ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Чайковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО4

Потерпевшего ФИО5

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего в ООО «Модуль Строй» штукатуром-моляром, имеющего регистрацию <адрес>15 <адрес> края, проживающего по <адрес>10 <адрес> края, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока -

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов ФИО1, находясь у хоккейной коробки стадиона «Центральный», расположенного по <адрес> края, встретил ранее ему незнакомого ФИО5, и, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, ФИО1 подошел к сидящему на бордюре ФИО5 и применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес ФИО5 один удар рукой по лицу, от чего ФИО5, испытав сильную физическую боль, упал на землю. После чего ФИО1, не остановившись на достигнутом, вновь применил в отношении ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес два удара ногой по телу ФИО5, отчего он так же испытал сильную физическую боль. После чего, ФИО1, осознавая, что воля ФИО5 к сопротивлению сломлена, осмотрел карманы одежды ФИО5, откуда открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5 сотовый телефон «Samsung E 1070», стоимостью 950 рублей, в котором находились 2 сим карты операторов сотовый связи Мегафон и МТС, стоимостью 50 рублей каждая, а так же личные документы на имя ФИО5, неподлежащие оценке. ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1050 рублей, а так же телесные повреждения в виде ссадины на лице, гематомы на теле.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление. Признавая вину в совершении преступления полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, дал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что суд признаёт, обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый работает. Подсудимый судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Подсудимый состоит на учёте в Чайковском наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление наркотических веществ, с вредными последствиями, по месту жительства на ряду удовлетворительной характеристики, характеризуется, как поддерживающий отношения с лицами, употребляющими наркотические вещества, ведущими антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений.

Принимая во внимание доводы подсудимого, что супруга подсудимого не работает, он обеспечивает материально семью, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого, суд, учитывая изложенное выше, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и без назначения дополнительных наказаний.

Исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу паспорт РФ, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, страховой медицинский полис на имя ФИО5 – оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -