ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-399

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

подсудимой Чепкасовой Т.В.

защитника подсудимой – адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО2,

представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чепкасовой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, содержавшейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепкасова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Чепкасова Т.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в районе <адрес> <адрес>, незаконно сбыла путём продажи за 500 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, находящееся в фольгированном свертке, ФИО11, которая приготовила раствор из указанного наркотического средства, содержащего героин, массой не более 0,100гр. и набрала его в шприц однократного применения с целью личного употребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение ФИО11 была задержана наркополицейскими Чайковского МРО, после чего в салоне автомобиля ВАЗ 21093 г/н № регион в ходе его осмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство массой, не превышающей 0,100 гр.

Чепкасова Т.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь возле городского кладбища «<данные изъяты>», расположенного напротив АЗС ООО «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, у неустановленных лиц по имени Юрий и Илья незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,137 гр., на неустановленном автомобиле такси незаконно перевезла в <адрес> <адрес> и подготовила его к продаже, расфасовав в удобную для сбыта упаковку - фольгированные свёртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 час. Чепкасова Т.В., реализуя свой преступный умысел, с балкона <адрес> <адрес>, расположенной на первом этаже, незаконно сбыла путём продажи за 500 рублей вышеуказанное наркотическое средство массой 0,137 гр., находящееся в фольгированном свёртке, ФИО6, выполнявшей роль покупателя в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка.

В результате проведения оперативно - розыскного мероприятия -проверочная закупка наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,137гр. было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Чепкасовой Т.В. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Чепкасова Т.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь возле городского кладбища «<данные изъяты>», расположенного напротив АЗС ООО «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, у неустановленных лиц по имени Юрий и Илья незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,118 гр., которое на неустановленном автомобиле такси незаконно перевезла в <адрес> <адрес> и подготовила его к продаже.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.25 час. Чепкасова Т.В., реализуя свой преступный умысел, из <адрес> <адрес>, незаконно сбыла путём продажи за 1000 рублей вышеуказанное наркотическое средство массой 0,118 гр., находящееся в двух фольгированных свёртках, ФИО9, выполнявшей роль покупателя в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия- проверочная закупка.

В результате проведения оперативно - розыскного мероприятия -проверочная закупка наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,118 гр. было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Чепкасовой Т.В. до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, диацетилморфин(героин) и 6-моноацетилморфин как наркотические средства входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.(список 1).

По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании Чепкасова Т.В. виновной себя в преступлении не признала, так как наркотики ФИО11 не сбывала, от дачи показаний отказалась.

Однако из показаний подсудимой, данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенных судом, следует, что вину в преступлении она признает полностью. Наркотики она употребляет с 1997 года. С 2007г. до момента задержания она сожительствовала с ФИО12, который давал ей деньги на наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с наркоторговцами из <адрес> по имени Юрий и Илья. Наркотики она приобретала у них в разное время дня, встречу всегда назначали за кладбищем при въезде в <адрес>. Перед тем, как ехать в <адрес>, она созванивалась с ними по сотовому телефону. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она приобретала у Юрия и Ильи героин по 5 гр. по 4500-5000 руб. за весь вес в зависимости от качества героина. В ДД.ММ.ГГГГ она проживала в квартире ФИО11, за съем расплачивалась героином, за месяц она давала ей примерно 8 доз героина, т.е. 2 раза в неделю. Поэтому она допускает, что могла сбыть героин ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ Когда она узнала, что ФИО11 дала на неё показания, то съехала с ее квартиры. (л.д. 77-79, 138-139,189-194, 200-201).

Подсудимая Чепкасова Т.В. также суду показала, что сбывала наркотики не с целью наживы, а чтобы иметь возможность купить их для себя.

Свидетель ФИО11 суду показала, что около года она употребляла наркотики. С Чепкасовой она знакома со школы, у нее был номер ее сотового телефона. Ей было известно, что Чепкасова тоже употребляет наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Чепкасова занимается сбытом наркотиков, и стала у нее приобретать героин. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Чепкасовой по телефону, договорилась о встрече, сказав, что хочет приобрести героин. Они встретились у дома по <адрес>. Затем у находящегося рядом <адрес> она взяла у Чепкасовой фольгированный сверток с героином и передала той 500 руб. одной купюрой. Это было около 16 час. Когда Чепкасова ушла, она(ФИО11) на улице развела наркотическое средство, сделав раствор, и набрала его в шприц. Поскольку там не было возможности употребить наркотик, со шприцом она поехала на автобусе к бабушке. По дороге она позвонила по сотовому телефону своему знакомому водителю ФИО4, чтобы тот подвез ее. Выйдя на остановке возле автовокзала, она села в автомобиль ФИО4. ФИО4 кто-то позвонил и он сказал, что ему надо заехать по делам. Они поехали в сторону киноцентра «Кама». Там ФИО4 с кем-то созвонился и вскоре к нему в автомобиль села незнакомая ей девушка. Девушка села на заднее сиденье, а она(ФИО11) сидела впереди. ФИО4 с девушкой переговорил, сказал, что поедут в милицию, сделать передачу. Там девушка вышла из автомобиля и вскоре вернулась. После этого они поехали обратно, подъехали к трехэтажному дому. ФИО4 с девушкой вышли из автомобиля, она(ФИО11) осталась. Через несколько минут к ней подошли сотрудники наркополиции, показали удостоверение, попросили пересесть на заднее сидение. Пересев на заднее сиденье слева, она убрала шприц с героином под резиновый коврик. Затем их доставили в отдел наркоконтроля. Впоследствии спрятанный ею в автомобиле шприц изъяли. В шприце находилось вещество, приобретенное ею у Чепкасовой.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой, следует, что он приобрёл автомобиль ВАЗ 21093 г/н № регион и занимался извозом. Со ФИО11 он знаком с 2000г., в то время она эпизодически употребляла наркотики, потом длительное время их не употребляла. ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов ему позвонила ФИО11 и попросила встретиться. Он встретился с ней на <адрес>, та села на переднее сиденье автомобиля. Они общались. В это время ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО5 и попросила отвезти её. Он подъехал к трансагентству. ФИО5 села в автомобиль на заднее сиденье. ФИО5 была с пакетом, попросила довезти её до милиции и подождать. Пока он разворачивался, ФИО5 уже вышла из милиции и он повёз её к дому, где та проживает, по <адрес>. Он подъехал к дому ФИО5, та вышла из автомобиля. Когда ФИО5 подходила к подъезду, то её задержали наркополицейские. Затем наркополицейские подошли к его автомобилю. ФИО11 посадили на заднее сиденье, с ней вместе сел один из наркополицейских. Затем они доехали до <адрес>. Он закрыл автомобиль и они все вместе пошли в Чайковский МРО. Затем они вышли обратно на осмотр автомобиля. В его присутствии и в присутствии понятых под кромкой коврика заднего сиденья, где сидела ФИО11, был изъят шприц однократного применения с жидкостью. (л.д. 25-26).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с её неявкой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она позвонила своему знакомому ФИО4 и спросила, сможет ли тот подъехать к трансагентству. ФИО4 согласился, подъехал к трансагентству. Она села в автомобиль. Ей надо было доехать до ОВД и сделать передачу. В автомобиле находилась незнакомая ей ФИО11, фамилию которой она узнала от следователя. ФИО11 сидела на переднем пассажирском сиденье, она(ФИО5) села на заднее. ФИО4 довез ее до ОВД, она сделала передачу. Потом ФИО4 довез ее до дома. Когда она, выйдя из машины, пошла к подъезду, то её задержали наркополицейские и доставили в Чайковский МРО. Позже она узнала, что в салоне автомобиля ФИО4 нашли шприц с наркотическим средством. Шприц ей не принадлежит. (л.д. 27-28).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с её неявкой, следует, что героин внутривенно она употребляла с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ наркотики она не употребляет. Чепкасова является её знакомой, они общаются с ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ Чепкасова познакомила её со ФИО11. ФИО11 была хозяйкой квартиры по <адрес>7, в которую въехала Чепкасова. Она(ФИО6) также въехала в эту квартиру. Чепкасова договорилась со ФИО11, что будет ей отдавать за квартиру по 1000 рублей в неделю. В связи с тем, что ФИО11 является наркозависимой, то Чепкасова договорилась со ФИО11 о том, что два раза в неделю будет отдавать ФИО11 по дозе героина, то есть получалось как раз 1000 рублей. Ей известно, что ФИО11 дала показания, что героин, с которым была задержана, приобрела у Чепкасовой. В то время ФИО11 приобретала героин только у Чепкасовой, т.е. героин привозил либо муж Чепкасовой по прозвищу Дюхан из <адрес>, либо Чепкасова привозила героин сама. Иногда она(ФИО6) ездила вместе с ними в <адрес>, там они брали наркотики у двух парней по имени Юрий и Илья, встречались на объездной дороге. В ДД.ММ.ГГГГ Чепкасова закупалась на 30000 руб. в день, примерно на 20000 руб. Чепкасова торговала, остальное употребляли сами. Позже Чепкасова стала плотно «сидеть» на системе, поэтому героин больше уходил на личное употребление, иногда героин у Чепкасовой отбирали, поэтому она стала привозить героин только на 5000 руб. два раза в день. (л.д. 98-99).

Свидетель ФИО3 суду показал, что он является оперуполномоченным Чайковского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Чепкасова занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ими была задержана ФИО5, подозреваемая в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В автомобиле, на котором ФИО5 подъехала к своему дому, находилась посторонняя девушка, которой оказалась ФИО11. Он решил ее задержать и доставить в Чайковский МРО. При осмотре автомобиля, в котором была ФИО11, у заднего сиденья слева был обнаружен шприц с жидкостью. Это вещество было направлено на исследование и оказалось героином. ФИО11 пояснила, что это наркотическое средство она приобрела у Чепкасовой возле дома по <адрес>.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она является оперуполномоченным Чайковского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ее присутствии была допрошена ФИО11, которая показала, что в шприце был героин, который она приобрела у Чепкасовой. Шприц она(ФИО11) спрятала под коврик в салоне автомобиля. При допросе давление на ФИО11 не оказывалось.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осмотрен автомобиль ВАЗ 21093 № регион, в салоне которого под ковриком возле заднего сиденья за водителем обнаружен и изъят шприц однократного применения с жидкостью мутно-светлого цвета. (л.д.9-10).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество - бесцветная прозрачная жидкость, представленное на исследование в медицинском шприце однократного применения ёмкостью 2,0 мл, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, м асса которого в представленной жидкости не превышает 0,100г.(л.д. 16-17).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование прозрачная жидкость в шприце ёмкостью 2 мл является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, масса которого в высушенном до постоянного значения массы виде составила 0,039г. (л.д. 108-109).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимой Чепкасовой Т.В. в совершении преступления установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколом осмотра автомобиля, справкой эксперта об исследовании и его заключением и не противоречат показаниям подсудимой в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она допускает, что могла сбыть ФИО11 героин ДД.ММ.ГГГГ

Действия Чепкасовой Т.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, так как подсудимая незаконно путем продажи сбыла наркотическое средство ФИО11

О наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют систематическое приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в большом количестве, размещение в удобной для сбыта расфасовке, осведомленность потребителей о возможности приобретения у подсудимой наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей.

Показания подсудимой, не признавшей факт сбыта наркотического средства ФИО11, суд считает неправдивыми, не соответствующими действительности, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО11, ФИО6, изобличивших подсудимую в преступлении, так как они ранее были знакомы с подсудимой, неприязненных отношений между ними не было, причин для оговора подсудимой у них нет, не назвала их и подсудимая. Показания этих свидетелей суд считает достоверными и кладет их в основу приговора, так как они также подтверждаются другими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3 Довод подсудимой о том, что ФИО11, фактически приобретя наркотик у ФИО5 и боясь ее, не сказала об этом наркополицейским, опровергается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО5, ФИО4, ФИО3, из которых следует, что ФИО11 и ФИО5 ранее не были знакомы, ДД.ММ.ГГГГ видели друг друга впервые, в этот день ФИО5 ФИО11 наркотики не сбывала.

Возникшая в ходе допроса в судебном заседании свидетеля ФИО11 версия подсудимой о том, что ФИО11 приобрела наркотик у своего бывшего мужа и с целью скрыть этот факт оговорила подсудимую, также ничем не подтверждена.

Довод подсудимой и защиты о том, что свидетель ФИО11 дала показания против подсудимой под давлением сотрудников наркоконтроля, суд считает надуманным, так как ничем не подтвержден, опровергается показаниями самой ФИО11, а также показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО7, оперуполномоченных Чайковского МРО, из которых следует, что первоначально им не было известно о том, что наркотики ФИО11 сбыла именно Чепкасова Т.В., об этом им сообщила сама ФИО11, что впоследствии нашло свое подтверждение, давление на ФИО11 не оказывалось.

Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимая признавала вину в преступлении. Ее довод, что она согласилась с обвинением, так как предполагалось рассмотрение ее дела в особом порядке, суд считает надуманным, так как ничем не подтвержден. Чепкасова Т.В. с начала предварительного следствия и на всем его протяжении, а также в первом судебном заседании не отрицала своей вины в преступлении. Последующее изменение ею показаний суд связывает с ее желанием смягчить свою ответственность за содеянное. Вместе с тем, подсудимая не отрицала, что ранее угощала ФИО11 героином.

Таким образом, суд приходит к убеждению в виновности подсудимой в совершении инкриминируемого деяния.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Чепкасова Т.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, подтвердила суду показания, данные ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенные судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила ее знакомая ФИО6 и попросила продать ей дозу героина. Она сказала, что за героином поедет на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на автомобиле такси она поехала в <адрес>, где приобрела у Ильи и Юрия 5 грамм героина. С героином она вернулась в <адрес>, заехала к ранее незнакомому ФИО10 по прозвищу Кабан, с которым её познакомил общий приятель Сергей. ФИО10 проживает в <адрес>. Днем ей позвонила ФИО6 и она(Чепкасова)сказала той, где находится.. Когда ФИО6 приехала к дому ФИО10, то вновь позвонила. Она(Чепкасова) сказала, чтобы та подходила к балкону, находящемуся на первом этаже в квартире ФИО10. В это время ФИО10 вышел на балкон покурить. ФИО6 стала подавать ей деньги, но не могла дотянуться. Она(Чепкасова) тоже не могла дотянуться, поэтому ФИО10 наклонился и взял у ФИО6 деньги, которые тут же передал ей. Получив деньги, она (Чепкасова) скинула ФИО6 в руки дозу героина в фольгированном свертке, но ФИО6 ее не поймала и подняла с земли. После этого ФИО6 ушла. Свою вину она признает, раскаивается. (л.д.189-194).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с её неявкой, следует, что героин внутривенно она употребляла с ДД.ММ.ГГГГ., в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ наркотики не употребляет. Чепкасова является её знакомой, они общаются с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Чайковского МРО предложили ей выступить в качестве покупателя героина у Чепкасовой. Одна из сотрудников наркополиции ФИО7 дала ей свой сотовый телефон, по которому она связалась с Чепкасовой и договорилась о приобретении дозы героина. В присутствии понятых ей вручили денежную купюру достоинством 500 рублей для приобретения героина. Чепкасова назначила ей встречу на <адрес> около <адрес>. Затем на служебном автомобиле наркополиции она была доставлена в назначенное место. Она подошла к данному дому, Чепкасова наблюдала за ней с <адрес>. Балкон на первом этаже пристроен. Чепкасова окликнула её, она подошла, они поговорили. Чепкасова стояла на балконе с парнем по имени Алексей. Она(ФИО6) стала тянуться, чтобы подать Чепкасовой деньги. Та не могла до нее дотянуться, поэтому Алексей, который стоял рядом с Чепкасовой, нагнулся и взял у нее(ФИО6) деньги. Эти деньги тот сразу передал Чепкасовой. Чепкасова кинула ей в руки дозу героина в фольгированном свертке. Данный сверток она не поймала, так как он упал на землю, и подобрала его с земли. Потом она пошла к служебному автомобилю. Позже она выдала сотрудникам наркополиции героин, который приобрела у Чепкасовой. (л.д.98-99, 184-185).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он периодически употребляет героин внутривенно, проживает по <адрес>. Его квартира находится во втором подъезде на первом этаже, балкон пристроен. Чепкасову он знает около месяца через ее мужа Чепкасова. Он несколько раз брал у Чепкасовой героин, та его угощала. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему пришла Чепкасова. Через некоторое время он пошёл на балкон, в это время к балкону подошла ФИО6. Затем на балкон вышла Чепкасова. ФИО6 подала деньги, но Чепкасова не дотянулась, тогда он взял деньги - купюру достоинством 500 рублей, которую передал Чепкасовой. Чепкасова кинула в руки ФИО6 фольгированный свёрток. Что было в свёртке, он точно не знает, но предполагает, что это был героин. Затем ФИО6 ушла. Примерно в 16 часов Чепкасова также ушла. (л. д. 79-80).

Свидетель ФИО7 суду показала, что она работает оперуполномоченным Чайковского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. поступила информация о том, что Чепкасова занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки у Чепкасовой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии -проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства. ФИО6 была близкой подругой Чепкасовой и ранее приобретала у нее героин. Ею(ФИО7) в присутствии понятых ФИО6 была досмотрена на наличие у нее запрещенных предметов и веществ, ничего такого у нее не было обнаружено. ФИО6 были вручены денежные средства, которые были предварительно ксерокопированы. ФИО6 с ее(ФИО7) сим-карты и в ее присутствии по сотовому телефону созвонилась с Чепкасовой, спросила у той, есть ли героин, Чепкасова сказала, что есть. Затем ФИО6 еще раза два созванивалась с Чепкасовой, чтобы уточнить место встречи. Чепкасова сообщила ФИО6, чтобы та подъехала к дому № по <адрес>. ФИО6 в сопровождении оперативных сотрудников на автомобиле такси была доставлена в район указанного дома и находилась под их постоянным наблюдением. Она(ФИО7) наблюдала за ФИО6 из второго автомобиля, стоявшего в зоне видимости балкона дома по <адрес>, на расстоянии не более 20м. Затем ФИО6, выйдя из машины, подошла к балкону на 1 этаже <адрес>, там были Чепкасова, которую она визуально знала, и молодой человек, как она позже узнала, ФИО10 по прозвищу Кабан. ФИО6 стала тянуться отдать деньги, но не могла дотянуться до Чепкасовой и деньги у нее взял ФИО10. Затем Чепкасова стала тянуться, чтобы что-то передать ФИО6, но не дотянулась и это что-то упало на землю. ФИО6 подняла с земли то, что ей скинула Чепкасова. После этого ФИО6 сразу вернулась в автомобиль такси, она(ФИО7) пересела туда же и они приехали в Чайковский МРО. Там ФИО6 добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, как впоследствии оказалось, это был героин. ФИО6 пояснила, что это наркотическое средство она приобрела у Чепкасовой, подняла его с земли, так как не могла взять из рук Чепкасовой.

Согласно протокола личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в 14.25час. в присутствии понятых ФИО6 досмотрена на наличие наркотических средств и ей вручены денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д.86).

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 15 час. ФИО6 добровольно выдала один свёрток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. (л.д.88).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в фольгированном свёртке, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, масса которого составила 0,137г. (л.д.91).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета с примесью частиц светло-бежевого цвета, представленное на экспертизу в одном свёртке из фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, масса которого составила 0,104г. (л.д. 113-114).

Согласно протокола явки с повинной Чепкасовой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, находясь на балконе квартиры по <адрес> на первом этаже, продала за 500 руб. дозу героина ФИО6, чтобы в дальнейшем приобрести самой. В содеянном раскаивается. (л.д.97).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Чепкасовой Т.В. в совершении преступления установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях подсудимой, свидетелей, которые согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами явки с повинной, личного досмотра, добровольной выдачи, справкой эксперта об исследовании и заключением эксперта.

Действия Чепкасовой Т.В. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как подсудимая незаконно путем продажи сбыла наркотическое средство ФИО6, выполнявшей роль покупателя при проведении проверочной закупки, которое впоследствии было ею добровольно выдано сотрудникам наркополиции, тем самым, изъято из незаконного оборота. В связи с этим умысел подсудимой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

О наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют размещение наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке, осведомленность наркопотребителей о возможности приобретения наркотических средств и наличие такой договоренности.

Результаты проверочной закупки суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркополиции, а также о проведении ею всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Факт занятия подсудимой незаконным сбытом наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО7, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ Чепкасова Т.В. занималась сбытом наркотических средств, сбывала их, в том числе ФИО6, ФИО11, ФИО9.

Версию подсудимой о том, что ФИО6 заранее договаривалась с ней о приобретении героина, и она приобретала наркотическое средство для нее с условием, что та позднее передаст ей деньги, суд считает надуманной, так как ничем не подтверждена, опровергается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 уехала на лечение в наркологический диспансер «<данные изъяты>», затем в <адрес>, в городе не находилась, с ДД.ММ.ГГГГ. наркотики не употребляла, в связи с этим исключена вероятность того, что ФИО6 делала Чепкасовой звонки накануне ДД.ММ.ГГГГ и договаривалась о приобретении героина.

Квалификацию действий подсудимой, размер наркотического средства сторонами не оспариваются.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО9 А.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Чепкасова Т.В. виновной себя в совершении преступления признала, от дачи показаний отказалась.

Из показаний подсудимой, данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенных судом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она приобрела у Юрия и Ильи 5 гр. героина, ездила на такси. Юрий и Илья ждали ее на том же месте. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО9 и сказала, что ей нужны две дозы героина. Она сказала, чтобы ФИО9 подъезжала к ней домой. Через некоторое время ФИО9 приехала и она продала ей две дозы героина за 1000 руб. ФИО9 ушла, после этого в квартиру вместе с ее матерью зашли сотрудники наркополиции, которые произвели осмотр в квартире. При осмотре изъяли деньги, которыми расплатилась ФИО9, и оставшийся героин. Вину признает, раскаивается, желает сотрудничать со следствием. (л.д. 189-194).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с её неявкой, следует, что она употребляет наркотики (героин) около 5 лет, Чепкасову знает с ДД.ММ.ГГГГ. Примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ Чепкасова приходила к ней домой ночевать, так как жить было негде из-за проблем с матерью. Чепкасова также является наркозависимой. Чепкасова один раз в день ездила за героином в <адрес>, ей звонили на сотовый телефон № и заказывали героин. Телефон, которым пользовалась Чепкасова, был взят ею(ФИО9) в кредит. С Чепкасовой договаривались о встрече возле родника либо возле драмтеатра. В её присутствии Чепкасова фасовала героин, ее угощала героином бесплатно, так как ночевала у нее. ДД.ММ.ГГГГ она была опрошена по поводу Чепкасовой сотрудниками наркоконтроля. После дачи объяснения сотрудники наркоконтроля предложили ей сделать проверочную закупку наркотического средства - героина у Чепкасовой и она согласилась. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели её и вручили денежную купюру достоинством 1000 рублей, предварительно ксерокопированную. Далее сотрудники наркоконтроля на своей машине привезли её к дому, расположенному неподалеку, где проживает Чепкасова, по <адрес>, а сами остались в машине ждать её. Один из сотрудников сопроводил её до подъезда и остался ждать снаружи. Она поднялась в квартиру, предварительно созвонившись с Чепкасовой по номеру №, и договорилась о приобретении героина в количестве 2-х доз за 1000 рублей, звонила со своего номера телефона №. Она поднялась к Чепкасовой в <адрес>, расположенную на 1 этаже, направо от лестничной площадки и позвонила в дверь. Чепкасова ей открыла, была одна. Она отдала Чепкасовой деньги 1000 рублей и прошла на кухню. Чепкасова зашла в комнату и вышла, подав ей две «фитюли» с героином, то есть две разовые дозы героина. Она не стала у той задерживаться и сразу вернулась к машине сотрудников наркоконтроля, которые доставили её снова в помещение наркоконтроля, где она в присутствии понятых выдала обе дозы с героином, упакованные в фольгированную бумагу, пояснив, что купила этот героин у Чепкасовой. Ранее она приобретала у Чепкасовой героин не для продажи, а для личного пользования. (л.д.60-61).

Свидетель ФИО7 суду показала, что она является оперуполномоченным Чайковского МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 согласилась провести проверочную закупку наркотического средства у Чепкасовой, была ею досмотрена и ей вручены деньги в сумме 1000 руб., предварительно ксерокопированные. В присутствии сотрудника наркоконтроля ФИО3 ФИО9 созвонилась с Чепкасовой по своему сотовому телефону. Со слов ФИО3, у Чепкасовой было 5 «фитюль»-свертков и было принято решение приобрести у Чепкасовой 2-е «фитюли». Они подъехали к дому Чепкасовой и поставили автомобиль на стоянку с противоположной стороны у соседнего дома. Она(ФИО7) и ФИО9 вышли из автомобиля. ФИО9 зашла в подъезд дома, где проживает Чепкасова, а она осталась ждать на углу дома, так как окна квартиры Чепкасовой выходят на подъезд. Примерно через 10 минут ФИО9, выйдя из дома, села в их автомобиль и пояснила, что Чепкасова продала ей 2-е «фитюли», у Чепкасовой осталось еще 3 «фитюли». В здании наркоконтроля ФИО9 выдала приобретенное наркотическое средство. Ими было принято решение провести осмотр в квартире Чепкасовой, в ходе которого под подушкой на диване обнаружили деньги, использованные при проверочной закупке, а под паласом 3 «фитюли» с наркотическим средством. Чепкасова пояснила, что наркотическое средство принадлежит ей. После этого Чепкасова была задержана.

Свидетель ФИО3, подтвердив факты, сообщенные свидетелем ФИО7, кроме того суду показал, что после обнаружения в ходе осмотра квартиры Чепкасовой 3 «фитюль» героина Чепкасова пояснила, что наркотики хотела использовать для личного употребления. Впоследствии ему стало известно, что после освобождения из-под стражи Чепкасова оказывала давление на ФИО9, угрожала ей, в связи с чем та была вынуждена сменить место жительства и номер сотового телефона.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с её неявкой, следует, что она проживала со своей дочерью Чепкасовой, которая является наркозависимой, периодически дома не проживала, до задержания в течение трёх месяцев дома не появлялась. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО8) после 17 часов вернулась с работы. Возле подъездной двери её ждали сотрудники Чайковской наркополиции и спросили разрешения осмотреть квартиру. Дверь открыла дочь. Вместе с сотрудниками наркополиции она зашла домой. Затем сотрудники с её разрешения осмотрели квартиру. В комнате дочери под ковром сотрудники наркополиции обнаружили три пакета с порошком. Ей сообщили, что это наркотическое средство. Затем в диване нашли деньги в сумме 1500 рублей. У Чепкасовой есть несовершеннолетняя дочь, воспитанием которой она не занималась, в связи с чем лишена родительских прав. Она догадывалась, что дочь занимается распространением наркотиков. Под ковром в комнате дочери она нашла фольгированную бумагу от сигарет в большом количестве. Когда у них в квартире был осмотр, то сотрудники наркополиции сообщили ей, что в фольгированные свёртки заворачивают наркотики. Она видела, что дочь фасует что-то в фольгированные свёртки, но та говорила, что это ей для чая. (л.д.103,195).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой, следует, что несколько раз

они с Чепкасовой ночевали у подруги последней- ФИО9 по <адрес>. ФИО9 также употребляет наркотики, берет их у Чепкасовой.(л.д.98-99).

Согласно протокола личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. в присутствии понятых она досмотрена и ей вручены денежные средства в размере 1000 руб. одной купюрой для проведения проверочной закупки. Ксерокопия денежной купюры прилагается. (л.д.44,45).

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 17.40 час. в присутствии понятых ФИО9 добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги, в которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (л.д.46).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 час. осмотрена <адрес>, под ковром на полу обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в которых находится порошкообразное вещество белого цвета, под накладной подушкой дивана рядом с местом обнаружения 3-х свертков обнаружены деньги в сумме 1450 руб., в то числе одна купюра достоинством 1000 рублей, которая была вручена ФИО9 для приобретения наркотического средства у Чепкасовой Т.В. Фототаблица прилагается. (л.д.50-51, 52-53).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в двух фольгированных свёртках, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, масса которого в двух свёртках составила 0,118г. (л.д.58).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета с примесью частиц светло-бежевого цвета, представленное на экспертизу в двух свёртках из фрагментов фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, масса которого в двух свертках составила 0,077г. (л.д. 124-125).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в трёх фольгированных свёртках, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, масса которого в трёх свёртках составила 0,318г. (л.д. 57)

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное

вещество белого цвета с примесью частиц светло-бежевого цвета, представленное на экспертизу в трёх свёртках из фрагментов фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, масса которого в трех свертках составила 0,244г. (л.д. 118-120).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Чепкасовой Т.В. в совершении преступления установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях подсудимой, свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколом личного досмотра, добровольной выдачи, осмотра места происшествия, справками об исследовании и заключениями эксперта.

Действия Чепкасовой Т.В. суд квалифицирует ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как подсудимая незаконно путем продажи сбыла наркотическое средство ФИО9, выполнявшей роль покупателя при проведении проверочной закупки, которое впоследствии было ею добровольно выдано сотрудникам наркополиции, тем самым, изъято из незаконного оборота. В связи с этим умысел подсудимой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Наличие у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается ее собственными показаниями, а также показаниями свидетелей. Об этом же свидетельствуют ежедневное приобретение наркотических средств, размещение их в удобной для сбыта расфасовке, наличие договоренности со сбытчиками и приобретателями наркотических средств.

Результаты проверочной закупки суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркополиции, а также о проведении ею всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимой покушение на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,318 гр., обнаруженного у подсудимой в ходе осмотра ее квартиры, поскольку довод подсудимой о том, что это наркотическое средство она приобрела для личного употребления, а не для сбыта, ничем не опровергнут, подтверждается аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, а также свидетеля ФИО6, из которых следует, что Чепкасова приобретала наркотики не только для сбыта, но и для себя, так как была наркозависимой и «сидела на системе».

Квалификация действий подсудимой, масса сбытого наркотического средства сторонами не оспариваются.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Чепкасова Т.В. впервые совершила тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вину в совершении двух преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется отрицательно, в том числе как лицо, употребляющее наркотики. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит. Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка, поскольку Чепкасова Т.В. лишена родительских прав, с дочерью не проживает. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Чепкасовой Т.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, а назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ не обеспечит достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. В связи с этим оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ :

Чепкасову Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чепкасовой Т.В. наказание – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденной Чепкасовой Т.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу : денежную купюру достоинством 1000 рублей - оставить у начальника Чайковского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, сотовый телефон «Самунг S 3600» с сим – картой Мегафон- оставить у ФИО9, наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6 –моноацетилморфин массой 0,037гр, 0,138гр, 0,062гр.,0,039 гр., хранящееся в камере хранения Чайковского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: