ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-91

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Макшакова К.Л.

подсудимых Трубина С.П., Чепкасова А.Г.

защитников подсудимых – адвокатов Адвокатской палаты Пермского края Барабанова А.Н., представившего ордер № и удостоверение №, Пичужкиной Н.В., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трубина Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не содержавшегося под стражей,

Чепкасова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, не содержавшегося под стражей,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубин С.П. и Чепкасов А.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Трубин С.П. и Чепкасов А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, подъехали на мотороллере Трубина С.П. к арочному складу № молочно-товарной фермы бригады №, расположенному на территории <данные изъяты> в 150 метрах от <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трубин С.П. и Чепкасов А.Г., действуя совместно и согласованно между собой, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, через ворота указанного арочного склада №, которые не были закрыты на запорное устройство, незаконно проникли вовнутрь указанного склада, откуда совместно в несколько приемов тайно похитили 4 рулона (тюка) сена общим весом 1400 кг стоимостью 400 рублей за 1 центнер, всего на сумму 5600 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

С похищенным имуществом Трубин С.П. и Чепкасов А.Г. с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 5600 рублей.

Своими действиями Трубин С.П. и Чепкасов А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, - преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления с незаконным проникновением в помещение, так как хищение имело место из иного хранилища, при этом фактические обстоятельства не изменяются и для этого не требуется исследования доказательств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Трубин С.П. и Чепкасов А.Г. заявили о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеются соответствующие письменные заявления (л.д. 160,163).

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, согласно телефонограммы просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Заслушав защитников подсудимых, поддержавших заявленное подсудимыми ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством подсудимых, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Трубину С.П. и Чепкасову А.Г. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимых – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Трубин С.П. и Чепкасов А.Г. впервые совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности, вину в преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, похищенное имущество потерпевшему возвращено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Трубина С.П. и Чепкасова А.Г., суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей, у Трубина С.П. - еще и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Суд учитывает также, что супруга подсудимого Трубина С.П. находится в состоянии беременности. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым Трубину С.П. и Чепкасову А.Г. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, а также отвечать целям наказания. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку это может негативным образом отразиться на материальном положении их семей, тем более, что подсудимые имеют непостоянный доход.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трубина Сергея Павловича и Чепкасова Алексея Геннадьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 180 часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденным Трубину С.П. и Чепкасову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: 4 рулона (тюка) сена - оставить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: