ст.ст.226.1 ч.1, 30 ч.3,234 ч.3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Корзухиной Т.В.

подсудимого Голда <данные изъяты>

защитника Романцова А.В.

при секретаре Тоичкиной С.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГОЛДА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, проживающего по месту регистрации <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты>»,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 226.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 234 ч. 3 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Голд <данные изъяты>. умышленно совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в отношении которых установлен специальный порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза, без соответствующего разрешения, с территории страны Украина на территорию Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Так, Голд, являясь гражданином Российской Федерации и проживая на территории Российской Федерации, в <адрес>, осознавая, что сделки с сильнодействующими веществами без соответствующего разрешения запрещены законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота сильнодействующих веществ, желая незаконным путем повысить свое материальное положение, решил совершить незаконные действия в сфере оборота сильнодействующих веществ, связанные с их незаконным перемещением через таможенную границу Таможенного союза.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ, Голд во всемирной компьютерной сети Интернет обнаружил сайты с электронными адресами, где предлагались для приобретения путем пересылки посредством международного почтового отправления лекарственные препараты (анаболические стероиды), а именно: «<данные изъяты>», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>) из Украины.

При этом Голд, достоверно знал, что указанный препарат содержит сильнодействующее вещество, ввоз которого на территорию Российской Федерации (Таможенного союза) ограничен и в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации (Таможенного союза), имея намерения о контрабандном перемещении сильнодействующего вещества - <данные изъяты> в ходе общения на вышеуказанном сайте оформил заказ на поставку ему сильнодействующих веществ - 25 блистеров с 20 таблетками в каждой упаковке, всего 500 таблеток, фармакологического препарата «<данные изъяты>», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>), в крупном размере, массой 49,8 грамм. Содействуя совершению контрабанды, Голд, общаясь со своего персонального компьютера, направил заказ на сайт с электронным адресом неустановленных лиц на приобретение вышеуказанного фармакологического препарата, предварительно оплатив заказ в сумме около 3800 рублей, направив денежные средства через терминал на электронный адрес неустановленного лица, а также предоставил свои анкетные данные и домашний адрес: <адрес>, куда необходимо было выслать посылку с сильнодействующим веществом, тем самым устранил препятствия для совершения преступления, направленного против интересов России.

В период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо под данными «ФИО5» через почтовое отделение <адрес>, выполняя заказ Голда, отправил международное почтовое отправление , содержащее сильнодействующее вещество, которое ДД.ММ.ГГГГ поступило в пункт международного почтового обмена «<данные изъяты>.» с последующей пересылкой адресату - Голду.

Продолжая свои преступные действия, Голд посредством общения через Интернет с неустановленным лицом получил номер почтового идентификатора , при помощи которого самостоятельно отслеживал передвижение международного почтового отправления, содержащего сильнодействующие вещества из Украины в Россию через таможенные посты, вопреки установленных правил перемещения сильнодействующих веществ, предусмотренным Таможенным кодексом Таможенного союза, принятому решением Межгосударственным советом Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и установленных Письмом ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», Постановления Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершение таможенных операций, связанных с их выпуском».

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное международное почтовое отправление пересекло таможенную границу Таможенного союза в пункте международного почтового обмена (<адрес>), и в последствии было направлено через Удмуртский таможенный пост на таможенный пункт «<данные изъяты>», находящийся в <адрес> по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками таможенной службы Голду было направлено уведомление «О таможенном оформлении международного почтового отправления», согласно которого он должен был явиться на таможенный пункт с целью декларирования товара, присланного в международном почтовом отправлении.

ДД.ММ.ГГГГ Голд, заведомо зная о незаконном содержимом международного почтового отправления, прибыл по адресу: <адрес>, с целью получения данного отправления, где лично был уведомлен о том, что международное почтовое отправление будет вскрыто, поскольку имелись предположения, что в отправлении находятся запрещенные к гражданскому обороту вещества.

В ходе таможенного досмотра, проведенного в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении таможенного поста «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в указанном международном отправлении были обнаружены 500 таблеток фармакологического препарата «<данные изъяты>», который согласно заключению таможенного эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>), в крупном размере, массой 49,8 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ международное почтовое отправление , адресованное Голду сотрудниками ОБКН ФТС России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было упаковано и опечатано по технологии перевозчика (эксплуатанта) и направлено получателю – Голду.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий «внутренняя контролируемая поставка» и «наблюдение» Голд был задержан оперативными сотрудниками ФТС и Чайковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> возле почтового отделения по адресу: <адрес>, после чего Голд доставлен в Чайковский МРО по адресу: <адрес>. Затем, в помещении Чайковского МРО по вышеуказанному адресу, в ходе личного досмотра у Голда было обнаружено и изъято международное почтовое отправление , в котором находилось вышеуказанное сильнодействующее вещество.

Вещество метандиенон включено в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории.

Под перемещением товаров через таможенную границу в соответствии со ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза понимается ввоз товара на таможенную территорию таможенного союза, то есть совершение действий связанных с пересечением таможенной границы любым способом включая пересылку в международных почтовых отправлениях до их выпуска таможенными органами.

В соответствии со ст. 81 Таможенного кодекса Таможенного союза ответственность за соблюдение таможенного законодательства при незаконном перемещении товаров через таможенную границу возникает солидарно у лиц, незаконно перемещающих товары, лиц, участвующих в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза - также у лиц, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза.

Таким образом, Голд <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное ст. 226.1 ч. 1 УК РФ - контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Он же, Голд умышленно совершил незаконные действия с сильнодействующими веществами при следующих обстоятельствах:

Так Голд, действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение с целью последующего сбыта, переместил из Украины в Россию контрабандным путем 500 таблеток фармакологического препарата «<данные изъяты>», который согласно заключению таможенного эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>), в крупном размере, массой 49,8 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий «контролируемая поставка» и «наблюдение» Голд был задержан оперативными сотрудниками ФТС и Чайковского МРО УФСКН РФ по <адрес> возле почтового отделения по адресу: <адрес>, после чего Голд доставлен в Чайковский МРО по адресу: <адрес>. Затем, в помещении Чайковского МРО по вышеуказанному адресу, в ходе личного досмотра у Голда было обнаружено и изъято международное почтовое отправление , в котором находилось вышеуказанное сильнодействующее вещество.

Вещество метандиенон включено в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.

В результате проведенных вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий сильнодействующее вещество метандиенон в крупном размере, массой 49,8 грамма было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Голдом до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Голд <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – ст. 234 ч. 3 УК РФ - покушение на незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Голду <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкие преступления, имеющие повышенную общественную опасность.

Вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаивается, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Состоит на учете по состоянию здоровья, проживает с женщиной, которая имеет беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. Ранее не судим.

На основании изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно с возложением обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голда <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 226.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 226.1 ч. 1 УК РФ три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ два года лишения свободы, в соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Голду <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Голда <данные изъяты> обязанности проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, без его уведомления не менять место жительства и работы.

Вещественные доказательства: таблетки розового цвета «<данные изъяты>» в количестве 500 штук, массой 49,8 грамм в упаковке; вещество светло-желтого цвета в виде высохших следовых наслоений с внутренней поверхности с флакона – <данные изъяты> в упаковке; прозрачную маслянистую жидкость светло-желтого цвета, объемом 6,0 мл из шприца емкостью 20 мл – <данные изъяты> в упаковке; пакет с капсулами в полиэтиленовом пакете черного цвета в упаковке; мутную жидкость белого цвета объемом 2,0 мл, из ампулы с маркировочными обозначениями «<данные изъяты>», – <данные изъяты>, фасовочный материал – пакетики полиэтиленовые – уничтожить; документы: ежедневник, тетрадь, почтовое извещение, учредительские документы, таможенные документы,– оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья –