ст.264 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 95/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзухиной Т.В.

адвоката Романцова А.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Перминова М.А.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Перминова Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 часов до 03:00 часов, Перминов М.А. управляя

автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №

№, принадлежащим ФИО3, двигался на автомобиле с пассажирами по автодороге <адрес>, в нарушение п.п. 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, где сказано, что «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», - Перминов, управлял указанным транспортным средством вне населенного пункта, двигаясь со скоростью около 95 км/ч, то есть с превышающей установленное ограничение, нарушая требования дорожного знака 3.24 Правил дорожного движения - «Ограничение максимальной скорости 70 км/ч», установленного на данном участке дороги, требования п. 10.3 Правил дорожного движения, где сказано, что «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч», не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия - темное время суток, мокрый асфальт и поворот дороги, не справился с управлением транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где в результате преступной небрежности допустил съезд на левую по ходу движения обочину, допустив опрокидывание автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля -несовершеннолетняя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р. получила различные телесные повреждения - закрытый перелом костей левой голени в нижней трети со смещением костных отломков, ссадина на наружной поверхности левого голеностопного сустава, ушиб мягких тканей лобной области, образовавшиеся от ударов и (или) соударений с твердыми тупыми предметами. Перелом диафиза большеберцовой кости левой голени по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Принимая во внимание нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - Перминов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Перминов М.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Романцова А.В., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Корзухиной Т.В., выразившей согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Перминову М.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Перминовым М.А. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, ее законный представитель ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей и ее законного представителя.

При назначении наказания Перминову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление небольшой тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого Перминова, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перминова М.А. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Перминова М.А. - ранее он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Перминова М.А. возможно без реального отбытия наказания, поэтому Перминову М.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с лишением права управлять транспортным средством, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перминова Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Перминову М.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч.2 ст.71 УК РФ лишение права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год в отношении Перминова М.А., исполнять самостоятельно.

Возложить на Перминова М.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Перминову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: