ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-96/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзухиной Т.В.

Потерпевшей ИП ФИО1

Подсудимых Агафонова Р.Е. и Мухазидинова М.Р.

Защитников Астапова В.И., Романцова А.В.

При секретаре Додоновой Е.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке уголовное дело по обвинению

АГАФОНОВА РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>

МУХАЗИДИНОВА МАРСА РЕВКАТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов Р.Е. и Мухазидинов М.Р. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 03:39 часов Агафонов Р.Е. и Мухазидинов М.Р. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор и пришли к магазину «<данные изъяты> расположенному по <адрес>, принадлежащему ИП ФИО1, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Агафонов воспользовавшись заранее приготовленным кирпичом, разбил стекло витрины магазина. После чего, Агафонов и Мухазидинов, действуя совместно и согласованно, через образовавшийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь помещения магазина, откуда вдвоем совместно и тайно похитили имущество, принадлежащее ИП ФИО1, на общую сумму 7980 рублей: пальто мужское «KONSARDI» М 9/1, стоимостью 3000 рублей; куртку - пуховик «City Classic» 19106Р, стоимостью 3350 рублей; брюки мужские «Бренд - Эль» 573, стоимостью 810 рублей; брюки мужские «GREAT LION» 555, стоимостью 820 рублей.

После чего Агафонов Р.Е. и Мухазидинов М.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшей ИП ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 7980 рублей.

Своими действиями Агафонов Р.Е. и Мухазидинов М.Р. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые Агафонов Р.Е. и Мухазидинов М.Р. заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понятны особенности обжалования приговора.

Защитники Астапов В.И. и Романцов А.В. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель Корзухина и потерпевшая ФИО1 не возражали на рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Исследовав обстоятельства дела, заслушав участников судебного заседания, суд считает предъявленное Агафонову Р.Е. и Мухазидинову М.Р. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимыми признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Агафонову Р.Е. и Мухазидинову М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые Агафонов Р.Е. и Мухазидинов М.Р. совершили преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у Агафонова и Мухазидинова явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие подсудимых Агафонова Р.Е. и Мухазидинова М.Р.: они не судимы, с положительной стороны характеризуются по месту жительства.

С учётом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым Агафонову и Мухазидинову наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307 -310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова Романа Евгеньевича и Мухазидинова Марса Ревкатовича виновными, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а.,б» УК РФ и назначить наказание Агафонову Р.Е. и Мухазидинову М.Р., каждому, по 240 (двести сорок) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах и на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями

Меру пресечения Агафонову Р.Е. и Мухазидинову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пальто мужское «KONSARDI»; куртку - пуховик «City Classic» 19106Р, стоимостью 3350 рублей; брюки мужские «Бренд - Эль» 573, стоимостью 810 рублей; брюки мужские «GREAT LION» - оставить у потерпевшей ИП ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья –