ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 72/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

защитника - адвоката Рябова В.И., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Гребенщикова В.А.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Гребенщикова Вячеслава Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 10000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г.Чайковский Пермской области по ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа 10000 рублей исполнять самостоятельно.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г.Чайковский Пермского края по ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа 10000 рублей исполнять самостоятельно. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, штраф Гребенщиковым В.А. не оплачен, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гребенщиков В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Гребенщиков В.А. проходил мимо жилого дома <адрес> Увидев, что в доме не горит свет, у дома тропинка к крыльцу заметена снегом, Гребенщиков понял, что в доме никого нет и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Убедившись, что вокруг никого нет и за его преступленными действиями никто не наблюдает, Гребенщиков прошел к дому и подошел к пристрою указанного дома, где выломал доски в стене пристроя и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно, в несколько приемов, похитил имущество, принадлежащее ФИО1 , а именно:

- цветной телевизор Sharp CV-2132 СК 1, стоимостью 1000рублей;

- масляный радиатор DeLonghi, стоимостью 2000рублей;

- электрический чайник Tefal Delfina, стоимостью 500рублей;

- водонагреватель Термекс, стоимостью 3000рублей;

- деревообрабатывающий станок, стоимостью 6000рублей;

- 1 комплект из 2-х фрез для деревообрабатывающего станка, общей стоимостью 1500рублей;

- 1 фрезу для деревообрабатывающего станка стоимостью 400рублей и 1 фрезу для деревообрабатывающего станка, стоимостью 700рублей.

С похищенным имуществом Гребенщиков В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 15100 рублей.

Своими действиями Гребенщиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гребенщиков В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Рябова В.И., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Гребенщикову В.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Гребенщиковым В.А. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Гребенщикову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гребенщиков В.А., суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной Гребенщикова, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гребенщикова В.А. суд признает рецидив преступлений у Гребенщикова.

Суд учитывает данные, характеризующие Гребенщикова В.А. – он ранее судим, работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

В силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ деяние Гребенщикова В.А. образуют опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание должно быть назначено Гребенщикову в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание, назначенное Гребенщикову В.А. по приговору Чайковского городского суда ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 10000 руб. до настоящего времени Гребенщиковым В.А. не отбыто, поэтому окончательное наказание Гребенщикову должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребенщикова Вячеслава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Гребенщикову В.А. наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Чайковского городского суда ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию наказания Гребенщикову В.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000 руб., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей Гребенщикову В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гребенщикову В.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Гребенщикову В.А. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: цветной телевизор Sharp CV-2132 СК 1, масляный радиатор DeLonghi, электрический чайник Tefal Delfina, водонагреватель Термекс, деревообрабатывающий станок, 1 комплект из 2-х фрез для деревообрабатывающего станка, 1 фреза для деревообрабатывающего станка, 1 фреза для деревообрабатывающего станка, оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: