ст. 146 ч.2, 273 ч.1, 69 ч.2 УК РФ



Дело № 1-238/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Шестакова И.В.

подсудимого Пихтерева Е.А.

защитника Барабанова А.Н.

при секретаре Смирновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Пихтерева Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, гражданина России, со средним образованием, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2, ст. 273 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

у с т а н о в и л:

Пихтерев Е.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «1С» (далее по тексту ООО «1С»), в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пихтерев Е.А., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1261, 1270, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения не разрешенных к свободному распространению компьютерных программ «1С: Предприятие», правообладателем которой является ООО «1С», около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении , расположенном в <адрес> края, из глобальной сети «Интернет» незаконно скопировал на принадлежащий ему планшет марки «Asus», приобрел таким образом, заведомо нелицензированные, то есть контрафактные экземпляры компьютерных программ:

- «1С: Предприятие 7.7, сетевая версия. Комплексная поставка», стоимостью 78 000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USB», стоимостью 25 000 рублей, общей стоимостью 103 000 рублей, в целях их дальнейшего незаконного сбыта в крупном размере. Достоверно зная, что скопированные им экземпляры компьютерной программы «1С: Предприятие 7.7» обладают средствами защиты от неправомерного распространения и копирования, и имея умысел на незаконный сбыт указанных контрафактных компьютерных программ, Пихтерев Е.А. около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении , расположенном в <адрес> края, из глобальной сети «Интернет» скопировал на принадлежащий ему планшет «Asus» вредоносную компьютерную программу «lCsetup27», устанавливающую программу «1С: Предприятие 7.7» с заранее удаленной функцией защиты от несанкционированного копирования и доступа, аппаратного HASP (ХАСП)-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа программных продуктов «1С: Предприятие». После чего, Пихтерев скопировал с вышеуказанного планшета на принадлежащий ему переносной жесткий диск «Zalman» серийный номер 1MONZ41C00052202 установочные файлы конфигурации для компьютерной программы «1С: Предприятие 7.7», на USB-флешь носитель в корпусе зеленого цвета установочные файлы конфигурации «Бухгалтерский учет» для программы «1С: Предприятие 7.7». Незаконно приобретенные компьютерные программы Пихтерев Е.А. незаконно хранил на принадлежащем ему USB-флешь носитель в корпусе зеленого цвета и переносном жестком диске примерно «Zalman» серийный номер 1MONZ41C00052202 до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут Пихтерев Е.А., находясь в офисе , который расположен в <адрес> края, в ходе проведения оперативными работниками ГУ МВД России по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании соответствующего постановления исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», используя вредоносную компьютерную программу «lCsetup27», устанавливающую программу «1С: Предприятие 7.7» с удаленной функцией проверки аппаратного HASP (ХАСП)-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа программных продуктов «1С: Предприятие», незаконно сбыл, путем установки, при помощи принадлежащего ему USB-флешь носителя в корпусе зеленого цвета и переносном жестком диске «Zalman» серийный номер 1MONZ41C00052202 на жесткий диск серийный номер WGJNY4C ноутбука, нелицензированные, то есть контрафактные экземпляры компьютерных программ, правообладателем которых является ООО «1С», а именно:

- «1С: Предприятие 7.7, сетевая версия. Комплексная поставка», стоимостью 78000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USB», стоимостью 25000 рублей, общей стоимостью 103000 рублей получив за это в качестве оплаты деньги в сумме 3 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Своими умышленными преступными действиями Пихтерев Е.А. причинил ООО «1С» материальный ущерб в крупном размере, выражающейся в нарушении авторских прав, в недополучении прибыли, на которую ООО «1С» рассчитывает при разработке, внедрении и обслуживании программных продуктов и потере потенциальных покупателей при выпуске и распространении нелицензированных копий, нарушение деловой репутации на общую сумму 103 000 рублей.

Таким образом Пихтерев Е.А., совершил преступлении, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, незаконное приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Он же, Пихтерев Е.А., совершил использование и распространение вредоносных компьютерных программ при следующих обстоятельствах.

Пихтерев Е.А., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1261, 1270, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения не разрешенных к свободному распространению компьютерных программ «1С: Предприятие», правообладателем которой является ООО «1С», около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении , расположенном в <адрес> по ул. <адрес> края, из глобальной сети «Интернет» незаконно скопировал на принадлежащий ему планшет марки «Asus», приобрел таким образом, заведомо нелицензированные, то есть контрафактные экземпляры компьютерных программ:

- «1С: Предприятие 7.7, сетевая версия. Комплексная поставка», стоимостью 78000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USB», стоимостью 25 000 рублей, общей стоимостью 103 000 рублей, в целях их дальнейшего незаконного сбыта в крупном размере. Достоверно зная, что скопированные им экземпляры компьютерной программы «1С: Предприятие 7.7» обладают средствами защиты от неправомерного распространения и копирования, и имея умысел на незаконный сбыт указанных контрафактных компьютерных программ, Пихтерев Е.А. около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении , расположенном в <адрес> края, из глобальной сети «Интернет» скопировал на принадлежащий ему планшет «Asus» вредоносную компьютерную программу «lCsetup27», устанавливающую программу «1С: Предприятие 7.7» с заранее удаленной функцией защиты от несанкционированного копирования и доступа, аппаратного HASP (ХАСП)-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа программных продуктов «1С: Предприятие». После чего, Пихтерев, скопировал с вышеуказанного планшета на принадлежащий ему переносной жесткий диск «Zalman» серийный номер 1MONZ41C00052202 установочные файлы конфигурации для компьютерной программы «1С: Предприятие 7.7», на USB-флешьноситель в корпусе зеленого цвета установочные файлы конфигурации «Бухгалтерский учет» для программы «1С: Предприятие 7.7». Незаконно приобретенные компьютерные программы Пихтерев Е.А. незаконно хранил на принадлежащем ему USB-флешь носитель в корпусе зеленого цвета и переносном жестком диске «Zalman» серийный номер 1MONZ41C00052202 до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут Пихтерев Е.А., находясь в офисе , который расположен в <адрес> края, в ходе проведения оперативными работниками ГУ МВД России по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании соответствующего постановления исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», используя вредоносную компьютерную программу «lCsetup27», и устанавливающую программу «1С: Предприятие 7.7» с удаленной функцией проверки аппаратного HASP (ХАСП)-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа программных продуктов «1С: Предприятие», незаконно сбыл, путем установки, при помощи принадлежащего ему USB-флешь носителя в корпусе зеленого цвета и переносном жестком диске «Zalman» серийный номер 1MONZ41C00052202 на жесткий диск серийный номер WGJNY4C ноутбука, нелицензированные, то есть контрафактные экземпляры компьютерных программ, правообладателем которых является ООО «1С», а именно:

- «1С: Предприятие 7.7, сетевая версия. Комплексная поставка», стоимостью 78000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными
базами USB», стоимостью 25000 рублей, общей стоимостью 103 000 рублей получив за
это в качестве оплаты деньги в сумме 3000 рублей, после чего был задержан
сотрудниками полиции.

Своими умышленными преступными действиями Пихтерев Е.А. причинил ООО «1С» материальный ущерб в крупном размере, выражающейся в нарушении авторских прав, в недополучении прибыли, на которую ООО «1С» рассчитывает при разработке, внедрении и обслуживании программных продуктов и потере потенциальных покупателей при выпуске и распространении нелицензированных копий, нарушение деловой репутации на общую сумму 103 000 рублей.

Таким образом, Пихтерев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ - распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

На предварительном слушании обвиняемый Пихтерев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пихтерев Е.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Барабанова А.Н., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Шестакова И.В., согласившегося с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у представителя потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Пихтеревым Е.А., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления подсудимому Пихтереву Е.А. должно быть назначено наказание.

Фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие.

При назначении наказания Пихтереву Е.А. суд исходит из целей его исправления, предупреждения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Пихтерева Е.А., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Пихтерева Е.А. с применением к нему наиболее мягких видов наказания, которые предусмотрены за совершенные им преступления. За преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 2 УК РФ суд назначает Пихтереву Е.А. наказание в виде штрафа, за преступление, предусмотренное ст. 273 ч. 1 УК РФ – наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Производство по гражданскому иску ООО «1С» к Пихтереву Е.А. на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению в связи с отказом представителя гражданского истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пихтерева Евгения Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 и ст. 273 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

по ст. 273 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить Пихтереву Е.А. наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год.

На время отбывания Пихтеревым Е.А. ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 06 часов местного времени, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего месту жительства или пребывания муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Пихтерева Е.А. обязанность – являться в вышеуказанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять Пихтереву Е.А. в порядке, предусмотренном ст. 49 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Меру пресечения Пихтереву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску ООО «1С» к Пихтереву Е.А. прекратить.

Вещественные доказательства: жесткий диск с/н WGJNYJ4C из ноутбука Toshiba W, три денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, имеющие серийные номера тГ 6914023, еа 5803065 и 03 9178617 оставить ФИО2

мобильный телефон «Fly» оставить ФИО3

планшет марки ASUS TF201 с докстанцией в виде клавиатуры оставить Пихтереву Е.А.

переносной жесткий диск с/н 1MONZ41C00052202, USB-флэшьноситель в корпусе зеленого цвета без серийного номера уничтожить;

DWD+RW диск с видеозаписью проверочной закупки, CD-R диск с аудиозаписью телефонного разговора хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий