ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-193/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Макшакова К.Л.

подсудимого Иванова Д.Ю.

защитника Романцова А.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Иванова Дениса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Д.Ю., заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён, являясь наркопотребителем, в квартире, где проживал
по адресу: <адрес> <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств без назначения врача, т.е. систематически предоставлял помещение квартиры по вышеуказанному адресу, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств путём введения инъекций различным наркозависимым гражданам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Последние, достоверно зная, что Иванов Д.Ю. обладает навыками кустарного изготовления наркотического средства и является наркозависимым, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и лекарственными препаратами. Совместно изготовленные наркотические средства, лица, посещающие притон употребляли здесь же в квартире Иванова Д.Ю., при этом часть наркотического средства всегда передавалась Иванову Д.Ю. для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещение в целях незаконного изготовления и потребления наркотиков. Иванов Д.Ю. сам осуществлял допуск наркопотребителей в квартиру, регулировал посещаемость лиц, сознавая, что его действия незаконны. Для этого Иванов Д.Ю. создал условия для изготовления гражданами наркотических средств кустарным способом у себя в квартире: предоставлял посуду, газовую плиту, воду, то есть все необходимые предметы для приготовления кустарным способом и употребления наркотического средства, содержащего дезоморфин. А также сам незаконно изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, используя следующие ингредиенты: кодеиносодержащий фармакологический препарат «Седал - М», йод (кристаллы йода), бензин, белизну, лимонную кислоту, соду, красный фосфор и другие ингредиенты, находящиеся в квартире по указанному адресу и принесённые наркозависимыми лицами. Также Иванов Д.Ю. осуществлял присмотр за жилищем, поддерживал его в функциональном состоянии, хранил приспособления, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств.

Так, Иванов Д.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в разное время суток, содержа притон, систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств, наркопотребителям: ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО15, ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО6 и ФИО18

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО7 является наркозависимым, 3-4 раза в неделю, а всего не менее 45 раз, в разное время суток, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>. Используя лекарственные препараты «Седал - М» и йод, спички, принесённые Галимовым, при помощи бензина, белизны, соды, фосфора, лимонной кислоты, уксусной кислоты, пепла от сигарет и других ингредиентов, а также посуды и газовой плиты, Галимов и Иванов совместно кустарным способом незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО8 является наркозависимым, не менее 25 раз в разное время суток предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>. Используя лекарственные препараты «Седал - М» и йод, спички, принесённые ФИО23, при помощи бензина, белизны, соды, фосфора, лимонной кислоты, уксусной кислоты, пепла от сигарет и других ингредиентов, а также посуды и газовой плиты, ФИО25 и Иванов совместно кустарным способом незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО9 является наркозависимым не менее 25 раз, в дневное время суток, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> танкистов, <адрес>. Используя лекарственные препараты «Седал - М» и йод, спички, принесённые ФИО26 при помощи бензина, белизны, соды, фосфора, лимонной кислоты, 3 уксусной кислоты, пепла от сигарет и других ингредиентов, а также посуды и газовой плиты, ФИО27 и Иванов совместно кустарным способом незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В один из дней в конце ноября 2011 года Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомые ФИО10 и ФИО11 являются наркозависимыми, в дневное время предоставил им помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Используя лекарственные препараты «Седал - М» и йод, спички, принесённые ФИО28, при помощи бензина, белизны, соды, фосфора, лимонной кислоты, уксусной кислоты, пепла от сигарет и других ингредиентов, а также посуды и газовой плиты, ФИО29 и Иванов совместно кустарным способом незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с конца ноября 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомые ФИО11 и ФИО9 являются наркозависимыми не менее 3 раз, в дневное время, предоставлял им помещение своей квартиры по адресу: <адрес> танкистов, <адрес>. Используя лекарственные препараты «Седал - М» и йод, спички, принесённые ФИО30, при помощи бензина, белизны, соды, фосфора, лимонной кислоты, уксусной кислоты, пепла от сигарет и других ингредиентов, а также посуды и газовой плиты, ФИО31 и Иванов совместно кустарным способом незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомая ФИО12 является наркозависимой, не менее 10 раз, в дневное время, предоставлял ей помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Используя лекарственные препараты «Седал - М» и йод, спички, принесённые ФИО32, при помощи бензина, белизны, соды, фосфора, лимонной кислоты, уксусной кислоты, пепла от сигарет и других ингредиентов, а также посуды и газовой плиты, ФИО33 и Иванов совместно кустарным способом незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный
умысел, заведомо зная, что его знакомые ФИО10 и ФИО12 являются
наркозависимыми, предоставил им помещение своей квартиры по адресу: Пермский
край, <адрес> <адрес>, <адрес>. Используя лекарственные
препараты «Седал - М» и йод, спички, принесённые ФИО34, при
помощи бензина, белизны, соды, фосфора, лимонной кислоты, уксусной кислоты, пепла
от сигарет и других ингредиентов, а также посуды и газовой плиты, совместно
кустарным способом незаконно изготовили и употребили без назначения врача
наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно
приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО13 является наркозависимым, не менее 6 раз, в дневное время предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Используя лекарственные препараты «Седал - М» и йод, спички, принесённые ФИО35 при помощи бензина, белизны, соды, фосфора, лимонной кислоты, уксусной кислоты, пепла от сигарет и других ингредиентов, а также посуды и газовой плиты, ФИО36 и Иванов совместно кустарным способом незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомые ФИО5 и ФИО13 являются наркозависимыми, предоставил им помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Используя лекарственные препараты «Седал - М» и йод, спички, принесённые ФИО37 при помощи бензина, белизны, соды, фосфора, лимонной кислоты, уксусной кислоты, пепла от сигарет и других ингредиентов, а также посуды и газовой плиты, совместно кустарным способом незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомые ФИО7, ФИО11, ФИО9 и ФИО13 являются наркозависимыми, предоставил им помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Используя лекарственные препараты «Седал - М» и йод, спички, при помощи бензина, белизны, соды, фосфора, лимонной кислоты, уксусной кислоты, пепла от сигарет и других ингредиентов, полученных от его знакомых наркозависимых лиц, в том числе и от наркозависимых ФИО7, ФИО11, ФИО13 и ФИО9H., а также посуды и газовой плиты, Иванов кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере, массой не менее 1, 334 грамма. Часть незаконно изготовленного им вышеуказанного наркотического средства Иванов, совместно с ФИО39 ФИО13 и ФИО38 употребили без назначения врача внутривенно в квартире по указанному выше адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Иванов набрал в шприц однократного применения, объёмом 5 мл, массой вещества 1, 334 грамма с целью последующего личного употребления.

С указанной выше целью Иванов Д.Ю. данный шприц однократного применения объёмом 5 мл, с массой наркотического средства 1, 334 грамма незаконно хранил в помещении кухни в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, с целью личного употребления до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в ходе осмотра места происшествия с подоконника окна, находящегося в помещении кухни квартиры по указанному адресу, был обнаружен и изъят шприц однократного применения объёмом 5 мл, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав, которой входит дезоморфин, массой 1, 334грамма. Также в ходе осмотра места происшествия в квартире Иванова были задержаны ФИО40, ФИО13 и ФИО41

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО9 является наркозависимым, в разное время суток, не менее пяти раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО13 является наркозависимым, в разное время суток, не менее двух раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В январе 2012 года Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО9 является наркозависимым, в разное время суток, не менее 25-ти раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В январе 2012 года Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО14 является наркозависимым, в разное время суток, не менее четырех раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> танкистов, <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В январе 2012 года Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО13 является наркозависимым, в разное время суток, не менее 20-ти раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В январе 2012 года Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО15 является наркозависимым, в разное время суток, не менее пяти раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомая ФИО16 является наркозависимой, не менее 11-ти раз в разное время суток, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ей помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где совместно с последней, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство -смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В феврале 2012 года Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО9 является наркозависимым, в разное время суток, не менее 20-ти раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В феврале 2012 года Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО5 является наркозависимым, в разное время суток, не менее пяти раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В феврале 2012 года Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО14 является наркозависимым, в разное время суток, не менее 2-х раз, в том числе ДД.ММ.ГГГГ предоставлял ему и другим наркозависимым лицам помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В феврале 2012 года Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО17 является наркозависимым, в разное время суток, не менее двух раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В феврале 2012 года Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО13 является наркозависимым, в разное время суток, не менее 10-ти раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём

введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В феврале 2012 года Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО15 является наркозависимым, в разное время суток, не менее 15-ти раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В феврале 2012 года, Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомая ФИО16 является наркозависимой, в разное время суток не менее 28-и раз, в том числе с другими наркозависимыми лицами, предоставлял ей помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, где совместно с последней, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В марте 2012 года Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО5 является наркозависимым, в разное время суток не менее пяти раз, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял ему и другим наркозависимым лицам помещение своей квартиры по адресу: <адрес> танкистов, <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

Печерских освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотического средства - дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> танкистов, <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО9 является наркозависимым, в разное время суток, не менее 19-ти раз, в том числе 14, 15 и ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял ему и другим наркозависимым лицам помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ФИО9 освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотического средства - дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО13 является наркозависимым, в разное время суток, не менее девяти раз, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял ему и другим наркозависимым лицам помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО15 является наркозависимым, в разное время суток, не менее девяти раз, предоставлял ему и другим наркозависимым лицам помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где совместно с последними, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомые ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО13 и ФИО19 являются наркозависимыми предоставил им помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, где ФИО15 незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, используя следующие ингредиенты: лекарственные препараты «Седал-М» и йод, а также уксус, белизну, пищевую соду и другие ингредиенты. После чего наркозависимые лица часть приготовленного ФИО15 наркотического средства употребили внутривенно здесь же по вышеуказанному адресу, а часть наркотического средства - дезоморфин, массой 3, 679грамма ФИО15 незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, в ходе ОРМ «наблюдение», в подъезде <адрес> танкистов, <адрес>, ФИО15 был задержан сотрудниками наркополиции. В ходе личного досмотра у ФИО42, в левом верхнем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое вещество дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3, 679 грамма.

ФИО15 освидетельствован у нарколога и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ по факту употребления им наркотического средства - дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый ФИО18 является наркозависимым, в разное время суток не менее 29-ти, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял ему и другим наркозависимым лицам помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, где совместно с последним, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомая ФИО16 является наркозависимой, в разное время суток не менее 24-х раз, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял ей совместно с другими наркозависимыми лицами помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, где совместно с последней, они незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин путём введения инъекций. При этом часть кустарно изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Ивановым в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомые ФИО9, ФИО13, ФИО19, ФИО18 и ФИО16 являются наркозависимыми, предоставил им помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где ФИО13 используя лекарственные препараты - «Седал-М» и йод, спички, при помощи бензина, белизны, соды, фосфора, лимонной кислоты, уксусной кислоты, пепла от сигарет и других ингредиентов, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере, массой не менее 1, 9грамма. Часть незаконно изготовленного ФИО43 вышеуказанного наркотического средства наркозависимые лица употребили без назначения врача внутривенно в квартире по указанному выше адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, которая находилась в шприце однократного применения, объёмом 10-12 мл, массой вещества 1,9 грамма в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО19 незаконно сбыл за триста рублей ФИО20 между четвертым и пятым этажами по адресу: <адрес> танкистов, <адрес>, которая выполняла роль «покупателя» в ходе ОРМ «проверочная закупка». В этот же день вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Чайковской наркополиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут в ходе обыска, проведенного сотрудниками наркополиции в квартире Иванова по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> были задержаны наркозависимые лица: ФИО44, которые освидетельствованы у нарколога и установлен факт употребления ими наркотического средства.

В ходе личного досмотра у ФИО19 в кармане штанов обнаружены и изъяты денежные средства, используемые в ходе ОРМ «проверочная закупка» в сумме 300 рублей.

Своими умышленными действиями Иванов Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Иванов Д.Ю., умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

Так Иванов Д.Ю., являясь наркозависимым лицом и, зная о незаконном способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изготовления и личного употребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере, массой не менее 1, 334 грамма.

С этой целью Иванов Д.Ю. до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ при помощи основных ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина: кодеиносодержащего фармакологического препарата «Седал - М», йода (кристаллов йода), белизны, бензина, лимонной кислоты, красного фосфора, соды, пепла от сигарет и других ингредиентов, полученных от его знакомых наркозависимых лиц, в том числе и от наркозависимых ФИО7, ФИО11, ФИО13 и ФИО9, а также предметов находящихся в его квартире по вышеуказанному адресу, используя при этом необходимую посуду и нагревательный прибор - газовую плиту, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере, массой не менее 1, 334 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Иванов Д.Ю. часть незаконно изготовленного им вышеуказанного наркотического средства совместно с ФИО45, ФИО13 и ФИО9 употребили внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, набрал в шприц однократного применения, объёмом 5 мл, массой вещества 1, 334 грамма с целью личного употребления.

С указанной выше целью Иванов Д.Ю. данный шприц однократного применения объёмом 5 мл, с массой наркотического средства 1, 334 грамма незаконно хранил в помещении кухни в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, с целью личного употребления до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в ходе осмотра места происшествия с подоконника окна, находящегося в помещении кухни квартиры по указанному адресу, был обнаружен и изъят шприц однократного применения объёмом 5 мл, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1, 334 грамма, что является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1, 334 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Своими умышленными действиями Иванов Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Романцова А.В., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Макшакова К.Л., согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Ивановым Д.Ю., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления подсудимому Иванову Д.Ю. должно быть назначено справедливое наказание.

Фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

При назначении наказания Иванову Д.Ю. суд исходит из целей его исправления, предупреждения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Иванова Д.Ю., условия его жизни, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает отрицательную характеристику Иванова Д.Ю.

Ивановым Д.Ю. преступления совершены в течение испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, по которому он осужден за совершение аналогичных преступлений.

Характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, не дают суду оснований как для назначения Иванову Д.Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные им преступления, так и для сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору.

С учетом приведенного выше суд считает необходимым назначить Иванову Д.Ю. за оба преступления в качестве основного наказания лишение свободы, а за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, кроме того дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года с ограничением свободы на 1 (один) год;

за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года с ограничением свободы на 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Иванову Д.Ю. условное осуждение по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному Иванову Д.Ю. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить Иванову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на 7 (семь) лет с ограничением свободы на 1 (один) год.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Иванову Д.Ю. в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Ивановым Д.Ю. наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Ивановым Д.Ю. наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять Иванову Д.Ю. в порядке, предусмотренном ст. 49 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

На время отбывания Ивановым Д.Ю. ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 06 часов местного времени, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего месту жительства или пребывания муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Иванова Д.Ю. обязанность – являться в вышеуказанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову Д.Ю. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, таблетки «Седал-М», содержащие кодеин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий