ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 48/11 « 03» февраля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд <адрес> в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО6

адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер

подсудимого ФИО1

потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстан, проживающего <адрес>94, с образованием средним специальным, холостого, ограниченно годного к военной службе, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б., в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-10 часов ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к строящемуся зданию, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя преступный умысел, ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через не закрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в здание, откуда тайно похитил: 6 баллонов монтажной пены, стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 900 рублей, принадлежащие ФИО5, а также машину углошлифовальную «SKIL», стоимостью 1950 рублей, электродрель «МЭС-300 Э», стоимостью 785 рублей, перфоратор «STERN 750вт RH-26A», стоимостью 3130 рублей, перфоратор «PRORAB», стоимостью 3200 рублей, строительный уровень, стоимостью 280 рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на сумму 900 рублей, потерпевшему ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9345 рублей.

Своими действиями ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п., п. «б, в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника ФИО3, поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя ФИО6, потерпевшего ФИО4, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное ФИО1 обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым ФИО1 признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 о времени и месте рассмотрения дела был извещен судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал на рассмотрении дела в особом порядке, судом было постановлено рассмотреть дело в отсутствии ФИО5.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1, наличие у него малолетнего ребенка, а также наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание у ФИО1 судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие ФИО1 – ранее он не судим, по месту жительства в <адрес> он характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной, по бывшему месту работы и месту жительства в <адрес> ФИО1 характеризуется с положительной стороны, ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности.

ФИО1 осужден по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы, окончательное наказание ФИО1 необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания ФИО1 суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Производство по гражданскому иску ФИО4 о взыскании с ФИО1 в возмещение материального ущерба 12619 руб. подлежит прекращению в связи с отказом ФИО4 от иска в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ, последствия отказа от иска ФИО4 были разъяснены и понятны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить наказание, назначенное ФИО1 по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию наказания ФИО1 определить 6 (шесть) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 по уголовному делу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Прекратить производство по иску ФИО4 о взыскании с ФИО1 в возмещение материального ущерба 12619 руб. в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства: машину углошлифовальную «SKIL», электродрель «МЭС-300 Э», перфоратор «STERN 750вт RH-26A», перфоратор «PRORAB»- оставить у потерпевшего ФИО4, кроссовки – возвратить ФИО1, отрезок светлой дактилопленки размером 28х43мм - оставить при уголовном деле.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: