ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело ­­­№ 1 –31/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

адвоката Царегородцевой Т.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Шестакова Е.А.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Шестакова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего : <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гремячинским гор.судом Пермской области по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Губахинского суда от ДД.ММ.ГГГГ из приговора от ДД.ММ.ГГГГ исключено осуждение Шестакова Е.А. по признаку «неоднократность», указано считать его осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы; на основании постановления президиума Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Губахинского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменить и считать осужденным Шестакова по приговору Гремячинского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Березниковским. судом Пермской области по ст.ст.139 ч.1, 213 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков Е.А. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00час. Шестаков Е.А. находился около дома <адрес>, где распивал спиртное с ФИО1 В ходе распития спиртного у Шестакова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя преступный умысел, Шестаков потребовал от ФИО1 передать ему 2 флакона спиртосодержащей жидкости, принадлежащие ФИО1. Однако ФИО1 отказался выполнить незаконное требование Шестакова. Шестаков, осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, умышленно нанес ФИО1 два удара рукой в область лица, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО1 испытал физическую боль. Затем Шестаков, стал вырывать из рук ФИО1 полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, в котором находилось принадлежащее ФИО1 имущество, а именно 2 флакона спиртосодержащей жидкости и сотовый телефон «Samsung SGH-E 250», отчего полиэтиленовый пакет порвался и указанное имущество выпало из пакета на землю. После чего Шестаков открыто похитил 2 флакона спиртосодержащей жидкости, стоимостью 16 рублей за флакон, на сумму 32 рубля, принадлежащие ФИО1. В это время ФИО1, опасаясь применения к нему насилия со стороны Шестакова, отошел в сторону и стал высказывать вслух требования о возврате ему его имущества, а именно сотового телефона. Шестаков, не останавливаясь на достигнутом, открыто, осознавая незаконность своих преступных действий, похитил с земли, выпавший из порванного пакета сотовый телефон «Samsung SGH-E 250», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО1 и, игнорируя законные требования ФИО1 вернуть принадлежащее ему имущество, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 3532 рубля и телесные повреждения в виде припухлости лица слева.

Своими действиями Шестаков Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шестаков Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Царегородцеву Т.В., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя Стерлядевой, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Шестакову Е.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Шестаковым Е.А. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Шестакову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной Шестакова Е.А. наличие несовершеннолетнего сына и малолетней дочери у сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Шестакова Е.А. суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные, характеризующие Шестакова Е.А. - по месту жительства он характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны, по месту бывшей работы Шестаков характеризуется с положительной стороны.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ деяние Шестакова Е.А. образует опасный рецидив преступлений, так как Шестаков Е.А. совершил тяжкое преступление, был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Шестакову Е.А. в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шестакова Е.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Шестакову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH-E 250», сим карту «Мегафон» возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: