ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-44/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Бызовой М.В.

подсудимой Гусевой Н.В.

защитника Царегородцевой Т.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гусевой Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гусева Н.В. умышленно совершила незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

Так Гусева Н.В., в один из неустановленных дней до ДД.ММ.ГГГГ включительно, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь между домами № и № по <адрес> края, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,064 грамма и подготовила его к продаже, расфасовав в удобную для сбыта упаковку – фольгированные свертки.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 16 часов Гусева Н.В., реализуя свой преступный умысел, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,064 грамма ФИО4

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> края ФИО4, передала наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,064 грамма ФИО5, выступив в качестве посредника, действующего в интересах приобретателя, при сбыте указанного выше наркотического средства. Последний выполнял роль «покупателя» в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В результате проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,064 грамма было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Гусевой Н.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Таким образом, своими умышленными действиями Гусева Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусева Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Гусева Н.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Царегородцеву Т.В., поддержавшую заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя Бызовой М.В., согласившейся с ходатайством подсудимой, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимой Гусевой Н.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Гусевой Н.В. суд исходит из целей исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Гусевой Н.В., условия жизни ее семьи.

Подсудимая Гусева Н.В. совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими наказание Гусевой Н.В. обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее малолетнего ребенка, совершение преступления в силу материальной зависимости.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено.

Гусева Н.В. состоит на учете в связи с наркотической зависимостью.

Обстоятельств, дающих основание для назначения Гусевой Н.В. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, судом не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Гусевой Н.В. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с чем, назначаемое подсудимой наказание является менее строгим, чем установленное нижним пределом санкции ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд считает возможным к Гусевой Н.В. не применять.

Характер совершенного преступления наряду с данными о личности подсудимой не дают суду оснований для вывода о возможности исправления Гусевой Н.В. без реального отбывания ею наказания, в связи с чем, условное осуждение к подсудимой суд не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гусеву Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное Гусевой Н.В. наказание частично сложить с наказанием, назначенным ей по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить Гусевой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гусевой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Гусевой Н.В. наказания время ее предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гусевой Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий