ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-57

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО2

подсудимых Ощепкова В.Н., Верещагиной Е.Ю.

защитников подсудимых – адвокатов Адвокатской палаты <адрес> ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №, ФИО4, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ощепкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, неженатого, не судимого, работающего охранником ООО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не содержавшегося под стражей по данному делу,

Верещагиной Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, не судимой, работающей специалистом Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чайковский муниципальный район, <адрес> не содержавшейся под стражей по данному делу,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ощепков В.Н. и Верещагина Е.Ю. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Ощепков В.Н., являясь директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «<данные изъяты>» (далее-МОУ ДОД «<данные изъяты>»), находящегося по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя единолично и группой лиц по предварительному сговору с Верещагиной Е.Ю., путем составления фиктивных документов, присвоил имущество (денежные средства) организации на общую сумму 105 473 руб. 38 коп. при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского городского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность директора МОУ ДОД «<данные изъяты>» был назначен Ощепков В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ

Выступая в качестве органа управления, Ощепков В.Н. с указанного времени до увольнения ДД.ММ.ГГГГ руководил данной организацией и являлся лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность МОУ ДОД «<данные изъяты>».

В ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ у Ощепкова В.Н. возник умысел на присвоение имущества (денежных средств) МОУ ДОД «<данные изъяты>».

Для реализации преступного умысла, направленного на присвоение чужого имущества, Ощепков В.Н. решил, используя своё служебное положение, систематически искажать данные о кадровом составе своей организации, включая в список работников предприятия фиктивные сведения о лицах, якобы работающих в МОУ ДОД «<данные изъяты>», с целью дальнейшего начисления данным лицам заработной платы и завладения этими денежными средствами.

Осуществляя преступный замысел, Ощепков В.Н., используя своё служебное положение руководителя, в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своём кабинете по адресу: <адрес>А, включал в кадровые и учетные документы МОУ ДОД «<данные изъяты>» фиктивные сведения о лицах, якобы работающих в организации, и предоставлял данные о них в бухгалтерию организации.

Так, Ощепковым В.Н. были внесены в кадровые и учётные документы фиктивные сведения о том, что ФИО6 являлся работником МОУ ДОД «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности ветеринарного врача. Фактически ФИО6 в организации в указанный период времени не работал.

Ощепковым В.Н. были внесены в кадровые и учётные документы фиктивные сведения о том, что ФИО1 являлся работником МОУ ДОД «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности подсобного рабочего-озеленителя. Фактически ФИО1 в организации в указанный период времени не работал.

Ощепковым В.Н. были внесены в кадровые и учётные документы фиктивные сведения о том, что ФИО7, фактически временно работавший в МОУ ДОД «<данные изъяты>» на должности подсобного рабочего-озеленителя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, якобы также работал в организации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Ощепковым В.Н. были внесены в кадровые и учётные документы фиктивные сведения о том, что ФИО9, фактически временно работавший в МОУ ДОД «<данные изъяты>» на должности подсобного рабочего-озеленителя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, якобы также работал в организации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Ощепков В.Н., заведомо зная о том, что ФИО6, ФИО7, ФИО1 и ФИО9 в указанные периоды времени работниками МОУ ДОД «<данные изъяты>» не являются, используя служебное положение директора, используя фиктивные сведения, давал сотрудникам бухгалтерии обязательные для исполнения указания о начислении данным лицам заработной платы. Сотрудники бухгалтерии, введенные в заблуждение относительно законности действий Ощепкова В.Н., выполняли его указания.

Ощепков В.Н. после перечисления денежных средств на имя ФИО6, ФИО9, ФИО7 и ФИО1, присваивал денежные средства, принадлежащие МОУ ДОД «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, Ощепков В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с корыстной целью, в ущерб интересам МОУ ДОД «<данные изъяты>», безвозмездно обратил в свою пользу часть имущества, вверенного ему, в сумме 36 860 руб. 89 коп., присвоив всю незаконно начисленную ФИО6, ФИО9, ФИО7 и ФИО1 заработную плату, забрав указанные денежные средства из кассы организации.

Кроме того, Ощепков В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с корыстной целью, в ущерб интересам МОУ ДОД «<данные изъяты>», безвозмездно обратил в свою пользу часть имущества, вверенного ему, в сумме 1073 руб. 37 коп., присвоив начисленную подсобному рабочему-озеленителю ФИО8 заработную плату, забрав указанные денежные средства из кассы организации, не сообщив при этом ФИО8 о произведенных начислениях.

Кроме того, Ощепков В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с корыстной целью, в ущерб интересам МОУ ДОД «<данные изъяты>», безвозмездно обратил в свою пользу часть имущества, вверенного ему, в сумме 15547 руб.73 коп., присвоив начисленную подсобной рабочей ФИО10 заработную плату, забрав указанные денежные средства из кассы организации, не сообщив при этом ФИО10 о произведенных начислениях.

С целью сокрытия преступных действий Ощепков В.Н., находясь в своём кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, лично ставил подпись от имени ФИО6, подражая подписи последнего, в платежных ведомостях на выдачу заработной платы указанной организации. Так, Ощепковым В.Н. были подделаны подписи от имени ФИО6 в графе «Расписка в получении» в платежных ведомостях МОУ ДОД «<данные изъяты>»:

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 720 руб.29 коп.,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 617 руб.75 коп.,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 400 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 400 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 617 руб.75 коп.,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 400 руб.,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 616 руб.75 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 720 руб.29 коп.,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 617 руб.75 коп.,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 617 руб.75 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 400 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 964 руб.95 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 723 руб.50 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 400 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 1122 руб.50 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 622 руб.50 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 500 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 622 руб.50 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 500 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 500 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 729 руб.55 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 500 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 729 руб.50 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 500 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 836 руб.60 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 500 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 836 руб.60 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 500 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 2052 руб.38 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 164 руб.07 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 500 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 973 руб.65 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 600 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 843 руб.65 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 600 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 843 руб.65 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 1444 руб.65 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 600 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 791 руб.65 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 1391 руб.65 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 1391 руб.65 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 3045 руб.99 коп.

Ощепков В.Н., находясь в своём кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, заведомо зная о фиктивности внесенных в платежные ведомости сведений, лично подписывал и утверждал их, подтверждая тем самым подлинность отраженных в них сведений.

Всего Ощепковым В.Н. за указанный период времени были присвоены в связи с незаконным начислением заработной платы на имя ФИО6 денежные средства МОУ ДОД «<данные изъяты>» в общей сумме 32459 руб. 52 коп.

Ощепков В.Н. с целью сокрытия преступных действий, находясь в своём кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично ставил подпись от имени ФИО1, подражая подписи последнего, в платежных ведомостях на выдачу заработной платы указанной организации. Так, Ощепковым В.Н. были подделаны подписи от имени ФИО1 в графе «Расписка в получении» в платежных ведомостях МОУ ДОД «<данные изъяты>»:

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 828 руб.,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 261 руб.37 коп.,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 828 руб.,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 828 руб.

Ощепков В.Н., находясь в своём кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, заведомо зная о фиктивности внесенных в платежные ведомости сведений, лично подписывал и утверждал их, подтверждая тем самым подлинность отраженных в них сведений.

Всего Ощепковым В.Н. за указанный период времени были присвоены в связи с незаконным начислением заработной платы на имя ФИО1 денежные средства МОУ ДОД «<данные изъяты>» в общей сумме 2745 руб. 37 коп.

Ощепков В.Н. с целью сокрытия преступных действий, находясь в своём кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>А, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, лично ставил подпись от имени ФИО8, подражая подписи последней, в платежных ведомостях на выдачу заработной платы указанной организации. Так, Ощепковым В.Н. были подделаны подписи от имени ФИО8 в графе «Расписка в получении» в платежных ведомостях МОУ ДОД «<данные изъяты>»:

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 245 руб.37 коп.,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 828 руб.

Ощепков В.Н., находясь в своём кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, заведомо зная о фиктивности внесенных в платежные ведомости сведений, лично подписывал и утверждал их, подтверждая тем самым подлинность отраженных в них сведений.

Всего Ощепковым В.Н. за указанный период времени были присвоены в связи с незаконным начислением заработной платы на имя ФИО8 денежные средства МОУ ДОД «<данные изъяты>» в общей сумме 1073 руб. 37 коп.

Ощепков В.Н. с целью сокрытия преступных действий, находясь в своём кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ лично поставил подпись от имени ФИО9, подражая подписи последнего, в графе «Расписка в получении» в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы в размере 828 руб. Ощепков В.Н., находясь в своём кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, заведомо зная о фиктивности внесенных в платежную ведомость сведений, лично подписал и утвердил её, подтвердив тем самым подлинность отраженных в ней сведений.

Ощепков В.Н. с целью сокрытия преступных действий, находясь в своём кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ лично поставил подпись от имени ФИО7, подражая подписи последнего, в графе «Расписка в получении» в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы в размере 828 руб. Ощепков В.Н., находясь в своём кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, заведомо зная о фиктивности внесенных в платежную ведомость сведений, лично подписал и утвердил её, подтвердив тем самым подлинность отраженных в ней сведений.

Ощепков В.Н. с целью сокрытия преступных действий, находясь в своём кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично ставил подпись от имени ФИО10, подражая подписи последней, в платежных ведомостях на выдачу заработной платы указанной организации. Так, Ощепковым В.Н. были подделаны подписи от имени ФИО10 в графе «Расписка в получении» в платежных ведомостях МОУ ДОД «<данные изъяты>»:

№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 1126 руб.44 коп.,

№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 400 руб.,

№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 215 руб.76 коп.,

№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 200 руб.,

№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 1805 руб.11 коп.,

№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 1068 руб.05 коп.,

№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 300 руб.,

№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 1446 руб.90 коп.,

№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 500 руб.,

№ от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 500 руб.,

№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 1946 руб.90 коп.,

№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 1510 руб.67 коп.,

№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 500 руб.,

№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 3527 руб.90 коп.,

№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 500 руб.

Ощепков В.Н., находясь в своём кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, заведомо зная о фиктивности внесенных в платежные ведомости сведений, лично подписывал и утверждал их, подтверждая тем самым подлинность отраженных в них сведений.

Всего Ощепковым В.Н. за указанный период времени были присвоены в связи с незаконным начислением заработной платы на имя ФИО10 денежные средства МОУ ДОД «<данные изъяты>» в общей сумме 15547 руб. 73 коп.

Оформленные фиктивные документы Ощепков В.Н. предоставил в бухгалтерию МОУ ДОД «<данные изъяты>» и, используя свое служебное положение, дал указание учесть эти документы как составленные правомерно.

В результате своих умышленных противоправных действий Ощепков В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоил денежные средства МОУ ДОД «<данные изъяты>» в сумме 53481 руб. 99 коп.

Верещагина Е.Ю., являясь главным бухгалтером, а затем бухгалтером (по совместительству) МОУ ДОД «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя единолично и группой лиц по предварительному сговору с Ощепковым В.Н., путем составления фиктивных документов присвоила имущество (денежные средства) организации на общую сумму 85 031 руб. 60 коп. при следующих обстоятельствах.

Приказом директора МОУ ДОД «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Верещагина Е.Ю. была назначена на должность главного бухгалтера МОУ ДОД «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ

Выступая в качестве главного бухгалтера, Верещагина Е.Ю. с указанного времени до увольнения с этой должности ДД.ММ.ГГГГ выполняла работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляла прием и контроль первичной документации, отражала в бухгалтерском учёте операции, связанные с движением денежных средств, в том числе производила начисления заработной платы и других выплат работникам МОУ ДОД «<данные изъяты>».

В июле 2007 года в период до ДД.ММ.ГГГГ Ощепков В.Н. и Верещагина Е.Ю. вступили между собой в преступный сговор с целью присвоения имущества (денежных средств) МОУ ДОД «<данные изъяты>».

Для осуществления преступного умысла, направленного на присвоение чужого имущества, Ощепков В.Н. и Верещагина Е.Ю. решили, действуя группой лиц, используя своё служебное положение, систематически искажать данные о кадровом составе своей организации, включая в список работников предприятия фиктивные сведения о лицах, якобы работающих в МОУ ДОД «<данные изъяты>», с целью дальнейшего начисления данным лицам заработной платы и завладения этими денежными средствами.

Осуществляя преступный замысел, Ощепков В.Н., используя своё служебное положение руководителя, в период с июля 2007 года по январь 2008 года, находясь в своём кабинете по адресу: <адрес>, включал в кадровые и учетные документы МОУ ДОД «<данные изъяты>» фиктивные сведения о лицах, якобы работающих в организации и предоставлял данные о них в бухгалтерию организации.

Так, им были внесены в кадровые и учётные документы фиктивные сведения о том, что ФИО5, фактически работавшая в МОУ ДОД «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжала числиться среди работников организации до ДД.ММ.ГГГГ

Ощепковым В.Н. были внесены в кадровые и учётные документы фиктивные сведения о том, что ФИО11 являлась работником МОУ ДОД «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности бухгалтера по совместительству. Фактически ФИО11 в организации никогда не работала. В сентябре 2007 года ФИО11 оформилась на работу в МОУ ДОД «<данные изъяты>», но фактически на работу не выходила, рабочих обязанностей не выполняла. В то же время ФИО11, не намереваясь работать в организации и получать заработную плату, передала на хранение Верещагиной Е.Ю. свою ранее полученную зарплатную банковскую карту, выпущенную Открытым акционерным обществом Акционерный коммерческий банк «<данные изъяты>» (далее - ОАО АКБ «<данные изъяты>»), и ПИН-код к ней.

Верещагина Е.Ю., заведомо зная о том, что ФИО5 и ФИО11 в указанные периоды времени работниками МОУ ДОД «<данные изъяты>» не являются, используя служебное положение главного бухгалтера организации, используя фиктивные сведения, начисляла данным лицам заработную плату.

Ощепков В.Н. и Верещагина Е.Ю., действуя группой лиц, после перечисления денежных средств на имя ФИО5 и ФИО11 присваивали денежные средства организации.

Реализуя преступный умысел, Ощепков В.Н. и Верещагина Е.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> действуя совместно и согласованно, с корыстной целью, в ущерб интересам МОУ ДОД «<данные изъяты>», безвозмездно обратили в свою пользу часть имущества, вверенного им, в сумме 51991 руб. 39 коп., присвоив всю незаконно начисленную ФИО5 и ФИО11 заработную плату, забрав указанные денежные средства из кассы организации.

С целью сокрытия преступных действий Верещагина Е.Ю., находясь в своём кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично вносила фиктивные сведения о начислении заработной платы на имя ФИО5, а также ставила подпись от имени ФИО5, подражая подписи последней, в платежных ведомостях на выдачу заработной платы указанной организации. Так, Верещагиной Е.Ю. были подделаны подписи от имени ФИО5 в графе «Расписка в получении» в платежных ведомостях МОУ ДОД «<данные изъяты>»:

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 137 руб. 64 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 2 610 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 3000 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 4930 руб. 28 коп.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 4 500 руб.,

-№ от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 63 руб. 41 коп.

Ощепков В.Н. и Верещагина Е.Ю., находясь в своих кабинетах в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение и действуя согласованно, заведомо зная о фиктивности внесенных в платежные ведомости сведений, лично подписывали и утверждали их, подтверждая тем самым подлинность отраженных в них сведений.

Всего Ощепковым В.Н. и Верещагиной Е.Ю. за указанный период времени были присвоены в связи с незаконным начислением заработной платы на имя ФИО5 денежные средства МОУ ДОД «<данные изъяты>» в общей сумме 15241 руб. 33 коп.

Также, с целью сокрытия преступных действий Верещагина Е.Ю., находясь в своём кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично ставила подпись от имени ФИО11, подражая подписи последней, в платежных ведомостях на выдачу заработной платы указанной организации. Так, Верещагиной Е.Ю. были подделаны подписи от имени ФИО11 в графе «Расписка в получении» в платежных ведомостях МОУ ДОД «<данные изъяты>»:

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 3139 руб.04 коп.,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 2001 руб.,

- № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 7772 руб.38 коп.

Продолжая преступные действия, направленные на присвоение денежных средств МОУ ДОД «<данные изъяты>», Верещагина Е.Ю., имея зарплатную банковскую карту, выпущенную ОАО АКБ «<данные изъяты>» на имя ФИО11, и ПИН-код к ней, заведомо зная о том, что последняя не является работником организации, продолжала начислять ФИО11 заработную плату. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Верещагина Е.Ю. незаконно начислила ФИО11 заработную плату, обеспечив перечисление на лицевой счет № (зарплатную банковскую карту), открытый на имя ФИО11 в ОАО АКБ «<данные изъяты>» денежных средств в сумме:

- 8915 руб.25 коп. по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ,

- 9416 руб. 25 коп. по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ,

- 3305 руб. 14 коп. по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ,

- 2201 руб. по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ

После перечисления денежных средств Верещагина Е.Ю., используя зарплатную карту ФИО11, сняла указанные денежные средства в различных банкоматах <адрес>.

Ощепков В.Н. и Верещагина Е.Ю., находясь в своих кабинетах в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение и действуя согласованно, заведомо зная о фиктивности внесенных в платежные ведомости сведений, лично подписывали и утверждали их, подтверждая тем самым подлинность отраженных в них сведений.

Всего Ощепковым В.Н. и Верещагиной Е.Ю. за указанный период времени были присвоены в связи с незаконным начислением заработной платы на имя ФИО11 денежные средства МОУ ДОД «<данные изъяты>» в общей сумме 36750 руб. 06 коп.

Оформленные фиктивные документы Верещагина Е.Ю., действуя по предварительному сговору с Ощепковым В.Н., предоставила в бухгалтерию МОУ ДОД «<данные изъяты>» и, используя свое служебное положение главного бухгалтера организации, учла эти документы как составленные правомерно.

Присвоенные денежные средства Ощепков В.Н. и Верещагина Е.Ю. разделили между собой и израсходовали на личные нужды.

В результате своих умышленных противоправных действий Ощепков В.Н. и Верещагина Е.Ю., действуя группой лиц, используя служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоили денежные средства МОУ ДОД «<данные изъяты>» в общей сумме 51 991 руб. 39 коп.

Всего, Ощепков В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя единолично и группой лиц по предварительному сговору с Верещагиной Е.Ю., путем составления фиктивных документов присвоил имущество (денежные средства) МОУ ДОД «<данные изъяты>» на общую сумму 105 473 руб. 38 коп.

Верещагина Е.Ю., являясь бухгалтером(по совместительству) Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «<данные изъяты>»(далее МОУ ДОД «<данные изъяты>»), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, путем составления фиктивных документов присвоила имущество(денежные средства) организации при следующих обстоятельствах.

Приказом директора МОУ ДОД «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Верещагина Е.Ю. была назначена на должность бухгалтера по совместительству МОУ ДОД «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ

Выступая в качестве бухгалтера (по совместительству) Верещагина Е.Ю. с указанного времени до увольнения с этой должности ДД.ММ.ГГГГ выполняла работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляла прием и контроль первичной документации, отражала в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств, в том числе производила начисления заработной платы и других выплат работникам МОУ ДОД «<данные изъяты>».

В конце апреля 2009г. в период до ДД.ММ.ГГГГ у Верещагиной Е.Ю. возник умысел на присвоение имущества(денежных средств) МОУ ДОД «<данные изъяты>».

Верещагина Е.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем кабинете в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ФИО11 работником МОУ ДОД «<данные изъяты>» не является, используя служебное положение бухгалтера организации, используя фиктивные сведения, под предлогом выдачи заработной платы начислила денежные средства на лицевой счет №, открытый на имя ФИО11 в ОАО АКБ «<данные изъяты>».

Реализуя преступный умысел, Верещагина Е.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с корыстной целью, в ущерб интересам МОУ ДОД «<данные изъяты>», безвозмездно обратила в свою пользу часть имущества, вверенного ей, в сумме 33040 руб. 21 коп., присвоив незаконно начисленную ФИО11 заработную плату.

Осуществляя преступные действия, направленные на присвоение денежных средств МОУ ДОД «<данные изъяты>», Верещагина Е.Ю., имея зарплатную банковскую карту, выпущенную ОАО АКБ «<данные изъяты>» на имя ФИО11, и ПИН-код к ней, заведомо зная, что последняя не является работником организации, начислила ФИО11 заработную плату. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Верещагина Е.Ю. незаконно начислила на имя ФИО11, обеспечив перечисление на ее зарплатную банковскую карту денежных средств в сумме:

-13000 руб.21 коп. по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ(перечислены по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ),

-11089 руб. 96 коп. по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ(перечислены по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ),

-8950 руб. 04 коп. по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ(перечислены по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ).

После перечисления денежных средств Верещагина Е.Ю., используя зарплатную карту ФИО11, сняла указанные денежные средства в различных банкоматах <адрес> и присвоила денежные средства МОУ ДОД «<данные изъяты>», потратив их на собственные нужды.

В результате умышленных противоправных действий Верещагина Е.Ю., используя служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоила денежные средства МОУ ДОД «<данные изъяты>» в общей сумме 33040 руб. 21 коп.

Всего, Верещагина Е.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, действуя единолично и группой лиц по предварительному сговору с Ощепковым В.Н., путем составления фиктивных документов, присвоила имущество(денежные средства) МОУ ДОД «<данные изъяты>» на общую сумму 85031 руб.60 коп.

Своими умышленными действиями Ощепков В.Н. и Верещагина Е.Ю. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Ощепков В.Н. и Верещагина Е.Ю. заявили о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, обвинение ими понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеются соответствующие письменные заявления.(том 4 л.д. 94,95).

Заслушав защитников подсудимых, поддержавших заявленное подсудимыми ходатайство, мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимых, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Ощепкову В.Н. и Верещагиной Е.Ю. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимых – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Ощепков В.Н. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет награды, грамоты и благодарности, полученные в период работы в МОУ ДОД «Станция юных натуралистов». Обстоятельствами, смягчающими наказание Ощепкова В.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Одновременно суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием сердца и язвы желудка.

Верещагина Е.Ю. не судима, совершила умышленное тяжкое преступление против собственности, вину в преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, имеет на иждивении сына-студента вуза. Обстоятельствами, смягчающими наказание Верещагиной Е.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Ощепкову В.Н. и Верещагиной Е.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ощепкова В.Н. и Верещагину Е.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденных Ощепкова В.Н.и Верещагину Е.Ю. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Ощепкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденной Верещагиной Е.Ю. меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: семь подшивок с документами МОУ ДОД «<данные изъяты>», хранящиеся в помещении МРО ОРЧ по НП ГУВД по Пермскому краю(г. Чайковский, ул.Промышленная,10) - возвратить МОУ ДОД «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: