ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1, 158 ч.2 п. `б`, 30 ч.3 -158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-367

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Казакова Р.А.

потерпевшей А...,

подсудимого Кайгородова К.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Рябова В.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от 22.10.2010г

при секретаре Гопп А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кайгородова Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неженатого, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>9, проживающего в <адрес>39, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 1994 г.р., ранее судимого:

-23 ноября 2004 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

-25 августа 2005 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. ст. 74 ч.5,70 УК РФ к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, постановлением Кунгурского городского суда от 01 ноября 2008 года освобожден от наказания условно-досрочно на 1 месяц 20 дней, задержанного по данному делу с 07.04.2010г по 09.04.2010г,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3-161ч.1, 158 ч.2 п. «б», 30ч.3-158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 апреля 2010 года около 00.20 часов Кайгородов К.Ю., находясь на пешеходной дорожке около <адрес>, расположенного по <адрес> края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Р.., проходящему по вышеуказанной пешеходной дорожке и разговаривающему по своему сотовому телефону «Nokia 1202-2 RH-112».

Осуществляя свой преступный умысел, Кайгородов, достоверно зная о наличии сотового телефона у Р.., выхватил из руки последнего и открыто похитил сотовый телефон «Nokia 1202-2 RH-112», стоимостью № рублей, причинив Р.. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая свои преступные действия Кайгородов с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления попытался скрыться, однако не сумел довести свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан Р.. около <адрес> по ул. Карла Маркса и похищенное было изъято.

Своими действиями Кайгородов К.Ю. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, -преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

Он же, Кайгородов К.Ю., 04 апреля 2010 года в период времени с 21.00 часов до 21.20 часов, находясь в здании МЛПУ Чайковской ЦГБ, расположенном по ул. Ленина, 34/2 г. Чайковский Пермского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение поста службы охраны, расположенного на первом этаже МЛПУ Чайковской ЦГБ, где со стола тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5130 Xpress Music» в комплекте с флешкартой, общей стоимостью № рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью № рублей, принадлежащие Ж...

С похищенным имуществом Кайгородов К.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив Ж... имущественный ущерб на общую сумму № рублей.

Своими действиями Кайгородов К.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, Кайгородов К.Ю., 06 апреля 2010 года около 18.30 часов, находясь в помещении приемной начальника ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края расположенном по ул. Вокзальная 6 г. Чайковский Пермского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в приемной никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ящиков письменного стола имущество, принадлежащее ОВД по Чайковскому муниципальному району на общую сумму № рублей, а именно: калькулятор SPC-888T, стоимостью № рублей; клей - карандаш, стоимостью № рубль; штрих, стоимостью № рублей; маркер, стоимостью № рубля; сетевой провод от ПК, стоимостью № рублей; 21 почтовый конверт маркировочный, стоимостью № рублей за 1 штуку, на общую сумму № рублей; 218 почтовых конвертов «Евростандарт», стоимостью № рублей за 1 штуку, на общую сумму № рублей.

Продолжая свои преступные действия Кайгородов с похищенным имуществом попытался скрыться, однако не сумел довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления начальником ОВД по Чайковскому муниципальному району К.В., и похищенное у Кайгородова было изъято.

Своими действиями Кайгородов К.Ю. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ.

Он же Кайгородов К.Ю., 07 апреля 2010 года около 02.10 часов находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном на автобусной остановке «<данные изъяты>» по <адрес> края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у продавцов павильона А... и К..., передать ему денежные средства.

Получив отказ в своем требовании, Кайгородов, осознавая, что его действия очевидны продавцам А... и К..., в присутствии последних подошел к кассовому аппарату, из ящика которого, открыто похитил денежные средства в размере № рублей, принадлежащие ИП Ч.

С похищенными деньгами Кайгородов К.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ч. имущественный ущерб в сумме 6171,80 рублей.

Своими действиями Кайгородов К.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение

чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кайгородов К.Ю. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 263).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевших, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Кайгородову К.Ю. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенные им преступления, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Кайгородову К.Ю. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Кайгородов К.Ю. совершил три преступления средней тяжести и одно небольшой тяжести против собственности, имеет непогашенную судимость за совершение преступлений против собственности, что характеризует его как лицо склонное к совершению преступлений, состоит на учете в наркологическом диспансере № <адрес> с диагнозом «синдром зависимости от нескольких ПАВ (опиоиды +психостимуляторы) средней стадии зависимости», по месту жительства участковым характеризуется положительно. Вместе с тем, вину в совершении преступлений признал полностью.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого: наличие заболевания ВИЧ, гепатит, язвы желудка.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что наказание Кайгородову К.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено. Наказание Кайгородову К.Ю. должно быть назначено по правилам ст.ст. 66ч.3,68ч.2, 69ч.2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей А... о компенсации морального вреда в сумме № рублей суд считает подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку судом не исследовались фактические обстоятельства дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайгородова Константина Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кайгородову К.Ю. исчислять с 08 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания Кайгородову К.Ю. время его задержания с 07 апреля 2010 года по 09 апреля 2010 года.

Меру пресечения Кайгородову К.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia 1202-2 RH-112»-оставить у потерпевшего Р.., сотовый телефон «Nokia 5130 Xpress Music» с флешкартой и сим-картой оператора «Мегафон»-оставить у потерпевшего Ж..., калькулятор SPC-888T, сетевой провод от ПК- оставить в ОВД по Чайковскому муниципальному району.

Гражданский иск потерпевшей А... о компенсации морального вреда в сумме № рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова