ст.111 ч.4 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –343/2010 *** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Чикурова С.М.,

защитника Павлецова О.И.,

при секретаре Додоновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению Чикурова Сергея Михайловича, *** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, ..., судимого *** года Чайковским городским судом по ст.ст. 222ч.1, 222ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с *** года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикуров С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшее по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах.

*** г. около 03 часов, Чикуров С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки ..., напротив дома *** по ... Пермского края, в результате возникшей ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанес потерпевшему не менее восьми ударов руками и ногами в область головы и туловища.

После чего Чикуров помочился на ФИО1, то есть справил свою естественную надобность и, протащив его за руки волоком несколько метров по земле к воде, окунул в воду реки ... вытащил на берег и бросил, после чего скрылся с места происшествия.

Своими умышленными преступными действиями Чикуров С.М. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде: поперечного оскольчатого перелома костей носа в средней трети, поперечного перелома большого рога подъязычной кости справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, субарахноидального кровоизлияния в проекции лобной доли левого полушария, однотипных багрово-розовых кровоподтеков в лобной области слева (1), на спинке носа (1), на верхней губе (1), в подбородочной области справа (1), ушибленной раны и двух кровоизлияний на слизистой губ, пяти кровоизлияний в мягкие покровы головы и одного кровоизлияния в мягкие покровы правой переднебоковой поверхности шеи, которые в совокупности составляют сочетанную травму тела, сопровождавшуюся травматизацией вещества головного мозга, наружным и внутренним кровотечением из поврежденных сосудов слизистой носа, затеканием крови в верхние дыхательные пути потерпевшего и квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти (1) и наружной поверхности правого предплечья в нижней трети (1), двух полосовидных вертикальных ссадин в лопаточных областях, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В результате причиненной Чикуровым С.М. ФИО1 сочетанной травмы тела, потерпевший скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Чикуров С.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью, отказался от дачи показаний, отказался отвечать на вопросы стороны обвинения.

Из показаний, оглашенных в связи с отказом от дачи показаний подсудимого, на следствии видно, что *** г. около 01 часа он вместе с ФИО3, ФИО4, ФИО9, его детьми, а также ФИО2 на принадлежащей ему моторной лодке приехали на «... остров», расположенный напротив ... района, где стали употреблять спиртные напитки. На острове, ФИО2 на сотовый телефон стал звонить ее муж ФИО1, по телефону она с ним ругалась из-за того, что ФИО1 не понравилось, что она находится с ними на острове. Позднее ФИО1 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что ждет его на берегу со стороны .... В тот момент он находился в легкой степени алкогольного опьянения, пошел к своей лодке, чтобы переправиться на берег, где его ждал ФИО1 ФИО3 узнав, что он едет на берег к ФИО2, поехал с ним. Когда приплыли на берег около 03-00 часов *** года ФИО3 выскочил из лодки и побежал вверх по склону к ФИО2, он же остался в лодке и с нее видел, что между ФИО2 и ФИО3 началась драка, кто первый начал из них и кто кому наносил удар и сколько он не видел, т.к. они упали на землю. Затем, увидел, что ФИО1 начал спускаться со склона, а ФИО3 за ним. Когда ФИО1 подошел к его лодке, он увидел, что у него из носа идет кровь. ФИО1 схватил его за куртку и вместе они упали в воду, где ФИО1 около 2-3 раз ударил его кулаком в область груди, в ответ он ударил его один раз локтем в область груди и один раз в область живота. После он умыл ФИО2 и оттащил к барже на берегу. ФИО3 в это время стоял рядом, смотрел за происходящим, к ним не подходил. Из лодки он взял покрывало, подошел к ФИО2 и отдал ему, чтобы он накрылся им, они же с ФИО3 уехали обратно на остров. О драке между ФИО3 и ФИО2 сказал лишь жене последнего. У ФИО3 он видел на лице ссадины, синяк под левым глазом.

Кроме признания своей вины, вина Чикурова С.М. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что умерший ФИО1 ее муж, с которым она *** г. в ночное время поругалась и поехала к своему двоюродному брату Чикурову С.М. в ..., где по приезду брат ее встретил, и они пошли домой к его знакомому ФИО3 У того в доме находилась жена ФИО8 – ФИО4 их дети и ФИО9, там они употребили спиртное и позднее поехали на лодке на «... остров», расположенный напротив .... На острове они стали употреблять спиртное. Когда находилась на острове, ей позвонил муж-ФИО1 с 02 часов до 03 часов *** г., она не хотела с ним разговаривать,

в это время Чикуров С.М. выхватил из ее рук телефон и стал ругаться по телефону с ФИО1 После этого Чикуров С.М. запрыгнул в свою лодку. ФИО3 и ФИО4 стали отговаривать его, просили никуда не ездить. Видела, что ФИО3 запрыгнул в лодку Чикурова С.М., это было около 03-00часов *** г. примерно через 10-15 минут, ФИО4 позвонила на сотовый телефон ФИО3, спросила у того, когда они вернуться. Через 20 минут Чикуров С.М. и ФИО3 вернулись на остров. Она спросила у Чикурова С.М., что произошло на берегу, и где ее муж. Чикуров С.М. ответил, что он подрался с ФИО1 ФИО3 сказал, что он ФИО1 не бил, Чикуров СМ. также ничего не говорил, что между ФИО3 и ФИО1 была какая-либо драка. Также Чикуров С.М. сказал, что он «опустил» ФИО1, справив на него свою нужду. Следов крови на одежде и теле, а также телесных повреждений на Чикурове С.М. и ФИО3 она не видела. Около 09 часов *** г. она проснулась, попросила Чикурова С.М. увезти ее на берег. На берег поплыли она, Чикуров С.М., ФИО9 и ФИО4 ФИО3 остался на острове с детьми. Когда они приплыли на берег, то она увидела на земле своего мужа ФИО1 без признаков жизни. На берегу уже находились сотрудники милиции. У ФИО1 она увидела телесные повреждения на лице в виде синяков и ссадин.

Свидетель ФИО3 суду показал, что Чикурова С.М. он знает около 7 лет, отношения между ними были дружеские, неприязненных отношений между ними нет. По характеру Чикуров С.М. спокойный, неконфликтный, в состоянии же алкогольного опьянения становиться агрессивным, вспыльчивым. *** года около 23 часов, он, Чикуров С.М., ФИО4 и их дети находились у него дома, позднее приехали ФИО2 и его друг ФИО9 Когда они находились у него дома, то ФИО2 на сотовый телефон несколько раз звонил ее муж ФИО1 При этом ФИО2 разговаривать с ним отказывалась, отдавала свой телефон Чикурову С.М., чтобы тот с ним поговорил. Он видел, что Чикуров С.М. разговаривал с ФИО1 по телефону, при этом они друг с другом ругались. Около 01 часа *** г. они все вместе, переправились на моторной лодке Чикурова С.М. на «... остров», где употребляли спиртное. На острове ФИО2 снова позвонил ее муж, при этом она вновь отдала своей телефон Чикурову С.М., чтобы тот поговорил с ним. Он слышал, как Чикуров С.М. стал ругаться с ФИО1 по телефону. После разговора с последним Чикуров С.М. сказал, чтобы он (ФИО3) поехал с ним на берег ..., чтобы разобраться с ФИО1 Он сказал ему, что не нужно ехать, поскольку он (Чикуров) пьян, вел себя агрессивно. ФИО4 и ФИО2 также стали уговаривать Чикурова С.М. не ездить на берег. После на телефон ФИО2 вновь позвонил ее муж. Чикуров С.М. попросил его поехать с ним. Чикуров взял ружье. Около 03 часов *** г. на моторной лодке они вместе поехали на берег. Когда подъехали, то на берегу их уже ждал ФИО1, он стоял возле автомашины. Сам он лично с ФИО1 не знаком, никаких отношений ранее с ним не поддерживал, неприязненных отношений между ними не было. Когда подъехали, то телесных повреждений на открытых участках тела ФИО1 на тот момент не было. По внешнему виду ФИО1 было видно, что он находился в сильном состоянии опьянения. Чикуров С.М. поставил ружье у автомашины, и стал ругаться с ФИО1 на повышенных тонах. После чего Чикуров С.М. толкнул ФИО1 в плечо или в грудь. От его толчка ФИО1 скатился вниз со склона на берег. Затем он и Чикуров С.М. спустились со склона вниз к ФИО1 Внизу Чикуров С.М. пнул своей правой ногой по лицу ФИО1 не менее 2-3 раз, ругался нецензурно. При этом ФИО1 никакого сопротивление Чикурову С.М. не оказывал. Удары Чикуров С.М. наносил лишь в область лица ФИО1, в область туловища он ФИО1 не бил. Он никаких ударов ФИО1 не наносил, просил Чикурова С.М. успокоиться и не бить ФИО1 От ударов Чикурова С.М. ФИО1 упал на землю, после этого Чикуров С.М. волоком за ноги утащил ФИО2 и окунул в реку, выволок на берег, помочился на ФИО1, когда тот лежал на земле. Затем Чикуров С.М. снова взял ФИО1 за руки и потащил к воде. Он видел, что Чикуров С.М. окунул ФИО1 в воду, после чего оттащил того от воды на берег, снова пнул по лицу 1 раз, затем оттащил его к стоящей на берегу металлической барже. ФИО1 сел возле баржи, Чикуров С.М. сел на корточки рядом с ним, спросил у ФИО1: «Ты понял, за что получил?», на что ФИО1 ответил, что «он понял», попросил бензин, но Чикуров отказал. После этого он достал из лодки Чикурова С.М. тряпку, представляющую собой кусок ткани, и передал ее Чикурову С.М., чтобы тот укрыл ФИО1, поскольку последний мог замерзнуть. Чикуров С.М. укрыл ФИО1 данной тряпкой. Он видел на лице ФИО1 кровь в области носа и у рта из-за ударов нанесенных ему Чикуровым С.М. Затем он и Чикуров С.М. сели в лодку и поехали на остров Затем снова вернулись на берег, т.к. Чикуров сказал что кое-что забыл на берегу. Чикуров взял ружье у автомашины и они поплыли обратно на остров. На берегу они находились около 10-15 минут. Когда он с Чикуровым С.М. вернулись на остров, то Чикуров С.М. рассказал ФИО4, ФИО2 и ФИО9, что произошло между ним и ФИО1 на берегу, а именно, что он (Чикуров) избил ФИО1 и «опустил его по беспределу», помочившись на него. После он (ФИО3) лег спать, утром *** г. его разбудили сотрудники милиции и сказали, что обнаружили труп ФИО1 на берегу ....

Свидетель ФИО9 суду показал, что *** г. около 00 часов он приехал к своему другу ФИО3, у того в доме находились Чикуров С.М., его жена- ФИО4, их дети и ФИО2 с которыми он мало знаком. Около 01 часов *** г. они все вместе на моторной лодке Чикурова С.М. переплыли на «... остров», расположенный напротив ..., где употребляли спиртное. На острове ФИО2 в период с 02 часов до 03 часов *** г. на сотовый телефон стал звонить ее муж ФИО1, с ним она ругалась по телефону. В тот момент Чикуров С.М. взял у ФИО2 ее сотовый телефон и стал разговаривать с ФИО1, слышал, что тот по телефону стал ругаться с ФИО1 После разговора с ФИО1, Чикуров С.М. сказал, что ему надо переплыть на берег ..., чтобы поговорить с ФИО1 ФИО3 и ФИО4 стали отговаривать Чикурова С.М., просили его не покидать остров. Чикуров С.М. же настаивал на своем, он находился в состоянии алкогольного опьянения. На берег Чикуров С.М. поплыл с ФИО3, чтобы тот (Чикуров) не наделал глупостей, это было около 03-00 часов, они же остались на острове. Спустя 30-40 минут Чикуров СМ. и ФИО3 вернулись на остров. Со слов Чикурова С.М. он понял, что на острове он избил ФИО1 ФИО3 сказал, что ФИО1 он не бил. Чикуров С.М. также ничего не говорил, что между ФИО3 и ФИО1 была драка. Телесных повреждений на теле, лице Чикурова СМ. и ФИО3 не было. Около 08 часов *** г. он проснулся, вызвал такси и попросил Чикурова С.М. увезти его на берег. На берег поплыли он, Чикуров С.М. и ФИО2 Когда они приплыли на берег, то он увидел сотрудников милиции. Он подошел к таксисту, спросил, что случилось, тот ответил, что обнаружили труп мужчины. В это время он услышал крик ФИО2, тогда понял, что обнаружен труп ФИО1 Позднее, после произошедшего, он спрашивал у ФИО3, что же произошло на берегу. Он ему ответил, что тогда на берегу Чикуров С.М. избил ФИО1, сказал, что тот разбил ФИО1 нос, сам же он (ФИО3) ФИО1 не бил.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Чайковскому муниципальному району. В силу своих должностных обязанностей он занимается раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений. *** г. около 09 часов из дежурной части ОВД по Чайковскому муниципальному району им было получено сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины на берегу реки ... в .... Приехав на место, он подъехал к берегу реки, через ул. ... Подъехав к берегу, он увидел автомобиль ВАЗ классика, вишневого цвета, стоящий около забора близлежащего дома. Данный автомобиль был пуст и не заперт. Затем в прибрежной полосе на песке он увидел труп мужчины, который лежал лицом вниз, ближе к частям металлической баржи. На плечах у мужчины он увидел кусок ткани. Мужчина лежал лицом в песке, при этом руки и ноги у него были поджаты. От реки к трупу мужчины шли следы в виде волочения. Когда он перевернул труп, то увидел, что кости носа были сломаны, на лице была кровь. О ситуации он сообщил в ОВД и попросил вызвать следственно-оперативную группу. Была установлена личность трупа - ФИО1 Около 10 часов на место прибыла следственно-оперативная группа. В ходе проведения следователем осмотра места происшествия с «... острова», расположенного напротив ..., приплыла моторная лодка, в которой находились двое мужчин и две женщины, которые были установлены как Чикуров С.М., ФИО4 и ФИО2, личность второго мужчины установлена изначально не была. Он побеседовал с ФИО2, ФИО4 и Чикуровым СМ., при этом, указанные лица объясняли, что они отдыхали на «... острове» всю ночь, с острова они не уезжали и что произошло с ФИО1 им не известно. Со слов данных лиц, в ночь на *** г. ФИО1 звонил на мобильный телефон своей жене ФИО2 и они о чем-то ругались. Чикуров С.М. был отправлен в ОВД по Чайковскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства. При этом вместе со следственно-оперативной группой он выехал на моторной лодке, под управлением ФИО4 на противоположный берег, на «... остров», где со слов Чикуровых и ФИО2 они отдыхали в ночь на *** ... на данный остров, они обнаружили еще одного мужчину, который представился, как ФИО3 В ходе разговора с ФИО3 им было установлено, что в ночь на *** г. Чикуров С.М. разговаривал по телефону с ФИО1, в ходе которого между ними произошел словесный конфликт, после чего Чикуров С.М. на своей моторной лодке вместе с ФИО3 поехали к берегу ..., где находился ФИО1 Подъехав к берегу, Чикуров С.М., увидев ФИО1, нанес последнему несколько ударов по лицу, локтем руки и ногой, после чего, дотащив до реки, окунул ФИО1 в реку, вытащил обратно и бросил на берегу. При этом ФИО3 пояснил, что он ударов ФИО1 не наносил. У ФИО3 никаких телесных повреждений на открытых участках тела не было. Чикуров С.М., в ходе взятия у него объяснения пояснил, что действительно у него произошла ссора по телефону с ФИО1, во время нахождения на острове в ночь на *** г., после чего он вместе с ФИО3 переплыли реку на берег ..., где он нанес ФИО1 один удар локтем руки по голове и еще два раза ударил ногой в область головы, после чего окунул ФИО1 в реку и вытащив на берег, накрыл куском ткани, чтобы тот не замерз. Затем они с ФИО3 уплыли обратно на лодке на «... остров», при этом ФИО1 был жив. На Чикурова С.М. никакого давления, ни психического, ни тем более физического не оказывалось. После отобрания объяснения у Чикурова С.М., последний ушел домой. Визуально у Чикурова С.М. телесных повреждений никаких не было.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Чайковскому муниципальному району. В силу своих должностных обязанностей он занимается профилактикой преступлений и охраной общественного порядка. ***г. около 09 часов из дежурной части ОВД по Чайковскому муниципальному району им было получено сообщение об обнаружении трупа, на берегу реки ... в .... Приехав на место, он подъехал к берегу реки, через ... и увидел следственно - оперативную группу, которая работала на месте происшествия. Личность трупа была установлена как ФИО1 В дежурной автомашине ОВД находился Чикуров С.М., который состоит на учетах УУМ, как условно осужденный и как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений. Чикуров С.М. пояснил, что о смерти ФИО1 ему ничего не известно. Затем, со следственно-оперативной группой он выехал на моторной лодке, под

управлением ФИО4 на противоположный берег, на «... остров», где со слов Чикуровой они отдыхали в ночь на *** г. Приехав на данный остров, они обнаружили еще одного мужчину, которой представился, как ФИО3 Вместе с ФИО3 находились двое малолетних детей ФИО4 В ходе разговора о/у ФИО5 с ФИО3 он понял, что в ночь на *** г. Чикуров С.М. разговаривал по телефону с ФИО1, в ходе чего между ними произошел словесный конфликт, после чего Чикуров С.М. на своей моторной лодке вместе с ФИО3 поехали к берегу ..., где находился ФИО1 Подъехав к берегу, Чикуров С.М. увидев ФИО1, нанес последнему несколько ударов. После чего он и Чикуров С.М. уплыли обратно на «... остров», а ФИО1

А.А. оставался на берегу. При этом у ФИО3 при визуальном осмотре никаких телесных повреждений на открытых участках тела не было.

Свидетель ФИО7 суду показала, что в ... проживал ее сын ФИО1 Александр вместе со своей женой ФИО2 и детьми. У ФИО2 в ... проживают родственники, в том числе ее брат Чикуров С.М. *** г. со слов ее второго сына ФИО2 Андрея ей стало известно,

что ее сын Александр мертв и его тело обнаружили на берегу реки Кама в ..., при этом у него были телесные повреждения в области лица. В тот же день приехала ФИО2 и объяснила, что она всю ночь вместе с семьей Чикуровых отдыхала на «... острове» напротив ..., что случилось с Александром ей не известно. О том, что телесные повреждения сыну причинил Чикуров С.М. ей стало известно со слов следователя. Об отношениях сына Александра и его жены ФИО2 она может сказать, что ссоры между ними бывали, но жили они нормально, серьезных конфликтов никогда не было. По характеру ее сын Александр всегда был спокойным, инициатором конфликтов никогда не был.

Свидетель ФИО4 суду показала, что Чикуров С.М. ее муж, имеют совместных детей, муж заботливый семьянин. По событиям ***г показала, что неприязненных отношений между ее мужем и погибшим не было. В происшедшем считает виновата ФИО2

Из заявления ФИО7 от *** г. следует, что она просит привлечь Чикурова С.М. к уголовной ответственности за то, что в ночь с *** г. на *** г. он причинил ее сыну ФИО1 телесные повреждения, повлекшие его смерть, при этом она уверена, что от умышленных действий Чикурова С.М. наступила смерть ее сына. л.д. 3).

Из сообщения из медицинского учреждения - скорой помощи «03», от ***г. следует, что *** г. около 09 часов 50 минут обнаружен труп ФИО1 л.д. 6).

Из протокола осмотра места происшествия от *** г. и фототаблицы к нему следует, что местом происшествия является берег реки ..., расположенный напротив дома *** по ... муниципального района Пермского края. На берегу реки имеется две лодки, расположенные на расстоянии около 2,5 метров от воды, около одной из которых, в положении лежа на спине, находится труп ФИО1 Одетая на трупе одежда влажная, в песке. Кожные покровы в наслоениях речного песка на переднебоковых поверхностях тела. Трупные пятна бледно-розовые прерывистые, бледнеют при надавливании пальцем и восстанавливают свою окраску через 3,5 минуты на 11 часов 00 минут. При пальпации костей носа определяется патологическая подвижность, криптация отломков. В носовых ходах помарки жидкой крови. В правой лопаточной области имеется осаднение. На тыльной стороне правой кисти имеется кровоподтек. На расстоянии около 40 см. от носовой части первой лодки на речном песке имеется наслоение вещества красно-бурого цвета в виде пятна, часть пятна вместе с песком изъята. От ложа трупа и до границы воды идут следы волочения в виде борозд. Вдоль следов волочения обнаружены три пятна красно-бурого цвета. На расстоянии около 20 метров влево от ложа трупа находится дюралюминиевая лодка с подвесным мотором. На носовой части лодки обнаружены и изъяты два пятна красно-бурого цвета с частицами краски. При осмотре угла забора дома *** по ... на расстоянии около 20 см. в сторону берега обнаружены два пятна бурого цвета, одно из которых находится на листе растения, второе на земле. Первое пятно изъято с частью растения, второе с частью земляной поверхности. На расстоянии около 2 метров от указанного угла забора находится автомобиль ВАЗ*** Далее осмотр перенесен на противоположный берег реки с удалением на расстояние около 1 км налево относительно ложа трупа, на остров. На указанном берегу имеется туристический лагерь на расстоянии около 10 метров от воды. В лагере имеется туристическая палатка. В корыте, находящемся в туристическом лагере, обнаружен кусок ткани оранжевого цвета с узором в виде цветов, размеров около 1x1м. Под трупом в ходе его переворачивания обнаружен аналогичный по фактуре и расцветке кусок ткани размером около 1,2x1м. Оба куска ткани изъяты с места происшествия. л.д. 7-24).

Из заключения эксперта *** от *** г. следует, что давность наступления смерти ФИО1 может составлять промежуток времени около 8-16 часов на 11 часов 00 минут *** ... исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: поперечного оскольчатого перелома костей носа в средней трети, поперечного перелома большого рога подъязычной кости справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, субарахноидального кровоизлияния в проекции лобной доли левого полушария, однотипных багрово-розовых кровоподтеков в лобной области слева (1), на спинке носа (1), на верхней губе (1), в подбородочной области справа (1), ушибленной раны и двух кровоизлияний на слизистой губ, пяти кровоизлияний в мягкие покровы головы и одного кровоизлияния в мягкие покровы правой переднебоковой поверхности шеи, которые в совокупности составляют сочетанную травму тела, сопровождавшуюся травматизацией вещества головного мозга, наружным и внутренним кровотечением из поврежденных сосудов слизистой носа, затеканием крови в верхние дыхательные пути потерпевшего, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причинением ФИО2 сочетанной травмы тела и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь. Характер, морфологические свойства, локализация повреждений, составляющих сочетанную травму тела, интенсивность кровоизлияний в мягкие ткани и органы, позволяют сделать вывод о образовании их в короткий промежуток времени одно вслед за другим, от не менее пяти ударных воздействий на область головы, одного ударного воздействия на правую переднебоковую поверхность шеи твердыми тупыми предметами без выраженной следообразующей поверхности (сжатая в кулак рука, обутая нога). Также при исследовании трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти (1) и наружной поверхности правого предплечья в нижней трети (1), двух полосовидных вертикальных ссадин в лопаточных областях, образовавшиеся от ударов или соударений с твердыми тупыми предметами (кровоподтеки), трения о неровную шероховатую поверхность (ссадины), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После причинения ФИО2 сочетанной травмы тела, смерть его наступила не сразу, а спустя довольно продолжительный промежуток времени, исчисляемый десятками минут. Совершать активные целенаправленные действия в этот промежуток времени ФИО1 не мог из-за травматизации вещества головного мозга. При исследовании в объектах от трупа обнаружен этиловый алкоголь, концентрация которого соответствует сильной степени алкогольного опьянения, применительно живым лицам. л.д. 178-180).

Из заключения эксперта *** от *** г. следует, что при исследовании трупа ФИО1 (заключение эксперта ***) установлены следующие телесные повреждения механического происхождения, составляющие в совокупности сочетанную травму тела: травма головы в виде кровоподтеков на лбу слева, на спинке носа, на верхней губе, в подбородочной области справа; ушибленной раны на верхней губе, кровоизлияний на слизистой оболочке верхней и нижней губ; оскольчатого перелома носовых костей; кровоизлияний в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, в места имеющихся повреждений, в мягкую мозговую оболочку лобной доли слева, в вещество головного мозга; травма шеи в виде кровоизлияния в мягкие ткани переднебоковой поверхности шеи справа; перелома большого рога подъязычной кости справа. Помимо сочетанной травмы у пострадавшего были выявлены кровоподтеки на правом предплечье и на тыльной поверхности правой кисти, ссадины на спине (в проекции обеих лопаток). При вскрытии трупа были установлены общеасфиктические признаки (жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов, кровоизлияния под легочной плеврой), а также наличие крови в ротовой полости, носовых ходах, в желудке, просвете трахеи, бронхах. При гистологическом изучении внутренних органов обнаружено наличие большого количества эритроцитов в просветах всех бронхов (от малого калибра до крупного), отек и острая эмфизема легких, участки ателектазов в них. Травма головы, судя по характеру, количеству, локализации и морфологическим свойствам составляющих ее повреждений, образовалась незадолго до наступления смерти, в результате неоднократных (не менее пяти) прямых ударных воздействий твердого тупого предмета (-ов) с зонами приложения травмирующей силы в область лица и теменно-затылочную область справа. Травма шеи - результат ударного и/или сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (-ов) на область правой боковой поверхности шеи. Кровоподтеки на правой руке и ссадины на спине, судя по свойствам, возникли от прямых тангенциальных (под углом) воздействий твердого тупого предмета (-ов). Анализ данных вскрытия и результатов гистологического исследования органов и тканей дает основание заключить, что травма головы, сопровождавшаяся носовым кровотечением и гемоаспирацией (проникновение крови в дыхательные пути) и травма шеи с переломом большого рога подъязычной кости справа, сочетаясь между собой, привели к нарушению функции внешнего дыхания с развитием асфиксии (кислородного голодания) с исходом в смерть. Таким образом, между тупой сочетанной травмой тела и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь. Характер сочетанной травмы тела, с учетом генеза наступления смерти и выраженности патоморфологических проявлений ее, дает основание сделать вывод, что после получения всего комплекса повреждений смерть пострадавшего наступила не сразу, а спустя какой-то промежуток времени, исчисляемый десятками минут, а возможно и более, при этом он не мог совершать самостоятельные физические действия (говорить, изменять положение тела). В момент наступления смерти пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения. Показатели концентрации алкоголя в крови (2,6%о) и в моче (3,3 7%о) трупа, применительно к живым, обычно соответствует сильному алкогольному опьянению. Давность наступления смерти ФИО1 может составлять промежуток времени около 8-16 часов на 11 часов 00 минут *** г. л.д. 187-195).

Согласно заключению эксперта *** от *** г., кровь трупа ФИО1 относится к группе Ооф, Р+. Кровь обвиняемого Чикурова СМ. относится к группе 0а(3, Р+. Кроме того, в крови обоих содержится антиген М системы MNSs. На двух кусках ткани, изъятых с места происшествия, наличие крови не установлено. В соскобах с носовой части лодки, на кусочках земли и дерева, листе растения, изъятых возле забора, в речном песке, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ооф. Таким образом, эта кровь могла произойти как от ФИО1, так и от Чикурова СМ., при наличии у последнего повреждений, сопровождавшихся кровотечением.л.д. 210-212).

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 от *** г. и видеозаписи к нему следует, что свидетель ФИО3, находясь на месте происшествия на берегу реки Кама, в районе дома *** по ... ... сельского поселения Чайковского муниципального района пояснил, что *** г. около 03 часов он и Чикуров С.М. приплыли с «... острова» на берег реки ... к .... После этого Чикуров С.М., в ходе ссоры с ФИО1, нанес последнему один удар рукой в область туловища и около 3-4 ударов ногами в область головы. При этом ФИО3 на манекене продемонстрировал положение тела ФИО1 и механизм нанесения Чикуровым С.М. ударов рукой по телу и ногами по голове ФИО1 Также ФИО3 пояснил, что Чикуров С.М. после нанесения ударов ФИО1 окунул того в воду реки Кама, после чего помочился на него, то есть справил свою естественную надобность и вновь окунул ФИО1 в реку. ФИО3 продемонстрировал на манекене положение тела ФИО1, после того как Чикуров С.М. оттащил его от воды к металлическим частям баржи. л.д. 115-117,158).

Из объяснений Чикурова С.М. от ***г. следует, что он признал нанесение в ходе ссоры потерпевшему удара локтем в голову и двух ударов ногой по голове, после чего макнул его в реку, дотащил до лодок. л.д.29).

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** г. два куска оранжевой ткани, видеокассета «SONY Video 8 MP 90pal» с видеозаписью дополнительного допроса потерпевшей ФИО2; видеокассета «SONY Video 8 MP 90pal» с видеозаписью проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 158).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого Чикурова С.М. в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО5, ФИО6, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте ФИО3, заключениями экспертов. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как причин для оговора подсудимого у них нет, каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым Чикуровым С.М. не установлено.

К показаниям Чикурова С.М. о нанесении им только двух ударов ФИО1 в область груди, и то, что между ФИО3 и ФИО1 произошла драка, в ходе которой у ФИО3 были телесные повреждения на лице, суд относится критически, оценивает как линию защиты подсудимого, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО9, согласно которых установлено, что повода у ФИО3 для избиения ФИО1 не было, напротив, у Чикурова С.М. имелись основания к этому, поскольку на острове произошел между ними (Чикуровым и ФИО2) словесный конфликт по телефону, из-за чего была назначена встреча на берегу, куда и поехал Чикуров С.М., по возвращении с берега он (Чикуров) не отрицал, что избил ФИО1 и помочился на него, не говорил о причинении потерпевшему побоев ФИО3. Свидетель ФИО3 - очевидец произошедшего конфликта на берегу между Чикуровым С.М. и ФИО1, пояснил механизм нанесения Чикуровым С.М. ударов рукой по телу и ногами в область головы ФИО1, подтвердив их в ходе проверки его показаний на месте, после обнаружения трупа ФИО2 о произошедших событиях рассказал сотрудникам милиции, его показания согласуются и подтверждаются заключениями экспертов *** от *** г. и *** от *** г., выводами которых установлено, что между тупой сочетанной травмой тела и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь, протоколом осмотра места происшествия от *** года. Отсутствие у ФИО3 телесных повреждений *** года после его возвращения с берега на остров подтвердили упомянутые выше свидетели, а также сотрудники милиции ФИО5 и ФИО6, которые опрашивали его утром *** года. Кроме того, в объяснении от ***г Чикуров С.М. сообщил о совершенном им преступлении.

Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от ***г п.2.(3.4) установлено, что «травма головы, судя по характеру, количеству, локализации, взаимному расположению и морфологическим свойствам) составляющих ее повреждений, образовалась незадолго до наступления смерти в результате неоднократных (не менее 5) прямых ударных воздействий твердого тупого предмета (-ов) с зонами приложения травмирующей силы в область лица и теменно-затылочную область справа. Травма шеи-результат ударного или сдавливающего воздействия твердого тупого предмета(-ов) на область правой боковой поверхности шеи». Количество, локализация и взаимное расположение повреждений сочетаются с обстоятельствами дела, установленными в ходе судебного следствия, подтвержденными показаниями свидетеля ФИО3 о нанесении Чикуровым сначала 1 удара в грудь, затем 2-3 ударов ногами по голове, затем через небольшой промежуток времени не менее 1 удара ногой по голове потерпевшего. Подсудимый в объяснении от ***г также не отрицает нанесение 3 ударов потерпевшему (1 удар локтем в голову, 2 удара ногой по голове). Место обнаружения трупа согласуется с показаниями Чикурова в объяснениях ***г об оставлении потерпевшего около лодок и заключением экспертов *** от ***г, согласно п.5.(5.7) которого: «после получения всего комплекса повреждений смерть пострадавшего наступила не сразу, а спустя како-то промежуток времени, исчисляемый десятками минут, а возможно и более, при этом он не мог совершать самостоятельные физические действия (говорить, изменять положение тела)».

Таким образом, судом достоверно установлена причинно-следственная связь между действиями Чикурова С.М., совершенными *** года, в результате которых потерпевшему причинены телесные повреждения, которые в совокупности составляют сочетанную травму тела, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и наступившими последствиями- наступлением смерти потерпевшего ФИО1

Чикуров С.М. совершил преступление умышленно, т.к. обладающий достаточным жизненным опытом, понимал, что, нанося сильные удары ногами в жизненно-важный орган-голову он мог причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1, находившемуся в состоянии опьянения и не оказывавшего ему сопротивление, и желал наступления тяжких последствий, в то же время к возможному наступлению смерти ФИО2 Чикуров относился неосторожно, то есть не предвидел наступление смерти, хотя мог и должен был предвидеть такие последствия.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку данный факт не нашел подтверждения в ходе судебного следствия.

Действия Чикурова С.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Чикурову С.М. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чикуров С.М. совершил особо тяжкое преступление против личности в период его условного осуждения по приговору Чайковского городского суд от *** года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чикурова С.М., суд признает наличие малолетних детей; признание вины, раскаяние, в качестве явки с повинной суд признает объяснение Чикурова от ***г, в которых он сообщил о совершенном им преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает в силу п. «и» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления с издевательством для потерпевшего, поскольку показаниями свидетеля ФИО3, очевидца преступления, а также потерпевшей ФИО2 установлено, что после нанесения ударов ногами по голове подсудимый помочился на потерпевшего, т.е. справил естественную надобность, тащил волоком по земле к воде, окунул в воду, вытащил на берег и бросил.

С учетом изложенного, наказание Чикурову С.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, он подлежит изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать в виду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чикурова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание - 08 (восемь) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Чайковского городского суда от *** года.

В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда от *** года и окончательно назначить Чикурову С.М. наказание- 09 (девять) лет лишения свободы со штрафом 3000 рублей.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания Чикурову С.М. время содержания под стражей с *** года по *** года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два куска оранжевой ткани-уничтожить; видеокассету «SONY Video 8 MP 90pal» с видеозаписью дополнительного допроса потерпевшей ФИО2, видеокассету «SONY Video 8 MP 90pal» с видеозаписью проверки показаний на месте свидетеля ФИО3- оставить при уголовном деле.

Меру пресечения осужденному Чикурову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова