ст.228-1 ч.1,228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-411

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

подсудимых Крохалева С.Л., Чебасова Д.Н.

защитников подсудимых – адвокатов Адвокатской палаты Пермского края ФИО3, представившей ордер № и удостоверение №, ФИО2, представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крохалева С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО6 разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ,

Чебасова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, работающего по найму плотником – бетонщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крохалев С.Л. совершил незаконный сбыт наркотических средств, Крохалев С.Л. и Чебасов Д.Н. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Крохалев С.Л. с целью незаконного сбыта наркотических средств в один из дней в конце мая до ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «<данные изъяты>», расположенного между вторым и третьим километром объездной дороги <адрес>, приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,227 грамм и подготовил его к продаже. Данное наркотическое средство Крохалев С.Л. незаконно перевёз в <адрес> <адрес> и расфасовал незаконно приобретённое наркотическое средство не менее чем в три фольгированных свёртка, таким образом, подготовив наркотическое средство к дальнейшему незаконному сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Крохалев С.Л., реализуя свой преступный умысел, находясь в первом подъезде возле <адрес> по <адрес> <адрес> края, незаконно сбыл ФИО4 путём продажи за 1500 рублей вышеуказанное наркотическое средство массой 0,227 грамм, которое находилось в трёх фольгированных свёртках.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 был задержан наркополицейскими Чайковского МРО в ходе оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение. В ходе личного досмотра у ФИО4 было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,227 грамм.

Таким образом, Крохалев С.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Крохалев С.Л. и Чебасов Д.Н., являясь наркозависимыми лицами, вступили между собой в преступный сговор с целью незаконного приобретения и личного употребления наркотического средства -смеси, содержащей героин, в особо крупном размере. Действуя согласно предварительной договорённости, Крохалев С.Л. и Чебасов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на автомобиле такси ВАЗ 21104 № регион под управлением ФИО5 подъехали к кафе «<данные изъяты>», расположенному между вторым и третьим километром объездной дороги «<адрес> <адрес> республики. Чебасов Д.Н., действуя совместно и согласованно с Крохалевым С.Л., у неустановленного лица незаконно приобрёл на общие с Крохалевым С.Л. денежные средства в сумме 8000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой не менее 6,817 грамм. Затем Чебасов Д.Н. согласно предварительной договорённости с Крохалевым С.Л., передал последнему часть незаконно приобретённого вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, массой не менее 3,295 грамма, оставшуюся часть данного наркотического средства в особо крупном размере, массой не менее 3,522 грамм, оставил при себе с целью личного употребления.

Продолжая свои преступные действия, Крохалев С.Л. и Чебасов Д.Н. часть вышеуказанного наркотического средства употребили, оставшуюся часть в особо крупном размере на автомобиле такси ВАЗ 21104 № регион под управлением ФИО5 перевезли на территорию <адрес> <адрес>, незаконно храня при себе с целью личного употребления до момента изъятия.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут на <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия -наблюдение сотрудниками наркокополиции был задержан автомобиль такси ВАЗ 21104 № регион под управлением ФИО5 В салоне указанного автомобиля находились Крохалев С.Л. и Чебасов Д.Н., которые были доставлены в помещение Чайковского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Крохалева С.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой 3,295 грамма. В ходе личного досмотра у Чебасова Д.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой 3,522 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин, массой 6,817 грамм, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Своими умышленными действиями Крохалев С.Л. и Чебасова Д.Н. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Крохалев С.Л. и Чебасов Д.Н. заявили о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеются соответствующие письменные заявления (л.д. 223, 224).

Заслушав защитников подсудимых, поддержавших заявленное подсудимыми ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством подсудимых, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Крохалеву С.Л. и Чебасову Д.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимых – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из обвинения подсудимых по ст.228 ч.2 УК РФ незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, так как это охватывается понятием «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств», при этом фактические обстоятельства не изменяются и для этого не требуется исследования доказательств.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Крохалев С.Л. не судим, совершил тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крохалева С.Л., суд признает чистосердечное признание своей вины в преступлениях, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, - без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Приговор Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крохалева С.Л. об условном осуждении подлежит исполнению самостоятельно.

Подсудимый Чебасов Д.Н. не судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чебасова Д.Н., суд признает чистосердечное признание своей вины в преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает также наличие на иждивении подсудимого неработающей сожительницы. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Чебасову Д.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крохалева С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228-1 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев,

по ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Крохалеву С.Л. наказание – 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Крохалеву С.Л. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крохалева С.Л. по ст.162 ч.1 УК РФ об условном осуждении исполнять самостоятельно.

Чебасова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Чебасову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-монацетилморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Чайковского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить, сотовый телефон «Элджи»- оставить у осужденного Чебасова Д.Н., сотовые телефоны «Сони Эриксон» с сим-картами и «Сименс»- оставить у осужденного Крохалева С.Л. и владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крохалевым С.Л., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: