ст. 146 ч.2, 273 ч.1, 69 ч.2 УК РФ



Дело № 1-240/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Шестакова И.В.

подсудимого Батурова Я.В.

защитника Сунцова А.В.

при секретаре Смирновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Батурова Якова Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Благословенное, <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего у предпринимателя ФИО5 начальником отдела, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2, ст. 273 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

у с т а н о в и л:

Батуров Я.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «1С» (далее по тексту ООО «1С»), в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Батуров Я.В., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1261, 1270, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения не разрешенных к свободному распространению компьютерных программ «1С: Предприятие», правообладателем которой является ООО «1С», около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> края, из глобальной сети «Интернет» незаконно скопировал на принадлежащий ему компьютер, приобрел таким образом, заведомо нелицензированные, то есть контрафактные экземпляры компьютерных программ:

- «1С: Предприятие 7.7, для SQL. Комплексная поставка», стоимостью 146000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными
базами USB», стоимостью 25 000 рублей, общей стоимостью 171 000 рублей, в целях
их дальнейшего незаконного сбыта в крупном размере. Достоверно зная, что
скопированные им экземпляры компьютерной программы «1С: Предприятие 7.7»
обладают средствами защиты от неправомерного распространения и копирования, и
имея умысел на незаконный сбыт указанных контрафактных компьютерных программ,
Батуров Я.В. около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> края, из глобальной сети «Интернет» скопировал на принадлежащий ему компьютер вредоносную компьютерную программу «lCsetup27», устанавливающую программу «1С: Предприятие 7.7» с заранее удаленной функцией защиты от
несанкционированного копирования и доступа, аппаратного HASP (ХАСП)-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа программных продуктов «1С: Предприятие». После чего, Батуров Я.В., скопировал с компьютера на принадлежащий ему USB-флешь носитель марки «Kingston» указанные компьютерные программы. Незаконно приобретенные компьютерные программы Батуров Я.В., незаконно хранил на принадлежащем ему USB-флешь носитель марки «Kingston» примерно до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Батуров Я.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторских прав, на программное обеспечение «1С: Предприятие», путем их сбыта в крупном размере, из корыстных побуждений с целью наживы, достоверно зная, что копирование и распространение компьютерных программ «1С: Предприятие» запрещено, а приобретенные им копии программного обеспечения «1С: Предприятие» являются нелицензированными, то есть контрафактными, достоверно зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этих программ принадлежит ООО «1С», не заключая с данной компанией и ее официальными представителями договора на распространение указанных программ, перевез USB-флешь носитель марки «Kingston» с хранящимися на нем вышеуказанными программами «1С Предприятие», а так же вредоносной компьютерной программой «lCsetup27», в офис , который расположен в <адрес> края.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут Батуров Я.В., находясь в офисе , который расположен в <адрес> края, в ходе проведения оперативными работниками ГУ МВД России по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании соответствующего постановления исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», используя вредоносную компьютерную программу «lCsetup27», устанавливающую программу «1С: Предприятие 7.7» с удаленной функцией проверки аппаратного HASP (ХАСП)-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа программных продуктов «1С: Предприятие», незаконно сбыл, путем установки, при помощи принадлежащего ему USB-флешь носителя марки «Kingston» на жесткий диск марки «Seagate» с/н 5SX1S790 ноутбука, нелицензированные, то есть контрафактные экземпляры компьютерных программ, правообладателем которых является ООО «1С», а именно:

-«1С: Предприятие 7.7, для SQL. Комплексная поставка», стоимостью 146 000
. рублей;

-«1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными
базами USB», стоимостью 25 000 рублей, общей стоимостью 171 000 рублей получив за
это в качестве оплаты деньги в сумме 12000 рублей, после чего был задержан
сотрудниками полиции.

Своими умышленными преступными действиями Батуров Я.В. причинил ООО «1С» материальный ущерб в крупном размере, выражающейся в нарушении авторских прав, в недополучении прибыли, на которую ООО «1С» рассчитывает при разработке, внедрении и обслуживании программных продуктов и потере потенциальных покупателей при выпуске и распространении нелицензированных копий, нарушение деловой репутации на общую сумму 171 000 рублей.

Таким образом Батуров Я.В., совершил преступлении, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Он же, Батуров Я.В., совершил использование и распространение вредоносных компьютерных программ при следующих обстоятельствах.

Батуров Я.В., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1261, 1270, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения не разрешенных к свободному распространению компьютерных программ «1 С: Предприятие», правообладателем которой является ООО «1С», около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> края, из глобальной сети «Интернет» незаконно скопировал на принадлежащий ему компьютер, приобрел таким образом, заведомо нелицензированные, то есть контрафактные экземпляры компьютерных программ:

-«1С: Предприятие 7.7, для SQL. Комплексная поставка», стоимостью 146 000
рублей;

-«1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными
разами USB», стоимостью 25 000 рублей, общей стоимостью 171 000 рублей, в целях
их дальнейшего незаконного сбыта в крупном размере. Достоверно зная, что
скопированные им экземпляры компьютерной программы «1С: Предприятие 7.7»
обладают средствами защиты от неправомерного распространения и копирования, и
имея умысел на незаконный сбыт указанных контрафактных компьютерных программ,
Батуров Я.В. около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> края, из глобальной сети «Интернет» скопировал на принадлежащий ему компьютер вредоносную компьютерную программу «lCsetup27», устанавливающую программу «1С: Предприятие 7.7» с заранее удаленной функцией защиты от
несанкционированного копирования и доступа, аппаратного HASP (ХАСП)-ключа,
являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа
программных продуктов «1С: Предприятие». После чего, Батуров Я.В., скопировал с
компьютера на принадлежащий ему USB-флешь носитель марки «Kingston» указанные компьютерные программы. Незаконно приобретенные компьютерные программы Батуров Я.В., незаконно хранил на принадлежащем ему USB-флешь носитель марки «Kingston» примерно до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Батуров Я.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторских прав, на программное обеспечение «1С: Предприятие», путем их сбыта в крупном размере, из корыстных побуждений с целью наживы, достоверно зная, что копирование и распространение компьютерных программ «1С: Предприятие» запрещено, а приобретенные им копии программного обеспечения «1С: Предприятие» являются нелицензированными, то есть контрафактными, достоверно зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этих программ принадлежит ООО «1С», не заключая с данной компанией и ее официальными представителями договора на распространение указанных программ, перевез USB-флешь носитель марки «Kingston» с хранящимися на нем вышеуказанными программами «1С Предприятие», а так же вредоносной компьютерной программой «lCsetup27» в офис , который расположен в <адрес> края.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут Батуров Я.В., находясь в офисе , который расположен в <адрес> края, в ходе проведения оперативными работниками ГУ МВД России по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании соответствующего постановления исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», используя вредоносную компьютерную программу «lCsetup27» устанавливающую программу «1С: Предприятие 7.7» с удаленной функцией проверки аппаратного HASP (ХАСП)-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа программных продуктов «1С: Предприятие», незаконно сбыл, путем установки, при помощи принадлежащего ему USB-флешь носителя марки «Kingston» на жесткий диск марки «Seagate» с/н 5SX1S790 ноутбука, нелицензированные, то есть контрафактные экземпляры компьютерных программ, правообладателем которых является ООО «1С», а именно:

-«1С: Предприятие 7.7, для SQL. Комплексная поставка», стоимостью 146 000
рублей;

-«1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными
базами USB», стоимостью 25 000 рублей, общей стоимостью 171 000 рублей получив за это в качестве оплаты деньги в сумме 12000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Батуров Я.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ - распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

На предварительном слушании обвиняемый Батуров Я.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Батуров Я.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Сунцова А.В., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Шестакова И.В., согласившегося с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у представителя потерпевшего ФИО6, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Батуровым Я.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления подсудимому Батурову Я.В. должно быть назначено наказание.

Фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие.

При назначении наказания Батурову Я.В. суд исходит из целей его исправления, предупреждения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Батурова Я.В., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Батурова Я.В. с применением к нему наиболее мягких видов наказания, которые предусмотрены за совершенные им преступления. За преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 2 УК РФ суд назначает Батурову Я.В. наказание в виде штрафа, за преступление, предусмотренное ст. 273 ч. 1 УК РФ – наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданский иск ООО «1С» суд оставляет без рассмотрения. Представитель гражданского истца в суд не явился, гражданский иск не поддержал, между тем направил в суд заявление об отсутствии к Батурову Я.В. каких-либо претензий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Батурова Якова Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 и ст. 273 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

по ст. 273 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить Батурову Я.В. наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год.

На время отбывания Батуровым Я.В. ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 06 часов местного времени, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего месту жительства или пребывания муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Батурова Я.В. обязанность – являться в вышеуказанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять Батурову Я.В. в порядке, предусмотренном ст. 49 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Меру пресечения Батурову Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО «1С» к Батурову Я.В. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

USB-флешь носитель марки "Kingston" в корпусе черного цвета уничтожить;

жесткий диск с/н 5SXIS790, извлеченный из ноутбука Toshiba W четыре денежные купюры в количестве четыре штуки в сумме 12 тысяч рублей, две из которых купюры достоинством 5000 рублей каждая, имеющие серийные номера: BE 4241718 и ВИ 1249491, две купюры достоинством 1000 рублей каждая, имеющие серийные номера: ГЭ 7321959 и ЕС 8787782 оставить ФИО7;

мобильный телефон «Fly» оставить ФИО8;

DWD+RW диск с видеозаписью проверочной закупки, CD-R диск с аудиозаписью телефонного разговора хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий