ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-86

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский ФИО2

подсудимой Коровиной Р.В.

защитника подсудимой-адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО1, представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коровиной Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей 3 малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

Установил:

Коровина Р.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Коровина Р.В. в состоянии алкогольного опьянения, желая вернуть свое имущество, оставленное ею в <адрес> края, при этом, забыв в силу алкогольного опьянения, где она его оставила, находясь в здании ОВД по Чайковскому муниципальному району <адрес> <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно искажая информацию о несуществующем преступлении, заявила о совершенном в отношении нее преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. неустановленные лица, находясь на перекрестке улиц Мира и Горького <адрес> <адрес>, открыто похитили ее имущество на общую сумму 3250 рублей. В своем заявлении Коровина Р.В. просила помочь в поиске похищенного и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

По данному факту в порядке ст. 213 УПК РФ, вынесено постановление о прекращении уголовного дела № за отсутствием события преступления.

Таким образом, Коровина Р.В. умышленно совершила заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, относящегося к категории тяжких преступлений, чем нарушила нормальное функционирование ОВД по Чайковскому муниципальному району <адрес>, являющегося органом дознания, и причинила имущественный ущерб ОВД по Чайковскому муниципальному району <адрес> в сумме 2040 рублей 70 копеек, составляющей общую стоимость понесённых затрат сотрудниками ОВД в связи с выполнением ими служебных обязанностей по сбору сведений по заявлению Коровиной Р.В.

Своими действиями Коровина Р.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Коровина Р.В. заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.(л.д. 132).

Представитель гражданского истца ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена, согласно телефонограммы просила рассмотреть дело без её участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, на иске настаивает.

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшую заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившую свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Коровиной Р.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Коровина Р.В. не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия, вину в преступлении признала полностью, характеризуется отрицательно. Суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Коровиной Р.В., наличие у нее малолетних детей, поскольку она не лишена родительских прав, не ограничена в родительских правах, доводы подсудимой о ее участии в их воспитании и материальном содержании, ничем не опровергнуты. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой Коровиной Р.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно такое наказание обеспечит достижение целей наказания- исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Гражданский иск ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 2040 рублей 70 копеек в силу ст.15, п.1 ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, так как он является законным, обоснованным и признан подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коровину Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок обязательных работ время содержания Коровиной Р.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Коровиной Р.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Коровиной Р.В. в пользу ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края возмещение материального ущерба в сумме 2040 рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина