ст. ст. 228 ч.1. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-179/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзухиной Т.В.

подсудимого Ваторопина В.В.

защитника Астапова В.И.

при секретаре Додоновой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский в особом порядке уголовное дело по обвинению

ВАТОРОПИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по месту регистрации <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 5000 рублей. Назначенное дополнительное наказание по приговору суда в отношении Ваторопина В.В. в виде штрафа исполнять самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края, по ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ваторопина В.В. отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Ваторопин В.В. освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 21 день, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.37 часов Ваторопин В.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> действуя в качестве посредника в интересах приобретателя ФИО1, без цели сбыта, незаконно приобрел у ФИО2 за 4000 рублей, заранее переданных ему ФИО1, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в крупном размере, общей массой не менее 0,914 грамм, которую принес к себе домой по адресу: <адрес> где незаконно хранил наркотическое средство, общей массой не менее 0,914 грамм до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Ваторопин, находясь у себя дома по указанному адресу, без цели сбыта, передал наркотическое средство, общей массой 0,914 грамм, находящееся в 6-ти фольгированных свертках, ФИО1, действовавшему по согласованию с сотрудниками полиции в роли «Покупателя», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».

В этот же день наркотическое средство ФИО1 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам полиции.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» наркотическое средство в крупном размере - «смесь, содержащая наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин», общей массой 0,914гр. было изъято из незаконного оборота.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - «смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин» в 0,914 грамм, образует крупный размер.

Своими умышленными действиями Ваторопин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов Ваторопин В.В., находясь в салоне пассажирского автобуса маршрута , движущегося по <адрес>, между автобусными остановками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», действуя в качестве посредника в интересах приобретателя ФИО1, без цели сбыта, незаконно приобрел у ФИО2 за 3000 рублей, заранее переданные ему <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в крупном размере, общей массой не менее 0,596 грамм, которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды, однако был задержан на остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> края и наркотическое средство, общей массой 0,596 грамм, находящееся в 6-ти фольгированных свертках, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список №1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 427 от 04 июля 2007 года, № 507 от 22 июня 2009 года, № 1186 от 31 декабря 2009 года), оборот наркотического средства - «смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин», в Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - «смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин» в 0,596 грамм, образует крупный размер.

Своими умышленными действиями Ваторопин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ваторопин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астапов В.И. поддержал ходатайство подсудимого Ваторопина.

Государственный обвинитель Корзухина Т.В. не возражала на рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства дела, суд считает, что предъявленное Ваторопину В.В. обвинение является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Ваторопиным суд признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого Ваторопина от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ваторопину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ваторопин В.В. совершил два преступления небольшой тяжести. Смягчающим вину обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние Ваторопина.

Отягчающим вину обстоятельством у Ваторопина суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные, характеризующие Ваторопина – он судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Ваторопин совершил умышленные преступления и судим за ранее совершенное умышленное преступление, его деяние в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ образует рецидив преступлений, наказание Ваторопину должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ

В соответствии ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене, либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Ваторопин совершил два умышленных преступления спустя непродолжительное время после условно – досрочного освобождения из мест лишения свободы, что говорит о повышенной опасности содеянного Ваторопиным, он состоял на момент совершения преступления на учете у врача – нарколога с диагнозом –пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями, доставлялся в спецприемник. Поэтому суд считает, что нет оснований для сохранения Ваторопину условно – досрочного освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд отменяет условно-досрочное освобождение от отбытия наказания у Ваторопина по приговору мирового судьи судебного участка № 79 Чайковского района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Ваторопину должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Ваторопин В.В. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 21 день, фактически он освобожден ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок составляет 1 год 6 месяцев 9 дней.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Ваторопину должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст., ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 296 – 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ваторопина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ваторопину В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Ваторопину В.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ваторопину В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Штраф в размере 5000 руб. Ваторопину в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ваторопину изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Ваторопину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Ваторопину время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, весом 0,928 грамм в 12-ти фольгированных свертках, фрагменты фольгированной бумаги – 19 штук, 2 полимерных пакетика, 2 шприца хранятся – уничтожить; 6 денежных купюр достоинством по 1000 рублей с № ЕА 7172470, ЕА 7172472, ЕА 7172471, ГЭ 5050287, гп 4661309, гп 4661308, 2 денежные купюры достоинством в 500 рублей: № вя 3225346, Вь 1241183 - оставить в ОУР Отдела МВД РФ по Чайковскому району; сотовый телефон марки «Samsung Е 1125» заводской , с сим-картой оператора «Билайн» - оставить у свидетеля Ваторопина B.C.; сотовый телефон марки «Samsung GT-C3752» заводской , с сим-картой оператора «Мегафон» – оставить у свидетеля ФИО2; две емкости из непрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью «Флуконазол» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –