ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 88/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

адвоката Романцова А.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Киселева Н.Н.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Киселева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Киселев Н.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с 18:00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10:00 час. ДД.ММ.ГГГГ Киселев Н.Н. находился во дворе <адрес>, где проживал ФИО1 В это время у Киселева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения кладовой, находящегося во дворе по указанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, Киселев, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, подошел к кладовой, где при помощи найденного во дворе черенка от лопаты, сорвал с входной двери кладовой навесной замок, незаконно проник во внутрь помещения кладовой, откуда, из овощной ямы, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 2280 рублей, а именно:

- 10 банок салата «Лечо», объемом 1,0 л каждая, стоимостью 50 рублей за одну банку, на общую сумму 500 рублей;

- 10 банок салата «Солянка грибная», объемом 0,5 л каждая, стоимостью 50 рублей за одну банку, на общую сумму 500 рублей;

- 6 банок соленых грибов, объемом по 0,5 л, 0,65 л и 0,72 л каждая, стоимостью 50 рублей за одну банку, на общую сумму 300 рублей;

- 2 банки салата «Анкл-Бенс», объемом по 0,65 л и 0,75 л каждая, стоимостью 50 рублей за одну банку, на общую сумму 100 рублей;

- 14 банок салата «Ассорти», объемом по 0,5 л и 0,65 л каждая, стоимостью 50 рублей за одну банку, на общую сумму 700 рублей;

- 4 банки яблочного повидла, объемом по 0,5 л и 0,65 л каждая, стоимостью 30 рублей за одну банку, на общую сумму 120 рублей;

- 2 банки кабачковой икры, объемом по 0,9 ли 1,0 л, стоимостью 30 рублей за одну банку, на общую сумму 60 рублей;

С похищенным имуществом Киселев Н.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2280 рублей.

Своими действиями Киселев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Киселев Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Романцова А.В., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., выразившей согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Киселеву Н.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Киселевым Н.Н. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела был извещен судом надлежащим образом и просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал на рассмотрение дела в особом порядке, судом постановлено рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего.

При назначении наказания Киселеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киселева Н.Н., суд признает явку с повинной Киселева Н.Н., выраженную в объяснениях ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), чистосердечное раскаяние Киселева.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева Н.Н. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Киселева Н.Н. – он не судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Учитывая изложенное, суд считает, что Киселеу Н.Н. возможно назначить наказание в виде обязательных работ, противопоказаний для этого у Киселева нет.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Киселеву Н.Н. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Киселеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 14 стеклянных банок и 3 металлические крышки- оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: