ст.161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –254/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макшакова К.Л.

адвоката Романцова А.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Киселева Ю.А.

потерпевших ФИО1, ФИО2

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Киселева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, с образованием <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев Ю.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Киселев Ю.А., находясь по адресу: <адрес>, увидев в руке у находящейся в квартире ФИО1 сотовый телефон «NОКIА 5230», имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО1 передать ему сотовый телефон. Получив отказ в своем требовании, Киселев, осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к ФИО1, выхватил из руки и открыто похитил сотовый телефон «NОКIА 5230», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО2, с сим-картой, стоимостью 100 рублей и флеш-картой, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Киселев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 3500 рублей, а потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Своими действиями Киселев Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Киселев Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Романцова А.В., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, государственного обвинителя Макшакова К.Л., выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Киселеву Ю.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Киселевым Ю.А. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Киселеву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, Киселев Ю.А. совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Киселева Ю.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Киселева Ю.А. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Киселева Ю.А. - он не судим, работает, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Киселеву Ю.А. в виде обязательных работ, что будет способствовать целям назначения наказания и исправлению осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64, 15 ч. 6 УК РФ при назначении наказания Киселеву не имеется.

Гражданского иска не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Киселеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «NОКIА 5230», шнурок от телефона, флеш – карту - оставить у потерпевших ФИО2

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: