ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 406/10 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бызовой М.В.

адвоката Астапова В.И., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Азиатцева В.Ф.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дело по обвинению:

Азиатцева Владислава Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> с образованием <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края по ст.ст. 158ч. 1, 159ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 120 часам обязательных работ. По постановлению мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание 37 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 дня. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст. 161ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с вычетом из заработка 10% заработка; под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Азиатцев В.Ф. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:10 часов до 03:30 часов Азиатцев В.Ф., находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО1, сидящему на лавке около указанного дома. Осуществляя преступный умысел, Азиатцев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 два удара рукой по лицу, отчего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Азиатцев потребовал у ФИО1, передать ему надетую на последнем одежду. ФИО1, выполняя требования Азиатцева и опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны последнего, снял с себя и передал Азиатцеву куртку, стоимостью 1500 рублей, в карманах которой находился сотовый телефон «Sony Ericsson Z 300 i», стоимостью 1000 рублей, ключ, стоимостью 70 рублей и ключ-чип, стоимостью 70 рублей, брюки, стоимостью 1100 рублей, туфли, стоимостью 500 рублей, золотое кольцо-печатку, стоимостью 3000 рублей. Взяв указанные вещи, и таким образом, открыто похитив имущество, Азиатцев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 7240 рублей, а также моральный вред и телесные повреждения в виде кровоподтёка на спинке носа, ссадины в теменно-височной области слева, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Своими действиями Азиатцев В.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Азиатцев В.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Астапова В.И., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Бызовой М.В., потерпевшего ФИО1, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Азиатцеву В.Ф. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Азиатцевым В.Ф. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Азиатцеву В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность суд признает чистосердечное раскаяние и явку с повинной Азиатцева В.Ф., активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Азиатцева суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные, характеризующие Азиатцева В.Ф. - преступление он совершил во время отбытия наказания в виде исправительных работ спустя непродолжительное время после осуждения, что дает основание полагать о не желании подсудимого встать на путь исправления, Азиатцев доставлялся в медицинский вытрезвитель, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным имеющим замечания от соседей.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Азиатцеву В.Ф. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ч. 2 ст.68 УК РФ.

Азиатцев был осужден Чайковским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Азиатцева В.Ф. в возмещении материального ущерба 4500 руб. подлежит полному удовлетворению, иск Азиатцев признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азиатцева Владислава Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ к назначенному Азиатцеву наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания Азиатцеву В.Ф. определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Азиатцеву В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Азиатцеву В.Ф. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Азиатцеву В.Ф. оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Азиатцева Владислава Федоровича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 4500 руб.

Вещественное доказательство: 2 ключа, брюки и куртку оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: