ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 75/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Плыс Л.П.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимого Тарханова Ю.А.

адвоката Астапова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мурашовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Тарханова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>49, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Тарханов Ю.А., умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:

Тарханов Ю.А., с целью незаконного приобретения и личного употребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у неустановленного следствием лица, в районе кинотеатра «Столица» расположенном по <адрес> Республики, через свою знакомую ФИО1, действующую в качестве посредника в интересах приобретателя, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в крупном размере, массой не менее 0,830 грамма за 1500 рублей и хранил при себе, с целью личного употребления, до задержания сотрудниками Чайковской наркополиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение до ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут у <адрес>. После чего, Тарханов Ю.А. был доставлен в помещение Чайковского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Тарханова Ю.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в крупном размере, массой 0,830 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,830 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Своими умышленными действиями Тарханов Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконной перевозки наркотических средств. Суд в связи с отказом исключает из обвинения подсудимого незаконную перевозку наркотических средств.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Тарханову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Тарханов Ю.А. совершил преступление средней тяжести. Признавая вину в совершении преступления полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в совершенном преступлении, что суд признаёт, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый не судим, состоит на диспансерном учёте у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней степени.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание Тарханову Ю.А.- в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарханова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание один год исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства.

Меру пресечения Тарханову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство-смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, массой не менее 0,748 грамма, находящуюся на хранении в камере Чайковского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Судья-