ст.158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-55

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Стерлядевой Л.А.,

подсудимого Абашева А.И.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Жикиной Т.Г.

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абашева Артема Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, женатого, неработающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- 02 сентября 2009 г. Чайковским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, штраф не оплачен,

не содержащегося под стражей по данному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 20 часов 08.07.2010г. до 11 часов 09.07.2010г. Абашев А.И., находясь в квартире у ранее знакомого Б..., расположенной по адресу: <адрес> <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б... спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее Ш...: скоростной велосипед «Атом», стоимостью 4000 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа N 72», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем картой памяти 2 Gb, стоимостью 800 рублей; солнцезащитные очки, стоимостью 1000 рублей.

После чего с похищенным имуществом Абашев А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш... имущественный ущерб на общую сумму 10 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абашев А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, суду показал, что в августе 2010 года пришел в гости к Б... по <адрес> <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития Б... ему сказал, что их общий знакомый Ш... был у него накануне и оставил у него велосипед, сотовый телефон и солнцезащитные очки. Позднее он на данном велосипеде ездил в магазин за спиртным, около 03 или 04 часов ночи Б... уснул, тогда он решил идти домой, при этом забрал велосипед, сотовый телефон и очки Ш... Впоследствии велосипед он продал Л... за 1000 рублей.

Несмотря на признание вины подсудимым Абашеевым А.И. в полном объеме его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Из оглашенных показаний потерпевшего Ш... видно, что 07.07.2010г. около 22 часов он находился у своего знакомого Б... по <адрес> <адрес>, где употребляли спиртное. Поскольку на следующий день он проспал на работу, то свой велосипед марки «Атом», на котором приехал к Б..., сотовый телефон «NOKIA N 72» и солнцезащитные очки оставил у последнего, т.к. торопился. 09.07.2010г. около 17 часов после работы он зашел к Б... за своими вещами, где их не обнаружил. Со слов Б... ему стало известно, что после его ухода к нему приходил Абашев с которым он распивал спиртное, которого он (Шибаев) стал подозревать в краже своего имущества. Скоростной велосипед «АТОМ» он оценивает на сумму 4000 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA N 72» оценивает на сумму 5000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Gb стоимостью 800 рублей, очки оценивает на сумму 1000 рублей. Ущерб в сумме 10800 рублей является для него значительным, т.к. общий ежемесячный доход его семьи составляет 12 000 рублей. (л.д. 15-17, 63-65).

Из оглашенных показаний свидетеля Б... установлено, что проживает по <адрес> <адрес>. 07.07.2010г. в вечернее время к нему пришел Ш... с которым они употребляли спиртное, отчего последний остался у него ночевать. Поскольку Ш... проспал утром на работу, то оставил у него свой велосипед, на котором приехал к нему накануне, сотовый телефон и очки. Позднее, к нему пришел Абашев А.И., с которым употребляли спиртное. От выпитого он уснул, проснулся на следующий день, Абашева уже не было. В квартире он не обнаружил оставленных Ш... вещей, о чем сообщил ему, когда тот пришел за ними.

Из оглашенных показаний свидетеля К... видно, что в конце июля 2010 года Абашев А.И. пришел к ней домой, при нем находились велосипед и сотовый телефон «NOKIA N 72», которым она впоследствии неоднократно пользовалась, вставляя свою сим-карту оператора «Utel» с абонентским № и сим-карту своей матери Л..., с абонентским №. Откуда эти вещи Абашеев не говорил. Позднее ее брат Л... купил у Абашева велосипед за 1000 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля Л... видно, что летом 2010 года купил по просьбе своей сестры К... у Абашева А.И. велосипед марки «АТОМ» за 1000 рублей.

Из заявления Ш... от 30.07.2010 года следует, что неизвестное лицо похитило его имущество на общую сумму 11050 рублей. Просит помочь в поиске похищенного имущества и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, (л.д. 3).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 02.08.2010 года осмотрена <адрес> края. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра повреждений не имеет. При входе в указанную квартиру справа имеется дверь в ванную комнату. Прямо по ходу осмотра имеется кухня и большая комната (зал), где слева на право расположены мебельная стенка, диван, журнальный столик, кресло, выход на балкон, (л.д. 9-10).

Из копии документа на сотовый телефон марки «NOKIA N 72», серийный № следует, что его стоимость 12991 рубль, год приобретения ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 6).

Согласно справки ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району сотовым телефоном с серийным № пользовались следующие абоненты: 13.07.2010г. (абонентский №) - Л..., прож. <адрес> <адрес>; 25.08.2010г. и 22.09.2010г. (абонентский №) - К..., прож. <адрес> <адрес> (л.д. 39).

Из протокола личного досмотра от 14.01.2011г. следует, что у гр. Л... изъят велосипед «АТОМ» синего цвета, с заводским № К 03L002948 (л.д. 58), который осмотрен (л.д. 61), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 62) и хранится у потерпевшего Ш... (л.д. 66).

Из протокола явки с повинной Абашева А.И, поступившей 19.11.2010г. следует, что в один из дней в середине июля 2010г. он пришел в гости к знакомому Б..., который проживает по <адрес> <адрес>, где они вдвоем стали употреблять спиртное. Когда он находился у Б..., то увидел в квартире велосипед и сотовый телефон «NOKIA» ранее знакомого Ш.... Около 03 часов ночи Б... уснул. После чего, он взял указанные сотовый телефон и велосипед и ушел.

Из протокола личного досмотра от 14.01.2011г. следует, что у Абашева А.И. изъят сотовый телефон марки «NOKIA N 72» в корпусе черного цвета, серийный № (л.д. 57), данный сотовый телефон осмотрен, обнаружена карта памяти объемом 2 Gb (лд 61). Сотовый телефон и карта памяти признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 62), хранятся у потерпевшего Ш... (л.д. 66).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшего Ш..., свидетелей Б..., К..., Л..., самого подсудимого Абашева А.И., которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются и не противоречат протоколам принятия устного заявления, осмотра места происшествия, явки с повинной, личного досмотра, осмотра изъятых вещей.

Суд, соглашаясь со стороной обвинения, переквалифицирует действия подсудимого Абашева А.И. с ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку признак причинения значительного ущерба гражданину не нашел подтверждения в судебном заседании. Абашев А.И., действуя тайно, скрыто от собственника квартиры Б..., убедившись, что тот спит, похитил находящееся там имущество, заведомо зная, что оно принадлежит потерпевшему Ш..., и имея реальную возможность распорядился им по своему усмотрению.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Абашев А.И. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений согласно ч.1 ст.18 УК РФ, так как Абашев А.И. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, способствование розыску похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Абашеву А.И. наказание в виде лишения свободы, но учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств с применением ст.70 УК РФ, поскольку Абашев А.И. осужден по приговору Чайковского суда от 02.09.2009г к штрафу, наказание им не отбыто.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абашева Артема Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда от 02.09.2009г и окончательно назначить Абашеву А.И. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом 20000рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Абашеву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Абашева А.И. в силу ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

В силу ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Абашеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа N 72» с картой памяти объемом 2 Gb, велосипед «АТОМ» оставить у потерпевшего Ш...

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня получения им копий приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова