ст.30 ч.3,228-1,228 ч.2 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –69 «03» марта 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.,

подсудимого Валова В.А.,

защитника подсудимого-адвоката Рябова В.И.,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Валова Владимира Анатольевича, 27 апреля 1973 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию по <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ОАО «<данные изъяты>» монтажником, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3, 228 1 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валов В.А. совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

Валов В.А. с целью незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном месте в неустановленное время незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, массой не менее 0,114г и подготовил его к продаже. 09.02.2010г. около 12 часов 10 минут Валов В.А., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл путём продажи, за 1000 рублей, указанное выше наркотическое средство, находящееся в двух фольгированных свёртках 0,059 грамм и 0,055 грамм, общей массой 0,114 г., С..., которая выполняла роль «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,114г было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Валовым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом Валов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3- 2281 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009г) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Валов В.А. с целью незаконного приобретения и личного употребления наркотического средства, 07 января 2011г. в вечернее время у неустановленного следствием лица, между домами № и № <адрес> <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой не менее 4,321 грамма за 5000 рублей. Данное наркотическое средство в двух полиэтиленовых свёртках, массой 2,701 грамм и 1,620 грамм, общей массой 4,321 грамм, с целью личного употребления, Валов В.А., находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» г.н. № регион под управлением К... незаконно хранил при себе. 07 января 2011г. около 23 часов 20 минут на первом километре трассы «<данные изъяты>» <адрес> края Валов В.А., находившийся в вышеуказанном автомобиле под управлением К... был задержан сотрудниками Чайковской наркополиции, в ходе личного досмотра у Валова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой 4,321 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об

утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и

психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое

средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-

моноацетилморфин, массой 4,321 грамма относится к особо крупному размеру

наркотических средств.

Таким образом Валов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Валов В.А. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 118).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Валову В.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак незаконную перевозку наркотического средства как вмененного необоснованно, при этом фактические обстоятельства дела не изменяются и для этого не требуется исследования доказательств.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенные им преступления, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Валову В.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Валов В.А. совершил два тяжких преступления против незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, сотрудничество с органами наркоконтроля, нахождение на иждивении отца-инвалида 2 группы, признание им своей вины, раскаянье.

Валов В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуются с положительной стороны, состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств.

Учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в силу ст. 64 УК РФ судом не установлено. Наказание Валову В.А. должно быть назначено по правилам ст.ст. 66 ч.3, 62 ч.1, 69 ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3, 228 1 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ- 377 от 27.12.2009 г), 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30ч.3, 228 1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ- 377 от 27.12.2009г) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы,

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Валову В.А. пять лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Валову В.А.. считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на условно осужденного Валова В.А. в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Валову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 0,043 и 4,144 грамм- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок с момента

получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова