ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-323/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский *** года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Бызовой М.В.

подсудимого Нурисламова Ш.Р.

защитника – адвоката Адвокатской палаты Пермского края Шустова М.С.

потерпевшей ФИО2

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нурисламова Шамиля Рафаиловича, *** года рождения, уроженца ..., проживающей по адресу: ... края, ... не судимого, содержащегося под стражей с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов, в доме по адресу: ... края, Нурисламов Ш.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с женой - ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти последней, нанес ФИО1 множественные - не менее 42 (сорока двух) удары руками и ногами по голове, конечностям и туловищу, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел направленный на убийство ФИО1 вооружившись ножом, умышленно нанес им потерпевшей не менее 2 (двух) ударов в область ладонной поверхности 2 - го пальца левой кисти, а так же удары ножом в жизненно важные части тела - не менее 1 (одного) удара в область передней поверхности шеи и 2 (двух) ударов в область левой половины грудной клетки потерпевшей.

Действиями Нурисламова Ш.Р. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: одной колото - резаной раны в 4 межреберье с повреждением межреберной мышцы проникающей в грудную полость со сквозным повреждением левой переднебоковой стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца и одной колото - резаной раны по средней ключичной линии в 6 межреберье с повреждением межреберной мышцы, проникающей в грудную и брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы, сальника, которые квалифицированы судебно - медицинским экспертом, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2 (двух) резаных ран на ладонной поверхности ногтевой и средней фаланг 2 - го пальца левой кисти, линейной ссадины на передней поверхности шеи в средней трети, 2 (двух) сине – серо - желтых кровоподтеков на голове, 19 (девятнадцати) кровоподтеков на верхних и 3 (трех) кровоподтеков на нижних конечностях, 15 (пятнадцати) кровоподтеков на туловище, 5 (пяти) кровоизлияний в мягкие покровы головы, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

От причиненных Нурисламовым Ш.Р. ФИО1 двух проникающих колото - резаных ранений левой половины грудной клетки потерпевшая скончалась *** года в МЛПУ «Чайковская центральная городская больница».

Своими действиями Нурисламов Ш.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.

В судебном заседании Нурисламов Ш.Р. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что *** года он попросил ФИО1 выступить поручителем для получения им кредита, та отказалась. По этой причине они поругались. Затем решили помянуть брата ФИО1, стали пить водку вдвоем, больше дома никого не было. Когда они выпивали, телесных повреждений у ФИО1 не было. Он выпил 2 стопки водки, что происходило потом, не помнит. Очнулся от боли в животе, увидел, что из его живота торчит нож, который он держал за рукоятку. Он вытащил этот нож из живота. Затем, увидел, что на диване лежит ФИО1, возле нее лежал нож. Посторонних лиц в доме не видел. Затем он потерял сознание. Очнулся в больничной палате. Он согласен с тем, что сам себе причинил ножевое ранение, допускает, что имеющиеся у ФИО1 повреждения также причинил он, однако этого не помнит. В последние несколько месяцев до происшедшего между ним и ФИО1 часто были скандалы из-за ревности последней, но он к ней насилия не применял.

Кроме показаний подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, подтверждаются другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 показала, что Нурисламов Ш.Р. является ее отцом, погибшая – матерью. Отец с матерью жили вдвоем в доме по адресу: ... Днем *** года ей позвонила ФИО1 от ФИО20 и рассказала, что у нее произошла ссора с Нурисламовым Ш.Р. из-за кредита, тот стал драться и выгнал ее из дома. После этого, около 20 часов ей позвонил Нурисламов Ш.Р. и сказал, если хочешь попрощаться с матерью, приезжай, тут поножовщина. Она бросила трубку. Нурисламов Ш.Р. вновь позвонил ей на телефон, кричал, что происходит поножовщина, тогда она передала телефон брату Михаилу, ему Нурисламов Ш.Р. сказал то же самое. Они не восприняли всерьез слова отца, так как были случаи, что он звонил и обещал лишить себя жизни. Через некоторое время им позвонила ФИО4 и сказала, что Нурисламов Ш.Р. зарезал мать и себя. Они выехали в больницу, куда привезли ее мать, та ничего не говорила, была вся в крови и кровоподтеках. Через 10 минут после матери в больницу привезли Нурисламова Ш.Р., тот держался за живот. В дальнейшем она разговаривала с Нурисламовым Ш.Р. о произошедшем, тот пояснил, что это он убил мать. ФИО1 была доброй, никогда отцу побоев не наносила. Нурисламов Ш.Р. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. Врагов у ее родителей не было.

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в связи с согласием сторон, в ходе предварительного следствия показала, что супруги Нурисламовы их друзья, об их недоброжелателях ей ничего не известно. *** года около 19 часов 30 минут ей позвонил Нурисламов Ш.Р. и спросил ее мужа. Мужа дома не было. После этого Нурисламов Ш.Р. попросил о помощи, сказал, что его хотят убить, кругом кровь. По голосу она поняла, что Нурисламов Ш.Р. выпивший. Она позвонила ФИО19 и попросила сходить к Нурисламовым. Спустя 15 минут ФИО19 позвонила и попросила вызвать врачей.

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в связи с согласием сторон, в ходе предварительного следствия показала, что *** года она находилась дома. Около 18 часов ей позвонила свекровь – ФИО3 и попросила сходить домой к Нурисламовым, так как последний просил о помощи. По дороге она увидела ФИО5 с мужчиной, которые то же шли в направлении дома Нурисламовых. Она осталась у ворот, а ФИО5 зашла во двор, позвонила в звонок, но дверь ей никто не открыл, тогда ФИО5 сама зашла в дом. Вскоре та выбежала и сказала вызывать скорую помощь. Она зашла в дом на 2 этаж, в комнате на диване увидела ФИО1 одетая на ней футболка была в крови. На полу у дивана сидел Нурисламов Ш.Р., он был в сознании, рядом с ним лежали 2 ножа. Кроме них в доме никого не было. Она позвонила ФИО3 и попросила вызвать врачей. Ножи она отнесла на кухню. Затем пришли медики.

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в связи с согласием сторон, в ходе предварительного следствия показала, что *** года она употребляла спиртное с ФИО21 около 20 часов 30 минут они решили сходить домой к Нурисламовым за спиртным. У дома Нурисламовых они встретили ФИО19 которая боялась зайти во двор из-за собаки. Она прошла во двор и около 3 минут звонила в двери, но никто не спускался, тогда она зашла в дом, прошла на второй этаж. Увидела в прихожей на полу свежие следы крови, стала звать ФИО1 В это время из зала в прихожую выполз Нурисламов Ш., он просил о помощи. На его футболке в области живота была кровь. Она выбежала на улицу и позвала ФИО19, после вместе зашли в дом. ФИО1 лежала на диване, на ее груди была кровь. Рядом на полу лежали 2 ножа со следами крови. Она стала кричать на Нурисламова Ш., тот попросил помощи, сказал, что он порезал жену. Затем она убежала к ФИО4 и рассказала о случившемся, та вызвала врачей. Нурисламовы жили уединенно, мотивов убивать их ни у кого не было.

Свидетель ФИО4 показала, что Нурисламов Ш.Р. является братом ее мужа. Они живут по соседству. *** года около 20 часов 20 минут к ней домой прибежала ФИО5 и сказала, что была дома у Нурисламовых и обнаружила их в крови, попросила вызвать скорую. Она пошла домой к Нурисламовым по .... ФИО1 лежала в комнате на диване, на груди у нее была кровь, но близко она не подходила, поэтому повреждения не рассмотрела. Нурисламов Ш.Р. сидел на полу возле дивана, ниже груди у него имелся порез. На вопросы медиков о произошедшем Нурисламов Ш.Р. отвечал, что ФИО1 сама себя порезала, он это увидел и порезал себя. Нурисламовых она знает около 30 лет. Со слов ФИО1 ей известно, что Нурисламов Ш.Р. в состоянии опьянения становился агрессивным, бил ее. ФИО1 была добрым человеком и не могла причинить ранение Нурисламову Ш.Р.

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в связи с согласием сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Нурисламовых знает, как жителей поселка. *** года около 15 часов 30 минут на улице он встретил ФИО1, она была выпившая, пояснила, что их машина застряла у кладбища. Нурисламова была спокойная, телесных повреждений у нее не было. На автомашине ... он доехал с ней и сыном до кладбища, помог вытащить автомобиль Нурисламовых. Нурисламов Ш.Р. был за рулем своей автомашины, был пьян. Пригнав машину в поселок около 17 часов 30 минут, он оставил Нурисламовых возле их дома, после чего уехал. Вернулся в ... около 20 часов 15 минут, проезжая мимо дома Нурисламовых, увидел своего внука, который выбегал со двора дома. Он зашел в дом, на втором этаже были ФИО19 и ФИО5. В комнате на диване лежала ФИО1, ее муж лежал на полу. У Нурисламовых одежда была в крови, у Шамиля была рана на животе, а у его жены на груди слева. Следов беспорядка в комнате не было. В тот день с Нурисламовыми посторонних не было, врагов у них также не было.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в связи с согласием сторон, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, дополнительно пояснив, что когда в дом к Нурисламовым приехали врачи, то Нурисламов Ш.Р. сказал им, что он, поспорив со своей женой, ударили каждый сам себя ножом. Он видел на лбу и за ухом у ФИО1 гематомы и кровоподтеки. Оставляя ее с мужем в 17 часов 30 минут у дома, этих побоев у нее не было.

Свидетель ФИО12 показал, что Нурисламов Ш.Р. его отец, погибшая – мать. *** года в вечернее время он звонил матери, но она была недоступна. Около 19 часов 30 минут он позвонил на сотовый телефон отца, тот сказал, что матери рядом нет. Нурисламов Ш.Р. попросил его приехать, пояснив, что он поругался с матерью, зарезал ее и собирается убить себя. В это время он слышал по телефону, что мать стонала. Он не поверил отцу и бросил трубку. Нурисламов Ш.Р. разговаривал спокойно, по голосу он понял, что тот находится в легкой степени алкогольного опьянения. Спустя некоторое время ему позвонила сестра ФИО2 и сказала, что отец убил мать. Последнее время перед случившимся у отца часто были конфликты с матерью из-за измен отца. Тот причинял побои матери. В ходе предварительного расследования, отец просил его изменить показания в той части, что он звонил и сказал, что зарезал мать и собирается убить себя, также он просил прощения за то, что случилось, пояснял, что ничего не помнит.

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в связи с отказом от дачи показаний, в ходе предварительного следствия показал, что Нурисламов Ш.Р. и ФИО1 – его родители. Они проживали одни в ..., в доме по .... Явных недоброжелателей у них не было. Взаимоотношения между родителями были натянутыми. Отец постоянно гулял по женщинам, из-за этого между родителями были скандалы. Отец вспыльчив, мог нагрубить, последнее время стал агрессивным, особенно это проявлялось в состоянии опьянения. В состоянии опьянения он становился непредсказуемым, мог резко вспылить, разозлиться, иногда угрожал, что покончит жизнь самоубийством. У отца с матерью очень часто были ссоры, в ходе ссор он иногда причинял ей побои. Мама по характеру спокойная, доброжелательная. Против отца никогда не выступала, старалась избегать ссор уходя из дома. *** года он находился в ... у сестры ФИО2 В дневное время ФИО2 сказала, что ей звонила ФИО20 и сообщила, что мама находится у нее, поскольку отец выгнал ее из дома и собирается употребить спиртное. Через некоторое время он позвонил ФИО20 и та пояснила, что мама ушла домой. *** года начиная с 19 часов, отец начал постоянно звонить ФИО2 По голосу он был пьяным. Затем, он позвонил и сказал, что в доме поножовщина, ФИО2 на него накричала. Нурисламов Ш.Р. вновь позвонил, он стал сам разговаривать с отцом, тот сказал: «Миша, поножовщина, приезжайте». Он не придал этому значения. Затем со слов сестры узнал, что у отца и матери имеются ножевые ранения. После произошедшего, *** года он приезжал домой к родителям, из дома ничего не пропало. Со слов брата – ФИО12 знает, что тому звонил отец и сказал: «Роман приезжай, я мать зарезал и себя сейчас зарежу».

Данные показания ФИО11 полностью подтвердил.

Свидетель ФИО20 показала, что она является сожительницей сына Нурисламовых. *** года в обед ФИО1 пришла к ней домой и сказала, что поругалась с Нурисламовым Ш.Р. Побоев у Нурисламовой она не видела. Затем Нурисламова ушла к себе домой. Через 2 часа ей позвонила ФИО2 и спросила, вернулась ли Нурисламова. Около 19 часов 20 минут она позвонила ФИО11 который сказал, что Нурисламов Ш.Р. порезал мать. Он пошла домой к Нурисламовым, там уже были медики. Нурисламова лежала на диване, у нее была кровь на голове и теле, лицо заплывшее, отекшее. Нурисламов Ш.Р. был в состоянии опьянения, разговаривал спокойно, хорошо ориентировался в обстановке, но по существу произошедшего ничего не говорил.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в связи с согласием сторон, в ходе предварительного следствия показала, что работает заведующей-фельдшером .... Семью Нурисламовых знает, как жителей поселка. Недоброжелателей, врагов у этой семьи не было. *** года в 19 часов 50 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО3 и сказала, что ФИО1 зарезали. О случившемся она сразу же сообщила в скорую помощь г. Чайковский. В доме Нурисламовых на втором этаже находились Нурисламов Ш. и его жена ФИО1, фельдшер ФИО22 Нурисламов Ш.Р. лежал на полу, находился в состоянии алкогольного опьянения, у него было ножевое ранение в области живота. Он был в сознании, вел себя спокойно. У ФИО1 имелось два ножевых ранения в области сердца, она была в тяжелом состоянии. При оказании помощи Нурисламов Ш.Р. сказал, что ФИО1 ударила себя ножом сама и он – Шамиль, то же сам себя ударил ножом. Никаких разговоров о том, что кто-то посторонний ворвался в дом и нанес удары ножом, не было. Следов беспорядка, перевернутых вещей, которые бы указывали на то, что в доме неизвестные искали какие-то ценности, не было. Она не поверила Нурисламову Ш.Р., так как знала ФИО1, та женщина тихая, не решительная, признаков суицида с ее стороны никогда не было. ФИО1 об обстоятельствах получения травм ничего не поясняла.

Свидетель ФИО9 показала, что является врачом скорой помощи. *** года в вечернее время поступил вызов в ... по ножевому ранению. В составе бригады скорой помощи была она и фельдшеры: ФИО7 и ФИО8. Когда они приехали к дому по указанному адресу, их встретил мужчина. Пострадавшие были на втором этаже. ФИО1 лежала на диване, состояние ее было тяжелое, у нее имелось 2 ножевых ранения грудной клетки слева, это были колото-резанные раны. Были ли другие повреждения, не помнит. Нурисламов Ш.Р. сидел на полу, у него было ножевое ранение живота. Он был в сознании, на вопросы отвечал адекватно, с виду был спокоен. Когда Нурисламову транспортировали, она сказала, что ее ударил ножом муж Шамиль, просила с ним ничего плохого не делать.

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в связи с согласием сторон, в ходе предварительного следствия показал, что работает фельдшером скорой медицинской помощи. *** года находился на смене в составе бригады № 5 с врачом ФИО9 и фельдшером ФИО8 В 20 часов 24 минуты поступило сообщение от ФИО10 о ножевых ранениях ФИО1 и Нурисламова Ш.Р. Их бригада выехала по указанному вызову. По прибытии на место их встретила ФИО10. Они прошли в двухэтажный дом на второй этаж, где находились мужчина и женщина. ФИО1 лежала на диване в комнате. Она была заторможенной, на вопросы отвечала невнятно, находилась в состоянии оглушения. От нее исходил запах алкоголя. У нее имелись 2 ножевых ранения в области грудной клетки. На лице имелись кровоподтеки. Нурисламов лежал на полу, был в сознании, так же находился в состоянии опьянения. На вопрос, что случилось, он ответил, что неизвестные зашли и ударили их ножом. Причин нападения, обстоятельств, примет нападавших не назвал, на задаваемые вопросы уходил от ответа. У него была колото-резанная рана брюшной полости слева. От Нурисламова или кого-то из находившихся в доме лиц, понял, что ранение мужчина причинил сам себе, и на них посторонние лица не нападали. Нурисламову стали транспортировать в г. Чайковский. Находясь в автомобиле ФИО1 сказала, что ранения ножом ей нанес муж, а потом он сам себя ударил ножом. Она проговаривала это несколько раз, так же старалась защитить мужа, говорила: «Только не делайте ему ничего плохого». Ее слова были занесены в карту вызова скорой помощи.

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в связи с согласием сторон, в ходе предварительного следствия показала, что она работает фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи. *** года в 21 час 17 минут бригаде поступил вызов в ... по поводу ножевого ранения Нурисламову Ш.Р. Пострадавших было двое, поэтому выезд обслуживали 2 бригады. По дороге они встретили первую бригаду, со слов врачей узнали, что на месте происшествия находится мужчина, которому требуется госпитализация. На месте их встретила ФИО10 и сопроводила в дом. В комнате дома на втором этаже находился Нурисламов. Он был в сознании, на вопросы отвечал правильно, пояснил, что ножевое ранение причинил себе сам. Его слова были занесены в карту вызова скорой помощи.

Свидетель ФИО18 показал, что работает фельдшером станции скорой медицинской помощи Чайковской ЦГБ. *** года около 21 часа вместе с фельдшером ФИО6 выезжал в составе бригады скорой помощи в .... Перед ними на место выезжала другая группа. Нурисламовы находились на втором этаже дома. Там же были и другие люди. Нурисламов Ш.Р. лежал на полу, у него имелось одно ножевое ранение в области живота. Нурисламов Ш.Р. пояснял, что порезал себя сам. В ходе транспортировки Нурисламова Ш.Р. в больницу тот также пояснял, что сам себе нанес ножевое ранение. Нурисламов Ш.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, был спокойным. Объяснения Нурисламова Ш.Р. о причинах возникновения повреждения были занесены в карту вызова скорой помощи.

Свидетель ФИО17 показал, что он работает врачом анестезиологом - реаниматологом Чайковской ЦГБ. *** года в ночное время в отделение реанимации поступили супруги Нурисламовы. У ФИО1 имелось ножевое ранение сердца, у Нурисламова – проникающее ножевое ранение брюшной полости. Со слов медицинских работников, которые осматривали Нурисламова ранее его, он узнал, что Нурисламов причинил ранение себе и ФИО1.

Свидетель ФИО16 показал, что работает в МЛПУ Чайковская ЦГБ врачом травматологом. *** года около 24 часов в приемное отделение поступил Нурисламов Ш.Р. с 1 ножевым ранением в области живота. Он осматривал Нурисламова Ш.Р. и спросил его, как тот получил данное ранение. Нурисламов Ш.Р. сперва сказал, что его ударила жена, но затем пояснил, что ударил себя ножом сам. Также Нурисламов Ш.Р. сказал, что он ударил ножом свою жену, пояснив, что они выпивали с женой и между ними произошла ссора, на почве которой, он нанес ей ножевые ранения. Нурисламову Ш.Р. была сделана верхняя срединная лапаротомия с ревизией внутренних органов. Ранение у Нурисламова Ш.Р. было одно – в верхней части живота слева.

Кроме того, обстоятельства совершения Нурисламовым Ш.Р. преступления, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

- сообщение диспетчера отделения «Скорой помощи» МЛПУ «ЧЦГБ», из которого следует, что *** года в 23 часа 10 минут из ... в ЦГБ г. Чайковский с диагнозом «шок 3 степени, проникающее ножевое ранение в область сердца, ЧМТ» доставлена ФИО1

- сообщение диспетчера отделения «Скорой помощи» МЛПУ «ЧЦГБ», из которого следует, что *** года в 00 часов 10 минут из ... в ЦГБ г. Чайковский с диагнозом «проникающее ножевое ранение брюшной стенки слева, а/о» доставлен Нурисламов Ш.Р.

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом по адресу ... На втором этаже дома, на полу у двери в санузел и на ручке двери обнаружены пятна и мазки бурого цвета похожие на кровь, сделаны смывы на марлевый тампон, который изъят с места происшествия. На кухне за зеркалом трюмо обнаружены и изъяты два ножа с деревянными ручками, на поверхности клинков ножей имеются пятна бурого цвета. На столе в кухне дома обнаружены открытая бутылка водки и два стакана. В одной из комнат второго этажа дома, на поверхности дивана обнаружены влажные пятна бурого цвета, сделаны смывы на марлевые тампоны, которые изъяты с места происшествия. На полу у дивана обнаружена и изъята футболка темно - синего цвета, пропитанная веществом бурого цвета.

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в приемном отделении МЛПУ «ЧЦГБ» изъяты предметы одежды Нурисламовых: носки, трусы, трико, футболка, майка.

- сообщение из МЛПУ «ЧЦГБ», из которого следует, что *** года в реанимационном отделении скончалась ФИО1

- заключение эксперта № *** от *** года, из выводов которого следует, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружены ушитые нитками раны длиной 2,0см. в 4 межреберье и длиной 1,6см. по средней ключичной линии слева в 6 межреберье; раневой канал от раны в 4 межреберье, повреждающий межреберную мышцу, проникающий в грудную полость со сквозным повреждением левой переднебоковой стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, имеющий направление сверху вниз под углом около 80-85 градусов, слева направо под углом около 40-45 градусов спереди назад, длиной от кожной раны до повреждения передней стенки сердца около 9,0см.; раневой канал от кожной раны в 6 межреберье по средней ключичной линии, повреждающий межреберную мышцу, проникающий в грудную полость, повреждающий левый купол диафрагмы, проникающий в брюшную полость, оканчивающийся повреждением сальника, имеющий направление сверху вниз под углом около 80-85 градусов, слева направо под углом около 70-75 градусов, спереди назад, длина раневого канала от кожной раны до повреждения на сальнике около 10,0см. Перечисленные повреждения относятся к группе колото-резаных, образовались в результате двух воздействий на переднюю поверхность левой половины грудной клетки орудием, обладающим колюще-режущим действием, типа клинка ножа, шириной на уровне погружения около 1,6-2,0см., длиной клинка не менее 10,0см. хорошо фиксированным в руке нападавшего (значительная длина раневых каналов, проникающий в грудную и брюшную полости характер ранений) за несколько десятков минут до поступления в стационар. В послеоперационный период течение колото-резаных повреждений, сопровождавшихся повреждением внутренних органов, осложнилось посттравматическим фибринозным перикардитом, гипостатической гнойно-фибринозной пневмонией, нарушением функции почек, что при явлениях полиорганной недостаточности привело к смерти потерпевшей. Таким образом, колото-резаные проникающие ранения (2) левой половины грудной клетки, повлекшие смерть ФИО1, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Помимо колото-резаных повреждений левой половины грудной клетки при исследовании трупа ФИО1 обнаружены, соответствующие сроку образования колото-резаным повреждениям, ушитые нитками резаные раны на ладонной поверхности ногтевой и средней фаланг 2-го пальца левой кисти, линейная ссадина на передней поверхности шеи в средней трети длиной 7,0см., сине-серо-желтые кровоподтеки на голове (2), верхних (19) и нижних (3) конечностях, туловище (15), кровоизлияния (5), в мягкие покровы головы, образовавшиеся в короткий промежуток времени одно вслед за другим в результате двух воздействий на ладонную поверхность 2-го пальца левой кисти, одного воздействия на переднюю поверхность шеи орудием, обладающим режущим действием или имеющим приостренную кромку, от не менее пяти ударных воздействий на область головы, девятнадцати воздействий на верхние и трех воздействий на нижние конечности, пятнадцати воздействий на туловище твердыми тупыми предметами без выраженной следообразующей поверхности (сжатая в кулак рука, обутая нога и т.п.) Перечисленные повреждения оцениваются в совокупности, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила спустя 12 дней после причинения ей колото-резаных ранений (2) левой половины грудной клетки. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения перечисленных выше повреждений, учитывая их множественность, характер и локализацию, могло быть различным. После причинения ФИО1 проникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки сопровождавшихся повреждением сердца, последняя могла совершать активные целенаправленные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами - десятками минут, в быстро уменьшающемся объеме.

- заключение эксперта *** доп из выводов которого следует, что судя по описанию повреждений в экспертизе трупа ФИО1, вероятнее всего, повреждения были нанесены ножом № 2 (нож с темно-коричневой ручкой, длиной клинка 11,2 см., шириной клинка у ручки 1,7см.).

- протокол выемки л.д.208-212), в ходе которой у свидетеля ФИО12 изъята распечатка телефонных соединений абонентского номера 8-922-317-43-53 за *** года.

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрена распечатка соединений абонента ФИО12 за *** года. В списке имеются сведения об исходящем соединении на номер 922-313-18-10 в *** года в 19 часов 31 минуту 57 секунд продолжительностью 36 секунд. Осмотренный документ признан вещественным доказательством, приобщен к делу.

- список вызовов ФИО2 за *** года, согласно которому в 20.00, 20.03 часов на ее сотовый телефон поступали вызовы с телефона 89223131810.

- карта вызова «Скорой помощи» от *** года, из которой следует, что в 20 часов 24 минуты диспетчеру отделения «Скорой помощи» от фельдшера ФИО10 поступил вызов в ... по поводу ножевого ранения ФИО1 В карте имеется запись врача о том, что при транспортировке в ЦГБ ФИО1 сообщила, что ножевые ранения ей нанес муж.

- карта вызова «Скорой помощи» от *** года, из которой следует, что в 21 час 17 минут диспетчеру отделения «Скорой помощи» поступил вызов в ... по поводу ножевого ранения Нурисламову Ш.Р. В карте имеется запись врача сделанная со слов Нурисламова Ш.Р. о том, что ножевое ранение причинил себе сам.

- рапорт о/у ОУР ОВД по Чайковскому м/р ФИО15, из которого следует, что *** года в реанимационном отделении ЦГБ проводилась беседа с Нурсламовым Ш.Р., 1956 г.р., который пояснил, что имеющееся у него ножевое ранение он причинил себе сам.

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы одежды и два ножа. Первый осмотренный нож имеет длину клинка 22 см., ширину в средней части 1см. Второй нож имеет длину клинка 11,3см., ширину 1,4см. На клинках осмотренных ножей имеются наслоения высохшего вещества бурого цвета похожего на кровь. При осмотре женской майки черного цвета, на передней поверхности в верхней трети обнаружены два повреждения ткани и обильное пропитывание ткани на данном участке в виде наслоения вещества бурого цвета. На иных осмотренных вещах - трикотажной футболке синего цвета, женской футболке голубого цвета, спортивных брюках черного цвета, двух шерстяных носках, мужских трусах серого цвета обнаружены высохшие пятна бурого цвета. Указанные вещи и предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

- заключение биологической судебной экспертизы *** из выводов которой следует, что на женской майке, женской голубой футболке установлено наличие крови человека которая могла произойти от ФИО1 и не могла произойти от Нурисламова Ш.Р. В смыве обнаружена кровь человека, не исключается происхождение крови от ФИО1 или Нурисламова Ш.Р., или от обоих вместе. На двух ножах, синей футболке, мужских трусах, паре носков, спортивных брюках обнаружена кровь человека. На двух ножах, мужских трусах, в большинстве объектах на паре носков, одном объекте на синей футболке, почти во всех объектах на спортивных брюках имеется кровь, происхождение которой не исключается от Нурисламова Ш.Р. и исключается от ФИО1 В двух объектах на синей футболке, в двух объектах на носках имеется кровь, которая могла произойти от погибшей ФИО1, а не от подозреваемого Нурисламова Ш.Р. В одном объекте на спортивных брюках имеется кровь, происхождение которой не исключается от ФИО1 и Нурисламова Ш.Р.

- заключение эксперта *** м/д, из выводов которого следует, что у Нурисламова Ш.Р. имелось колото-резаное ранение живота в области реберной дуги слева, проникающее в брюшную полость и сопровождавшееся ранением желудка и внутренним кровотечением. Это повреждение образовалось от удара колюще-режущим орудием, типа клинка ножа, возможно в указанный срок, оно причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Судя по локализации ранения и направлению раневого канала, эта рана могла быть нанесена рукой самого Нурисламова Ш.Р. Установить конкретные размеры воздействовавшего орудия не представляется возможным. Ранение могло быть нанесено любым из представленных на экспертизу ножей.

- заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы ***, из выводов которой следует, что Нурисламов Ш.Р. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время, наличие у Нурисламова Ш.Р. акцентуации черт характера как заострение эпилептоидно - возбудимых личностных особенностей не сопровождается нарушением возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Нурисламов Ш.Р. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки испытуемого на запамятование периода правонарушения не обусловлены проявлением какого-либо психического расстройства, а являются проявлением защитно-установочного поведения. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может предстать перед следствием и судом.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд считает вину Нурисламова Ш.Р. в совершении преступления при обстоятельствах, описанных выше, установленной и доказанной.

Сам Нурисламов Ш.Р. не отрицает, что *** года в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в ходе ссоры со своей женой ФИО1 он нанес ей два удара ножом в область левой половины грудной клетки, причинил иные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы, а затем, нанес удар ножом себе.

Из показаний свидетелей и потерпевшей, приведенных выше, следует, что *** года в дневное время между Нурисламовым Ш.Р. и ФИО1 возникла ссора из-за отказа погибшей выступить поручителем при получении подсудимым кредита. После этого, в тот же день в 17 часов 30 минут ФИО13 оставили Нурисламова Ш.Р. и ФИО1 возле дома последних, при этом у ФИО1 телесных повреждений не было. Нурисламов Ш.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения. В 19 часов 31 минуту сын подсудимого – ФИО12 звонил подсудимому на сотовый телефон и тот сказал, что убил маму и собирается зарезать себя. При этом по телефону он слышал стоны ФИО1 В 20 часов 00 минут Нурисламов Ш.Р. позвонил на сотовый телефон своей дочери ФИО2 и сообщил, что у них дома поножовщина, и если они хотят попрощаться с матерью, пусть приезжают. Прибывшие на место преступления соседи Нурисламовых и работники скорой медицинской помощи не обнаружили в доме какого-либо беспорядка, признаков нахождения в доме посторонних лиц. Ничего из имущества Нурисламовых не пропало. Согласно показаниям соседей Нурисламовых и их близких родственников, у подсудимого и погибшей не было врагов, которые могли бы совершить данное преступление.

О факте совершения им преступления, Нурисламов Ш.Р. рассказывал, как на месте происшествия, так и в дальнейшем при его транспортировке в больницу и в самой больнице.

Согласно показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО7, ФИО1 при транспортировке в больницу на машине скорой помощи неоднократно заявляла, что ножевые ранения ей причинил муж – Нурисламов Ш.Р., при этом просила не делать ему ничего плохого.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательные, непротиворечивые и полностью соответствуют друг другу. Данные показания подтверждаются письменными доказательствами, в том числе картами вызова скорой помощи, в которых содержатся объяснения погибшей и подсудимого о причинах возникновения у них повреждений; выписками о телефонных соединениях ФИО2 и ФИО12 У свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого.

Согласно заключению эксперта *** от *** года причиной смерти ФИО1 явились два колото-резаных проникающих ранения левой половины грудной клетки, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данные повреждения были причинены ножом Нурисламовых.

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что именно Нурисламов Ш.Р., а не кто-либо другой, причинил телесные повреждения, имевшиеся у погибшей ФИО1 Смерть ФИО1 наступила в результате действий подсудимого.

Первоначальные заявления подсудимого о том, что ножевые ранения ФИО1 были причинены посторонними лицами или ею самой, а также его показания о запамятовании происшедшего, суд связывает с желанием подсудимого избежать уголовной ответственности и приуменьшить общественную опасность совершенного преступления. Данные заявления противоречивы и полностью опровергнуты исследованными доказательствами. Согласно показаниям потерпевшей и свидетелей, Нурисламов Ш.Р. еще по телефону сообщал о совершенном им преступлении, на месте происшествия был в сознании, спокоен, адекватно отвечал на поставленные вопросы.

Судом установлено, что умысел Нурисламова Ш.Р. был направлен на причинение смерти ФИО1 Об этом свидетельствуют способ и орудие преступления, количество, характер и локализация имевшихся у погибшей телесных повреждений. Так, Нурисламов Ш.Р., вооружившись ножом, нанес 2 удара в жизненно важную часть тела ФИО1 – в область левой половины грудной клетки, которыми ей были причинены телесные повреждения, квалифицируемые, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От данных повреждений наступила смерть ФИО1

Кроме того, Нурисламов Ш.Р. нанес ФИО1 не менее 42 ударов руками и ногами по голове, конечностям и туловищу; ножом не менее двух ударов в область ладонной поверхности второго пальца левой кисти и одного удара в область передней поверхности шеи. Указанные повреждения квалифицируются, как легкий вред здоровью.

Судом установлено, что указанное преступление было совершено подсудимым на почве личных неприязненных отношений, сложившихся с погибшей, на фоне употребления Нурисламовым Ш.Р. алкоголя.

Оснований, исключающих преступность и наказуемость деяния Нурисламова Ш.Р., судом не установлено.

В период инкриминируемого ему деяния Нурисламов Ш.Р. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Объяснение Нурисламовым Ш.Р. своего поведения заболеванием сахарным диабетом не является обоснованным. При проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Нурисламова Ш.Р., экспертами учитывалось наличие указанного заболевания у подсудимого, а также характер принимаемого им лечения, который устанавливался на основании медицинских документов и объяснений самого Нурисламова Ш.Р. Эксперты пришли к выводу о том, что на момент совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оснований не доверять заключению экспертов у суда нет.

На момент совершения преступления Нурисламов Ш.Р. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Судом установлено, что со стороны погибшей не допускалось противоправных или аморальных действий в отношении Нурисламова Ш.Р., сам подсудимый их отрицает.

Судом также установлено, что Нурисламов Ш.Р. причинил смерть ФИО1 при отсутствии какого-либо посягательства с ее стороны.

Нурисламов Ш.Р. признает, что имевшееся у него колото-резаное ранение живота в области реберной дуги слева, было причинено им самим. Данное обстоятельство нашло свое подтверждение в показаниях свидетелей, приведенных выше, карте вызова скорой помощи к подсудимому, а также заключением эксперта *** м/д, из выводов которого следует, что судя по локализации ранения и направлению раневого канала, рана, имевшаяся у подсудимого, могла быть нанесена рукой самого Нурисламова Ш.Р.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Нурисламову Ш.Р. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Нурисламова Ш.Р. и условия жизни его семьи.

Нурисламов Ш.Р. совершил особо тяжкое преступление.

Ранее не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Нурисламов Ш.Р. вину в совершении данного преступления признал полностью, сообщил о факте совершения им преступления родственникам, знакомым и медицинским работникам, что способствовало раскрытию преступления, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, суд считает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Нурисламова Ш.Р. оказание иной помощи потерпевшей, выразившейся в том, что после совершения преступления, он звонил родственникам и знакомым с просьбой оказания им помощи.

Нурисламов Ш.Р. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Также, при назначении наказания, судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что цели наказания для Нурисламова Ш.Р. могут быть реализованы лишь с применением к нему лишения свободы. Учитывая отношение Нурисламова Ш.Р. к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нурисламова Шамиля Рафаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Нурисламову Ш.Р. исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбывания Нурисламову Ш.Р. наказания время его содержания под стражей с *** года по *** года включительно.

Меру пресечения Нурисламову Ш.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: два ножа, две футболки, майка, спортивные брюки, два шерстяных носка, трусы – уничтожить; сведения о телефонных соединениях абонента ФИО12 – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нурисламовым Ш.Р., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий