ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-54

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Бызовой М.В.,

потерпевшего М...,

подсудимого Русинова В.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Муравьёва Ю.В.,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Русинова Владимира Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, работающего в <данные изъяты> цех покрытий - оператором сточных вод, невоеннообязанного, имеющего регистрацию по <адрес>, ранее судимого:

- 27 июля 2005 г. Чайковским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК

РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком

2 года;

- 15 июня 2006 г. Чайковским городским судом Пермской области по ст. ст. 139 ч. 2, 163 ч.

2 п. «а, в», ст. 91 УПК РФ с 27 ноября 2010 года по 29 ноября 2010 года -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 ноября 2010 г. в период времени с 23:00 час. до 23:26 час., Русинов В.Б., находясь около <адрес> края, на почве возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомым М... с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, имеющимся при себе ножом, с силой нанес один удар ножом в область живота М..., тем самым создав реальную угрозу для жизни потерпевшего М...

В результате своих преступных действий Русинов В.Б. умышленно причинил М... телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими умышленными действиями Русинов В.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Русинов В.Б. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 192).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Русинову В.Б. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Русинов В.Б. совершил тяжкое преступление против личности в период непогашенной судимости, состоит на учёте в Чайковском наркологическом диспансере с диагнозами: «синдром зависимости от алкоголя средней степени и пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями», по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, личности Русинова В.Б., тяжести преступления, суд считает, что Русинов В.Б. опасен для общества, поэтому подлежит изоляции с назначением наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64,68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено. Наказание Русинову В.Б. должно быть назначено по правилам ст.ст. 68 ч. 2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Наказание Русинову В.Б. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего М... о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением в сумме 5500 рублей, на основании ст. 173 ГПК РФ.

На основании ст.ст. 151,1100 ГК РФ суд считает подлежащим удовлетворению частично заявленный потерпевшим М... гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на сумму 50000 рублей. При определении компенсации суд исходит из характера и степени перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, учитывая при этом фактические обстоятельства дела, отсутствие наступления тяжких последствий, степень вины виновного, его материальное положение. Размер подлежащей взысканию компенсации суд определяет в 30000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русинова Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Русинову В.Б. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Русинову В.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку чёрного цвета, кофту чёрного цвета – оставить у потерпевшего М...; куртку чёрного цвета с надписью на задней части белого цвета, принадлежащую Русинову В.Б. – оставить у осужденного Русинова В.Б.

Взыскать с Русинова Владимира Борисовича в пользу М... в счёт возмещения материального ущерба 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова