ст.161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-66/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Бызовой М.В.

Подсудимых Борисова Максима Юрьевича,

Калинина Николая Александровича

Защитников Царегородцевой Т.В., Жикиной Т.Г.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

БОРИСОВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации <адрес>,

КАЛИНИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов Борисов М.Ю. и Калинин Н.А., находились возле дома <адрес> где имея умысел на открытое хищение имущества ранее им знакомого ФИО1, вступили между собой в сговор. Осуществляя свой умысел, Борисов и Калинин, дождались у указанного дома ФИО1, где Борисов, действуя, совместно и согласовано с Калининым, нанес ФИО1 один удар рукой в область затылка, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего последний испытал сильную физическую боль и, потеряв равновесие, стал падать. В это же время, Калинин, действуя, совместно и согласовано с Борисовым, нанес ФИО1 один удар кулаком в область головы, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. От данного удара ФИО1, испытал сильную физическую боль и упал на землю, вследствие чего у него из руки выпал на снег сотовый телефон марки «Samsung D 600 Е», принадлежащий ему. Затем Борисов и Калинин, продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя, совместно и согласовано между собой, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО1 множественные удары ногами по голове и телу, причиняя последнему физическую боль. После чего Борисов, действуя, совместно и согласовано с Калининым, обнаружив на снегу рядом со ФИО1 сотовый телефон, продолжая действовать открыто, умышленно из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих преступных действий, похитил с земли, выпавший у ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон «Samsung D 600 Е», стоимостью 5000 рублей. Одновременно с этим, Калинин, действуя, совместно и согласовано с Борисовым, снял со ФИО1, открыто похитив, куртку кожаную, стоимостью 18 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 20 000 рублей. После чего, Борисов М.Ю. и Калинин Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 43 500 рублей, а так же телесные повреждения в виде ссадин в лобной области справа, в скуловой слева, на верхнем веке левого глаза (по 1). Эти повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Своими действиями Борисов М.Ю. и Калинин Н.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а,г»УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимым обвинение понятно. С данным обвинением они согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитники поддерживают ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимым Борисову М.Ю. и Калинину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые Борисов М.Ю. и Калинин Н.А. совершили тяжкое преступление.

Подсудимый Борисов М.Ю., признавая вину полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, принял меры к возмещению ущерба потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Ранее не судим. Занимается общественно полезным трудом, где характеризуется положительно. Принес извинения потерпевшему. Раскаивается в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый Калинин Н.А., признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к возмещению ущерба потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Ранее не судим. Занимается общественно полезным трудом. По месту жительства характеризуется положительно. Принес извинения потерпевшему. Раскаивается в совершенном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учётом положений ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.

Исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о взыскании не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 20000 рублей.

Подсудимые с данным иском согласны.

В соответствии ст. 1080 ГК РФ подлежит взысканию солидарно с подсудимых, так как материальный ущерб потерпевшему причинен их совместными действиями.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Борисову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Борисова Максима Юрьевича проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, без его уведомления не менять место жительства и работы, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов.

Признать Калинина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Калинину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Калинина Николая Александровича проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, без его уведомления не менять место жительства и работы, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов.

Взыскать солидарно с Борисова Максима Юрьевича и Калинина Николая Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу куртку и сотовый телефон «Samsung D 600 Е» оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -