ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –102/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

адвоката Жикиной Т.Г., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Макарова М.К.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Макарова Михаила Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров М.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.30 час. до 20.53 час. Макаров М.К. в своей квартире <адрес> распивал спиртные напитки с ранее знакомым ФИО1 В это время между Макаровым и ФИО1 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Макаров с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью взял со стола в руку нож и умышленно, с силой нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, тем самым создав реальную угрозу для жизни потерпевшего ФИО1, умышленно причинив ФИО1 телесные повреждения в виде колото - резаного торакоабдоминального ранения живота слева с повреждениями селезёнки и желудка, сопровождавшегося внутренним кровотечением, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Макаров М.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Макаров М.К. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Жикину Т.Г., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А. и потерпевшего ФИО1, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Макарову М.К. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Макарову М.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной Макарова М.К., активное способствование раскрытию преступления, иные действия Макарова, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие на иждивении дочери – инвалида 2 группы и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Макарова М.К. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Макарова М.К. - ранее он не судим, работает, по месту жительства характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками, по месту работы Макаров характеризуется с положительной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Макарову М.К. в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как исправление Макарова М.К. возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в силу ст. 1099 – 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению. В счет компенсации морального вреда с Макарова М.К. в пользу ФИО1 должно быть взыскано <данные изъяты> руб. При этом суд учитывает характер причиненных ФИО1 нравственных страданий, требования разумности и справедливости. ФИО1 находился на излечении в больнице, болел, страдал, в настоящее время продолжает испытывать нравственные страдания. Макаров М.К. иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Михаила Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Макарову М.К. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Макарова М.К. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Макарову М.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Макарова Михаила Константиновича компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: дискету с аудиозаписью с речевого регистратора входящих телефонных звонков с номера «02» -оставить при уголовном деле, две футболки, нож- уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: