ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 206/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.,

защитника Барабанова А.Н.,

подсудимого Асафова Т.А.,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Асафова Тимура Анваровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 112 ч. 1 УК РФ; ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 23 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока,

содержащегося под стражей с 21 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асафов Т.А. совершил открытое хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Асафов Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> края, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, выхватил из руки ФИО1 принадлежащую последней сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон Samsung GT - Е 2530, стоимостью 8963 рубля 70 копеек, сотовый телефон Samsung GT -E 1080 I, стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, тем самым открыто похитив указанное имущество. После чего Асафов Т.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими вышеуказанными умышленными действиями Асафов Т.А. причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 11263 рубля 70 копеек.

Своими действиями Асафов Т.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Асафов Т.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Асафов Т.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает пределы его обжалования.

Потерпевшая была извещена о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке согласилась.

Выслушав защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Асафовым Т.А., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Асафову Т.А. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Асафова Т.А., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Асафов Т.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, его действия образуют рецидив преступлений и соответствующее обстоятельство, отягчающее наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает принятие мер по возмещению причиненного преступлением ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, суд учитывает, что Асафов Т.А. имел постоянное место жительства, трудился, принимал участие в содержании сожительницы, являющейся инвалидом.

Учитывая, изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Асафова Т.А. могут быть достигнуты лишь с применением лишения свободы. Оснований полагать, что его исправление возможно без реального отбывания данного наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, нет.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3 УК РФ, нет.

В соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. При этом за потерпевшей сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асафова Тимура Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Асафову Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы Асафову Т.А. время содержания его под стражей с 21 по ДД.ММ.ГГГГ и с 21 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Асафову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Асафова Тимура Анваровича 11263 рубля 70 копеек, оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство: сумку – оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: