ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-28/11 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Ларионовой А.Ю.

подсудимого Сидорова А.Ю.

защитника Барабанова А.Н.

потерпевшего ФИО6

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом (с учетом определения СК Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ условно испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермской области с учетом определения Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ: по ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ -162 от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермской области по ст. 70 УК РФ назначено 4 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Чайковский Пермского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию частично присоединено наказание по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по п.п. «а, г» ст. 79 УК РФ условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 9 дней, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов Сидоров А.Ю., находился на заднем пассажирском сиденье в автомобиле № № регион принадлежащем ФИО6, движущемся в районе железнодорожного переезда от <адрес> к <адрес> края. У Сидорова возник умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно денег находящихся в сумке перекинутой через плечо ФИО6. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО6 управляет автомобилем и за его действиями не наблюдает, Сидоров, тайно похитил из указанной сумки деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО6, однако ФИО6 обнаружил преступные действия Сидорова, остановил автомобиль и потребовал Сидорова вернуть похищенное. Сидоров, осознавая, что его противоправные действия обнаружены, не реагируя на требования ФИО6 о возвращении похищенного, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив указанные деньги, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Своими действиями Сидоров А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоров А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Выслушав защитника Барабанова А.Н., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Сидоровым А.Ю., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Сидорову А.Ю. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Сидорова А.Ю., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Сидоров А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Сидоров А.Ю. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, в том числе в совершеннолетнем возрасте к наказанию в виде реального лишения свободы, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорова А.Ю., суд признает возмещение ущерба потерпевшему, способствование расследованию преступления.

Так же, при назначении наказания Сидорову А.Ю., суд учитывает его состояние здоровья – наличие инвалидности и умственной отсталости легкой степени. Сидоров А.Ю. работал, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что данное преступление было совершено Сидоровым А.Ю. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд приходит к убеждению, что цели наказания применительно к нему, могут быть достигнуты лишь с применением лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сидорова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Сидорову А.Ю. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сидорову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы Сидорову А.Ю. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сидорову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий