ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-60

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Бызовой М.В.

подсудимого Мишарина Д.А.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты Пермского края Рыбаковой А.С., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мишарина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>

судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по п.п. «б,в» ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мишарин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 23.30 час. Мишарин Д.А., находясь у здания <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> «а», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну торгового киоска, расположенного в помещении <адрес> по указанному адресу, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО Осуществляя свой преступный умысел, Мишарин Д.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, руками достал штапики и снял наружное стекло в окне указанного киоска, после чего имеющимися при себе бокорезами разбил внутреннее стекло в окне указанного киоска. Продолжая свои преступные действия, Мишарин Д.А., просовывая руки в образовавшееся отверстие в окне данного киоска через установленную металлическую решетку, тем самым незаконно проникнув в помещение указанного киоска, из которого, таким образом, Мишарин Д.А., доставая руками товар, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО, а именно: сигареты «Золотой лист» в количестве 20 пачек стоимостью 14 рублей 82 копейки каждая на общую сумму 296 рублей 40 копеек; сигареты «Петр 1» в количестве 160 пачек стоимостью 18 рублей 72 копейки каждая на общую сумму 2995 рублей 20 копеек; сигареты «Winstone» в количестве 110 пачек стоимостью 28 рублей 08 копеек каждая на общую сумму 3088 рублей 80 копеек; сигареты «Дукат» в количестве 10 пачек стоимостью 15 рублей 33 копейки каждая на общую сумму 153 рубля 30 копеек; сигареты «Wings» в количестве 30 пачек стоимостью 20 рублей 34 копейки каждая на общую сумму 610 рублей 20 копеек; сигареты «Саme1» в количестве 3 пачки стоимостью 40 рублей 85 копеек каждая на общую сумму 122 рубля 55 копеек; пачку сигарет «Русский стиль» стоимостью 36 рублей 41 копейка; сигареты «Chesterfield» в количестве 40 пачек стоимостью 28 рублей 94 копейки каждая на общую сумму 1157 рублей 60 копеек»; сигареты «LМ» в количестве 80 пачек стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая на общую сумму 2110 рублей 40 копеек; сигареты «Воnd» в количестве 80 пачек стоимостью 19 рублей 57 копеек каждая на общую сумму 1565 рублей 60 копеек; сигареты «Next Slim» в количестве 40 пачек стоимостью 18 рублей 30 копеек каждая на общую сумму 732 рубля; сигареты «Next» в количестве 10 пачек стоимостью 15 рублей 74 копейки каждая на общую сумму 157 рублей 40 копеек.

С похищенным имуществом Мишарин Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО имущественный ущерб на общую сумму 13025 рублей 86 копеек.

Своими действиями Мишарин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, - преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мишарин Д.А. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мишарин Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление и подтверждено в суде.(л.д.158).

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, извещен, согласно телефонограммы просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившую свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Мишарину Д.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину как вмененный необоснованно, при этом фактические обстоятельства не изменяются и для этого не требуется исследования доказательств.

Оснований для освобождения подсудимого Мишарина Д.А. от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Мишарин Д.А. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Одновременно при назначении наказания суд учитывает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка и состояние здоровья подсудимого, страдающего бронхиальной астмой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.ст. 62 ч.1 УК РФ, 316 п. 7 УПК РФ, полагая, что менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания- исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Мишарин Д.А. осужден приговором Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, вышеуказанное преступление совершено им до вынесения этого приговора, поэтому суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 2335 руб. 92 коп., причиненного преступлением, в соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ суд оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишарина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мишарину Д.А. наказание - 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мишарину Д.А. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 2335 руб. 92 коп. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бокорезы – уничтожить; отрезок светлой дактилоплёнки размером 28х29 мм со следом пальца руки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -