ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-78

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.,

подсудимого Жукова А.А.,

защитника подсудимого-адвоката Адвокатской палаты Пермского края Рыбаковой А.С., предоставившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Полещук Ю.В.,

а также потерпевшего П...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Чайковский материалы уголовного дела в отношении

Жукова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, неженатого, неработающего, не имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

Установил:

17.01.2011 г. в период времени с 00:03 часов до 05:09 часов, Жуков А.А., будучи

в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении гаражного бокса №,

расположенном в автокооперативе «<данные изъяты>» по <адрес>

<адрес>, где находился автомобиль марки HONDA -CIVIC государственный

регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью 200 000 рублей, принадлежащий

П... В это время у Жукова возник преступный умысел, направленный на

неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения.

Осуществляя преступный умысел, Жуков, открыл ворота указанного гаражного бокса, после чего прошел к автомобилю HONDA -CIVIC государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему П..., открыл не закрытую на ключ водительскую дверь и сел за руль в салон данного автомобиля. После этого Жуков, используя ключом зажигания указанного автомобиля, который последний взял в гаражном боксе №, расположенном в автокооперативе «<данные изъяты>» по <адрес> а. <адрес> края, куда Жуков имел свободный доступ, завел двигатель указанного автомобиля HONDA -CIVIC. После чего Жуков, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать совершению угона, не имея законных прав на управление и пользование указанным автомобилем, без согласия на то законного владельца, неправомерно завладев автомобилем HONDA -CIVIC, выехал на автомобиле из гаражного бокса и передвигался на нем по улицам <адрес> края. После чего на указанном автомобиле вернулся обратно в гаражный бокс №, расположенный в автокооперативе «<данные изъяты>» по <адрес> а <адрес> края, где поставив указанный автомобиль, с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Жуков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Жуков А.А. в присутствии защитника заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

(л.д.119).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Жукову А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Жукову А.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Жуков А.А. впервые совершил преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает назначение основного наказания Жукову А.А. в виде штрафа нецелесообразным с учетом материального положение, отсутствия официального места работы, нахождении на иждивении несовершеннолетних детей, поэтому ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск потерпевшего П... о взыскании имущественного ущерба в сумме № рублей суд удовлетворяет в полном объеме на основании следующего.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Причинение ущерба автомобилю потерпевшего противоправными действиями подсудимого подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу, признано подсудимым Жуковым.

В обоснование своих исковых требований истец П... предоставил заключение № о величине материального ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля HONDA -CIVIC государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, на ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., сумма восстановительного ремонта, <данные изъяты>00руб - сумма восстановительного ремонта с учетом износа.

В соответствии со ст. 55 ГК РФ доказательствами по делу являются: объяснения сторон, и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Ст. 56 и 57 ГПК РФ предусмотрена обязанность сторон по предоставлению доказательств.

Отчет, предоставленный потерпевшим в обоснование требований, принимается судом в качестве письменного доказательства, иных доказательств, свидетельствующих об ином размере причиненного истцу ущерба, суду ответчиком не предоставлено, ходатайств о проведении экспертизы не заявлялось.

В опровержении доводов гражданского ответчика и защиты суд считает, что истец не обязан был предоставлять доказательства о стоимости проведенного ремонта, чтобы определить реальный размер подлежащего возмещению вреда, поскольку определять способ возмещения причиненного вреда принадлежит истцу, а выбранный им способ не противоречит положениям ст. 15 ГК РФ).

В материалах дела была предоставлена копия свидетельства о государственной регистрации ТС, согласно которого автомобиль HONDA -CIVIC государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежит П... (л.д. 22).

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жукову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Жукову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль HONDA -CIVIC г.р.з. <данные изъяты> регион- оставить у потерпевшего П...

Взыскать с Жукова Алексея Александровича в пользу П... имущественный ущерб в сумме №сто сорок две тысячи четыреста шестьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова