ст.111 ч.4 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –415 14 декабря 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Суслова А.А.

подсудимого Прозорова А.А.,

защитника подсудимого адвоката Дмитриева И.П., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре П...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Прозорова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию в <адрес>112, проживающего в <адрес> д. Чумна по <адрес>, ранее судимого:

01 декабря 1994 года Пермский областным судом по ст. 102 п. «г» УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, освобожден 12 июня 2002 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от 24 июня 2002 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 9 месяцев 7 дней,

18 января 2005 года Воткинским городским судом Удмуртской республики по ст. 117 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 79ч.7, 70 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 10 октября 2008 года,

01 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 77 Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 116 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 3 месяца с удержанием 10 % от заработка в доход государства, наказание отбыто 23.01.2010 года,

11 февраля 2010 года Воткинским городским судом Удмуртской республики по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

содержащегося под стражей с 29 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 сентября 2010 года в период времени с 16 час. 50 мин. до 18 час. 50 мин., Прозоров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме, расположенном по адресу: Пермский край, Чайковский муниципальный район, Фокинское сельское поселение, д.Чумна, <адрес>, в результате ссоры с К..., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему не менее шести ударов кулаком в область лица. От нанесенных ударов К... упал на пол. После этого Прозоров А.А. подошел к лежащему на полу К... и умышленно нанес ему не менее трех ударов ногами по телу.

Своими умышленными преступными действиями Прозоров А.А. причинил потерпевшему К... телесные повреждения в виде: пяти кровоподтеков на лице, а именно, по одному кровоподтеку в правой височной области, в правой глазничной с переходом на скуловую область, на правой щеке, в подбородочной области слева, на левой щеке; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины на уровне прикрепления 3го-5го ребер; шести кровоизлияний в мягкие покровы головы; кровоизлияния в слизистую ротовой полости с переходом на нижнюю губу; по одному субарахноидальному кровоизлиянию в проекции височной доли правого полушария и передней поверхности долей мозжечка; субдуральной пластинчатой гематомы на конвекситальной (выпуклой) поверхности правого полушария с переходом на базальную (внутреннюю) поверхность мозга; поперечных сгибательных переломов 3го-6го ребер по передней подмышечной, 6го-9го ребер по средней подмышечной линиям справа, 2го-6го ребер по передней подмышечной линии слева и кровоизлияний в мягкие ткани вокруг переломов ребер, под плевру легких, брыжейку тонкой кишки, под капсулу правой доли печени, разрыва правой доли печени. Перечисленные повреждения в совокупности составляют сочетанную травму тела, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате причинения Прозоровым А.А. К... сочетанной травмы тела, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, множественными переломами ребер по двум анатомическим линиям справа, по одной анатомической линии слева, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, под плевру легких, под капсулу печени, разрывом печени, кровотечением в грудную и брюшную полости при явлениях компрессионно-дислокационного синдрома, вклинения продолговатого мозга в большое затылочное отверстие и посттравматического шока, через непродолжительное время наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Прозоров А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью. Суду показал, что около 18 часов 28.09.2010 г. пришел в гости к Б.Г. по <адрес>, д. Чумна. Кроме него в доме находился К..., вместе они начали употреблять спиртное. В ходе распития К... начал требовать у него налить ему спиртное, что его раздражало, поэтому он встал и нанес К... не менее шести ударов правым кулаком в область лица, от чего последний упал на пол на матрац. После этого он подошел к лежащему на полу К... и нанес ему не менее двух-трех ударов ногами в область тела, а именно, в область груди и живота. После чего отошел от него и начал продолжать распивать спиртное. Через 15-20 минут он подошел к К..., тот был уже мертв. Он испугался, пытался сделать ему искусственное дыхание, попробовал вызвать скорую помощь и милицию, но не получилось.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении преступления его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Из оглашенных показаний потерпевшей Ж... видно, что умерший К... приходился ей внуком, он проживал в д. Чумна, чем занимался, как жил, она не знает, поскольку с ним мало общалась, его родители умерли. В конце сентября 2010 г. от жителей д.Чумна ей стало известно о том, что внука сильно избили, в результате чего он умер.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Г. установлено, что он проживает в д. Чумна по <адрес>. В обеденное время 28.09.2010 г. к нему домой пришел К..., с ним они начали употреблять спиртное. Позднее, около 18-00 часов к нему зашел Прозоров А.А., который также с ним начал распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Прозоровым и К... произошла словесная ссора, в результате которой Прозоров подошел, к лежащему на матраце К... и стал наносить ему удары кулаками и ногами по голове и телу в область груди и живота. Прозоров нанес К... не менее трех ударов кулаками в область головы и не менее 3-4 ударов ногами в область тела. Из-за сильного алкогольного опьянения К... не мог оказать сопротивление Прозорову. После Прозоров начал продолжать распивать спиртное. Поскольку К... не проявлял жизненных признаков, он попросил Прозорова его посмотреть, когда тот перевернул К..., то они поняли, что тот мертв. После чего Прозоров ушел от него.

Свидетель Е... суду показала, что Прозоров А.А. ее сожитель, проживали с ним в д. Чумна по ул. Уральская, 62. Около 19-00 часов 28.09.2010 г. она приехала с работы, позвонила Прозорову на телефон, тот пояснил, что находится в доме Б.Г.. Когда пришла к Б.Г., то увидела в комнате на полу лежащего на матраце К... без признаков жизни. Кроме него в доме находились Б.Г. ее сожитель и Я... Б.Г. и Прозоров находились в состоянии алкогольного опьянения, сидели за столом употребляли спиртное. Прозорова она увела к себе домой. Позднее к ним домой пришел Б.Г. и увел Прозорова с собой. Примерно через 20-30 минут ей на сотовый телефон позвонил Прозоров и попросил ее придти домой к Б.Г., при этом сказал, что К... мертв. Когда она пришла обратно в дом Б.Г., то К... также продолжал лежать на полу. Прозоров при ней пытался дозвониться в милицию, но не получилось. При этом он говорил, что он убил человека. Тогда она спросила его про К..., тот ответил, что не хотел этого делать, получилось не специально.

Свидетель Я... суду показал, что является жителем д. Чумна, 28.09.2010 г. он зашел к Б.Г. домой по <адрес>, чтобы взять у того яблок. Кроме Б.Г. в доме находились К..., лежащий на полу, а также Прозоров. Последний и Б.Г. находились в сильной степени алкогольного опьянения. В это время зашла сожительница Прозорова- Е... и забрала Прозорова домой. Когда Прозоров уходил, то проходя мимо К... пнул его один раз ногой в правый бок. После того, как Прозоров ушел, то он посмотрел на К..., тот не подавал признаков жизни, тогда он подошел к нему и проверил пульс, пульса не было, он понял, что К... мертв, сообщил об этом Б.Г., тот ему ответил, что К... сильно избил Прозоров отчего тот и умер. Затем, он (Якимов) пошел к К.А., чтобы позвонить в милицию. К.А. при нем позвонил кому-то, сообщил о смерти К..., после чего вместе они вернулись обратно в дом Б.Г..

Свидетель Я.Е. суду показала, что 28.09.2010 г. в вечернее время ей позвонил муж Я... и сообщил, что К... мертв и попросил ее придти в дом Б.Г.. Когда она пришла в дом последнего, по <адрес> д. Чумна, то увидела там, лежащего на полу К... без признаков жизни. Со слов мужа ей стало известно, что когда тот пришел к Б.Г., то в доме еще находился Прозоров, которого домой увела его жена, уходя домой Прозоров пнул лежащего на полу К.... После их ухода ее муж проверил пульс у К..., понял, что тот мертв и пошел к К.А. вызывать милицию.

Из оглашенных показаний свидетеля К.А. видно, что в конце сентября 2010 г. к нему домой по <адрес>2 д. Чумна пришел Я... и сообщил, что в доме Б.Г. находится труп К... Тогда он позвонил в милицию, сообщил о случившемся. После чего, они вместе с Я... пошли в дом Б.Г., где на полу на матраце увидел мертвого К.... От Б.Г. ему стало известно, что Прозоров до смерти запинал ногами К....

Из оглашенных показаний свидетеля Б... установлено, что является сотрудником МРО ОРЧ УР БОП ГУВД по <адрес>. 28.09.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил К.А. и сообщил о том, что в <адрес>.Чумна Чайковского муниципального района Прозоров А.А. совершил убийство К..., нанеся ему множественные удары ногами по телу. О данном факте он сообщил в дежурную часть ОВД по Чайковскому муниципальному району и дежурному следователю.

Из оглашенных показаний свидетеля М... видно, что является оперуполномоченным ОВД по Чайковскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ им была принята явка с повинной от Прозорова А.А., который добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношении К... Со слов Прозорова ему стало известно о том, что 28.09.2010 г. в вечернее время Прозоров пришел в гости к Б.Г. по адресу: д.Чумна, <адрес>. В доме находились Б.Г. и К... по прозвищу «Палёный», которые распивали спиртные напитки. Прозоров стал употреблять с ними спиртное. Затем между Прозоровым и К... произошла словесная ссора, в ходе которой Прозоров нанес лежащему на матраце К... около 5-6 ударов ногами по голове и телу.

Из сообщения КУСП № 15792 от 28.09.2010 г. следует, что в дежурную часть ОВД по Чайковскому муниципальному району от сотрудника МРО ОРЧ УР БОП ГУВД по Пермскому краю Б... поступило сообщение о том, что в д. Чумна Чайковского муниципального района убили человека. (л.д. 5).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 28.09.2010 г. и фототаблицы к нему осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, Чайковский муниципальный район, д.Чумна, <адрес>, в комнате которого на полу на матраце обнаружен труп неизвестного мужчины (К...). При осмотре трупа на его лице обнаружены сине-серые кровоподтеки, в носовых ходах помарки подсохшей крови. (л.д. 8-15).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 383 от 12.11.2010 г. при исследовании трупа К... обнаружены телесные повреждения в виде: пяти кровоподтеков на лице, а именно, по одному кровоподтеку в правой височной области, в правой глазничной с переходом на скуловую область, на правой щеке, в подбородочной области слева, на левой щеке; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины на уровне прикрепления Зго-5го ребер; шести кровоизлияний в мягкие покровы головы; кровоизлияния в слизистую ротовой полости с переходом на нижнюю губу; по одному субарахноидальному кровоизлиянию в проекции височной доли правого полушария и передней поверхности долей мозжечка; субдуральной пластинчатой гематомы на конвекситальной (выпуклой) поверхности правого полушария с переходом на базальную (внутреннюю) поверхность мозга; поперечных сгибательных переломов Зго-бго ребер по передней подмышечной, 6го-9го ребер по средней подмышечной линиям справа, 2го-6го ребер по передней подмышечной линии слева и кровоизлияний в мягкие ткани вокруг переломов ребер, под плевру легких, брыжейку тонкой кишки, под капсулу правой доли печени, разрыва правой доли печени. Перечисленные повреждения в совокупности составляют сочетанную травму тела, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовавшуюся в короткий промежуток времени от не менее шести ударных воздействий на область головы, трех воздействий на переднюю поверхность туловища твердыми тупыми предметами. Характер сочетанной травмы тела, выявленной у К..., не исключает сохранение пострадавшим после ее возникновения возможности совершения каких-либо самостоятельных действий в течение непродолжительного промежутка времени, с последующей утратой этой способности по мере нарастания внутричерепной гематомы, объема кровотечения в грудную и брюшную полости, травматического шока. Смерть К... наступила от сочетанной травмы тела, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, множественными переломами ребер по двум анатомическим линиям справа, по одной анатомической линии слева, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, под плевру легких, под капсулу печени, разрывом печени, кровотечением в грудную и брюшную полости при явлениях компрессионно-дислокационного синдрома, вклинения продолговатого мозга в большое затылочное отверстие и посттравматического шока. (л.д. 92-94).

Согласно явке с повинной Прозорова А.А. от 29.09.2010 г. он добровольно указал, что 28 сентября 2010 г. в вечернее время он пришел в жилой дом по адресу: Пермский край, Чайковский муниципальный район, д.Чумна, <адрес>, где находились Б.Г. и К... Вместе с ними он стал распивать спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между ним и К... произошла ссора, в результате которой он толкнул К..., от чего последний упал на пол на матрац. Затем он подошел к лежащему на матраце К... и ударил его 5-6 раз ногами по голове и телу. 29.09.2010 г. он узнал о смерти К.... В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью. (л.д. 32).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Прозорова А.А. от 30.09.2010 г. и фототаблицы к нему следует, что Прозоров А.А. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, пояснив, что 28.09.2010 г., находясь в жилом доме по адресу: Пермский край, Чайковский муниципальный район, д.Чумна, <адрес>, он нанес К... не менее шести ударов кулаками в область лица, от чего последний упал на пол на матрац, после этого подошел к лежащему К... и нанес ему не менее трех ударов ногами в область тела. На месте он показал, как именно он наносил удары кулаками по лицу и ногами по телу К.... (л.д. 45-50).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 996 от 29.09.2010г. следует, что на момент осмотра никаких телесных повреждений у Прозорова А.А. не имеется. (л.д. 56).

Из протокола задержания от 29.09.2010 г. следует, что у подозреваемого Прозорова А.А. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: брюки, пара кроссовок, кожаная куртка черного цвета. (л.д.33-35).

Из протокола осмотра предметов от 11.10.2010 г. постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.10.2010 г. следует, что осмотрены и признаны вещественными доказательствами: брюки, пара кроссовок, кожаная куртка черного цвета. (л.д.65-67).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого Прозорова А.А. в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшей Ж..., свидетелей Б.Г., Е..., Я..., Е.А., К.А., Б..., М..., которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, не противоречат показаниям самого подсудимого, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, явки с повинной, заключениями экспертов. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как причин для оговора подсудимого у них нет, каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым Прозоровым А.А. не было.

Таким образом судом достоверно установлена причинно-следственная связь между действиями Прозорова А.А., совершенными им 28 сентября 2010 года, в результате которых потерпевшему причинены телесные повреждения, которые в совокупности составляют сочетанную травму тела, сопровождавшуюся кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, множественными переломами ребер по двум анатомическим линиям справа, по одной анатомической линии слева, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, под плевру легких, под капсулу печени, разрывом печени, кровотечением в грудную и брюшную полости при явлениях компрессионно-дислокационного синдрома, вклинения продолговатого мозга в большое затылочное отверстие и посттравматического шока, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и наступившими последствиями- наступлением смерти потерпевшего К...

Прозоров А.А. совершил преступление умышленно, т.к. обладающий достаточным жизненным опытом, понимал, что нанося сильные удары ногами и руками в жизненно-важные органы, он мог причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему К..., находившемуся в состоянии опьянения, и не оказывавшего ему сопротивление, и желал наступления тяжких последствий, в то же время к возможному наступлению смерти К... Прозоров относился неосторожно, то есть не предвидел наступление смерти, хотя мог и должен был предвидеть такие последствия.

Действия Прозорова А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Прозорову А.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Прозоров А.А. совершил особо тяжкое преступление против личности в период его условного осуждения по приговору Воткинского городского суда Удмуртской республики от 11 февраля 2010 года, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом «умственная отсталость».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прозорова А.А. суд признает нахождение на его иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным, поскольку приговором Пермского областного суда от 01.12.1994г Прозоров был осужден по п. «г» ст.102 УК РСФСР, судимость не снята и не погашена. Согласно ч.1 ст.24 УК РСФСР данное преступление относилось к категории особо тяжких преступлений.

С учетом изложенного, наказание Прозорову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, он подлежит изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. ст. 64, 62 ч.1, 68 ч.3 УК РФ судом не установлено. Наказание Прозорову А.А. должно быть назначено по правилам ст.ст. 74 ч.5, 70, 68 ч.2 УК РФ. Отбытие наказания следует назначить в исправительной колонии особого режима в силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях Прозорова имеется особо опасный рецидив. С учетом смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства- кожаную куртку, кроссовки, брюки Прозорова А.А. в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить, поскольку подсудимый отказался от их получения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прозорова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание - 09 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Воткинского городского суда Удмуртской республики от 11 февраля 2010 года.

В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Воткинского городского суда Удмуртской республики от 11 февраля 2010 года и окончательно назначить Прозорову А.А. наказание- 10 лет лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания Прозорову А.А. время содержания его под стражей с 29 сентября 2010 года по 13 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кожаную куртку, кроссовки, брюки Прозорова А.А.- уничтожить.

Меру пресечения осужденному Прозорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня получения им копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова