ст.207 УК РФ



Дело № 1-81/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.

Подсудимого Нурлатова И.А.

Защитника Рябова В.И.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке уголовное дело по обвинению

НУРЛАТОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 41 минут Нурлатов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> «г», имея умысел на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка, умышленно произвел звонок с сотового телефона «LG KF 300» с абонентским номером №, на телефон службы «01» и сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о готовящемся взрыве в здании МЧС РФ, расположенном по адресу: <адрес>, то есть сообщил заведомо ложные сведения об акте терроризма, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественно ущерба. После чего, диспетчер службы «01» ФИО сообщила о готовящемся акте терроризма в ОВД по Чайковскому муниципальному району.

Своими вышеуказанными умышленными действиями Нурлатов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественно ущерба.

Государственный обвинитель в связи с отсутствием доказательств, отказался от поддержания квалифицирующего признака наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Нурлатову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Нурлатов И.А. совершил преступление средней тяжести. Ранее не судим. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается, дал чистосердечное объяснение, что суд расценивает, как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом данных обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданскими истцами: представителем ГУ 11-отряд ФПС по Пермскому краю заявлен иск о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением в размере 4460 рублей 76 копеек, главным врачом МЛПУ «Центральная городская больница г. Чайковский с прилегающей территорией» в размере 1108 рублей 11 копеек, и.о. начальником ОВД по Чайковскому муниципальному району 1546 рублей 85 копеек. Подсудимый с исками согласен. В соответствии ст. 15 ГК РФ суд иски удовлетворяет в полном объеме, так как виновными преступными действиями подсудимого ГУ 11-отряд ФПС по Пермскому краю, МЛПУ «Центральная городская больница г. Чайковский с прилегающей территорией», ОВД по Чайковскому муниципальному району причинён материальный ущерб, который должен быть подсудимым возмещён.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нурлатова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Нурлатову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Нурлатова И.А. в пользу государственного учреждения «11 отряд Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю» возмещение материального ущерба в сумме 4460 рублей 76 копеек, в пользу муниципального лечебно-профилактического учреждения «Центральная городская больница г. Чайковский с прилегающей территорией» 1108 рублей 11 копеек, в пользу ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края 1546 рублей 85 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с речевой записью – хранить при уголовном деле; сотовый телефон «LG KF 300» заводской номер №, с СИМ-картой «Мегафон» - вернуть осужденному Нурлатову И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья –