ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-107

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского ФИО1

подсудимого Хасанова Н.А.

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО2, предоставившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Полещук Ю.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хасанова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, неработающего, инвалида 2 группы, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 14 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Чайковского муниципального района <адрес> (с изменениями, внесенными приговором Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 5 дней, наказание не отбыто,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 до 1.50 час. Хасанов Н.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес> где между ним и его знакомым ФИО3 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Хасанов Н.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 взял в руку кухонный нож, лежавший на столе в комнате, и умышленно с силой нанес последнему один удар указанным ножом в область туловища, создав тем самым реальную угрозу для жизни потерпевшего ФИО3

В результате своих преступных действий Хасанов Н.А умышленно причинил ФИО3 телесное повреждение в виде колото- резаной раны левой боковой поверхности туловища с повреждением 10-го ребра, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Хасанов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хасанов Н.А. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.( л.д. 120).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Хасанову Н.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Хасанов Н.А. судим, совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, вину в преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется отрицательно. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ(с изменениями, внесенными приговором Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить Хасанову Н.А. наказание- 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Хасанову Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - уничтожить, мужскую кофту и рубаху - возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: