ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-243/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Суслова А.А.

подсудимого Ананина Н.В.

защитника Секунова А.Н.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ананина Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Ананин Н.В. находился возле магазина «Плюс», расположенного в <адрес> края, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в указанном магазине.

Осуществляя свой преступный умысел, Ананин, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, с помощью найденного камня - булыжника, разбил окно в магазине «Плюс». После чего Ананин, продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, через образовавшееся отверстие в разбитом окне просунул руки внутрь магазина, тем самым незаконно проникнув в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ООО «Айлинк»:

- презервативы «Hello» в количестве 49 упаковок, стоимостью 4 рубля 07 копеек за одну упаковку, на общую сумму 199 рублей 43 копейки;

- презервативы «Зодиак любви» в количестве 3 упаковок, стоимостью 7 рублей 43 копейки за одну упаковку, на общую сумму 22 рубля 29 копеек;

- презервативы «Гусарские классические» в количестве 2 упаковок, стоимостью 46 рублей 80 копеек за одну упаковку, на общую сумму 93 рубля 60 копеек;

- презервативы «Неваляшка» в количестве 47 упаковок, стоимостью 4 рубля 08 копеек за одну упаковку, на общую сумму 191 рубль 76 копеек;

- шоколад «KINDER» в количестве 14 штук, стоимостью 22 рубля 21 копеек за одну штуку, на общую сумму 310 рублей 94 копейки.

С похищенным имуществом Ананин Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Айлинк» имущественный ущерб на общую сумму 818 рублей 02 копейки.

Своими действиями Ананин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ананин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ананин Н.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Секунова А.Н., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, государственного обвинителя Суслова А.А., согласившегося с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у представителя потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Ананиным Н.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения Ананина Н.В. от уголовной ответственности судом не установлено.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

При назначении наказания Ананину Н.В. суд исходит из целей исправления подсудимого, предупреждения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Ананина Н.В., условия его жизни, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ананина Н.В. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ананина Н.В., судом не установлено.

Данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному приводят суд к убеждению, что для достижения целей наказания Ананину Н.В. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. При определении срока наказания и размера удержания суд учитывает фактические обстоятельства дела, имущественное положение Ананина Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ананина Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на 1 (один) год, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (десяти) процентов.

Меру пресечения Ананину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку с надписью «Hello», сорок девять упаковок презервативов «Hello», двадцать семь упаковок презервативов «Неваляшка», одну упаковку презервативов «Зодиак любви» передать в ООО «Айлинк».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий