ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-105

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский ФИО1

подсудимого Перешивайлова В.А.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО2, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Полещук Ю.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перешивайлова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, содержавшегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перешивайлов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.40 до 23 час. Перешивайлов В.А., имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, взяв с собой нож, пришел к дому № по <адрес>, где проживает малознакомый ФИО5, и постучал в ворота указанного дома. Не дождавшись ответа, Перешивайлов В.А. стал бросать комки снега в окно указанного дома. ФИО5, услышав стук в окно, вышел на улицу. В это время Перешивайлов В.А., удерживая в руке принесенный с собой нож и демонстрируя его, подошел к ФИО5, взял одной рукой последнего за воротник шубы, а нож, который удерживал в другой руке, приставил к груди ФИО5, пресекая тем самым попытку ФИО5 к сопротивлению и создав, таким образом, реальную угрозу для жизни и здоровья последнего, при этом высказал в адрес ФИО5, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал передачи ему денег в сумме 5000 рублей.

ФИО5, реально воспринимая высказанную Перешивайловым В.А. угрозу и опасаясь за свою жизнь и здоровье, попросил Перешивайлова В.А. пройти в дом под предлогом передачи ему требуемой суммы денег в доме. Перешивайлов В.А., продолжая свои преступные действия, удерживая в руке нож, приставил его к спине ФИО5 и прошел за последним в вышеуказанный дом, где находилась жена ФИО5 - ФИО3 В вышеуказанном доме Перешивайлов В.А., продолжая свои преступные действия в целях хищения чужого имущества и удерживая в руке нож, вновь приставил его к груди ФИО5, выразив, тем самым, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а второй рукой схватил последнего за воротник шубы, пресекая попытку последнего к сопротивлению и создавая, таким образом, реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО5, после чего вновь потребовал от ФИО5 передать ему деньги в сумме 5000 рублей. ФИО5, воспринимая действия Перешивайлова В.А. как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья и, опасаясь ее осуществления, пытался вырваться от Перешивайлова В.А., однако последний продолжал удерживать ФИО5 одной рукой за воротник шубы, а другой рукой удерживал нож у груди последнего. Когда ФИО5 удалось вырваться от Перешивайлова В.А., желая пресечь преступные действия последнего, ФИО5 и ФИО3 вытолкнули Перешивайлова В.А. в сени вышеуказанного дома. Запнувшись об порог в доме, ФИО5 упал в сенях дома. В это время Перешивайлов В.А., продолжая свои преступные действия, коленом своей ноги придавил голову последнего к полу, причиняя ФИО5 физическую боль, удерживая при этом в руке нож, стал приставлять его к различным частям тела ФИО5, пресекая попытку последнего к сопротивлению и, создавая, таким образом, реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО5 В это время в сени дома зашли ФИО5 и ФИО6, которые, увидев происходящее, желая прекратить преступные действия Перешивайлова В.А., вывели последнего на улицу.

В результате преступных действий Перешивайлова В.А. потерпевшему ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде ушиба в лобно-височной области.

В судебном заседании подсудимый Перешивайлов ВА. виновным себя в преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил суду показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у отца дома по <адрес>, они пили спиртное. Отец лег спать, а он еще хотел выпить спиртного, но денег у него не было. Тогда он решил сходить к соседу ФИО5, проживающему по <адрес>. Он оделся в черную куртку, черную шапку, черные ботинки типа «берцы», в один из которых положил нож, взяв его из дома. Нож взял, чтобы им попугать. Нож был длиной около 30 см, с деревянной ручкой. Причинять вред ножом не хотел, взял его, чтобы попугать, если ему откажут дать денег. Подойдя к дому ФИО5, он достал из ботинка нож, с его помощью сделал снежки из ледяного снега и стал бросать их в окна дома ФИО5. Перед этим он стучал в ворота, но никто не отозвался. Когда ФИО5 вышел на улицу за ворота дома, он(Перешивайлов) сразу подошел к нему и, держа нож в руке, приставил его к груди ФИО5, а другой рукой держал его за воротник шубы. Он сразу потребовал у ФИО5 деньги в сумме 5000 руб. и пригрозил, что зарежет его, если тот не даст ему денег. На самом деле он не хотел причинять ему вред, хотел просто напугать, чтобы получить деньги. ФИО5 ответил ему: «Пойдем в дом», пояснив, что при себе у него денег нет, что они дома. Тогда удерживая нож в руке у спины ФИО5, он повел того в дом. В доме находилась супруга ФИО5. В доме он(Перешивайлов) также потребовал у ФИО5 деньги, при этом нож удерживал в руке у его груди, а второй рукой держал его за воротник. Затем ФИО5 силой вытолкнули его в сени дома, где ФИО5 упал. Что там было дальше, не помнит. Возможно, там он придавил ФИО5 своим коленом к полу. В содеянном раскаивается, попросил прощения у ФИО5 и тот его простил. Лиц парней, которые его вывели из сеней дома на улицу, он не видел. Потом он ушел домой. Умышленно ножом он никого не резал, ФИО5 сам случайно в какой-то момент порезался о нож.(л.д.57-60, 76-77,86-87, 115-116).

Виновность подсудимого Перешивайлова В.А. в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными документами.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с женой ФИО3 находился дома по <адрес>. Около 23 часов он услышал, что кто-то бросил в окно его дома снег. Посмотрев в окно, он увидел там сына своего знакомого Перешивайлова. Когда он(ФИО5) вышел на улицу, то Перешивайлов, держа в руке нож с деревянной ручкой общей длиной около 25 см, сразу подошел к нему, взял его одной рукой за воротник шубы, а другую руку с ножом приставил к его груди и потребовал передать ему деньги в сумме 5000 рублей. Он(ФИО5) сказал тому, что с собой у него денег нет и он ему ничего не должен, но Перешивайлов ответил, что если он(ФИО5) не даст ему денег, то он прирежет его. Тогда он(ФИО5) предложил пройти в дом. По дороге в дом Перешивайлов продолжал удерживать его одной рукой за воротник шубы, а другую руку с ножом держал у его спины. Он чувствовал, как острие ножа упиралось в его спину. В доме Перешивайлов вновь стал требовать деньги, держа нож у его груди. Его жена ФИО5 стала громко кричать, звать на помощь. Они вдвоем с женой стали выгонять Перешивайлова из дома. Тот продолжал удерживать нож в руке. Возможно, когда он защищался от Перешивайлова, отмахиваясь руками, ножом порезал палец правой руки. В сенях он(ФИО5) упал, а Перешивайлов коленом своей ноги придавил его голову к полу. При этом Перешивайлов приставлял нож к различным частям его тела - к груди, к боку. Потом в сени дома забежали его сын и внук ФИО5 и вывели Перешивайлова на улицу. От действий Перешивайлова у него был ушиб в лобной области справа и болел левый бок. Они с женой были очень напуганы, их трясло, они боялись, что Перешивайлов может зарезать их. Вскоре приехали сотрудники милиции и обнаружили нож Перешивайлова в их доме.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания, они были оглашены судом с согласия сторон.(л.д.13-14, 41-43).

Свидетель ФИО4 суду показала, что она проживает по соседству с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. она была дома, дочь испуганно попросила ее взять трубку домашнего телефона. В телефонной трубке она услышала крики о помощи и узнала голос соседки ФИО5. Она поняла, что что-то случилось и выбежала на улицу. Из сеней дома ФИО5 были слышны крики ФИО3: «Помогите! За что ты его?! Отпусти! Не трогай его!». Зайти в их дом она побоялась и, вернувшись домой, позвонила в милицию. Затем ей вновь позвонила ФИО5 и снова стала просить о помощи. Тогда она позвонила родственникам ФИО5, чтобы позвать на помощь сына ФИО5. Позже ФИО5 ей рассказала, что у них был Перешивайлов, угрожал ножом и требовал деньги.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой, следует, что он проживает с отцом ФИО5 В <адрес> проживают его бабушка ФИО3 и дед ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 23 часов ему на сотовый телефон позвонила соседка ФИО4 и сообщила, что в доме у деда что-то происходит и слышны крики о помощи. Он сказал своему отцу, что нужно ехать к деду. Приехав к дому деда, они услышали крики и плач бабушки. Они с отцом зашли в сени дома и увидели, что входная дверь в доме открыта настежь, и в сенях дома стоит незнакомый парень с ножом в руке. Его отец схватил незнакомого парня за куртку и пытался вытолкнуть из дома. Тогда он помог отцу и они вдвоем вывели парня на улицу. Позже приехали сотрудники милиции. Со слов деда ФИО5 ему известно, что тот парень пришел к его дому, стал бросать в окно снег, а когда дед вышел на улицу, то парень приставил к груди деда нож и стал требовать деньги. У парня был нож с деревянной ручкой и длинным лезвием. (л.д. 69-71).

Свидетель ФИО5 дал суду аналогичные показания, дополнив их тем, что когда они зашли в сени дома его отца ФИО5, последний стоял на коленях, а Перешивайлов левой рукой держал отца за одежду, а правую руку с ножом поднял вверх. Нож был с деревянной ручкой, длиной лезвия около 18 см. Увидев это, он завернул руку Перешивайлова за спину и отобрал нож. Им с сыном ФИО6 с трудом удалось оттащить Перешивайлова от его отца. От случившегося родителей трясло, они были напуганы.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <адрес> огорожен забором. Вход во двор дома осуществляется через калитку. Дом деревянный, одноэтажный. При входе в дом расположены сени дома. Далее имеется дверь, ведущая в жилую часть дома. В комнате дома у кровати на полу обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой. Схема прилагается. (л.д.6-8).

Согласно протокола явки с повинной Перешивайлова В.А. ДД.ММ.ГГГГ вечером дома он с отцом употреблял спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, он взял из дома нож и пошел к пожилому мужчине ФИО5. Нож взял, чтобы напугать его и взять у него денег. Подойдя к дому, он стал стучать в двери, но дверь никто не открыл. Тогда он стал кидать снег в окна и через некоторое время вышел ФИО5. Он спросил у того в долг денег, ФИО5 ответил, что не даст. После этого в сенях дома он достал нож, приставил его к телу ФИО5 и стал требовать деньги 5000 руб. Затем он втолкал ФИО5 в дом, где продолжил высказывать свои требования, угрожал ножом, за ФИО5 вступилась его жена. Он оттолкнул ее от себя рукой. После этого его кто-то ударил сзади и он очнулся уже на улице. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 15).

Согласно выписки фельдшера Ваньковского фельдшерско-акушерского пункта из амбулаторной карты ФИО5, 1930 года рождения, от ДД.ММ.ГГГГ у него имелся ушиб лобно-височной области справа. (л.д.30).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен нож с деревянной ручкой общей длиной 31 см, клинок ножа из металла серого цвета длиной 21 см, шириной у рукоятки около 2,7 см, толщиной около 2-3мм. Нож изготовлен производственным способом. Пятен и следов бурого цвета на клинке ножа не обнаружено. (л.д.50).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях подсудимого, потерпевшего, свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, явки с повинной.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки совершения преступления с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предметов, используемых в качестве оружия, как не нашедших своего подтверждения и квалифицирует действия Перешивайлова В.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Нападение подсудимого и следующая за ним угроза были объединены единой целью- хищение чужого имущества. Высказанная им словесно и путем демонстрации ножа угроза была для потерпевшего наличной, реальной и действительной, создавала у него убеждение, что она будет реализована, если подсудимый встретит с его стороны какое-либо противодействие. Цель угрозы - подавить волю потерпевшего и его сопротивление, тем самым облегчить насильственное хищение имущества, была подсудимым достигнута. Учитывая определенный характер угрозы «прирежу», «приколю», демонстрацию подсудимым ножа длиной 31 см и приставление его к телу потерпевшего, время и место разбойного нападения – темное время суток, в частном жилом доме, где проживают престарелые супруги, восприятие потерпевшим угрозы как реальной, суд считает доказанным наличие в действиях подсудимого разбоя, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Квалификацию действий подсудимого сторона защиты не оспаривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Перешивайлов В.А.не судим, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, вину в преступлении признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, а также принесение подсудимым извинений как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Перешивайлову В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без дополнительного наказания в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перешивайлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного Перешивайлова В.А. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Перешивайлову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина