ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-265/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Корзухиной Т.В.

Подсудимого Савенко Артёма Сергеевича

Защитника Муравьёва Ю.В.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

САВЕНКО АРТЁМА СЕРГЕЕВИЧА, *** года рождения, уроженца ... области, ...

-25 февраля 2000 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества. Постановлением Каслинского городского суда Челябинской области 22 октября 2004г. указанный приговор изменен, действия осужденного переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, наказание снижено до 5 лет 3 месяцев лишения свободы. Освободившегося 17 ноября 2004 года по отбытию срока наказания;

- 31 мая 2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. ст. 161 ч.2п. «а, в», 158 ч. 3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободившегося 05 февраля 2010 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 21 мая 2010 года -

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

*** года в период времени с 09.00 часов до 13.10 часов Савенко А.С. проходил мимо дома *** по ... г. Чайковский Пермского края. В это время у Савенко возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Савенко, убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор и подошел к дому, где при помощи найденного рядом с домом куска трубы, разбил стекло в окне, и через указанное окно незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество ФИО5: кольцо золотое обручальное, стоимостью 900 рублей; DVD проигрыватель от домашнего кинотеатра Samsung с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон «Nokia», стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта Мегафон, стоимостью 100 рублей; фотоаппарат «Polaroid» в комплекте с чехлом, общей стоимостью 500 рублей; сахарный песок весом 1,5 кг, стоимостью 30 рублей за 1кг, на сумму 45 рублей; 1 бутылку масла подсолнечного «Золотая семечка» объемом 1л, стоимостью 50 рублей; 1 пачку майонеза «Махеев» с лимонным соком, весом 900 грамм, стоимостью 40 рублей; банку шпрот, стоимостью 22 рубля.

После чего Савенко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 6957 рублей.

Своими действиями Савенко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого Савенко А.С. квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину.

*** года в период времени с 10.20 часов до 11.30 часов Савенко А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к территории дома *** по ... г. Чайковский Пермского края, убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дому, где руками выставил оконную раму и через данное окно незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество ФИО9: сотовый телефон «Siemens» с зарядным устройством, общей стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson T 630», стоимостью 1000 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 120 рублей; телевизор « POLAR 54CTV2039» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5000 рублей; фен «CROWN OL-1350», стоимостью 200 рублей.

После чего Савенко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 8320 рублей.

Своими действиями Савенко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого Савенко А.С. квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину.

*** года в период времени с 07.30 часов до 15.00 часов Савенко А.С. проходил мимо дома *** по ... г. Чайковский Пермского края. В это время у Савенко возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Савенко, убедившись, что в данном доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор, подошел к дому, где при помощи обнаруженного во дворе дома лома, взломал навесной замок на входной двери и через указанную дверь незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество ФИО1: золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей; DVD диски в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 500 рублей; сотовый телефон «LG F2410» в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой, общей стоимостью 1000 рублей; компьютерные наушники, стоимостью 100 рублей.

После чего Савенко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Своими действиями Савенко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

*** года в период времени с 07.00 часов до 12.30 часов Савенко А.С. проходил мимо дома *** по ... г. Чайковский Пермского края. В это время у Савенко возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Савенко, убедившись, что в доме никого нет, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор в огород данного дома, где нашел металлическую трубу, с помощью которой вырвал запорную петлю на входной двери в дом и через указанную дверь незаконно проник в сени данного дома. Находясь в сенях дома, Савенко, при помощи обнаруженного здесь же лома, вырвал дверную петлю с навесным замком на входной двери в дом и через данную дверь незаконно проник в указанный выше дом, откуда тайно похитил имущество ФИО8: деньги в сумме 200 рублей; 2 DVD диска, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 240 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 3500 рублей

После чего, Савенко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб общую сумму 3940 рублей.

Своими действиями Савенко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

*** года в период с 09.20 часов до 13.00 часов Савенко А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому *** по ... г. Чайковский Пермского края, где, убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ножом разрезал полиэтиленовую пленку на окне и через указанное окно незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил имущество ФИО2: сотовый телефон «LG KP 500» в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой, общей стоимостью 6000 рублей и находящейся в нем флэш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Motorola», в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 250 рублей.

После чего Савенко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 7250 рублей.

Своими действиями Савенко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

*** года в период с 10.00 часов до 12.45 часов Савенко А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому *** по ... г. Чайковский Пермского края, где убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, руками выставил стекло окна и через указанное окно незаконно проник вовнутрь указанного дома, откуда тайно похитил имущество ФИО7 одну пару золотых серег, общей стоимостью 2000 рублей.

После чего Савенко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 2000рублей.

Своими действиями Савенко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

*** года в период с 07.20 часов до 13.30 часов Савенко А.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к территории дома *** по ... г. Чайковский Пермского края, убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дому, после чего при помощи обнаруженного тут же куска металлической арматуры отжал входную дверь и через указанную дверь незаконно проник во внутрь указанного выше дома, откуда тайно похитил имущество ФИО4: деньги в сумме 12000 рублей; 1000 евро, что составляет по курсу валют ЦБ РФ на *** года 1 евро равен 37,42 рубля, на сумму 37420 рублей; бутылку мартини «Bianco» ёмкостью 1 литр, стоимостью 800 рублей; бутылку ликера «BAILEYS», емкостью 0,5 литра, стоимостью 800 рублей. А также имущество ФИО3: золотое кольцо, стоимостью 1700 рублей; 2 золотых кольца, стоимостью 2000 рублей каждое, на сумму 4000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей; бижутерию фирмы AVON, состоящую из трех предметов: два браслета и цепочка с подвеской, на общую сумму 500 рублей; колье с подвеской PARIS, стоимостью 200 рублей.

После чего Савенко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 51020 рублей и потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на сумму 7900 рублей.

Своими действиями Савенко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого Савенко А.С. квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защита поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённые преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Савенко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Савенко А.С. совершил тяжкие преступления, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершении преступлений. Дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, часть которого возвращена потерпевшим, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд учитывает наличие тяжкого заболевания у подсудимого.

Подсудимый ранее судим за тяжкие преступления, судимости не погашены, в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив преступлений. Наличие рецидива преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч 2 УК РФ.

Потерпевшей ФИО5 заявлен иск о взыскании материального ущерба от хищения имущества в сумме 6057 рублей и от повреждения имущества в сумме 10500 рублей, всего 16557 рублей, потерпевшим ФИО4 заявлен иск о взыскании материального ущерба в сумме 30000 рублей. Подсудимый с данными исками согласен. В соответствии ст. 15 ГК РФ суд иски удовлетворяет, так как виновными преступными действиями подсудимого потерпевшим причинён материальный ущерб, который должен быть им возмещён.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савенко Артёма Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от *** года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от *** года), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от *** года), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от *** года), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от *** года), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от *** года), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от *** года) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (по эпизоду от *** года) три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (по эпизоду от *** года) три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (по эпизоду от *** года) три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (по эпизоду от *** года) три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (по эпизоду от *** года) три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (по эпизоду от *** года) три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (по эпизоду от *** года) три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 мая 2010 года по 19 июля 2010 года.

Меру пресечения Савенко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Взыскать с Савенко Артёма Сергеевича в пользу потерпевшей ФИО5 ФИО14 возмещение материального ущерба в сумме 16557 рублей, в пользу ФИО4 возмещение материального ущерба в сумме 30000 рублей.

Вещественные доказательства: 4 золотых кольца, бижутерию - оставить у потерпевшей ФИО3; телефон LG «КР 500» с зарядным устройством и гарнитурой, сотовый телефон «моторола» с зарядным устройством, девять облигаций - оставить у потерпевшей ФИО2; фотоаппарат POLAROID в чехле, золотое обручальное кольцо - оставить у потерпевшей ФИО5; DVD диск с историческими фильмами, серебряную цепочку - оставить у потерпевшего ФИО8; золотое погнутое кольцо и золотую порванную цепочку, компьютерные наушники, сотовый телефон LG F2410 и гарнитуру к нему, DVD диск с эротикой - оставить у потерпевшей ФИО1; сотовый телефон «Сименс МЕ 75» с зарядным устройством и фен CROWN - оставить у потерпевшей ФИО9; замок с ключом, арматуру, перчатку, бутылку из-под спиртного, сумку - уничтожить, денежные средства в сумме 19820 рублей вернуть потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -