ст.111 ч.1 УК РФ



Дело ­­­ – 185/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзухиной Т.В.

потерпевшего ФИО1

адвоката Царегородцевой Т.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Чепуштанова Д.В.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению:

Чепуштанова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого Чайковским городским судом:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Чайковским ГС испытательный срок продлен на 3 мес.

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Приговор Чайковского ГС от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом со штрафом 3000 рублей. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Чайковского ГС от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытое наказание по данным приговорам присоединить и окончательно назначить к отбытию 4 года лишения свободы со штрафом 3000 рублей. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского PC Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 16 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 114 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году ограничения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Чепуштанову условно-досрочное освобождение по приговору Чайковского ГС от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Чердынского PC от ДД.ММ.ГГГГ, находился под стражей с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

У С Т А Н О В И Л:

Чепуштанов Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02:40 часов Чепуштанов Д.В. находясь в квартире , расположенной по адресу: <адрес> во время ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, взял в руки кухонный нож и нанес ФИО1 один удар ножом в область передней поверхности правой половины грудной клетки и два удара ножом в область бедра, тем самым, создав реальную угрозу для жизни потерпевшего ФИО1, умышленно причинив ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резанной раны (1) передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающей в грудную полость и колото-резанных ран правого бедра (2), сопровождавшиеся наружным кровотечением. Травма передней поверхности правой половины грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Чепуштанов Д.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртного в квартире ФИО5 он ударил бутылкой по голове ФИО1, так как тот ударил его подругу, после чего попытался убежать от ФИО1, однако ФИО1 ударил его по лицу, схватил за куртку, порвав куртку. Он вырвался от ФИО1 и убежал в квартиру ФИО5, однако ФИО1 догнал его, уронил животом пол, стал наносить ему удары по голове и телу. Лежа на животе, обороняясь от ФИО1, он нанес подобранным на полу ножом, удары в бедро ФИО1, допускает, что попал ножом ФИО1 ножом в область правой половины грудной клетки.

В явке с повинной Чепуштанов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, во время драки с ФИО1, нанес ФИО1 ножом один или два удара в ногу, возможно, что причинил ФИО1 телесные повреждения.

(л.д. 19)

Виновность Чепуштанова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртного в квартире ФИО5, ссоры с ФИО9, он находился в своей <адрес>. В квартиру вошел Чепуштанов и ничего не говоря, нанес ему бутылкой один удар по голове, бутылка разбилась, а Чепуштанов сразу же убежал в квартиру Он пошел следом за Чепуштановым, чтобы разобраться. Чепуштанов стоял в коридоре с кухонным ножом в левой руке, ножом Чепуштанов ударил его в шею. Он пытался удержать Чепуштанова, но не смог. Вместе с кем – то он стал отбирать нож у Чепуштанова, повалили Чепуштанова на пол, возможно, что при этом он нанес Чепуштанову удары по телу, когда отбирал нож у Чепуштанова, то Чепуштанов ножом нанес ему удары по бедру. Нож он смог отобрать у Чепуштанова, погнул лезвие и выкинул в сторону. После этого ушел к себе в комнату, приехавшие сотрудники скорой помощи оказали ему помощь, доставил в больницу, где он находился на излечении. Чепуштанов причинил ему ножевое ранение шеи и два ножевых ранения бедра. Иска у него в настоящее время нет.

Свидетель ФИО7 показала, что проживает с мужем – ФИО1 в коммунальной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вместе с мужем были на дне рождения у ФИО5 в соседней комнате , где пили спиртное. Поздно ночью, после ссоры с ФИО9, муж находился в их квартире. В комнату к ним зашел Чепуштанов, который был пьян и, без слов, ударил бутылкой по голове мужа, который стоял спиной к двери и сразу же вышел из комнаты. Муж пошел за Чепуштановым, зашел в квартиру ФИО5. Почти сразу же она услышала, что ФИО4 звала ее. Она вышла в коридор и увидела, как ФИО4 вышла из комнаты и попросила ее вызвать скорую помощь, следом за ФИО4 вышел ФИО1. У ФИО1 она увидела кровоточащие раны на шее и ноге, ФИО1 зашел в их комнату. Приехавшая скорая увезла ФИО1 в больницу. После излечения ФИО1 ей рассказал, что когда он вошел в квартиру ФИО5, то Чепуштанов сразу же, ничего не говоря, нанес ему удар ножом в шею, муж пытался отобрать нож у Чепуштанова. ФИО4 ей рассказала, что Чепуштанов схватил нож со стола у входной двери и ножом ударил ФИО1.

Свидетель ФИО4 показала, что проживает в коммунальной квартире по <адрес> совместно с мужем ФИО5 и ребенком. ДД.ММ.ГГГГ у мужа был день рождения, на день рождения пришли его друзья, в том числе и Чепуштанов Д. Она видела как, ночью, Чепуштанов прошел в квартиру ФИО1 и ударил ФИО1 бутылкой по голове, бутылка разбилась. Чепуштанов сразу же ушел в ее квартиру - , ФИО1 прошел за ним. Потом она услышала шум из квартиры, когда пришла в квартиру, то увидела что ФИО1 и Чепуштанов дерутся, лежа на полу, на шее и плече ФИО1 была кровь. ФИО1 и кто-то еще отбирали нож из рук Чепуштанова. Она видела нож в руках Чепуштанова и поняла, что Чепуштанов порезал ножом ФИО1. Потом ФИО1 ушел к себе в комнату. Нож она забрала у Чепуштанова, вымыла и спрятала, позднее выдала сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью в коммунальной квартире, где она проживала по соседству с ФИО5 и ФИО1, услышала шум. Она вышла из комнаты и увидела, что Чепуштанов выражается нецензурно пинает и ногой в дверь комнаты ФИО1. Через некоторое время она зашла в комнату к ФИО1 и увидела, что у ФИО1 бежала кровь по шее и ноге, ФИО1 оказывала помощь ФИО7. От ФИО4 она узнала, что Чепуштанов заходил в комнату к ФИО1, у него произошел конфликт с ФИО1, позднее ФИО4 видела у Чепуштанова нож в руках.

Свидетель ФИО2 показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, вместе с другом - Чепуштановым была на дне рождения у ФИО5, который живет в коммунальной квартире.

У Чепуштанова произошла ссора с ФИО1, так как ФИО1 ударил ее кулаком по лицу. Момента причинения ножевого ранения ФИО1 Чепуштановым она не видела. После конфликта Чепуштанов жаловался, что у него болит голова, был Чепуштанов в крови, на лице у Чепуштанова она видела царапины.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ дома по <адрес> он отмечал свой День рождения. У него в гостях были Чепуштанов, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО1 с женой, все употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он уснул, проснулся, когда в квартиру приехали сотрудники скорой помощи. Только тогда он узнал, что ФИО1 причинили ножевые ранения.

Согласно протокола осмотра места происшествия, была осмотрена <адрес>. При входе слева в комнату обнаружена и изъята футболка салатового цвета с пятнами красного цвета, (л.д. 7-11) Футболка осмотрена (л.д. 72-73), признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по данному делу и хранится при деле (л.д. 74)

Из сообщения, поступившего в приемный покой ЦГБ г. Чайковский следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним поступил «гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, пневмоторакс, а/о» (л.д. 5)

Из протокола выемки следует, что у ФИО1 изъяты штаны (л.д. 93-94), штаны осмотрены (л.д.112-113), признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по делу и хранится при уголовном деле (л.д. 114).

Согласно протокола выемки у ФИО4 изъят нож (л.д. 102-103), нож осмотрен (л.д. 112-113), признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и хранится при уголовном деле (л.д. 114 )

Из заключения эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. имелась колото-резанная рана передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающая в грудную полость, сопровождавшаяся гемопневмотораксом (наличие свободной крови и воздуха в плевральной полости) справа, образовавшаяся от воздействия орудием, обладающим колюще-режущим действием типа клинка ножа за несколько десятков минут до поступления в стационар. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, (л.д. 84)

Согласно заключения эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. имелись колото-резаные раны правого бедра (2), сопровождавшиеся наружным кровотечением, образовавшиеся от воздействия на указанную область орудием (-ами), обладающим (-ими) колюще-режущим действием типа клинка ножа. В представленной карте БСМП не содержится достаточных сведений без которых не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда причиненного здоровью, (л.д. 115)

Исследовав обстоятельства дела, заслушав участников судебного заседания, суд считает вину Чепуштанова Д.В. установленной и доказанной. Действия Чепуштанова Д.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Чепуштанов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вывод суда по доказанности вины Чепуштанова Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, основан на собранных по делу доказательствах – показаниях потерпевшего, свидетелей, материалах уголовного дела.

В ходе судебного заседания были добыты доказательства, свидетельствующие о совершении Чепуштановым Д.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Умысел Чепуштанова Д.В. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - ФИО1, удары были нанесены Чепуштановым Д.В. потерпевшему в жизненно важные органы, ФИО1 не наносил ударов Чепуштанову, ничем не угрожал Чепуштанову и опасности для жизни и здоровья Чепуштанова Д.В. не представлял. Однако Чепуштанов, сначала, в комнате, где проживал ФИО1, нанес потерпевшему удар бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась и убежал в комнату, где проживал ФИО5. ФИО1 пошел следом за Чепуштановым. В комнате ФИО5 Чепуштанов нанес ФИО1 удар ножом в правую половину грудной клетки, потерпевший также при этом реально ничем не угрожал Чепуштанову, опасности не представлял для Чепуштанова и ударов Чепуштанову не наносил. Удар был нанесен Чепуштановым потерпевшему в жизненно важный орган. При этом Чепуштанов Д.В. осознавал опасность своих действий и руководил ими, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Чепуштанов Д.В. признал совершение преступления частично и выдвинул версию о применении им ножа с целью самообороны. Судом исследовалась данная версия и суд считает ее способом защиты Чепуштанова от предъявленного обвинения. Потерпевший ФИО1 последовательно показал, при каких обстоятельствах Чепуштановым ему было причинено ножевое ранение, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Показания потерпевшего подтверждаются собранными по делу доказательствами и не доверять им у суда нет оснований. ФИО1 не наносил ударов Чепуштанову в своей комнате после того как Чепуштанов ударил его бутылкой по голове, как

не наносил Чепуштанову ударов до того как тот нанес ФИО1 удар ножом в грудную клетку. Удары ФИО1 нанес Чепуштанову в ходе борьбы, когда отбирал у него нож с не установленным следствием лицом, при этом Чепуштанов нанес потерпевшему еще два удара ножом в область бедра.

Свидетели ФИО7, ФИО4, ФИО8 дали суду последовательные показания по обстоятельствам совершения Чепуштановым преступления..

Суд считает, что подсудимый Чепуштанов Д.В. нанося удары ножом потерпевшему в жизненно важный орган – в переднюю поверхность правой половины грудной клетки, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал наступления этих последствий. Состояния необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны в действиях Чепуштанова Д.В. не было.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Чепуштанова Д.В. в совершении указанного преступления.

При назначении наказания Чепуштанову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность суд признает явку с повинной Чепуштанова.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чепуштанова Д.В. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Чепуштанова Д.В. - ранее он судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. По месту жительства Чепуштанов характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Чепуштанову должно быть назначено в виде лишения свободы, что будет способствовать целям назначения наказания.

Чепуштанов Д.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского района Пермского края по ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 1 году ограничения свободы, наказание не отбыто. Наказание Чепуштанову должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно–досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Чепуштанову Д.В. следует отменить, наказание в виде штрафа Чепуштановым не отбыто, окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299,309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чепуштанова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69., п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному Чепуштанову Д.В. наказанию частично присоединить наказание, назначенное Чепуштанову Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и определить к отбытию наказание Чепуштанову в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному Чепуштанову Д.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Чепуштанову по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Чепуштанову Д.В. назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чепуштанова Д.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Чепуштанову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Чепуштанову Д.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: футболку, штаны, нож – уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: