную часть приготовленного наркотика - дезоморфин в качестве оплаты, предоставил квартиру по указанному адресу своим знакомым наркозависимым лицам -ФИО1, ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставил имеющиеся в квартире посуду, и другие предметы для изготовления наркотического средства. ФИО1 и ФИО6 принесли с собой ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, а именно: <данные изъяты>, которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, находясь в указанной квартире, Токарев стал совместно с указанными лицами помогать смешивать ингредиенты. В это время в квартиру к Токареву пришла ФИО7. ФИО1 обладая навыками и умениями, используя ингредиенты для изготовления наркотического средства: <данные изъяты> посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Токаревым, так и указанными наркозависимыми лицами, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО1 ФИО7, ФИО6 и Токарев тут же незаконно употребили внутривенно без назначения врача. Тем самым, Токарев предоставил жилище по указанному адресу ФИО1ФИО2 ФИО4 и ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, за что Токарев в счет оплаты получил часть приготовленного наркотика - дезоморфин.

Своими действиями Токарев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Токарев А.А. заявил, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Романцова А.В., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Корзухиной Т.В., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Токареву А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Токареву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Токарева, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Токарева А.А. суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные характеризующие Токарева А.А.: по месту бывшей работы он характеризовался с положительной стороны, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны.

В силу ст.18 ч.1 УК РФ деяние Токарева А.А. образует рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Токарева А.А. не возможно без реального отбытия наказания, поэтому Токареву А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, что будет способствовать целям назначения наказания и исправления осужденного.

Оснований для применения ст. ст.64, 73, 15 ч.6 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Токарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Токарева А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Токареву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Токареву А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: два стеклянных флакона и один медицинский шприц, со смесью, содержащей наркотическое средством дезоморфин, общим весом 2,496 г. (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), половник выполненный из металла, конверт, внутри которого хранится свернутый фрагмент газеты с кристаллами красного цвета, тряпка с пятнами коричневого цвета, железная тарелка с осадком коричнево-желтоватого цвета, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Чайковскому району Пермского края - уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: