ст.306 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 87/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

адвоката Кустова Л.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Лямина А.Г.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Лямина Александра Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лямин А.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов гражданин Лямин А.Г., с целью оговорить жену своего сына - ФИО1, находясь в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 24 УПК РФ - за отсутствием события преступления.

Таким образом Лямин А.Г. совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступления, чем нарушил нормальное функционирование ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края являющимся органом дознания и причинил имущественный ущерб ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края в сумме 985 рублей 66 копеек, составляющей общую стоимость понесённых затрат сотрудниками ОВД в связи с выполнением ими служебных обязанностей по сбору сведений по заявлению Лямина А.Г.

Своими действиями Лямин А.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления - преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лямин А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Кустова Л.Г., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Лямину А.Г. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Ляминым А.Г. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель гражданского истца ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражала против особого порядка судебного разбирательства, на гражданском иске настаивала. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствии представителя гражданского истца.

При назначении наказания Лямину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Лямина А.Г. - он не судим, по месту жительства характеризуется имеющим жалобы со стороны родственников.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Лямина А.Г. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Лямина А.Г. возможно без реального отбытия наказания, поэтому Лямину А.Г. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению в сумме 985 руб. 66 коп. Иск подсудимый Лямин признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лямина Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Лямину А.Г. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лямина А.Г. обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Взыскать с Лямина Александра Григорьевича в пользу ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермскому края 985 руб. 66 коп.

Меру пресечения Лямину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: