ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-436

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский ФИО2,

потерпевшей ФИО6,

подсудимой Ахметшиной Ю.З.,

защитника подсудимой-адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО3, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский материалы уголовного дела в отношении

Ахметшиной Ю.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не имеющей регистрации на территории <адрес>, незамужней, неработающей, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 03 дня по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 24 дня,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов Ахметшина Ю.З., находясь в <адрес> края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к сидящей на табуретке в кухне указанной квартиры малознакомой ФИО6, и умышленно с силой обеими руками схватила ФИО6 за волосы, оттолкнула последнюю, отчего ФИО6 упала со стула на пол, испытав физическую боль. Затем Ахметшина, не позволяя ФИО6 подняться, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения имущества потерпевшей, умышленно с силой нанесла ФИО6 множество ударов обеими руками по голове, отчего последняя испытала сильную физическую боль. После чего, Ахметшина осознавая, что действует открыто, осмотрела содержимое карманов одежды ФИО6 и открыто похитила деньги в сумме 1780 рублей и сотовый телефон «LG», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6.

ФИО6, опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, поднялась и выбежала в коридор указанной квартиры, где попыталась открыть для себя входную дверь. Ахметшина, не давая возможности ФИО6 покинуть квартиру, умышленно с силой схватила ФИО6 за кофту и нанесла потерпевшей несколько ударов кулаками по лицу, голове, отчего последняя испытала физическую боль.

Указанным похищенным имуществом Ахметшина распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 3280 рублей, а также физический и моральный вред.

В судебном заседании подсудимая Ахметшина Ю.З. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не признала, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей знакомой ФИО1 в квартире на <адрес>, позднее туда пришли ранее незнакомые ФИО4, ФИО5 и ФИО6, с ними они начали распивать спиртное. ФИО6 по неизвестной ей причине чего-то пугалась, нервничала, она пыталась ее успокоить. Затем, ФИО6 попыталась выйти из квартиры, но она ее начала останавливать, поскольку та была в состоянии опьянения. Достала из кармана потерпевшей деньги и телефон, потерпевшая не сопротивлялась, физическое насилие к ней не применяла. Просто тянулась к волосам, чтобы посмотреть травму, но потерпевшая не дала притронуться к голове. Затем ушла в комнату, пересчитала деньги, 1000 рублей отдала ФИО1 на спиртное, остальное оставила у себя. Услышала, что потерпевшая открывает двери, взяла ее за плечи и отодвинула, посадила на кресло в комнате, т.к. было поздно и на потерпевшую мог кто-то напасть. Также спрятала тапочки, чтобы потерпевшая не могла выйти из квартиры. Но потерпевшая убежала из квартиры, затем пришла милиция, она хотела спуститься по простыням, но внизу также была милиция, поэтому залезла в шкаф, где ее и нашли сотрудники милиции.

Ранее на следствии на очной ставке с потерпевшей Ахметшина Ю.З. говорила, что взяла деньги у потерпевшей, которая не сопротивлялась, сотовый телефон брала только позвонить, но его не похищала, никаких побоев ей не причиняла (л.д.49-52).

Несмотря на непризнание вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым ФИО5 пришли в гости к ФИО1 по <адрес> <адрес>, у нее находился ФИО4 Перед тем как зайти к ней она зашла в магазин, где купила спиртное и закуску, расплачивалась она купюрой достоинством 5000 рублей. Посидев у ФИО1, она с ФИО5 вновь пошли в магазин за спиртным. Когда вернулись, то там уже находилась незнакомая ей ранее Ахметшина Ю.З. Вместе они стали употреблять спиртное на кухне. Через какое-то время она начала собираться домой, поскольку ФИО5 пояснил, что Ахметшина Юля судима и нервная, в этот момент Ахметшина сказала ей, что она никуда не пойдет, и толкнула ее руками в голову, отчего она упала на пол, сразу же Ахметшина стала наносить ей удары руками по голове. В момент нанесения побоев Ахметшина достала из карманов ее одежды, находящиеся там сотовый телефон «LG» стоимостью 1500 рублей и деньги, точную сумму не помнит, оставшиеся от покупки спиртного и закуски. Сопротивление она ей не оказывала, т.к. не хотела, чтобы та продолжала ее избивать. После того, как Ахметшина забрала деньги и телефон она еще несколько раз нанесла ей удары кулаками по голове, лицу, и отошла от нее. Происходящее видели все присутствующие, но не пытались остановить Ахметшину. Затем видела, как Ахметшина и ФИО1 в комнате пересчитывали ее деньги. После она (ФИО6) выбежала в коридор, чтобы уйти из квартиры, но там Ахметшина вновь нанесла ей несколько ударов кулаками по голове и лицу. В этот момент ей удалось открыть входную дверь и выбежать на улицу, где о случившемся сообщила сотрудникам милиции. Позднее Ахметшина звонила ей на сотовый телефон, просила поменять показания.

Свидетель ФИО1 изменила показания в части, пояснив, что видела как Ахметшина взяла потерпевшую за волосы и таскала ее по кухне, но подсудимая потерпевшую не била, видела как Ахметшина брала деньги и телефон у потерпевшей, потерпевшая не сопротивлялась. Похищенными деньгами с ней Ахметшина не делилась.

Ранее на следствии ФИО1 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней в гости по адресу: <адрес> <адрес> пришли ФИО6 и ФИО5, в это время у нее в квартире уже находился ФИО4 ФИО6 принесла с собой вино и сыр. Когда спиртное закончилось ФИО6 и ФИО5 ушли в магазин. В их отсутствие пришла Ахметшина Ю.З. Когда пришли ФИО6 и ФИО5 со спиртным, то они вместе начали его распивать на кухне. Между ФИО6 и Ахметшиной произошел конфликт, из-за чего ФИО6 стала собираться домой, но Ахметшина стала хватать ФИО6 и не пускать к выходу, после начала осматривать карманы ФИО6 и из кармана последней достала деньги и сотовый телефон, при этом она (Ахметшина) наносила ФИО6 удары рукой в область головы. ФИО6 сопротивления ей не оказывала, т.к. была напугана. Она попыталась оттолкнуть Ахметшину от ФИО6, но не получилось, и Ахметшина продолжала наносить потерпевшей удары. После Ахметшина позвала ее (ФИО1) в большую комнату, там у нее в руках увидела деньги по 100, 50 и 10 рублей, точное количество назвать не может, сотового телефона она у нее не видела. Она спросила у Ахметшиной зачем она взяла у ФИО6 деньги, на что Ахметшина ответила, что ей все равно. После этого они прошли обратно на кухню, где сидели ФИО5 и ФИО4, ФИО6 в квартире не было. Через некоторое время в дверь постучали, она решила подойти к дверям, но Ахметшина сказала к дверям не подходить и никому не открывать. После этого Ахметшина прошла в комнату, где стала связывать простыни, чтобы по ним спуститься вниз через окно, когда открыла окно, то там увидела сотрудников милиции, тогда Ахметшина решила спрятаться во встроенный шкаф над дверью (под потолком) при входе в комнату. Поставив друг на друга 2 табуретки, Ахметшина залезла в шкаф. Она (ФИО1) открыла двери сотрудникам милиции, которые с ее разрешения осмотрели квартиру и в указанном шкафу нашли спрятавшуюся Ахметшину. Позднее сотрудниками милиции вновь был произведен осмотр ее квартиры, в ходе которого в шкафу, где нашли Ахметшину, были обнаружили деньги в сумме 1780 рублей и сотовый телефон ФИО6.

После оглашения подтвердила показания, данные на следствии как правильные, пояснив, что «так все и было». Причину изменения показаний указала, что забыла по прошествии времени. Также указала, что Ахметшина и ее родственники угрожали ей, поэтому изменила показания.

Из оглашенных в связи с отказом от дачи показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе следствия в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в квартире ФИО1 по <адрес> <адрес>, где распивал спиртное в компании с ФИО1, ФИО6, ФИО5 и Ахметшиной Ю.З. Между Ахметшиной и ФИО6 произошел конфликт и в какой то момент Ахметшина с силой нанесла удар рукой в область головы ФИО6, отчего последняя упала на пол. Это происходило на кухне. Ахметшина подошла к ФИО6 и обеими руками нанесла последней множественные удары по телу. Во время нанесения ударов ФИО1 просила Ахметшину не бить ФИО6, но та не останавливалась. В момент нанесения ударов Ахметшина одной рукой шарила по карманам одежды ФИО6, и забрала оттуда деньги и сотовый телефон. После этого Ахметшина ушла в комнату, а ФИО6 пошла к выходу. Он ни во что не вмешивался. Через минуту он услышал, как Ахметшина не выпускала ФИО6, из коридора слышался шум, но он туда не прошел, что там происходило - не знает. Через некоторое время в квартиру стали стучать сотрудники милиции. Узнав об этом, Ахметшина стала связывать простыни и пыталась спуститься по ним вниз на улицу, но не получилось. Когда сотрудники милиции зашли в квартиру, то в ходе ее осмотра нашли Ахметшину во встроенном шкафу под потолком около входа в комнату.

Свидетель ФИО9 суду показал, что является сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 часов он находился на дежурстве, находился около медицинского вытрезвителя <адрес>, куда в это время подошла женщина, представилась ФИО6 и попросила о помощи, пояснив, что Ахметшина нанесла ей побои и похитила деньги около 5000 рублей с сотовым телефоном. ФИО6 плакала, была босиком, находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения. После чего ФИО6 посадили в служебную машину и проехали по ее указанию к дому № по <адрес> и вместе с ней прошли к <адрес>. Они постучали в двери указанной квартиры, им ответил женский голос, пояснив, что является хозяйкой квартиры. Они попросили женщину открыть двери, но та категорически отказалась. После чего ими был вызван дополнительный наряд. Когда уже приехал дополнительный наряд и следственная группа, то двери квартиры им открыли. В квартире находились: хозяйка квартиры - ФИО1, а также ФИО5 и ФИО4. Ахметшиной в квартире не было, при осмотре квартиры во встроенном шкафу под потолком у входа была обнаружена Ахметшина Ю.З., которая им пояснила, что пряталась там от них.

Свидетель ФИО7 суду показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГг.он находился на суточном дежурстве, около 23:00 часов из дежурной части ОВД <адрес> он получил сообщение о том, что по адресу: <адрес> <адрес> совершен грабеж. После чего следственная группа направилась к месту совершения преступления. Когда их группа прибыла к указанному дому, там уже находились сотрудники ППСМ ОВД <адрес> и потерпевшая ФИО6, которая пояснила, что в указанной квартире Ахметшина похитила у нее деньги и сотовый телефон. Двери упомянутой выше квартиры вначале им никто не открывал, но они продолжали стучать. Примерно через 10-15 минут к двери подошла женщина, представилась хозяйкой квартиры и спросила что нужно. Он попросил открыть двери и пояснил, что им нужна Ахметшина, но хозяйка квартиры отказалась открыть двери и пояснила, что Ахметшиной здесь нет. Он продолжал стучать в двери, сказав, что дом окружен сотрудниками милиции и что они не уедут пока им не откроют дверь. Примерно через 10 минут двери квартиры открыла женщина - представилась хозяйкой квартиры - ФИО1. После чего он спросил разрешения войти в квартиру, ФИО1 разрешила. Когда они вошли в квартиру, то в большой комнате находились двое мужчин. При повторном вопросе, где Ахметшина, ФИО1 сказала, что ее нет в квартире. После этого с разрешения ФИО1 он и сотрудник ППСМ ОВД <адрес> - ФИО9 начали осматривать квартиру. Ахметшину они нашли во встроенном шкафу перед входом в комнату, которая им пояснила, что прячется от сотрудников милиции. После чего всех находящихся в данной квартире доставили в ОВД. Перед помещением Ахметшиной в камеру для задержанных она была досмотрена, при ней ничего не было обнаружено. При беседе с ФИО1 он стал спрашивать, куда Ахметшина могла деть похищенное у ФИО6 имущество. ФИО1 пояснила ему, что похищенное может находиться во встроенном шкафу, где ее нашли. После этого следователем было принято решение вернуться в квартиру ФИО1 и осмотреть шкаф. Когда они вернулись в квартиру ФИО1, то в том же шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 1780 рублей и сотовый телефон «LG» в корпусе темно-синего цвета с серыми вставками.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она является следователем СО при ОВД по Чайковскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Около 23 часов из дежурной части ОВД поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> <адрес> совершен грабеж. После чего она в составе следственно-оперативной группы выехала на указанный адрес. Когда они прибыли на место, то около <адрес> находились сотрудники ППСМ ОВД <адрес> и потерпевшая ФИО6, которая пояснила, что Ахметшина в указанной квартире похитила у нее деньги и сотовый телефон. Сама ФИО6 была без обуви, пояснила, не успела обуться, т.к. выбежала из квартиры, когда Ахметшина наносила ей удары. ФИО6 на тот момент находилась в средней степени алкогольного опьянения, однако все события говорила уверенно и в показаниях не путалась. Было видно, что на лице ФИО6 имеются следы побоев (были покраснения как от ударов). Двери <адрес> им открыли только через полчаса после их приезда. Ею был осуществлен осмотр места происшествия, однако Ахметшиной в квартире не было. Она была обнаружена оперуполномоченным ФИО7 и сотрудником ППСМ Беляевым во встроенном шкафу при входе в комнату. Все присутствующие в квартире были доставлены в ОВД. Ахметшина была досмотрена, но при ней ничего из похищенного не было обнаружено. Тогда ею было принято решение снова поехать в упомянутую выше квартиру, где в присутствии потерпевшей ФИО6 и хозяйки квартиры - ФИО1, оперуполномоченный ОУР ФИО9 в шкафу, где нашли подозреваемую, обнаружил сотовый телефон «LG» и денежные средства в общей сумме 1780 рублей.

Из заявления ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов неизвестное лицо, находясь в <адрес> <адрес>, открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитило ее имущество на общую сумму 6100 рублей (л.д. 3).

Из протокола очной ставки между обвиняемой Ахметшиной Ю.З. и потерпевшей ФИО6, следует, что потерпевшая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО5 пришли в гости к ФИО1, с собой у них было спиртное. Там же находилась и ФИО8 ходе распития спиртного ФИО6 решила пойти домой и сказала об этом ФИО1. Когда она встала, то Ахметшина нанесла ей удар руками в область головы, отчего она упала на пол в угол кухни. Она попыталась встать, но Ахметшина нанесла ей множественные удары руками по телу и голове. Она слышала, как ФИО1 просила Ахметшину не бить ее, но та не останавливалась. От указанных ударов она испытала сильную физическую боль. Во время нанесения ударов она видела, как Ахметшина из левого кармана ее спортивной куртки похитила денежные средства, а из левого кармана ее спортивных штанов похитила сотовый телефон «LG». После этого, Ахметшина ушла в другую комнату, туда же ушла и ФИО1. Она не сопротивлялась и не просила вернуть ей похищенное имущество, т.к. знала, что Ахметшина ей ничего не вернет. После этого она направилась к входной двери квартиры, но там ее догнала Ахметшина и нанесла множественные удары руками по телу и голове. Однако в какой-то момент она смогла выбежать из квартиры. На улице она встретила сотрудников милиции и рассказала им о случившемся. Ахметшина показания ФИО6 не подтвердила и пояснила, что когда они все сидели за столом, то она подошла к ФИО6 и достала из кармана ее одежды денежные средства, последняя при этом не сопротивлялась. После чего она прошла в комнату, туда же прошла и ФИО1. В комнате она пересчитала похищенные деньги - их было около 2800 рублей. 1000 рублей она передала ФИО1, т.к. она сказала ей, что деньги нужны на спиртное. Остальные денежные средства она забрала себе. Сотовый телефон она не похищала, т.к. она попросила у ФИО6 позвонить по ее телефону. Она поставила в телефон свою сим-карту, но позвонить не успела, т.к. ФИО6 стала убегать из квартиры. Она ФИО6 удары не наносила, а просто останавливала ФИО6, при этом хватала ее за одежду, т.к. не хотела чтобы та уходила от них. Через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции, они решили двери не открывать, но сотрудники милиции не уходили. Тогда ФИО1 предложила ей спрятаться во встроенный шкаф при входе в комнату. Она спряталась в шкаф, т.к. испугалась сотрудников милиции (л.д. 49-52).

Из протокола очной ставки между обвиняемой Ахметшиной Ю.З. и свидетелем ФИО1 следует, что свидетель видела как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у нее дома в присутствии ФИО5, ФИО4, Ахметшина стала просить у ФИО6 деньги на покупку спиртного, на отказ Ахметшина подошла к ФИО6 и достала из кармана спортивной куртки последней денежные средства. Сколько было денег- ей не известно. В ходе распития спиртного она слышала как Ахметшина просила у ФИО6 сотовый телефон, чтобы позвонить. После того как Ахметшина взяла деньги у ФИО6, она и Ахметшина прошли в комнату, где Ахметшина пересчитала деньги, а она стояла рядом. Через несколько минут она увидела, что ФИО6 уходит из квартиры. Ахметшина стала останавливать ФИО6, но та все-таки смогла уйти. Вскоре к ней домой приехали сотрудники милиции, но она им двери не открыла, т.к. «не любит» сотрудников милиции. Через некоторое время она все-таки открыла двери, но на тот момент Ахметшина уже спряталась во встроенный шкаф. Позже Ахметшину сотрудники милиции все-таки нашли в указанном шкафу, там же оперуполномоченный ОУР ФИО7 нашел денежные средства и сотовый телефон. Ахметшина показания ФИО1 полностью подтвердила и пояснила, что она у ФИО6 похитила только деньги, сотовый телефон она просила у ФИО6 позвонить, умысла похищать его у нее не было (л.д. 56-60).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> <адрес>. Дверь в квартиру металлическая, оборудована накладным замком, на момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют. При входе в квартиру - коридор, где слева направо: дверь в зал, дверь в комнату, дверь в кухню, дверь в санузел, трюмо. В зале слева направо: гладильная доска, тумба с телевизором, окно, кресло, диван, кресло, порядок в зале не нарушен. Далее осмотр переносится в комнату, где слева направо: диван, окно, шкаф, холодильник. На кухне слева направо: табурет, стол, на столе имеется различная посуда, под столом пустая бутылка из-под водки, далее расположен табурет, газовая плита, окно, раковина, кухонный гарнитур. Порядок на кухне не нарушен (л.д. 5-6).

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> <адрес>, где над дверью в комнату под потолком обнаружен встроенный шкаф, размером 1,5м. на 70см. В указанном шкафу обнаружены денежные средства в сумме 1780 рублей, сотовый телефон «LG» в корпусе синего цвета с серыми вставками, которые с места происшествия изъяты (л.д. 7-8).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрены денежные средства в сумме 1780 рублей и сотовый телефон «LG» (л.д. 47), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.48) и возвращены потерпевшей ФИО6 (л.д. 68).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимой Ахметшиной Ю.З. в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО7, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, предметов. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как причин для оговора подсудимой у них нет, каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимой Ахметшиной Ю.З. не установлено. После оглашения показаний, данных ФИО1 на следствии, свидетель подтвердила их как правильные, поэтому суд кладет в основу приговора показания ФИО1, ФИО10, данные на следствии.

К показаниям подсудимой Ахметшиной Ю.З., о том, что побои потерпевшей она не наносила, ничего у той не похищала, суд относится критически, оценивает как линию защиты подсудимой, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО1, ФИО10, согласно которых установлено, что происходящее было на кухне, где Ахметшина подошла к ФИО6 обеими руками нанесла последней множественные удары по голове, в это время осматривала карманы ее одежды, откуда забрала деньги и сотовый телефон. Свидетели ФИО7, ФИО9 и ФИО7 показали, что подсудимая Ахметшина Ю.З. была обнаружена ими во встроенном шкафу квартиры ФИО1, где пряталась от них, что не противоречит показаниям свидетелей ФИО1, ФИО10, не отрицается и подсудимой. Похищенные денежные средства у потерпевшей и сотовый телефон были обнаружены в месте в шкафу, где была обнаружена Ахметшина Ю.З., что подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия. Кроме того, подсудимая Ахметшина Ю.З. на следствии меняла показания, в ходе проведения очных ставок между ней и свидетелем ФИО1, не отрицала факт того, что взяла деньги у потерпевшей, а также брала у нее сотовый телефон.

Таким образом, судом действия подсудимой Ахметшиной Ю.З. квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку действуя открыто и очевидно для потерпевшей и находящихся рядом лиц, незаконно изъяла у потерпевшей принадлежащие ей деньги и сотовый телефон. Потерпевшая и очевидцы произошедшего ФИО1, ФИО10 воспринимали процесс изъятия именно в качестве преступления, так как свидетель ФИО1 пыталась воспрепятствовать действиям Ахметшиной, потерпевшая из-за боязни дальнейшего нанесения ею побоев со стороны подсудимой не оказывала ей сопротивления.

Квалифицирующий признак- с применением насилия не опасного для жизни здоровья, также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания из показаний потерпевшей ФИО6, очевидцев произошедшего – свидетелей ФИО1, ФИО10, а после случившегося - свидетеля ФИО7, которая сразу же при приезде на место происшествия видела у потерпевшей следы побоев на лице.

В ходе судебного заседания не нашло своего подтверждения хищение денежных средств, вмененных обвинением, в сумме 2870 рублей, поскольку достоверно установлена и доказана похищенная сумма денежных средств в размере 1780 рублей, в связи с чем суд считает, что Ахметшиной Ю.З. были похищены у потерпевшей ФИО6 денежные средства в сумме 1780 рублей. Также суд исключает из обвинения нанесение Ахметшиной ударов потерпевшей по рукам и по телу за недоказанностью.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, наказания за совершенное ею преступление, судом не установлено, ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Ахметшиной Ю.З. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на ее исправление.

Подсудимая Ахметшина Ю.З. совершила тяжкое преступление против собственности в период ее условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется как положительно так и отрицательно, состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических веществ.

Обстоятельств, смягчающих ее наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ее наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, наказание Ахметшиной Ю.З. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, она подлежит изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64,68 ч.3,73 УК РФ судом не установлено. Наказание Ахметшиной Ю.З. должно быть назначено по правилам ст.ст. 79 ч.7 п. «в»,70, 68ч.2 УК РФ. Отбытие наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать ввиду отсутствия заработка и нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметшину Ю.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание –три года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ахметшиной Ю.З. наказание- три года восемь месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Ахметшиной Ю.З. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 1780 рублей достоинством по 1000 рублей, 100 рублей (6 шт.), 50 рублей (3 шт.), 10 рублей (3 шт.) и сотовый телефон «LG»- оставить у потерпевшей ФИО6

Меру пресечения Ахметшиной Ю.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в <данные изъяты> суд через Чайковский городской суд, а осужденной в этот же срок со дня получения копии приговора. При этом осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова