ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-438

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО5

подсудимого Лапина А.С.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО1, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лапина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО7 учеником рекламного агентства, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> ( с учетом внесенных изменений) по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ( в редакции ФЗ от 1996г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> (с учетом внесенных изменений) по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>( с учетом внесенных изменений) по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 6 мес. 19 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.70 УК РФ к 14 годам лишения свободы без ограничения свободы, наказание не отбыто, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лапин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Лапин А.С., находясь на территории <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению прачечной, расположенной на территории вышеуказанного учреждения. Осуществляя свой преступный умысел, Лапин А.С., убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, рукой толкнул створку окна, отчего стекло в окне разбилось, после чего Лапин А.С. через образовавшееся отверстие незаконно проник вовнутрь указанного помещения.Продолжая свои преступные действия, находясь в прачечной, Лапин А.С. тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>: 2 упаковки CMC «Биолан» стоимостью 20 руб.60 коп. за упаковку на общую сумму 41 руб.20 коп., банку чистящего порошка «Чисто» стоимостью 30 рублей; упаковку средства для туалета «Санрос» стоимостью 30 рублей 09 коп., упаковку отбеливателя «Уральский» стоимостью 20 рублей; 5 упаковок мыла туалетного стоимостью 7 руб.10 коп. за упаковку на общую сумму 35 руб.50 коп., 10 пододеяльников стоимостью 109 руб.80 коп. за штуку на общую сумму 1098 рублей; 8 наволочек стоимостью 10 рублей за штуку на общую сумму 80 рублей; 6 полотенец махровых стоимостью 40 рублей за штуку на общую сумму 240 рублей; 8 полотенец вафельных стоимостью 9 рублей за штуку на общую сумму 72 рубля; мешок хлебный стоимостью 64 рубля; 5 простыней стоимостью 110 руб. 95 коп. за штуку на общую сумму 554 руб. 80 коп.; полотенце бумажное стоимостью 34 руб. 33 коп., рубаху стоимостью 67 руб.33 коп., штору стоимостью 126 рублей; утюг стоимостью 1067 руб. 28 коп.

С похищенным имуществом Лапин А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 3560 руб.53 коп.

Своими действиями Лапин А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, - преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лапин А.С. заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление (л.д. 155).

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена, согласно телефонограммы просила рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, исковых требований не имеет.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившую свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Лапину А.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Лапин А.С. судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие малолетних детей, поскольку в материалах дела соответствующие документы отсутствуют и это обстоятельство ничем не подтверждено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Лапину А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания- исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ Лапин А.С. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лапину А.С. наказание –

14 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания под стражей, в том числе по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Лапину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 2 банки чистящего средства «Биолан», банку чистящего порошка «Чисто», бутылку средства для туалета «Санрос», пачку отбеливателя «Уральский», 2 пачки туалетного мыла «Осенний вальс», 2 пачки туалетного мыла «Светлояр», пачку туалетного мыла «Радуга», мешок для хлеба, 8 наволочек, 8 вафельных полотенец, 10 пододеяльников, 6 махровых полотенец, 5 простыней, полотенце хлопчатобумажное, рубаху, портьерную штору, кусок разорванной ткани, утюг, коробку от утюга, мешок тряпичный – оставить в КГАСУСОН «Чайковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», 3 кипятильника, 2 фарфоровые кружки, 2 пары носков, тапочки-оставить у их владельца ФИО4, сланцы-оставить у их владельца ФИО6, след ладони на отрезке дактилопленки-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лапиным А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: